RACING DATA
谷潔 調教師の成績
収録期間内の出走:1995-03-05〜2026-10-24。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走7,153走
1着412回
勝率5.8%
3着以内率20.5%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が3,745走で、1着は211回、3着以内率は20.9%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 1,737 | 88 | 112 | 133 | 5.1% | 19.2% |
| 阪神 | 1,705 | 75 | 116 | 130 | 4.4% | 18.8% |
| 小倉 | 1,164 | 79 | 94 | 94 | 6.8% | 22.9% |
| 中京 | 972 | 63 | 73 | 69 | 6.5% | 21.1% |
| 札幌 | 399 | 11 | 23 | 26 | 2.8% | 15.0% |
| 新潟 | 338 | 22 | 24 | 28 | 6.5% | 21.9% |
| 福島 | 330 | 36 | 33 | 18 | 10.9% | 26.4% |
| 函館 | 200 | 15 | 12 | 19 | 7.5% | 23.0% |
| 東京 | 178 | 13 | 13 | 9 | 7.3% | 19.7% |
| 中山 | 130 | 10 | 14 | 11 | 7.7% | 26.9% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 3,745 | 211 | 288 | 285 | 5.6% | 20.9% |
| 芝 | 3,142 | 179 | 199 | 225 | 5.7% | 19.2% |
| 障害 | 266 | 22 | 27 | 27 | 8.3% | 28.6% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 1,885 | 97 | 134 | 150 | 5.1% | 20.2% |
| 1200m | 1,211 | 71 | 75 | 74 | 5.9% | 18.2% |
| 1700m | 889 | 69 | 80 | 63 | 7.8% | 23.8% |
| 1400m | 806 | 37 | 42 | 63 | 4.6% | 17.6% |
| 2000m | 748 | 43 | 59 | 60 | 5.7% | 21.7% |
| 1600m | 451 | 23 | 32 | 33 | 5.1% | 19.5% |
| 1000m | 244 | 12 | 27 | 21 | 4.9% | 24.6% |
| 2200m | 125 | 6 | 3 | 5 | 4.8% | 11.2% |
| 2400m | 121 | 6 | 5 | 5 | 5.0% | 13.2% |
| 2600m | 119 | 8 | 8 | 12 | 6.7% | 23.5% |
| 1900m | 100 | 2 | 8 | 8 | 2.0% | 18.0% |
| 2500m | 73 | 7 | 8 | 8 | 9.6% | 31.5% |
| 2910m | 40 | 4 | 5 | 3 | 10.0% | 30.0% |
| 3000m | 40 | 4 | 1 | 3 | 10.0% | 20.0% |
| 2970m | 37 | 5 | 5 | 3 | 13.5% | 35.1% |
| 1500m | 31 | 1 | 0 | 1 | 3.2% | 6.5% |
| 1150m | 31 | 4 | 4 | 2 | 12.9% | 32.3% |
| 2860m | 23 | 6 | 1 | 2 | 26.1% | 39.1% |
| 2100m | 18 | 1 | 2 | 1 | 5.6% | 22.2% |
| 3170m | 18 | 3 | 3 | 1 | 16.7% | 38.9% |
| 3300m | 10 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 3390m | 10 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 10.0% |
| 2850m | 10 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 2300m | 9 | 1 | 0 | 2 | 11.1% | 33.3% |
| 3200m | 9 | 1 | 1 | 0 | 11.1% | 22.2% |
| 2750m | 9 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 22.2% |
| 3110m | 8 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 12.5% |
| 2800m | 7 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 28.6% |
| 2770m | 6 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 2890m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3900m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 5 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 40.0% |
| 1300m | 4 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 25.0% |
| 3140m | 4 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 2900m | 4 | 1 | 0 | 1 | 25.0% | 50.0% |
| 3350m | 4 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 4100m | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 3600m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2930m | 3 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 66.7% |
| 3100m | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 4250m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3330m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3210m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2950m | 2 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 3150m | 2 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 100.0% |
| 3930m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 2880m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3400m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3570m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 5,189 | 318 | 380 | 383 | 6.1% | 20.8% |
| 稍重 | 1,086 | 51 | 72 | 89 | 4.7% | 19.5% |
| 重 | 575 | 26 | 35 | 48 | 4.5% | 19.0% |
| 不良 | 303 | 17 | 27 | 17 | 5.6% | 20.1% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 195 | 10 | 15 | 11 | 5.1% | 18.5% |
| 2025 | 238 | 7 | 12 | 11 | 2.9% | 12.6% |
| 2024 | 227 | 12 | 19 | 18 | 5.3% | 21.6% |
| 2023 | 246 | 9 | 13 | 18 | 3.7% | 16.3% |
| 2022 | 240 | 8 | 17 | 15 | 3.3% | 16.7% |
| 2021 | 239 | 9 | 18 | 24 | 3.8% | 21.3% |
| 2020 | 260 | 19 | 17 | 14 | 7.3% | 19.2% |
| 2019 | 239 | 11 | 19 | 16 | 4.6% | 19.2% |
| 2018 | 250 | 14 | 11 | 15 | 5.6% | 16.0% |
| 2017 | 246 | 12 | 9 | 16 | 4.9% | 15.0% |
| 2016 | 250 | 12 | 14 | 21 | 4.8% | 18.8% |
| 2015 | 238 | 14 | 8 | 13 | 5.9% | 14.7% |
| 2014 | 255 | 20 | 17 | 18 | 7.8% | 21.6% |
| 2013 | 238 | 16 | 9 | 10 | 6.7% | 14.7% |
| 2012 | 222 | 9 | 9 | 12 | 4.1% | 13.5% |
| 2011 | 228 | 12 | 19 | 11 | 5.3% | 18.4% |
| 2010 | 219 | 9 | 10 | 14 | 4.1% | 15.1% |
| 2009 | 230 | 15 | 17 | 19 | 6.5% | 22.2% |
| 2008 | 234 | 15 | 20 | 23 | 6.4% | 24.8% |
| 2007 | 228 | 10 | 19 | 18 | 4.4% | 20.6% |
| 2006 | 251 | 15 | 19 | 21 | 6.0% | 21.9% |
| 2005 | 233 | 11 | 16 | 18 | 4.7% | 19.3% |
| 2004 | 256 | 13 | 22 | 32 | 5.1% | 26.2% |
| 2003 | 259 | 13 | 20 | 22 | 5.0% | 21.2% |
| 2002 | 244 | 18 | 14 | 17 | 7.4% | 20.1% |
| 2001 | 248 | 19 | 23 | 12 | 7.7% | 21.8% |
| 2000 | 214 | 19 | 28 | 20 | 8.9% | 31.3% |
| 1999 | 170 | 12 | 18 | 18 | 7.1% | 28.2% |
| 1998 | 161 | 9 | 18 | 17 | 5.6% | 27.3% |
| 1997 | 170 | 12 | 16 | 20 | 7.1% | 28.2% |
| 1996 | 133 | 15 | 11 | 12 | 11.3% | 28.6% |
| 1995 | 92 | 13 | 17 | 11 | 14.1% | 44.6% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-24 | セイントホース | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,900m | 2 |
| 2026-10-24 | トーホウディアス | 長岡京ステークス | 京都 芝 1,400m | 7 |
| 2026-10-24 | メイショウトム | 障害3歳以上オープン | 京都 芝・ダート 3,170m | 9 |
| 2026-10-18 | シゲルソロソロ | 桂川ステークス | 京都 ダート 1,400m | 4 |
| 2026-10-18 | シゲルオトヒメ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-10-18 | ゴメンネジロー | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 9 |
| 2026-10-17 | サイモンククナ | 2歳新馬 | 新潟 ダート 1,200m | 9 |
| 2026-10-17 | ハイグッドカンフー | 2歳新馬 | 新潟 ダート 1,200m | 8 |
| 2026-10-12 | セルリアンゲーゲン | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,900m | 16 |
| 2026-10-12 | ゴールドアーク | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,800m | 16 |
| 2026-10-12 | ドリームリボン | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,400m | 9 |
| 2026-10-12 | クリコキアナ | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 3 |
| 2026-10-10 | ブラックドレス | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-10-03 | サミダレナイツ | 3歳以上2勝クラス | 京都 芝 2,000m | 6 |
| 2026-10-03 | クリコファルコン | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 8 |
| 2026-10-03 | ダンツウルス | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 2,000m | 7 |
| 2026-10-03 | ルルフィーユ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 12 |
| 2026-09-27 | セイントホース | 3歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 2,000m | 2 |
| 2026-09-27 | ゴメンネジロー | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 6 |
| 2026-09-27 | クリノオリーブ | 外房ステークス | 中山 ダート 1,200m | 12 |
| 2026-09-21 | ドリームリボン | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,600m | 10 |
| 2026-09-20 | クリノラピダス | 鳥取特別 | 阪神 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-09-19 | シゲルソロソロ | 大阪スポーツ杯 | 阪神 ダート 1,400m | 8 |
| 2026-09-19 | シゲルオトヒメ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-09-19 | クリコキアナ | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 4 |
| 2026-09-13 | サミダレナイツ | 能勢特別 | 阪神 芝 2,000m | 6 |
| 2026-09-12 | メイショウトム | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 1 |
| 2026-09-06 | クリノオリーブ | オークランドサラブレッドレーシングトロフィー | 阪神 ダート 1,200m | 4 |
| 2026-09-06 | ルルフィーユ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-09-05 | ダンツウルス | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 2,000m | 2 |
| 2026-09-05 | クリコキアナ | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 4 |
| 2026-09-05 | ピエナオルカ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 4 |
| 2026-09-05 | ラストフィールド | 2歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 11 |
| 2026-08-30 | サイモンイロハニー | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 10 |
| 2026-08-30 | サンエンジェルス | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 9 |
| 2026-08-29 | ドリームリボン | 2歳新馬 | 中京 芝 1,400m | 9 |
| 2026-08-29 | ピエナオルカ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 5 |
| 2026-08-23 | セイントホース | 2026ワールドオールスタージョッキーズ第3戦(国際騎手招待) | 札幌 ダート 1,700m | 12 |
| 2026-08-23 | クリノラピダス | 2026ワールドオールスタージョッキーズ第3戦(国際騎手招待) | 札幌 ダート 1,700m | 9 |
| 2026-08-22 | ラストフィールド | 2歳新馬 | 札幌 芝 1,500m | 14 |
| 2026-08-16 | ルルフィーユ | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-08-16 | メイショウトム | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 2 |
| 2026-08-15 | ヨカオウ | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-08-15 | ダンツウルス | 常滑特別 | 中京 芝 2,000m | 3 |
| 2026-08-15 | クリコキアナ | 2歳未勝利 | 中京 ダート 1,400m | 3 |
| 2026-08-15 | クリノオリーブ | 上越ステークス | 新潟 ダート 1,200m | 12 |
| 2026-08-15 | サミダレナイツ | 阿賀野川特別 | 新潟 芝 2,200m | 10 |
| 2026-08-15 | サイモンイロハニー | 積丹特別 | 札幌 芝 2,600m | 12 |
| 2026-08-09 | カラクニダケ | 3歳以上1勝クラス | 中京 芝 1,200m | 17 |
| 2026-08-09 | ピエナオルカ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 8 |
| 2026-08-08 | ケイテンアイジン | 納屋橋特別 | 中京 芝 1,600m | 9 |
| 2026-08-08 | トシミチ | ダリア賞 | 新潟 芝 1,400m | 7 |
| 2026-08-08 | サンエンジェルス | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 6 |
| 2026-08-02 | ブラックドレス | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-08-02 | セイントホース | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 1 |
| 2026-08-02 | サイモンイロハニー | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 2,600m | 8 |
| 2026-08-01 | シゲルソロソロ | 桶狭間ステークス | 中京 ダート 1,400m | 7 |
| 2026-07-25 | ルルフィーユ | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-07-25 | サイモンゼスト | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-07-25 | ピエナオルカ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 5 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容