RACING DATA
中竹和也 調教師の成績
収録期間内の出走:1999-03-27〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走8,268走
1着716回
勝率8.7%
3着以内率24.8%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が4,270走で、1着は374回、3着以内率は24.5%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 2,017 | 149 | 143 | 145 | 7.4% | 21.7% |
| 京都 | 1,859 | 150 | 150 | 144 | 8.1% | 23.9% |
| 小倉 | 1,037 | 103 | 86 | 70 | 9.9% | 25.0% |
| 中京 | 979 | 75 | 80 | 65 | 7.7% | 22.5% |
| 東京 | 504 | 38 | 58 | 47 | 7.5% | 28.4% |
| 新潟 | 483 | 51 | 49 | 47 | 10.6% | 30.4% |
| 中山 | 388 | 34 | 36 | 32 | 8.8% | 26.3% |
| 函館 | 383 | 53 | 36 | 41 | 13.8% | 33.9% |
| 福島 | 349 | 35 | 40 | 29 | 10.0% | 29.8% |
| 札幌 | 269 | 28 | 19 | 19 | 10.4% | 24.5% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 4,270 | 374 | 348 | 324 | 8.8% | 24.5% |
| 芝 | 3,552 | 291 | 299 | 280 | 8.2% | 24.5% |
| 障害 | 446 | 51 | 50 | 35 | 11.4% | 30.5% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,945 | 206 | 176 | 152 | 10.6% | 27.5% |
| 1800m | 1,874 | 149 | 133 | 150 | 8.0% | 23.1% |
| 1400m | 1,133 | 66 | 92 | 78 | 5.8% | 20.8% |
| 2000m | 730 | 53 | 69 | 63 | 7.3% | 25.3% |
| 1600m | 621 | 41 | 50 | 38 | 6.6% | 20.8% |
| 1700m | 595 | 53 | 28 | 40 | 8.9% | 20.3% |
| 1000m | 330 | 36 | 37 | 35 | 10.9% | 32.7% |
| 2200m | 135 | 9 | 14 | 10 | 6.7% | 24.4% |
| 2400m | 132 | 12 | 22 | 13 | 9.1% | 35.6% |
| 1900m | 108 | 12 | 5 | 9 | 11.1% | 24.1% |
| 3000m | 70 | 5 | 7 | 5 | 7.1% | 24.3% |
| 2600m | 57 | 6 | 7 | 4 | 10.5% | 29.8% |
| 2910m | 53 | 5 | 2 | 6 | 9.4% | 24.5% |
| 2970m | 52 | 3 | 5 | 5 | 5.8% | 25.0% |
| 1150m | 50 | 9 | 5 | 4 | 18.0% | 36.0% |
| 2860m | 32 | 4 | 1 | 4 | 12.5% | 28.1% |
| 3170m | 27 | 7 | 6 | 4 | 25.9% | 63.0% |
| 2100m | 26 | 4 | 2 | 3 | 15.4% | 34.6% |
| 1300m | 24 | 4 | 4 | 1 | 16.7% | 37.5% |
| 2500m | 23 | 1 | 2 | 1 | 4.3% | 17.4% |
| 2900m | 23 | 5 | 6 | 2 | 21.7% | 56.5% |
| 2850m | 23 | 0 | 3 | 1 | 0.0% | 17.4% |
| 2880m | 19 | 2 | 1 | 0 | 10.5% | 15.8% |
| 2890m | 18 | 1 | 1 | 1 | 5.6% | 16.7% |
| 3200m | 17 | 2 | 3 | 2 | 11.8% | 41.2% |
| 1500m | 16 | 1 | 1 | 1 | 6.3% | 18.8% |
| 3110m | 15 | 3 | 1 | 1 | 20.0% | 33.3% |
| 3390m | 14 | 4 | 1 | 0 | 28.6% | 35.7% |
| 2770m | 11 | 1 | 3 | 0 | 9.1% | 36.4% |
| 3140m | 10 | 2 | 1 | 2 | 20.0% | 50.0% |
| 2750m | 10 | 1 | 2 | 1 | 10.0% | 40.0% |
| 2300m | 9 | 2 | 0 | 1 | 22.2% | 33.3% |
| 2800m | 7 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 28.6% |
| 3210m | 6 | 2 | 1 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 3900m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2930m | 5 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 3300m | 5 | 1 | 0 | 0 | 20.0% | 20.0% |
| 3930m | 5 | 2 | 0 | 0 | 40.0% | 40.0% |
| 4100m | 4 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 3380m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3330m | 4 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 3250m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2950m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3400m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4260m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3570m | 2 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 3350m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 2700m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3190m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3760m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 6,043 | 514 | 516 | 461 | 8.5% | 24.7% |
| 稍重 | 1,232 | 113 | 94 | 103 | 9.2% | 25.2% |
| 重 | 655 | 54 | 62 | 53 | 8.2% | 25.8% |
| 不良 | 338 | 35 | 25 | 22 | 10.4% | 24.3% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 272 | 20 | 20 | 14 | 7.4% | 19.9% |
| 2025 | 311 | 15 | 27 | 22 | 4.8% | 20.6% |
| 2024 | 353 | 40 | 29 | 30 | 11.3% | 28.0% |
| 2023 | 347 | 28 | 36 | 32 | 8.1% | 27.7% |
| 2022 | 345 | 26 | 23 | 32 | 7.5% | 23.5% |
| 2021 | 346 | 30 | 40 | 27 | 8.7% | 28.0% |
| 2020 | 321 | 22 | 25 | 20 | 6.9% | 20.9% |
| 2019 | 319 | 26 | 36 | 18 | 8.2% | 25.1% |
| 2018 | 473 | 56 | 25 | 31 | 11.8% | 23.7% |
| 2017 | 320 | 24 | 18 | 20 | 7.5% | 19.4% |
| 2016 | 313 | 27 | 24 | 21 | 8.6% | 23.0% |
| 2015 | 311 | 24 | 23 | 32 | 7.7% | 25.4% |
| 2014 | 319 | 27 | 26 | 15 | 8.5% | 21.3% |
| 2013 | 320 | 25 | 23 | 28 | 7.8% | 23.8% |
| 2012 | 360 | 34 | 31 | 30 | 9.4% | 26.4% |
| 2011 | 316 | 38 | 32 | 38 | 12.0% | 34.2% |
| 2010 | 311 | 31 | 23 | 27 | 10.0% | 26.0% |
| 2009 | 331 | 37 | 29 | 23 | 11.2% | 26.9% |
| 2008 | 322 | 26 | 26 | 23 | 8.1% | 23.3% |
| 2007 | 282 | 25 | 22 | 16 | 8.9% | 22.3% |
| 2006 | 274 | 23 | 33 | 15 | 8.4% | 25.9% |
| 2005 | 262 | 17 | 22 | 16 | 6.5% | 21.0% |
| 2004 | 237 | 21 | 34 | 29 | 8.9% | 35.4% |
| 2003 | 242 | 23 | 15 | 23 | 9.5% | 25.2% |
| 2002 | 226 | 25 | 19 | 18 | 11.1% | 27.4% |
| 2001 | 188 | 11 | 15 | 24 | 5.9% | 26.6% |
| 2000 | 141 | 10 | 14 | 9 | 7.1% | 23.4% |
| 1999 | 106 | 5 | 7 | 6 | 4.7% | 17.0% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | コルサロ | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 1 |
| 2026-10-25 | スタニングヨシノ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,400m | 11 |
| 2026-10-25 | ヨシノヤッタルデー | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 9 |
| 2026-10-25 | メイプルギャング | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 2 |
| 2026-10-25 | カフジペピーノ | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,400m | 11 |
| 2026-10-25 | ナショナルフラッグ | 2歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m | 7 |
| 2026-10-25 | カフジカニステル | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-10-24 | メイケイバートン | 精進湖特別 | 東京 芝 1,400m | 11 |
| 2026-10-24 | ワールドプラージュ | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 6 |
| 2026-10-24 | オタルグリーン | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,400m | 13 |
| 2026-10-18 | シークザドリーム | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 14 |
| 2026-10-18 | カフジクロミエ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 5 |
| 2026-10-17 | アルベリック | 清滝特別 | 京都 芝 2,200m | 9 |
| 2026-10-17 | キープカルム | 第29回富士ステークス(GII) | 東京 芝 1,600m | 9 |
| 2026-10-12 | ナショナルフラッグ | 2歳新馬 | 京都 芝 1,800m | 6 |
| 2026-10-12 | カフジカニステル | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-10-12 | ティムール | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 10 |
| 2026-10-10 | テイクイットオール | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 15 |
| 2026-10-10 | ワールドプラージュ | 2歳新馬 | 京都 芝 1,600m | 8 |
| 2026-10-10 | ノヴァアクレイム | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-10-04 | モンサンゴールデン | 3歳以上2勝クラス | 京都 芝 1,200m | 8 |
| 2026-10-04 | サヴォーナ | 京都大賞典(GII) | 京都 芝 2,400m | 17 |
| 2026-10-04 | メイケイバートン | tvk賞 | 東京 芝 1,400m | 5 |
| 2026-10-03 | オタルエバー | オパールステークス(L) | 京都 芝 1,200m | 8 |
| 2026-10-03 | モンサンブラヴール | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,800m | 13 |
| 2026-10-03 | コルサロ | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,800m | 7 |
| 2026-09-27 | アルベリック | 3歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 2,000m | 10 |
| 2026-09-27 | シークザドリーム | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 10 |
| 2026-09-27 | ノヴァアクレイム | 2歳新馬 | 阪神 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-09-27 | カクシンゴールド | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-09-27 | レイピア | 第60回スプリンターズステークス(GI) | 中山 芝 1,200m | 13 |
| 2026-09-26 | カフジカニステル | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,600m | 15 |
| 2026-09-26 | ネビーイーム | 清秋ジャンプステークス | 中山 芝 3,210m | 2 |
| 2026-09-22 | アバットゥータ | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 6 |
| 2026-09-21 | テイクイットオール | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 3 |
| 2026-09-20 | サトノボルテクス | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,800m | 4 |
| 2026-09-20 | ニヒトツーゼーア | 松戸特別 | 中山 ダート 2,400m | 1 |
| 2026-09-13 | カクシンゴールド | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 9 |
| 2026-09-12 | ジョーローリット | ラジオ日本賞 | 中山 ダート 1,200m | 2 |
| 2026-09-06 | ザラタン | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-09-06 | アスタールフナ | 浦安特別 | 中山 ダート 1,200m | 1 |
| 2026-09-06 | レッドアイスピア | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,200m | 6 |
| 2026-09-05 | コンテナワールド | 障害3歳以上オープン | 中山 芝・ダート 3,200m | 1 |
| 2026-09-05 | ヒメヒオウギ | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 10 |
| 2026-08-30 | サトノボルテクス | 2歳新馬 | 中京 芝 1,600m | 6 |
| 2026-08-30 | サヴォーナ | 第62回農林水産省賞典新潟記念(GIII) | 新潟 芝 2,000m | 4 |
| 2026-08-30 | アルベリック | 両津湾特別 | 新潟 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-08-30 | ヨシノヤッタルデー | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 9 |
| 2026-08-29 | ルガルデ | 2歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-08-29 | ティムール | 赤倉特別 | 新潟 芝 2,000m | 14 |
| 2026-08-29 | ヒメヒオウギ | 3歳未勝利 | 札幌 芝 1,500m | 4 |
| 2026-08-29 | ロマノヴェリテ | 2歳未勝利 | 札幌 芝 1,800m | 1 |
| 2026-08-23 | ニヒトツーゼーア | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 2,400m | 1 |
| 2026-08-23 | レッドアイスピア | 3歳未勝利 | 札幌 芝 1,200m | 1 |
| 2026-08-22 | ヒアカムズザサン | 2歳未勝利 | 札幌 芝 1,800m | 1 |
| 2026-08-16 | ザラタン | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 12 |
| 2026-08-16 | ヨシノサンキュー | 3歳未勝利 | 中京 芝 2,200m | 18 |
| 2026-08-16 | キープカルム | 第74回中京記念(GIII) | 中京 芝 1,600m | 9 |
| 2026-08-16 | メイケイリチャード | 2歳未勝利 | 中京 芝 1,200m | 7 |
| 2026-08-16 | ジョーローリット | NST賞 | 新潟 ダート 1,200m | 3 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容