RACING DATA
オーヴェルニュの戦績・条件別成績
2016年生(馬名と馬齢からの推定)。収録された出走:2018-09-17〜2023-02-19
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走30走
1着8回
勝率26.7%
3着以内率43.3%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
血統・生年月日
- 生年月日
- 2016-05-08
- 父
- スマートファルコン
- 母
- ギュイエンヌ
- 母の父
- タニノギムレット
- 母の母
- スギノトヨヒメ
馬主:杉山忠国氏 (成績日 2021-01-24) 出典
馬主:杉山忠国氏 (成績日 2021-05-22) 出典
公式成績の勝馬紹介に掲載された事実を、馬名・生年・該当レースの勝馬で照合。成績日 2021-01-24〜2021-05-22 / 初回取得 2026-10-26T19:18:56.595Z。馬主は現在の所有者を示すものではありません。
照合元 2件
2021-01-24 JRA公式成績 PDF 6ページ · 取得 2026-10-26T19:18:56.595Z
2021-05-22 JRA公式成績 PDF 6ページ · 取得 2026-10-26T19:19:19.671Z
この追加血統は閲覧用です。勝馬に偏る収録範囲のため、過去予測への一括埋め戻しは行っていません。
収録記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が28走で、1着は8回、3着以内率は46.4%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別の記録
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 11 | 3 | 0 | 0 | 27.3% | 27.3% |
| 中京 | 9 | 3 | 1 | 1 | 33.3% | 55.6% |
| 小倉 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 66.7% |
| 東京 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 京都 | 2 | 1 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 中山 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 福島 | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 28 | 8 | 4 | 1 | 28.6% | 46.4% |
| 芝 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 14 | 5 | 1 | 0 | 35.7% | 42.9% |
| 1200m | 4 | 1 | 1 | 0 | 25.0% | 50.0% |
| 1700m | 4 | 1 | 2 | 0 | 25.0% | 75.0% |
| 1600m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1900m | 3 | 1 | 0 | 1 | 33.3% | 66.7% |
| 1400m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 20 | 3 | 2 | 1 | 15.0% | 30.0% |
| 稍重 | 4 | 2 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 不良 | 3 | 2 | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 重 | 3 | 1 | 1 | 0 | 33.3% | 66.7% |
収録範囲の全出走履歴
| 日付 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|
| 2023-02-19 | 第40回フェブラリーステークス(GI) | 東京 ダート 1,600m・良 | 12 |
| 2023-01-22 | 第40回東海テレビ杯東海ステークス(GII) | 中京 ダート 1,800m・良 | 8 |
| 2022-12-04 | 第23回チャンピオンズカップ(GI) | 中京 ダート 1,800m・良 | 9 |
| 2022-10-01 | 第26回シリウスステークス(GIII) | 中京 ダート 1,900m・良 | 3 |
| 2022-05-21 | 第29回平安ステークス(GIII) | 中京 ダート 1,900m・良 | 6 |
| 2022-04-17 | 第27回アンタレスステークス(GIII) | 阪神 ダート 1,800m・良 | 8 |
| 2022-01-23 | 第39回東海テレビ杯東海ステークス(GII) | 中京 ダート 1,800m・良 | 2 |
| 2021-12-05 | 第22回チャンピオンズカップ(GI) | 中京 ダート 1,800m・良 | 6 |
| 2021-11-07 | 第11回みやこステークス(GIII) | 阪神 ダート 1,800m・良 | 12 |
| 2021-05-22 | 平安ステークス | 中京 ダート 1,900m・重 | 1 |
| 2021-02-21 | フェブラリーS | 東京 ダート 1,600m・良 | 13 |
| 2021-01-24 | 東海テレビ杯東海S | 中京 ダート 1,800m・不良 | 1 |
| 2020-12-20 | ベテルギウスS | 阪神 ダート 1,800m・良 | 1 |
| 2020-11-01 | 福島民友カップ | 福島 ダート 1,700m・良 | 1 |
| 2020-08-15 | 阿蘇ステークス | 小倉 ダート 1,700m・良 | 4 |
| 2020-07-18 | ジュライステークス | 阪神 ダート 1,800m・良 | 5 |
| 2020-06-20 | 三宮ステークス | 阪神 ダート 1,800m・稍重 | 7 |
| 2020-03-29 | 名古屋城ステークス | 中京 ダート 1,800m・不良 | 1 |
| 2020-01-11 | 五条坂特別 | 京都 ダート 1,800m・稍重 | 1 |
| 2019-12-14 | 3歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 1,800m・良 | 4 |
| 2019-09-21 | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m・稍重 | 1 |
| 2019-09-01 | 3歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,700m・不良 | 2 |
| 2019-08-17 | 3歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,700m・重 | 2 |
| 2019-04-21 | 3歳500万下 | 東京 ダート 1,600m・良 | 7 |
| 2019-03-31 | 3歳500万下 | 阪神 ダート 1,200m・稍重 | 11 |
| 2018-12-23 | 2歳500万下 | 中山 ダート 1,200m・良 | 6 |
| 2018-12-01 | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m・良 | 1 |
| 2018-11-18 | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m・良 | 2 |
| 2018-09-22 | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,400m・重 | 4 |
| 2018-09-17 | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,400m・良 | 6 |
馬のIDは馬名と推定生年から生成した代替IDです。公式登録IDとの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容