RACING DATA
小牧太 騎手の成績
収録期間内の出走:1993-03-06〜2024-07-21。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走11,741走
1着911回
勝率7.8%
3着以内率23.0%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が6,053走で、1着は501回、3着以内率は23.5%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 4,164 | 317 | 325 | 306 | 7.6% | 22.8% |
| 阪神 | 4,099 | 311 | 279 | 292 | 7.6% | 21.5% |
| 小倉 | 1,737 | 173 | 169 | 169 | 10.0% | 29.4% |
| 中京 | 1,058 | 76 | 77 | 83 | 7.2% | 22.3% |
| 東京 | 270 | 11 | 18 | 14 | 4.1% | 15.9% |
| 中山 | 168 | 7 | 8 | 6 | 4.2% | 12.5% |
| 新潟 | 167 | 14 | 10 | 10 | 8.4% | 20.4% |
| 札幌 | 39 | 1 | 7 | 4 | 2.6% | 30.8% |
| 福島 | 37 | 1 | 3 | 4 | 2.7% | 21.6% |
| 函館 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 6,053 | 501 | 500 | 422 | 8.3% | 23.5% |
| 芝 | 5,688 | 410 | 396 | 466 | 7.2% | 22.4% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 3,012 | 257 | 230 | 227 | 8.5% | 23.7% |
| 1200m | 2,488 | 194 | 189 | 186 | 7.8% | 22.9% |
| 1400m | 2,318 | 170 | 151 | 169 | 7.3% | 21.1% |
| 1600m | 1,086 | 74 | 64 | 80 | 6.8% | 20.1% |
| 2000m | 1,069 | 75 | 80 | 98 | 7.0% | 23.7% |
| 1700m | 676 | 60 | 77 | 55 | 8.9% | 28.4% |
| 2400m | 268 | 11 | 25 | 16 | 4.1% | 19.4% |
| 1000m | 262 | 28 | 29 | 22 | 10.7% | 30.2% |
| 2200m | 243 | 22 | 24 | 14 | 9.1% | 24.7% |
| 1900m | 147 | 13 | 18 | 3 | 8.8% | 23.1% |
| 2500m | 56 | 3 | 1 | 10 | 5.4% | 25.0% |
| 2600m | 32 | 2 | 2 | 3 | 6.3% | 21.9% |
| 3000m | 27 | 0 | 3 | 2 | 0.0% | 18.5% |
| 1300m | 18 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 11.1% |
| 2300m | 12 | 1 | 1 | 1 | 8.3% | 25.0% |
| 2100m | 12 | 1 | 0 | 0 | 8.3% | 8.3% |
| 3200m | 7 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1150m | 5 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 40.0% |
| 1500m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 8,645 | 654 | 662 | 654 | 7.6% | 22.8% |
| 稍重 | 1,711 | 141 | 121 | 117 | 8.2% | 22.2% |
| 重 | 906 | 71 | 68 | 70 | 7.8% | 23.1% |
| 不良 | 479 | 45 | 45 | 47 | 9.4% | 28.6% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 36 | 1 | 0 | 1 | 2.8% | 5.6% |
| 2023 | 60 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 3.3% |
| 2022 | 92 | 2 | 1 | 5 | 2.2% | 8.7% |
| 2021 | 143 | 6 | 7 | 9 | 4.2% | 15.4% |
| 2020 | 233 | 10 | 9 | 19 | 4.3% | 16.3% |
| 2019 | 355 | 8 | 11 | 12 | 2.3% | 8.7% |
| 2018 | 363 | 8 | 25 | 17 | 2.2% | 13.8% |
| 2017 | 457 | 36 | 33 | 25 | 7.9% | 20.6% |
| 2016 | 559 | 37 | 36 | 40 | 6.6% | 20.2% |
| 2015 | 598 | 54 | 48 | 39 | 9.0% | 23.6% |
| 2014 | 681 | 62 | 63 | 56 | 9.1% | 26.6% |
| 2013 | 628 | 45 | 41 | 45 | 7.2% | 20.9% |
| 2012 | 627 | 60 | 53 | 55 | 9.6% | 26.8% |
| 2011 | 702 | 69 | 58 | 52 | 9.8% | 25.5% |
| 2010 | 666 | 58 | 52 | 47 | 8.7% | 23.6% |
| 2009 | 815 | 75 | 68 | 68 | 9.2% | 25.9% |
| 2008 | 748 | 68 | 68 | 65 | 9.1% | 26.9% |
| 2007 | 752 | 56 | 60 | 70 | 7.4% | 24.7% |
| 2006 | 795 | 63 | 71 | 67 | 7.9% | 25.3% |
| 2005 | 781 | 76 | 64 | 62 | 9.7% | 25.9% |
| 2004 | 616 | 44 | 45 | 55 | 7.1% | 23.4% |
| 2003 | 275 | 23 | 16 | 18 | 8.4% | 20.7% |
| 2002 | 333 | 21 | 26 | 25 | 6.3% | 21.6% |
| 2001 | 231 | 20 | 24 | 18 | 8.7% | 26.8% |
| 2000 | 94 | 1 | 6 | 6 | 1.1% | 13.8% |
| 1999 | 77 | 5 | 8 | 8 | 6.5% | 27.3% |
| 1994 | 6 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 1993 | 18 | 3 | 1 | 1 | 16.7% | 27.8% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2024-07-21 | モズアカボス | 3歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,700m | 1 |
| 2024-07-21 | ワールドリバイバル | 第72回中京記念(GIII) | 小倉 芝 1,800m | 11 |
| 2024-07-21 | サイモンカーチス | 3歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,000m | 6 |
| 2024-07-20 | ワンダーブレット | 天草特別 | 小倉 ダート 1,700m | 13 |
| 2024-07-20 | ヤッホーキリシマ | ひまわり賞 | 小倉 芝 1,200m | 8 |
| 2024-07-14 | スタードラマー | 佐世保ステークス | 小倉 芝 1,200m | 18 |
| 2024-07-13 | テンクウフラワー | 雲仙特別 | 小倉 ダート 1,000m | 3 |
| 2024-07-13 | ビーチハイボール | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 9 |
| 2024-07-07 | スーサンパルサー | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,800m | 15 |
| 2024-07-07 | ヤッホーキリシマ | 2歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 9 |
| 2024-06-30 | ヤッホーキリシマ | 2歳新馬 | 小倉 芝 1,200m | 7 |
| 2024-06-29 | スタードラマー | バーデンバーデンカップ | 福島 芝 1,200m | 13 |
| 2024-06-22 | テクノドラゴン | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,900m | 10 |
| 2024-06-16 | ワンダーブレット | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 9 |
| 2024-06-16 | ゼウスバイオ | 天橋立ステークス | 京都 ダート 1,800m | 9 |
| 2024-06-01 | カッコヨカ | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,200m | 13 |
| 2024-06-01 | グレアミラージュ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,200m | 15 |
| 2024-05-19 | ヤルキゲンキフトシ | 3歳未勝利 | 京都 芝 2,400m | 11 |
| 2024-05-18 | グレアミラージュ | 4歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 5 |
| 2024-04-28 | グレアミラージュ | 4歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 4 |
| 2024-04-28 | ラッキードラゴン | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,400m | 14 |
| 2024-04-28 | ブリリアントスピカ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 9 |
| 2024-04-27 | カッコヨカ | 4歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 12 |
| 2024-04-20 | ヤルキゲンキフトシ | 3歳未勝利 | 福島 芝 2,000m | 8 |
| 2024-04-06 | グレアミラージュ | 4歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 7 |
| 2024-03-24 | フチサンメルチャン | 4歳以上2勝クラス | 中山 芝 1,200m | 13 |
| 2024-03-16 | グレアミラージュ | 4歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 9 |
| 2024-03-02 | フチサンメルチャン | 4歳以上2勝クラス | 阪神 芝 1,400m | 13 |
| 2024-03-02 | ルナプレス | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 15 |
| 2024-02-25 | ガンバルフトシ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,800m | 16 |
| 2024-02-18 | ルナプレス | 3歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 8 |
| 2024-02-10 | サイモンオリーブ | 4歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,200m | 9 |
| 2024-02-03 | フチサンメルチャン | 有田特別 | 小倉 ダート 1,000m | 11 |
| 2024-01-20 | ワンダーブレット | 和布刈特別 | 小倉 ダート 1,700m | 12 |
| 2024-01-08 | グレアミラージュ | 4歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 7 |
| 2024-01-06 | ヤルキゲンキフトシ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 10 |
| 2023-12-24 | ワンダーブレット | クリスマスエルフ賞 | 阪神 ダート 1,800m | 3 |
| 2023-12-17 | ヤルキゲンキフトシ | 2歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 15 |
| 2023-12-16 | グレアミラージュ | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,400m | 4 |
| 2023-12-09 | ワンダーブレット | 赤穂特別 | 阪神 ダート 1,800m | 5 |
| 2023-12-02 | グレアミラージュ | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,400m | 5 |
| 2023-11-26 | ヤルキゲンキフトシ | 2歳新馬 | 京都 芝 1,800m | 13 |
| 2023-11-12 | ドリームビリーバー | 銀嶺ステークス | 東京 ダート 1,400m | 8 |
| 2023-11-05 | ワンダーブレット | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 7 |
| 2023-11-05 | グレアミラージュ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 6 |
| 2023-11-04 | クラップサンダー | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 11 |
| 2023-10-22 | ガンバルフトシ | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,200m | 12 |
| 2023-10-21 | フチサンメルチャン | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,200m | 11 |
| 2023-10-15 | ワンダーブレット | 菅名岳特別 | 新潟 ダート 1,800m | 12 |
| 2023-10-14 | グレアミラージュ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 8 |
| 2023-09-23 | フチサンメルチャン | 北摂特別 | 阪神 芝 1,200m | 8 |
| 2023-09-03 | フチサンメルチャン | 西日本新聞杯 | 小倉 芝 1,200m | 5 |
| 2023-08-27 | ダイヤモンドロワ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 2,000m | 15 |
| 2023-08-13 | グレアミラージュ | 3歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,000m | 10 |
| 2023-08-13 | ニホンピロマドン | RKB賞 | 小倉 ダート 1,700m | 15 |
| 2023-08-12 | モストロネーロ | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 12 |
| 2023-08-12 | キリシマエアヒメ | 2歳新馬 | 小倉 芝 1,200m | 9 |
| 2023-08-06 | フチサンメルチャン | 驀進特別 | 新潟 芝 1,000m | 6 |
| 2023-07-08 | グレアミラージュ | 3歳以上1勝クラス | 福島 ダート 1,150m | 7 |
| 2023-07-01 | ダイヤモンドロワ | 3歳未勝利 | 中京 芝 2,000m | 9 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容