RACING DATA
2020-04-26 3歳未勝利(京都2R)
一般競走 · ダート 1,800m · 16頭 · 天候 晴 · 馬場 良
発走前の近隣気象観測
- 気温
- 18.2℃
- 相対湿度
- 55%
- 風速
- 3.7m/s
- 1時間降水量
- 0mm
- 24時間降水量
- 0mm
- 72時間降水量
- 1.5mm
京都観測所(競馬場から約11.8km)・2020/4/26 9:00:00(日本時間)。発走100分前。競馬場内の測定値ではありません。
気象庁の後日確定観測から結合。取得:2026/10/27 4:10:38。出典を見る →
当日の馬場測定
| 測定日 | クッション値 | 芝含水率 ゴール前 / 4角(%) | ダート含水率 ゴール前 / 4角(%) | 測定時刻・出典 |
|---|---|---|---|---|
| 2020-04-26 | 記録なし | 9.9 / 9.1 | 4.4 / 4.5 | クッション 記録なし 含水率 記録なし 公式測定資料 |
後日取得した測定値です。時刻の記録がない資料は、発走前に判明していた値とは扱いません。不明瞭なセル・未抽出日の補足は、当時の報道として出典を区別しています。金曜測定値を土日値として使っていません。
レース結果
1着はクラウンデザイアー。記録は確定後の結果です。結果の読み方
| 着順 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 騎手 | 調教師 | 馬体重(増減) | 走破秒 | 上がり3F | 確定単勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 16 | クラウンデザイアー | 牡3 | 藤岡康太 | 中竹和也 | 488kg (+4) | 115.5 | 39.7 | 20.2 |
| 2 | 15 | エムテイフラッシュ | 牡3 | 幸英明 | 谷潔 | 480kg (-2) | 115.5 | 39.3 | 17.7 |
| 3 | 6 | レッドレビン | 牡3 | 藤岡佑介 | 昆貢 | 490kg (-4) | 115.6 | 39.7 | 8.2 |
| 4 | 1 | テーオーバフェット | 牡3 | 加藤祥太 | 梅田智之 | 502kg (-6) | 115.8 | 40.5 | 94.2 |
| 5 | 8 | ケイマーダ | 牡3 | 北村友一 | 音無秀孝 | 480kg (+2) | 115.9 | 39.5 | 46.8 |
| 6 | 11 | テイエムキンシャ | 牡3 | 中井裕二 | 木原一良 | 512kg (-4) | 116.2 | 39.7 | 247.3 |
| 7 | 10 | エイシンファイター | 牡3 | 泉谷楓真 | 上村洋行 | 488kg (+4) | 116.2 | 40.1 | 6.5 |
| 8 | 3 | ホープウィーク | 牡3 | 小牧太 | 牧田和弥 | 512kg (-4) | 116.3 | 39.2 | 202.3 |
| 9 | 13 | タイセイパワーズ | 牡3 | 武豊 | 松下武士 | 534kg (+2) | 116.3 | 40.6 | 1.4 |
| 10 | 5 | ジューンスプレイン | 牡3 | 荻野琢真 | 今野貞一 | 450kg (-10) | 117 | 40 | 185.6 |
| 11 | 12 | ヤンヤノカッサイ | 牡3 | 岩田望来 | 佐々木晶 | 510kg (0) | 117.8 | 40.1 | 31.2 |
| 12 | 2 | デビルバローズ | 牡3 | 松若風馬 | 渡辺薫彦 | 530kg (0) | 117.9 | 40.7 | 86.8 |
| 13 | 9 | ベラール | 牡3 | 浜中俊 | 武幸四郎 | 482kg (0) | 118.2 | 41.4 | 16.1 |
| 14 | 7 | キタサンロッキー | 牡3 | 福永祐一 | 清水久詞 | 500kg (-6) | 118.8 | 42.6 | 34.7 |
| 15 | 14 | ハッピークラシック | 牡3 | 川須栄彦 | 中尾秀正 | 454kg (+2) | 119 | 42.5 | 170.6 |
| 16 | 4 | ゴッドオプティマス | 牡3 | 太宰啓介 | 飯田祐史 | 502kg (-10) | 119 | 43.1 | 76.2 |
ラップタイム
区間タイム(秒):12.2 / 11.3 / 13 / 13 / 12.7 / 13.1 / 13.4 / 13.2 / 13.6
前半3F:36.5秒 / レース上がり3F:40.2秒
単勝・複勝払戻(100円あたり)
| 券種 | 馬番 | 払戻(円) |
|---|---|---|
| 単勝 | 16 | 2020 |
| 複勝 | 16 | 1110 |
| 複勝 | 15 | 620 |
| 複勝 | 6 | 530 |
コーナー通過順
| 1コーナー | 2コーナー | 3コーナー | 4コーナー |
|---|---|---|---|
| 1,4,7,10(2,9)16,13,8,15(11,12)14-5-6,3 | 1(4,7)2(9,10)(8,16,13)-(11,15)(12,14)-5-6=3 | 1-13(4,16,6)(7,10,15)(8,11,14)-9-(5,3)2-12 | (*1,16,6)13(10,15)-8,7(4,11)14(9,5,3)-12,2 |
馬連・馬単・3連系などを含む収録全項目は、分析画面または公開JSONで確認できます。データ閲覧は登録不要です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容