RACING DATA
西村真幸 調教師の成績
収録期間内の出走:2015-03-01〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走3,446走
1着282回
勝率8.2%
3着以内率24.0%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が1,968走で、1着は159回、3着以内率は24.4%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 897 | 75 | 70 | 60 | 8.4% | 22.9% |
| 京都 | 775 | 53 | 67 | 56 | 6.8% | 22.7% |
| 中京 | 523 | 57 | 43 | 40 | 10.9% | 26.8% |
| 小倉 | 411 | 35 | 49 | 18 | 8.5% | 24.8% |
| 函館 | 176 | 13 | 23 | 9 | 7.4% | 25.6% |
| 札幌 | 159 | 10 | 12 | 11 | 6.3% | 20.8% |
| 新潟 | 155 | 10 | 10 | 17 | 6.5% | 23.9% |
| 東京 | 126 | 11 | 11 | 12 | 8.7% | 27.0% |
| 福島 | 114 | 8 | 11 | 9 | 7.0% | 24.6% |
| 中山 | 110 | 10 | 8 | 10 | 9.1% | 25.5% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 1,968 | 159 | 192 | 130 | 8.1% | 24.4% |
| ダート | 1,458 | 121 | 111 | 111 | 8.3% | 23.5% |
| 障害 | 20 | 2 | 1 | 1 | 10.0% | 20.0% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 818 | 72 | 71 | 68 | 8.8% | 25.8% |
| 1200m | 813 | 64 | 80 | 46 | 7.9% | 23.4% |
| 1400m | 528 | 51 | 31 | 30 | 9.7% | 21.2% |
| 2000m | 346 | 39 | 33 | 25 | 11.3% | 28.0% |
| 1600m | 332 | 15 | 41 | 27 | 4.5% | 25.0% |
| 1700m | 174 | 14 | 17 | 8 | 8.0% | 22.4% |
| 2600m | 78 | 3 | 8 | 11 | 3.8% | 28.2% |
| 2400m | 70 | 5 | 4 | 5 | 7.1% | 20.0% |
| 1900m | 69 | 6 | 4 | 6 | 8.7% | 23.2% |
| 1000m | 60 | 3 | 2 | 4 | 5.0% | 15.0% |
| 2200m | 55 | 4 | 1 | 4 | 7.3% | 16.4% |
| 1150m | 23 | 1 | 4 | 2 | 4.3% | 30.4% |
| 1500m | 18 | 1 | 2 | 0 | 5.6% | 16.7% |
| 2100m | 13 | 1 | 1 | 2 | 7.7% | 30.8% |
| 3000m | 13 | 1 | 3 | 1 | 7.7% | 38.5% |
| 2500m | 8 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 12.5% |
| 3170m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1300m | 4 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 25.0% |
| 2910m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 3 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 3330m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2970m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2860m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3100m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 3300m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3930m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2750m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3600m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3400m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2880m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2850m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 2,459 | 199 | 213 | 172 | 8.1% | 23.7% |
| 稍重 | 589 | 50 | 55 | 38 | 8.5% | 24.3% |
| 重 | 291 | 19 | 23 | 23 | 6.5% | 22.3% |
| 不良 | 107 | 14 | 13 | 9 | 13.1% | 33.6% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 236 | 12 | 18 | 8 | 5.1% | 16.1% |
| 2025 | 312 | 17 | 14 | 28 | 5.4% | 18.9% |
| 2024 | 311 | 21 | 28 | 29 | 6.8% | 25.1% |
| 2023 | 307 | 20 | 33 | 22 | 6.5% | 24.4% |
| 2022 | 291 | 24 | 33 | 18 | 8.2% | 25.8% |
| 2021 | 279 | 31 | 36 | 17 | 11.1% | 30.1% |
| 2020 | 263 | 38 | 31 | 12 | 14.4% | 30.8% |
| 2019 | 290 | 41 | 36 | 23 | 14.1% | 34.5% |
| 2018 | 323 | 20 | 29 | 24 | 6.2% | 22.6% |
| 2017 | 301 | 29 | 23 | 30 | 9.6% | 27.2% |
| 2016 | 311 | 20 | 14 | 22 | 6.4% | 18.0% |
| 2015 | 222 | 9 | 9 | 9 | 4.1% | 12.2% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | ラヴオントップ | 嵯峨野特別 | 京都 ダート 1,400m | 9 |
| 2026-10-24 | ムーンベリル | なでしこ賞 | 京都 ダート 1,400m | 6 |
| 2026-10-24 | ジーティームッシュ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,200m | 11 |
| 2026-10-24 | ラッキーバック | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,200m | 5 |
| 2026-10-24 | トラヴェリンバンド | 3歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 2 |
| 2026-10-18 | マハートマーベル | 聚楽第特別 | 京都 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-10-18 | フィオッコローザ | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,400m | 7 |
| 2026-10-18 | ベランジェール | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,200m | 3 |
| 2026-10-17 | ラヴオントップ | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 8 |
| 2026-10-17 | オリオンベリル | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-10-17 | エルダークローネ | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,200m | 4 |
| 2026-10-17 | トラカイキャッスル | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,800m | 2 |
| 2026-10-12 | ラッキーバック | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,200m | 10 |
| 2026-10-12 | ムスペルヘイム | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,400m | 8 |
| 2026-10-11 | モアリジット | 三年坂ステークス | 京都 芝 1,600m | 16 |
| 2026-10-11 | ベルメサイア | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 1 |
| 2026-10-10 | リッケンバッカー | 障害3歳以上オープン | 京都 芝・ダート 3,170m | 11 |
| 2026-10-04 | スズカダブル | 大原ステークス | 京都 芝 2,000m | 13 |
| 2026-10-03 | スペシャルナンバー | 大山崎ステークス | 京都 ダート 1,200m | 6 |
| 2026-10-03 | ガランテリア | 2歳新馬 | 京都 芝 1,600m | 7 |
| 2026-10-03 | トラヴェリンバンド | 3歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 5 |
| 2026-09-26 | フィオッコローザ | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,600m | 10 |
| 2026-09-21 | ペールノエル | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,400m | 5 |
| 2026-09-21 | エルダークローネ | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,200m | 5 |
| 2026-09-20 | ベルメサイア | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 6 |
| 2026-09-20 | タイセイプリュム | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,600m | 11 |
| 2026-09-19 | レザンクレール | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 14 |
| 2026-09-13 | モアリジット | 仲秋ステークス | 阪神 芝 1,600m | 9 |
| 2026-09-13 | スマイルガーデン | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-09-12 | スズカダブル | 竹田城ステークス | 阪神 ダート 1,800m | 14 |
| 2026-09-12 | アステルディーヴァ | 3歳未勝利 | 阪神 芝 1,800m | 15 |
| 2026-09-06 | プロトポロス | 第40回産経賞セントウルステークス(GII) | 阪神 芝 1,200m | 7 |
| 2026-09-06 | スペシャルナンバー | オークランドサラブレッドレーシングトロフィー | 阪神 ダート 1,200m | 10 |
| 2026-09-06 | ブリリアンブルーム | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 15 |
| 2026-09-05 | ムスペルヘイム | 2歳新馬 | 阪神 ダート 1,400m | 6 |
| 2026-09-05 | アステルディーヴァ | 3歳未勝利 | 阪神 芝 1,600m | 2 |
| 2026-09-05 | ベルアズーロ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 2 |
| 2026-09-05 | サンシルヴァリー | 2歳未勝利 | 札幌 芝 1,200m | 4 |
| 2026-08-30 | スマイルガーデン | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-08-29 | リッケンバッカー | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 1 |
| 2026-08-29 | ムーンベリル | すずらん賞 | 札幌 芝 1,200m | 9 |
| 2026-08-29 | ベルアズーロ | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 1 |
| 2026-08-23 | サンシルヴァリー | 2歳未勝利 | 札幌 芝 1,500m | 7 |
| 2026-08-16 | ベルソテイラ | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 13 |
| 2026-08-16 | ファントムシーフ | 第74回中京記念(GIII) | 中京 芝 1,600m | 16 |
| 2026-08-16 | リフラ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,400m | 13 |
| 2026-08-16 | シュークリーム | — | 札幌 芝 1,200m | 16 |
| 2026-08-16 | フィエスタ | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 11 |
| 2026-08-15 | レットミーゴー | 2歳新馬 | 中京 芝 1,200m | 6 |
| 2026-08-15 | ジーティートシオー | 積丹特別 | 札幌 芝 2,600m | 10 |
| 2026-08-09 | エングルマン | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,600m | 6 |
| 2026-08-09 | ベランジェール | 3歳以上1勝クラス | 中京 芝 1,200m | 5 |
| 2026-08-09 | プロトポロス | 第62回CBC賞(GIII) | 中京 芝 1,200m | 4 |
| 2026-08-08 | モチモチチャン | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,200m | 15 |
| 2026-08-08 | アステルディーヴァ | 3歳以上1勝クラス | 中京 芝 2,000m | 4 |
| 2026-08-08 | サンシルヴァリー | 2歳未勝利 | 札幌 芝 1,500m | 8 |
| 2026-08-02 | グランスプリント | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,400m | 15 |
| 2026-08-02 | アステルディーヴァ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,200m | 8 |
| 2026-08-02 | ジーティートシオー | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 2,600m | 11 |
| 2026-08-01 | リッケンバッカー | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 5 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容