RACING DATA
昆貢 調教師の成績
収録期間内の出走:2000-03-05〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走5,486走
1着508回
勝率9.3%
3着以内率27.0%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が3,101走で、1着は266回、3着以内率は25.6%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 1,209 | 119 | 115 | 101 | 9.8% | 27.7% |
| 阪神 | 1,205 | 92 | 111 | 102 | 7.6% | 25.3% |
| 中京 | 807 | 77 | 60 | 75 | 9.5% | 26.3% |
| 札幌 | 536 | 59 | 56 | 44 | 11.0% | 29.7% |
| 小倉 | 483 | 22 | 36 | 27 | 4.6% | 17.6% |
| 東京 | 358 | 44 | 40 | 28 | 12.3% | 31.3% |
| 函館 | 348 | 44 | 54 | 29 | 12.6% | 36.5% |
| 新潟 | 293 | 28 | 19 | 29 | 9.6% | 25.9% |
| 中山 | 124 | 11 | 16 | 6 | 8.9% | 26.6% |
| 福島 | 123 | 12 | 14 | 10 | 9.8% | 29.3% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 3,101 | 266 | 283 | 245 | 8.6% | 25.6% |
| ダート | 2,283 | 224 | 223 | 198 | 9.8% | 28.3% |
| 障害 | 102 | 18 | 15 | 8 | 17.6% | 40.2% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 1,121 | 113 | 95 | 113 | 10.1% | 28.6% |
| 1200m | 1,060 | 85 | 92 | 69 | 8.0% | 23.2% |
| 1400m | 860 | 73 | 77 | 72 | 8.5% | 25.8% |
| 1600m | 594 | 58 | 54 | 42 | 9.8% | 25.9% |
| 2000m | 585 | 50 | 65 | 55 | 8.5% | 29.1% |
| 1700m | 469 | 46 | 56 | 35 | 9.8% | 29.2% |
| 1000m | 229 | 23 | 28 | 19 | 10.0% | 30.6% |
| 2200m | 92 | 5 | 7 | 11 | 5.4% | 25.0% |
| 2400m | 90 | 9 | 7 | 5 | 10.0% | 23.3% |
| 1900m | 88 | 13 | 9 | 5 | 14.8% | 30.7% |
| 1500m | 69 | 5 | 2 | 7 | 7.2% | 20.3% |
| 2600m | 38 | 5 | 4 | 3 | 13.2% | 31.6% |
| 2100m | 28 | 1 | 5 | 2 | 3.6% | 28.6% |
| 3000m | 26 | 2 | 0 | 3 | 7.7% | 19.2% |
| 2500m | 22 | 1 | 3 | 2 | 4.5% | 27.3% |
| 2970m | 12 | 3 | 4 | 2 | 25.0% | 75.0% |
| 2300m | 9 | 1 | 0 | 1 | 11.1% | 22.2% |
| 1150m | 9 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 11.1% |
| 3200m | 7 | 1 | 0 | 0 | 14.3% | 14.3% |
| 3170m | 7 | 2 | 2 | 0 | 28.6% | 57.1% |
| 1300m | 6 | 1 | 2 | 0 | 16.7% | 50.0% |
| 3110m | 6 | 1 | 1 | 2 | 16.7% | 66.7% |
| 2890m | 6 | 2 | 1 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 2910m | 5 | 1 | 0 | 0 | 20.0% | 20.0% |
| 2880m | 5 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 2900m | 4 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 2800m | 4 | 2 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2850m | 4 | 1 | 0 | 0 | 25.0% | 25.0% |
| 3100m | 4 | 2 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 2860m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2750m | 4 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 3300m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2930m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3900m | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 3570m | 2 | 1 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3330m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3140m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3390m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 3400m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4100m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 2770m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4260m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 4,128 | 370 | 395 | 334 | 9.0% | 26.6% |
| 稍重 | 775 | 77 | 70 | 67 | 9.9% | 27.6% |
| 重 | 388 | 41 | 38 | 34 | 10.6% | 29.1% |
| 不良 | 195 | 20 | 18 | 16 | 10.3% | 27.7% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 151 | 10 | 8 | 14 | 6.6% | 21.2% |
| 2025 | 175 | 17 | 9 | 9 | 9.7% | 20.0% |
| 2024 | 201 | 6 | 9 | 21 | 3.0% | 17.9% |
| 2023 | 190 | 12 | 16 | 20 | 6.3% | 25.3% |
| 2022 | 195 | 15 | 23 | 14 | 7.7% | 26.7% |
| 2021 | 238 | 22 | 19 | 28 | 9.2% | 29.0% |
| 2020 | 229 | 24 | 24 | 21 | 10.5% | 30.1% |
| 2019 | 188 | 17 | 17 | 17 | 9.0% | 27.1% |
| 2018 | 190 | 23 | 19 | 7 | 12.1% | 25.8% |
| 2017 | 204 | 18 | 24 | 22 | 8.8% | 31.4% |
| 2016 | 211 | 21 | 24 | 21 | 10.0% | 31.3% |
| 2015 | 236 | 35 | 24 | 27 | 14.8% | 36.4% |
| 2014 | 225 | 21 | 18 | 22 | 9.3% | 27.1% |
| 2013 | 220 | 33 | 31 | 14 | 15.0% | 35.5% |
| 2012 | 195 | 21 | 17 | 13 | 10.8% | 26.2% |
| 2011 | 190 | 24 | 20 | 10 | 12.6% | 28.4% |
| 2010 | 231 | 22 | 25 | 24 | 9.5% | 30.7% |
| 2009 | 223 | 24 | 28 | 12 | 10.8% | 28.7% |
| 2008 | 219 | 20 | 16 | 20 | 9.1% | 25.6% |
| 2007 | 208 | 22 | 29 | 16 | 10.6% | 32.2% |
| 2006 | 231 | 23 | 32 | 25 | 10.0% | 34.6% |
| 2005 | 244 | 18 | 16 | 18 | 7.4% | 21.3% |
| 2004 | 226 | 15 | 12 | 15 | 6.6% | 18.6% |
| 2003 | 203 | 12 | 10 | 4 | 5.9% | 12.8% |
| 2002 | 199 | 14 | 19 | 20 | 7.0% | 26.6% |
| 2001 | 172 | 14 | 15 | 15 | 8.1% | 25.6% |
| 2000 | 92 | 5 | 17 | 2 | 5.4% | 26.1% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | コウギョク | 柏崎特別 | 新潟 芝 1,600m | 8 |
| 2026-10-24 | シティオブドリーム | 第15回アルテミスステークス(GIII) | 東京 芝 1,600m | 3 |
| 2026-10-24 | エトワールブーケ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 2,000m | 8 |
| 2026-10-17 | ウィナーズクロノ | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 8 |
| 2026-10-17 | レゾンフォルテ | アイビーステークス(L) | 東京 芝 1,800m | 12 |
| 2026-10-17 | ウィテカービート | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,600m | 7 |
| 2026-10-17 | エトワールブーケ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,800m | 9 |
| 2026-10-12 | パワーホール | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 競走中止 |
| 2026-10-10 | リテラシー | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 9 |
| 2026-10-04 | レディネス | 第77回毎日王冠(GII) | 東京 芝 1,800m | 3 |
| 2026-10-04 | シルヴァノーブル | 2歳新馬 | 東京 芝 2,000m | 1 |
| 2026-09-27 | コウギョク | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,800m | 2 |
| 2026-09-20 | アウスヴァール | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 2 |
| 2026-09-19 | シティオブドリーム | 野路菊ステークス | 阪神 芝 1,600m | 2 |
| 2026-09-12 | ウィテカービート | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,800m | 8 |
| 2026-09-06 | レッドレグルス | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 1 |
| 2026-09-06 | ヒルノボローニャ | 3歳未勝利 | 札幌 芝 1,200m | 8 |
| 2026-09-06 | ブラックジャック | 3歳未勝利 | 札幌 芝 1,200m | 7 |
| 2026-09-05 | リテラシー | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 出走取消 |
| 2026-08-30 | マテンロウサン | 日高ステークス | 札幌 芝 1,500m | 14 |
| 2026-08-30 | パワーホール | 日高ステークス | 札幌 芝 1,500m | 13 |
| 2026-08-29 | チュオンソン | 3歳未勝利 | 中京 芝 2,200m | 8 |
| 2026-08-29 | ヒルノボローニャ | 3歳未勝利 | 札幌 芝 1,500m | 3 |
| 2026-08-29 | ウィナーズクロノ | 2歳新馬 | 札幌 ダート 1,700m | 14 |
| 2026-08-29 | セイレイカ | 2歳未勝利 | 札幌 芝 1,500m | 7 |
| 2026-08-23 | マテンロウバモス | 2歳新馬 | 札幌 芝 2,000m | 6 |
| 2026-08-16 | マテンロウブリッジ | 3歳未勝利 | 中京 芝 2,000m | 18 |
| 2026-08-16 | アウスヴァール | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 4 |
| 2026-08-16 | レディネス | 第62回札幌記念(GII) | 札幌 芝 2,000m | 3 |
| 2026-08-16 | シティオブドリーム | 2歳新馬 | 札幌 芝 1,800m | 1 |
| 2026-08-16 | コウギョク | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,800m | 4 |
| 2026-08-15 | エトワールブーケ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 2,000m | 8 |
| 2026-08-15 | レゾンフォルテ | 2歳未勝利 | 札幌 芝 1,800m | 1 |
| 2026-08-09 | ブランチアウト | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,600m | 12 |
| 2026-08-09 | チュオンソン | 3歳未勝利 | 中京 芝 2,000m | 6 |
| 2026-08-09 | セイレイカ | 2歳新馬 | 札幌 芝 1,500m | 5 |
| 2026-08-02 | マテンロウサン | 苫小牧特別 | 札幌 芝 1,200m | 1 |
| 2026-08-02 | グラブザクラウン | 2歳新馬 | 札幌 芝 1,800m | 9 |
| 2026-08-01 | ウィテカービート | 3歳以上1勝クラス | 中京 芝 1,600m | 6 |
| 2026-08-01 | ヒルノバルデス | 2歳新馬 | 札幌 芝 1,500m | 5 |
| 2026-08-01 | リテラシー | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 1 |
| 2026-07-26 | ルージュルガーノ | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,200m | 5 |
| 2026-07-26 | ラウニウ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 8 |
| 2026-07-26 | レゾンフォルテ | 2歳新馬 | 札幌 芝 1,800m | 3 |
| 2026-07-25 | チュオンソン | 3歳未勝利 | 中京 芝 2,000m | 6 |
| 2026-07-25 | クイーンズアイ | 2歳未勝利 | 中京 ダート 1,200m | 6 |
| 2026-07-19 | ルクスディグニティ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 2,000m | 5 |
| 2026-07-19 | アウスヴァール | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 4 |
| 2026-07-18 | リテラシー | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 3 |
| 2026-07-18 | コウギョク | 湯浜特別 | 函館 芝 1,800m | 6 |
| 2026-07-12 | ブランチアウト | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,800m | 3 |
| 2026-07-12 | レディネス | 巴賞 | 函館 芝 1,800m | 10 |
| 2026-07-11 | マコトエウロペ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 2,000m | 12 |
| 2026-07-11 | エトワールブーケ | 北斗特別 | 函館 芝 2,000m | 3 |
| 2026-07-11 | チリンドリ | 3歳未勝利 | 函館 ダート 1,700m | 1 |
| 2026-07-05 | ウィテカービート | 青島特別 | 小倉 芝 1,800m | 5 |
| 2026-07-04 | ワルツプリンセス | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,800m | 13 |
| 2026-07-04 | ルージュルガーノ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 9 |
| 2026-07-04 | クラン | 3歳未勝利 | 函館 ダート 1,700m | 8 |
| 2026-06-28 | クイーンズアイ | 2歳新馬 | 小倉 芝 1,200m | 6 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容