RACING DATA
清水久詞 調教師の成績
収録期間内の出走:2009-06-21〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走6,252走
1着495回
勝率7.9%
3着以内率23.3%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が4,089走で、1着は336回、3着以内率は24.1%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 1,442 | 107 | 104 | 117 | 7.4% | 22.7% |
| 京都 | 1,220 | 76 | 75 | 85 | 6.2% | 19.3% |
| 小倉 | 782 | 57 | 56 | 61 | 7.3% | 22.3% |
| 中京 | 764 | 53 | 55 | 60 | 6.9% | 22.0% |
| 東京 | 557 | 49 | 45 | 45 | 8.8% | 25.0% |
| 中山 | 445 | 50 | 38 | 49 | 11.2% | 30.8% |
| 新潟 | 430 | 40 | 29 | 28 | 9.3% | 22.6% |
| 福島 | 246 | 22 | 25 | 25 | 8.9% | 29.3% |
| 函館 | 219 | 31 | 22 | 15 | 14.2% | 31.1% |
| 札幌 | 147 | 10 | 14 | 11 | 6.8% | 23.8% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 4,089 | 336 | 301 | 347 | 8.2% | 24.1% |
| ダート | 1,987 | 135 | 137 | 134 | 6.8% | 20.4% |
| 障害 | 176 | 24 | 25 | 15 | 13.6% | 36.4% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,454 | 110 | 107 | 133 | 7.6% | 24.1% |
| 1800m | 1,251 | 100 | 81 | 92 | 8.0% | 21.8% |
| 1400m | 1,047 | 78 | 73 | 81 | 7.4% | 22.2% |
| 1600m | 841 | 61 | 68 | 72 | 7.3% | 23.9% |
| 2000m | 709 | 59 | 48 | 51 | 8.3% | 22.3% |
| 1700m | 222 | 13 | 19 | 14 | 5.9% | 20.7% |
| 2200m | 146 | 10 | 10 | 14 | 6.8% | 23.3% |
| 2400m | 118 | 12 | 12 | 10 | 10.2% | 28.8% |
| 1000m | 69 | 3 | 2 | 4 | 4.3% | 13.0% |
| 2600m | 53 | 7 | 5 | 2 | 13.2% | 26.4% |
| 1900m | 51 | 0 | 4 | 3 | 0.0% | 13.7% |
| 2100m | 28 | 3 | 1 | 0 | 10.7% | 14.3% |
| 2500m | 27 | 4 | 3 | 2 | 14.8% | 33.3% |
| 1150m | 21 | 3 | 4 | 1 | 14.3% | 38.1% |
| 3000m | 19 | 2 | 1 | 0 | 10.5% | 15.8% |
| 3390m | 15 | 1 | 2 | 0 | 6.7% | 20.0% |
| 1300m | 14 | 2 | 1 | 1 | 14.3% | 28.6% |
| 3110m | 14 | 0 | 6 | 0 | 0.0% | 42.9% |
| 1500m | 13 | 2 | 0 | 1 | 15.4% | 23.1% |
| 2850m | 13 | 2 | 3 | 0 | 15.4% | 38.5% |
| 2880m | 11 | 2 | 3 | 1 | 18.2% | 54.5% |
| 2890m | 11 | 2 | 1 | 1 | 18.2% | 36.4% |
| 3250m | 11 | 2 | 0 | 1 | 18.2% | 27.3% |
| 2860m | 11 | 2 | 0 | 1 | 18.2% | 27.3% |
| 3170m | 9 | 0 | 1 | 3 | 0.0% | 44.4% |
| 2970m | 8 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 25.0% |
| 2750m | 8 | 2 | 1 | 1 | 25.0% | 50.0% |
| 3200m | 8 | 2 | 0 | 1 | 25.0% | 37.5% |
| 3140m | 8 | 1 | 1 | 1 | 12.5% | 37.5% |
| 2910m | 6 | 1 | 1 | 0 | 16.7% | 33.3% |
| 2770m | 6 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3300m | 6 | 1 | 1 | 0 | 16.7% | 33.3% |
| 3290m | 5 | 1 | 0 | 1 | 20.0% | 40.0% |
| 4100m | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 2900m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3930m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3210m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3380m | 2 | 2 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3900m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2300m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3330m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 3350m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 4250m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3600m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3100m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 4,575 | 365 | 334 | 368 | 8.0% | 23.3% |
| 稍重 | 1,004 | 79 | 81 | 75 | 7.9% | 23.4% |
| 重 | 474 | 33 | 33 | 39 | 7.0% | 22.2% |
| 不良 | 199 | 18 | 15 | 14 | 9.0% | 23.6% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 344 | 25 | 23 | 27 | 7.3% | 21.8% |
| 2025 | 460 | 32 | 45 | 32 | 7.0% | 23.7% |
| 2024 | 449 | 34 | 36 | 41 | 7.6% | 24.7% |
| 2023 | 479 | 39 | 31 | 43 | 8.1% | 23.6% |
| 2022 | 504 | 52 | 45 | 45 | 10.3% | 28.2% |
| 2021 | 460 | 42 | 44 | 43 | 9.1% | 28.0% |
| 2020 | 427 | 37 | 36 | 42 | 8.7% | 26.9% |
| 2019 | 366 | 32 | 32 | 25 | 8.7% | 24.3% |
| 2018 | 339 | 21 | 26 | 33 | 6.2% | 23.6% |
| 2017 | 317 | 29 | 31 | 23 | 9.1% | 26.2% |
| 2016 | 316 | 27 | 21 | 20 | 8.5% | 21.5% |
| 2015 | 302 | 26 | 22 | 25 | 8.6% | 24.2% |
| 2014 | 307 | 23 | 17 | 17 | 7.5% | 18.6% |
| 2013 | 331 | 23 | 16 | 28 | 6.9% | 20.2% |
| 2012 | 305 | 22 | 16 | 26 | 7.2% | 21.0% |
| 2011 | 299 | 18 | 9 | 17 | 6.0% | 14.7% |
| 2010 | 188 | 11 | 11 | 7 | 5.9% | 15.4% |
| 2009 | 59 | 2 | 2 | 2 | 3.4% | 10.2% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | マウンテンバローズ | 壬生特別 | 京都 芝 1,200m | 2 |
| 2026-10-25 | シュプレヒコール | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 出走取消 |
| 2026-10-25 | ロータスピーク | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 5 |
| 2026-10-25 | アンビアンス | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 2,000m | 7 |
| 2026-10-24 | スカイハイ | 長岡京ステークス | 京都 芝 1,400m | 5 |
| 2026-10-24 | ダイヤモンド | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,200m | 6 |
| 2026-10-24 | ドナズエクリプス | 2歳未勝利 | 京都 芝 2,000m | 6 |
| 2026-10-24 | ファミーリエ | 第15回アルテミスステークス(GIII) | 東京 芝 1,600m | 4 |
| 2026-10-24 | アカウフリューゲル | 稲光特別 | 新潟 芝 1,000m | 1 |
| 2026-10-18 | ドリームアース | 2歳新馬 | 京都 芝 2,000m | 5 |
| 2026-10-18 | ルシオラ | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,400m | 5 |
| 2026-10-17 | ベニールラヴニール | 2歳未勝利 | 京都 芝 2,000m | 6 |
| 2026-10-17 | シュガークン | 第29回富士ステークス(GII) | 東京 芝 1,600m | 1 |
| 2026-10-17 | シャルクハフト | 伊勢佐木ステークス | 東京 ダート 2,100m | 7 |
| 2026-10-17 | プラナベルデ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,400m | 6 |
| 2026-10-17 | マカロンボイス | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 11 |
| 2026-10-17 | ロードスピアヘッド | 2歳未勝利 | 東京 芝 2,000m | 7 |
| 2026-10-12 | ダイヤモンド | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,200m | 5 |
| 2026-10-12 | ロータスピーク | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-10-12 | アヴァロン | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,400m | 5 |
| 2026-10-12 | モンサンラパージュ | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,800m | 1 |
| 2026-10-11 | トミーバローズ | 三年坂ステークス | 京都 芝 1,600m | 1 |
| 2026-10-11 | アンビアンス | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 2,400m | 9 |
| 2026-10-11 | ドナズエクリプス | 2歳未勝利 | 東京 芝 2,000m | 2 |
| 2026-10-10 | クイーンズホリデー | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-10-10 | ハンサム | 第12回サウジアラビアロイヤルカップ(GIII) | 東京 芝 1,600m | 11 |
| 2026-10-04 | ロードトレゾール | 3歳以上2勝クラス | 京都 芝 1,200m | 13 |
| 2026-10-04 | マイネルエンペラー | 京都大賞典(GII) | 京都 芝 2,400m | 2 |
| 2026-10-04 | マウンテンバローズ | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,200m | 1 |
| 2026-10-04 | ルシオラ | 2歳新馬 | 京都 芝 1,400m | 6 |
| 2026-10-04 | マカロンボイス | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 11 |
| 2026-10-03 | ショウナンカノア | りんどう賞 | 京都 芝 1,400m | 5 |
| 2026-10-03 | フレイムスター | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 16 |
| 2026-10-03 | メイプルルビー | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,800m | 6 |
| 2026-10-03 | キタサンダムール | 白秋ステークス | 東京 芝 1,400m | 11 |
| 2026-09-27 | ロードスピアヘッド | 2歳新馬 | 阪神 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-09-27 | シュプレヒコール | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,600m | 5 |
| 2026-09-27 | ヴォルスター | 3歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-09-27 | リンカーンバローズ | 2歳新馬 | 中山 芝 2,000m | 6 |
| 2026-09-26 | ベニールラヴニール | 2歳新馬 | 阪神 芝 2,000m | 3 |
| 2026-09-26 | モンサンラパージュ | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,600m | 6 |
| 2026-09-26 | ハンサム | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 1 |
| 2026-09-21 | シュネーグロッケン | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 14 |
| 2026-09-21 | アルマデオロ | 2016メモリアルキタサンブラックカップ | 阪神 芝 2,200m | 11 |
| 2026-09-21 | ベルサンローラン | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,400m | 10 |
| 2026-09-21 | アヴァロン | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,800m | 5 |
| 2026-09-21 | キャンドル | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,200m | 8 |
| 2026-09-20 | アンビアンス | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 2,000m | 8 |
| 2026-09-20 | ホットリップス | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,800m | 7 |
| 2026-09-19 | ダイヤモンド | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 2 |
| 2026-09-19 | アンドレバローズ | 2歳新馬 | 阪神 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-09-19 | ドナズエクリプス | 2歳未勝利 | 阪神 芝 2,000m | 4 |
| 2026-09-13 | バイファーザベスト | 3歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 6 |
| 2026-09-13 | フレイムスター | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 2 |
| 2026-09-12 | オーロラトレイル | 2歳未勝利 | 阪神 芝 2,000m | 6 |
| 2026-09-12 | メイプルルビー | 2歳新馬 | 中山 芝 1,600m | 6 |
| 2026-09-06 | ビバップ | オークランドサラブレッドレーシングトロフィー | 阪神 ダート 1,200m | 13 |
| 2026-09-06 | シュプレヒコール | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,400m | 3 |
| 2026-09-06 | ルーフ | セプテンバーステークス | 中山 芝 1,200m | 5 |
| 2026-09-06 | ハンサム | 2歳新馬 | 中山 芝 1,600m | 3 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容