RACING DATA
福永祐一 騎手の成績
収録期間内の出走:1996-03-02〜2023-02-19。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走19,497走
1着2,636回
勝率13.5%
3着以内率35.4%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が10,608走で、1着は1,520回、3着以内率は36.7%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 5,818 | 795 | 670 | 639 | 13.7% | 36.2% |
| 京都 | 5,665 | 712 | 631 | 547 | 12.6% | 33.4% |
| 東京 | 2,113 | 230 | 205 | 226 | 10.9% | 31.3% |
| 中京 | 2,062 | 338 | 249 | 238 | 16.4% | 40.0% |
| 小倉 | 1,588 | 247 | 198 | 163 | 15.6% | 38.3% |
| 中山 | 867 | 95 | 79 | 84 | 11.0% | 29.8% |
| 新潟 | 773 | 132 | 86 | 98 | 17.1% | 40.9% |
| 札幌 | 496 | 73 | 77 | 51 | 14.7% | 40.5% |
| 函館 | 67 | 6 | 7 | 9 | 9.0% | 32.8% |
| 福島 | 48 | 8 | 9 | 9 | 16.7% | 54.2% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 10,608 | 1,520 | 1,217 | 1,158 | 14.3% | 36.7% |
| ダート | 8,889 | 1,116 | 994 | 906 | 12.6% | 33.9% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 4,470 | 608 | 516 | 459 | 13.6% | 35.4% |
| 1400m | 3,775 | 508 | 419 | 393 | 13.5% | 35.0% |
| 1200m | 3,709 | 523 | 434 | 367 | 14.1% | 35.7% |
| 1600m | 2,674 | 371 | 278 | 326 | 13.9% | 36.5% |
| 2000m | 2,040 | 265 | 254 | 239 | 13.0% | 37.2% |
| 1700m | 799 | 105 | 96 | 74 | 13.1% | 34.4% |
| 2400m | 470 | 60 | 49 | 57 | 12.8% | 35.3% |
| 2200m | 442 | 53 | 46 | 54 | 12.0% | 34.6% |
| 1000m | 405 | 51 | 51 | 41 | 12.6% | 35.3% |
| 2500m | 165 | 13 | 16 | 11 | 7.9% | 24.2% |
| 1900m | 141 | 29 | 7 | 12 | 20.6% | 34.0% |
| 2100m | 97 | 7 | 9 | 7 | 7.2% | 23.7% |
| 1300m | 84 | 7 | 12 | 2 | 8.3% | 25.0% |
| 1500m | 66 | 12 | 8 | 10 | 18.2% | 45.5% |
| 3000m | 57 | 5 | 5 | 4 | 8.8% | 24.6% |
| 2600m | 53 | 12 | 6 | 4 | 22.6% | 41.5% |
| 3200m | 20 | 1 | 2 | 1 | 5.0% | 20.0% |
| 2300m | 19 | 6 | 1 | 0 | 31.6% | 36.8% |
| 1150m | 6 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 3600m | 3 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 66.7% |
| 3400m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 14,711 | 1,991 | 1,653 | 1,536 | 13.5% | 35.2% |
| 稍重 | 2,569 | 349 | 299 | 284 | 13.6% | 36.3% |
| 重 | 1,460 | 207 | 172 | 165 | 14.2% | 37.3% |
| 不良 | 757 | 89 | 87 | 79 | 11.8% | 33.7% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 105 | 18 | 14 | 10 | 17.1% | 40.0% |
| 2022 | 610 | 101 | 72 | 82 | 16.6% | 41.8% |
| 2021 | 687 | 123 | 92 | 92 | 17.9% | 44.7% |
| 2020 | 698 | 134 | 91 | 85 | 19.2% | 44.4% |
| 2019 | 713 | 107 | 110 | 84 | 15.0% | 42.2% |
| 2018 | 689 | 103 | 83 | 84 | 14.9% | 39.2% |
| 2017 | 740 | 116 | 85 | 81 | 15.7% | 38.1% |
| 2016 | 703 | 106 | 101 | 70 | 15.1% | 39.4% |
| 2015 | 738 | 121 | 112 | 75 | 16.4% | 41.7% |
| 2014 | 751 | 118 | 111 | 92 | 15.7% | 42.7% |
| 2013 | 844 | 131 | 103 | 103 | 15.5% | 39.9% |
| 2012 | 741 | 115 | 101 | 72 | 15.5% | 38.9% |
| 2011 | 824 | 133 | 98 | 84 | 16.1% | 38.2% |
| 2010 | 809 | 109 | 108 | 82 | 13.5% | 37.0% |
| 2009 | 825 | 93 | 82 | 89 | 11.3% | 32.0% |
| 2008 | 804 | 86 | 70 | 86 | 10.7% | 30.1% |
| 2007 | 744 | 82 | 80 | 67 | 11.0% | 30.8% |
| 2006 | 820 | 88 | 69 | 87 | 10.7% | 29.8% |
| 2005 | 811 | 109 | 70 | 81 | 13.4% | 32.1% |
| 2004 | 771 | 96 | 81 | 96 | 12.5% | 35.4% |
| 2003 | 696 | 83 | 78 | 67 | 11.9% | 32.8% |
| 2002 | 722 | 89 | 62 | 78 | 12.3% | 31.7% |
| 2001 | 749 | 81 | 68 | 69 | 10.8% | 29.1% |
| 2000 | 660 | 84 | 71 | 61 | 12.7% | 32.7% |
| 1999 | 398 | 43 | 39 | 31 | 10.8% | 28.4% |
| 1998 | 635 | 52 | 52 | 55 | 8.2% | 25.0% |
| 1997 | 692 | 62 | 59 | 56 | 9.0% | 25.6% |
| 1996 | 518 | 53 | 49 | 45 | 10.2% | 28.4% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2023-02-19 | ゲンパチプライド | 大島特別 | 東京 ダート 1,400m | 5 |
| 2023-02-19 | オーヴェルニュ | 第40回フェブラリーステークス(GI) | 東京 ダート 1,600m | 12 |
| 2023-02-19 | カランドゥーラ | アメジストステークス | 東京 芝 2,000m | 9 |
| 2023-02-19 | ペリエール | ヒヤシンスステークス(L) | 東京 ダート 1,600m | 1 |
| 2023-02-19 | カフェサンドリヨン | 4歳以上2勝クラス | 東京 芝 1,400m | 出走取消 |
| 2023-02-19 | ルージュカルミア | 4歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,800m | 4 |
| 2023-02-19 | アドマイヤサジー | 3歳未勝利 | 東京 芝 1,800m | 9 |
| 2023-02-19 | ミラクルティアラ | 3歳1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 2 |
| 2023-02-18 | テンハッピーローズ | 第58回京都牝馬ステークス(GIII) | 阪神 芝 1,400m | 6 |
| 2023-02-18 | タイセイクラージュ | つばき賞 | 阪神 芝 1,800m | 11 |
| 2023-02-18 | スズノハマヤ | 3歳1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 6 |
| 2023-02-18 | エアアネモイ | 4歳以上1勝クラス | 阪神 芝 2,000m | 8 |
| 2023-02-18 | リコッチ | 3歳未勝利 | 阪神 芝 2,400m | 4 |
| 2023-02-18 | ショウナンアキドン | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 9 |
| 2023-02-18 | アンクルブラック | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 2 |
| 2023-02-18 | ボナンザ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 2 |
| 2023-02-12 | タケルラスティ | 4歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 15 |
| 2023-02-12 | タスティエーラ | 第57回共同通信杯(GIII)(トキノミノル記念) | 東京 芝 1,800m | 4 |
| 2023-02-12 | ルフトシュトローム | バレンタインステークス | 東京 ダート 1,400m | 2 |
| 2023-02-12 | ミスフィガロ | 初音ステークス | 東京 芝 1,800m | 14 |
| 2023-02-12 | フィンガークリック | 3歳1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 4 |
| 2023-02-12 | オードリーバローズ | 3歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 5 |
| 2023-02-12 | アイベラ | 3歳未勝利 | 東京 ダート 2,100m | 4 |
| 2023-02-11 | レイクリエイター | 4歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 2,000m | 7 |
| 2023-02-11 | ジャスティンスカイ | 洛陽ステークス(L) | 阪神 芝 1,600m | 1 |
| 2023-02-11 | イリマ | 但馬ステークス | 阪神 芝 2,000m | 8 |
| 2023-02-11 | サトノペルセウス | 須磨特別 | 阪神 芝 1,800m | 6 |
| 2023-02-11 | マルブツプライド | 4歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 4 |
| 2023-02-11 | バールデュヴァン | 3歳1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 6 |
| 2023-02-11 | アンタッチャブル | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 7 |
| 2023-02-11 | カタリナマリー | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 11 |
| 2023-02-05 | ジャスティンカフェ | 第73回東京新聞杯(GIII) | 東京 芝 1,600m | 4 |
| 2023-02-05 | ロードアラビアン | 銀蹄ステークス | 東京 ダート 1,400m | 5 |
| 2023-02-05 | エメリヨン | ゆりかもめ賞 | 東京 芝 2,400m | 8 |
| 2023-02-05 | ルージュリナージュ | 4歳以上2勝クラス | 東京 芝 2,000m | 1 |
| 2023-02-05 | サンライズフレイム | 3歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 1 |
| 2023-02-04 | エアミアーニ | 別府特別 | 小倉 芝 1,800m | 3 |
| 2023-02-04 | イプノーズ | 有田特別 | 小倉 ダート 1,000m | 10 |
| 2023-02-04 | アスクドリームモア | かささぎ賞 | 小倉 芝 1,200m | 3 |
| 2023-02-04 | サトノリーベ | 4歳以上1勝クラス | 小倉 芝 2,000m | 4 |
| 2023-02-04 | ラニカイ | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,700m | 2 |
| 2023-02-04 | サスケ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 2,000m | 1 |
| 2023-02-04 | ドナウパール | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,800m | 1 |
| 2023-02-04 | ショウナンアキドン | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 2 |
| 2023-01-29 | サトノペルセウスス | 4歳以上2勝クラス | 中京 芝 1,600m | 3 |
| 2023-01-29 | キルロード | 第28回シルクロードステークス(GIII) | 中京 芝 1,200m | 12 |
| 2023-01-29 | プリモスペランツァ | 刈谷特別 | 中京 ダート 1,800m | 4 |
| 2023-01-29 | セファーラジエル | 美濃ステークス | 中京 芝 2,200m | 1 |
| 2023-01-29 | レッドラマンシュ | 4歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,400m | 1 |
| 2023-01-29 | デイライト | 3歳新馬 | 中京 芝 2,000m | 4 |
| 2023-01-29 | ベルシャンブル | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,600m | 1 |
| 2023-01-29 | インヒズアイズ | 3歳1勝クラス | 中京 ダート 1,200m | 7 |
| 2023-01-29 | ジャスティンカプリ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,400m | 2 |
| 2023-01-29 | イリスレーン | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,200m | 7 |
| 2023-01-28 | ロードリライアブル | 4歳以上1勝クラス | 中京 芝 1,600m | 5 |
| 2023-01-28 | ウォームライト | 伊賀ステークス | 中京 ダート 1,200m | 8 |
| 2023-01-28 | カルロヴェローチェ | 白梅賞 | 中京 芝 1,600m | 1 |
| 2023-01-28 | ミラクルキャッツ | 3歳1勝クラス | 中京 ダート 1,400m | 4 |
| 2023-01-28 | ハルクバローズ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,200m | 2 |
| 2023-01-22 | ハヤブサナンデクン | 第40回東海テレビ杯東海ステークス(GII) | 中京 ダート 1,800m | 3 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容