RACING DATA
武豊 騎手の成績
収録期間内の出走:1987-03-01〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走25,931走
1着4,688回
勝率18.1%
3着以内率43.0%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が14,153走で、1着は2,515回、3着以内率は42.0%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 7,844 | 1,465 | 1,102 | 866 | 18.7% | 43.8% |
| 阪神 | 7,407 | 1,368 | 1,033 | 831 | 18.5% | 43.6% |
| 東京 | 3,113 | 487 | 390 | 328 | 15.6% | 38.7% |
| 中京 | 2,221 | 359 | 315 | 255 | 16.2% | 41.8% |
| 小倉 | 1,961 | 398 | 273 | 222 | 20.3% | 45.5% |
| 中山 | 1,408 | 243 | 179 | 170 | 17.3% | 42.0% |
| 札幌 | 931 | 175 | 140 | 98 | 18.8% | 44.4% |
| 函館 | 804 | 149 | 114 | 96 | 18.5% | 44.7% |
| 新潟 | 150 | 27 | 18 | 13 | 18.0% | 38.7% |
| 福島 | 92 | 17 | 11 | 13 | 18.5% | 44.6% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 14,153 | 2,515 | 1,884 | 1,539 | 17.8% | 42.0% |
| ダート | 11,778 | 2,173 | 1,691 | 1,353 | 18.4% | 44.3% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 5,923 | 1,090 | 871 | 676 | 18.4% | 44.5% |
| 1200m | 5,092 | 989 | 693 | 575 | 19.4% | 44.3% |
| 1400m | 4,341 | 728 | 571 | 478 | 16.8% | 40.9% |
| 1600m | 3,396 | 513 | 430 | 340 | 15.1% | 37.8% |
| 2000m | 2,852 | 529 | 393 | 340 | 18.5% | 44.2% |
| 1700m | 1,414 | 277 | 219 | 165 | 19.6% | 46.7% |
| 1000m | 648 | 137 | 96 | 72 | 21.1% | 47.1% |
| 2200m | 643 | 136 | 77 | 60 | 21.2% | 42.5% |
| 2400m | 622 | 97 | 84 | 82 | 15.6% | 42.3% |
| 2500m | 261 | 53 | 36 | 15 | 20.3% | 39.8% |
| 1900m | 140 | 25 | 25 | 16 | 17.9% | 47.1% |
| 2600m | 119 | 19 | 20 | 10 | 16.0% | 41.2% |
| 2100m | 113 | 21 | 15 | 20 | 18.6% | 49.6% |
| 1300m | 105 | 21 | 12 | 12 | 20.0% | 42.9% |
| 3000m | 101 | 23 | 10 | 12 | 22.8% | 44.6% |
| 1500m | 92 | 17 | 9 | 8 | 18.5% | 37.0% |
| 3200m | 35 | 8 | 6 | 7 | 22.9% | 60.0% |
| 2300m | 24 | 3 | 6 | 3 | 12.5% | 50.0% |
| 1150m | 7 | 1 | 1 | 0 | 14.3% | 28.6% |
| 3400m | 2 | 1 | 0 | 1 | 50.0% | 100.0% |
| 3600m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 19,139 | 3,407 | 2,663 | 2,169 | 17.8% | 43.0% |
| 稍重 | 3,524 | 665 | 456 | 357 | 18.9% | 41.9% |
| 重 | 1,991 | 387 | 288 | 231 | 19.4% | 45.5% |
| 不良 | 1,277 | 229 | 168 | 135 | 17.9% | 41.7% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 465 | 63 | 57 | 58 | 13.5% | 38.3% |
| 2025 | 575 | 72 | 73 | 68 | 12.5% | 37.0% |
| 2024 | 540 | 87 | 69 | 50 | 16.1% | 38.1% |
| 2023 | 505 | 74 | 61 | 46 | 14.7% | 35.8% |
| 2022 | 600 | 73 | 81 | 67 | 12.2% | 36.8% |
| 2021 | 521 | 75 | 62 | 66 | 14.4% | 39.0% |
| 2020 | 667 | 115 | 103 | 60 | 17.2% | 41.7% |
| 2019 | 659 | 111 | 89 | 68 | 16.8% | 40.7% |
| 2018 | 554 | 76 | 65 | 75 | 13.7% | 39.0% |
| 2017 | 605 | 82 | 86 | 63 | 13.6% | 38.2% |
| 2016 | 667 | 74 | 89 | 77 | 11.1% | 36.0% |
| 2015 | 763 | 106 | 89 | 65 | 13.9% | 34.1% |
| 2014 | 672 | 86 | 87 | 64 | 12.8% | 35.3% |
| 2013 | 649 | 97 | 62 | 58 | 14.9% | 33.4% |
| 2012 | 591 | 56 | 61 | 44 | 9.5% | 27.2% |
| 2011 | 635 | 64 | 70 | 66 | 10.1% | 31.5% |
| 2010 | 413 | 69 | 47 | 39 | 16.7% | 37.5% |
| 2009 | 768 | 140 | 106 | 91 | 18.2% | 43.9% |
| 2008 | 653 | 143 | 89 | 65 | 21.9% | 45.5% |
| 2007 | 713 | 156 | 109 | 78 | 21.9% | 48.1% |
| 2006 | 790 | 178 | 118 | 111 | 22.5% | 51.5% |
| 2005 | 855 | 212 | 128 | 112 | 24.8% | 52.9% |
| 2004 | 912 | 211 | 128 | 101 | 23.1% | 48.2% |
| 2003 | 866 | 204 | 128 | 90 | 23.6% | 48.7% |
| 2002 | 457 | 133 | 66 | 57 | 29.1% | 56.0% |
| 2001 | 355 | 65 | 47 | 54 | 18.3% | 46.8% |
| 2000 | 552 | 130 | 70 | 76 | 23.6% | 50.0% |
| 1999 | 809 | 178 | 142 | 96 | 22.0% | 51.4% |
| 1998 | 749 | 169 | 105 | 83 | 22.6% | 47.7% |
| 1997 | 722 | 168 | 100 | 88 | 23.3% | 49.3% |
| 1996 | 755 | 159 | 98 | 94 | 21.1% | 46.5% |
| 1995 | 693 | 134 | 104 | 75 | 19.3% | 45.2% |
| 1994 | 582 | 134 | 92 | 74 | 23.0% | 51.5% |
| 1993 | 699 | 137 | 137 | 84 | 19.6% | 51.2% |
| 1992 | 606 | 130 | 79 | 55 | 21.5% | 43.6% |
| 1991 | 642 | 96 | 91 | 94 | 15.0% | 43.8% |
| 1990 | 723 | 116 | 118 | 75 | 16.0% | 42.7% |
| 1989 | 726 | 133 | 114 | 80 | 18.3% | 45.0% |
| 1988 | 669 | 113 | 92 | 68 | 16.9% | 40.8% |
| 1987 | 554 | 69 | 63 | 57 | 12.5% | 34.1% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | ゴーイントゥスカイ | 第87回菊花賞(GI) | 京都 芝 3,000m | 1 |
| 2026-10-25 | ギュルヴィ | カノープスステークス | 京都 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-10-25 | ヴァンクライ | 萩ステークス(L) | 京都 芝 1,800m | 5 |
| 2026-10-25 | シュプレヒコール | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 出走取消 |
| 2026-10-25 | メイショウギフト | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 9 |
| 2026-10-24 | ガイアメンテ | カシオペアステークス(L) | 京都 芝 1,800m | 6 |
| 2026-10-24 | サンタンカ | 長岡京ステークス | 京都 芝 1,400m | 3 |
| 2026-10-24 | ポッドビート | なでしこ賞 | 京都 ダート 1,400m | 7 |
| 2026-10-24 | ダイヤモンド | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,200m | 6 |
| 2026-10-24 | スマートピナクル | 2歳新馬 | 京都 芝 1,600m | 1 |
| 2026-10-24 | スリーアイアトラス | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-10-18 | ジョディーズマロン | 桂川ステークス | 京都 ダート 1,400m | 2 |
| 2026-10-18 | マスターソアラ | 第31回秋華賞(GI) | 京都 芝 2,000m | 8 |
| 2026-10-18 | ロングホリデー | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 2,400m | 5 |
| 2026-10-18 | ウォーターガルーダ | 2歳新馬 | 京都 芝 1,400m | 2 |
| 2026-10-18 | スピリッツ | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,400m | 10 |
| 2026-10-17 | アドマイヤズーム | 第29回富士ステークス(GII) | 東京 芝 1,600m | 6 |
| 2026-10-17 | トップレイアー | アイビーステークス(L) | 東京 芝 1,800m | 6 |
| 2026-10-17 | ドゥラエテルノ | 3歳以上2勝クラス | 東京 芝 2,000m | 6 |
| 2026-10-17 | トナリティ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,800m | 2 |
| 2026-10-17 | ガヤーズアモーレ | 2歳未勝利 | 東京 芝 2,000m | 1 |
| 2026-10-12 | ビービーシナジー | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,200m | 1 |
| 2026-10-12 | エリカエクスプレス | 第69回MBS賞スワンステークス(GII) | 京都 芝 1,400m | 8 |
| 2026-10-12 | メイショウギフト | 2歳新馬 | 京都 芝 1,200m | 6 |
| 2026-10-12 | グランビート | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-10-11 | ペイシャシス | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,600m | 3 |
| 2026-10-11 | モックモック | 太秦ステークス | 京都 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-10-11 | キングメーカー | 三年坂ステークス | 京都 芝 1,600m | 9 |
| 2026-10-11 | レッドレベンディス | 円山特別 | 京都 ダート 1,200m | 7 |
| 2026-10-11 | ラパンドール | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,800m | 9 |
| 2026-10-11 | シルクウォード | 2歳新馬 | 京都 芝 2,000m | 7 |
| 2026-10-11 | オンユアマークス | 2歳未勝利 | 京都 芝 2,000m | 1 |
| 2026-10-10 | ドラゴン | 御陵ステークス | 京都 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-10-10 | ノボリリア | 宇治川特別 | 京都 芝 1,400m | 同着 |
| 2026-10-10 | シュネルアンジュ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-10-10 | カンソウシタイナ | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,200m | 9 |
| 2026-10-10 | ダノンキューブ | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 6 |
| 2026-09-27 | ママコチャ | 第60回スプリンターズステークス(GI) | 中山 芝 1,200m | 10 |
| 2026-09-27 | シルバーウィル | サフラン賞 | 中山 芝 1,600m | 1 |
| 2026-09-27 | リンカーンバローズ | 2歳新馬 | 中山 芝 2,000m | 6 |
| 2026-09-26 | レッドレベンディス | 3歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 4 |
| 2026-09-26 | ギュルヴィ | 第30回シリウスステークス(GIII) | 阪神 ダート 2,000m | 5 |
| 2026-09-26 | スマートポーション | ヤマボウシ賞 | 阪神 ダート 1,400m | 4 |
| 2026-09-26 | エンジェルボイス | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,600m | 12 |
| 2026-09-26 | ブリオメンテ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 15 |
| 2026-09-26 | ポエジア | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,600m | 8 |
| 2026-09-21 | エムズビギン | 第74回神戸新聞杯(GII)(菊花賞トライアル) | 阪神 芝 2,400m | 5 |
| 2026-09-21 | アルマデオロ | 2016メモリアルキタサンブラックカップ | 阪神 芝 2,200m | 11 |
| 2026-09-21 | ヤマニンバロネス | 新涼特別 | 阪神 ダート 1,400m | 1 |
| 2026-09-21 | キミアドーネ | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,800m | 4 |
| 2026-09-20 | ジューンテイク | 第72回産経賞オールカマー(GII) | 中山 芝 2,200m | 7 |
| 2026-09-20 | ジャックナダル | 汐留特別 | 中山 ダート 1,200m | 5 |
| 2026-09-20 | サクシードシチー | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-09-20 | セレスティナ | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 5 |
| 2026-09-19 | メイショウツヨキ | 大阪スポーツ杯 | 阪神 ダート 1,400m | 13 |
| 2026-09-19 | ノボリリア | 北摂特別 | 阪神 芝 1,200m | 2 |
| 2026-09-19 | シュネルアンジュ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-09-19 | ゴールドアクセス | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 2,400m | 6 |
| 2026-09-13 | ゴーイントゥスカイ | 第80回朝日杯セントライト記念(GII)(菊花賞トライアル) | 中山 芝 2,200m | 6 |
| 2026-09-13 | ファンクション | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 1,600m | 6 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容