RACING DATA
藤岡佑介 騎手の成績
収録期間内の出走:2004-03-06〜2026-02-28。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走12,345走
1着1,110回
勝率9.0%
3着以内率26.5%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が6,656走で、1着は590回、3着以内率は26.4%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 3,290 | 297 | 314 | 276 | 9.0% | 27.0% |
| 阪神 | 2,926 | 248 | 235 | 242 | 8.5% | 24.8% |
| 函館 | 1,475 | 149 | 137 | 135 | 10.1% | 28.5% |
| 札幌 | 1,419 | 112 | 144 | 153 | 7.9% | 28.8% |
| 中京 | 1,014 | 98 | 82 | 88 | 9.7% | 26.4% |
| 小倉 | 923 | 107 | 80 | 91 | 11.6% | 30.1% |
| 東京 | 629 | 38 | 42 | 41 | 6.0% | 19.2% |
| 中山 | 319 | 26 | 24 | 19 | 8.2% | 21.6% |
| 新潟 | 214 | 24 | 18 | 13 | 11.2% | 25.7% |
| 福島 | 136 | 11 | 16 | 17 | 8.1% | 32.4% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 6,656 | 590 | 599 | 571 | 8.9% | 26.4% |
| ダート | 5,689 | 520 | 493 | 504 | 9.1% | 26.7% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 2,721 | 244 | 228 | 278 | 9.0% | 27.6% |
| 1200m | 2,471 | 206 | 199 | 222 | 8.3% | 25.4% |
| 1400m | 1,850 | 157 | 168 | 142 | 8.5% | 25.2% |
| 2000m | 1,308 | 135 | 106 | 100 | 10.3% | 26.1% |
| 1700m | 1,220 | 119 | 121 | 118 | 9.8% | 29.3% |
| 1600m | 1,186 | 99 | 113 | 73 | 8.3% | 24.0% |
| 1000m | 469 | 39 | 44 | 52 | 8.3% | 28.8% |
| 2400m | 257 | 31 | 19 | 25 | 12.1% | 29.2% |
| 2200m | 212 | 19 | 29 | 16 | 9.0% | 30.2% |
| 2600m | 203 | 22 | 25 | 23 | 10.8% | 34.5% |
| 1500m | 157 | 12 | 19 | 10 | 7.6% | 26.1% |
| 1900m | 124 | 14 | 12 | 8 | 11.3% | 27.4% |
| 2500m | 41 | 6 | 3 | 2 | 14.6% | 26.8% |
| 1300m | 32 | 2 | 0 | 2 | 6.3% | 12.5% |
| 3000m | 28 | 0 | 3 | 1 | 0.0% | 14.3% |
| 2100m | 28 | 2 | 2 | 2 | 7.1% | 21.4% |
| 1150m | 14 | 1 | 0 | 1 | 7.1% | 14.3% |
| 2300m | 13 | 2 | 0 | 0 | 15.4% | 15.4% |
| 3200m | 7 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 3400m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 9,129 | 814 | 815 | 796 | 8.9% | 26.6% |
| 稍重 | 1,874 | 170 | 167 | 167 | 9.1% | 26.9% |
| 重 | 930 | 84 | 75 | 76 | 9.0% | 25.3% |
| 不良 | 412 | 42 | 35 | 36 | 10.2% | 27.4% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 56 | 7 | 7 | 8 | 12.5% | 39.3% |
| 2025 | 359 | 49 | 38 | 33 | 13.6% | 33.4% |
| 2024 | 490 | 51 | 59 | 46 | 10.4% | 31.8% |
| 2023 | 398 | 44 | 25 | 36 | 11.1% | 26.4% |
| 2022 | 454 | 47 | 41 | 49 | 10.4% | 30.2% |
| 2021 | 496 | 51 | 59 | 52 | 10.3% | 32.7% |
| 2020 | 581 | 68 | 74 | 43 | 11.7% | 31.8% |
| 2019 | 538 | 58 | 55 | 43 | 10.8% | 29.0% |
| 2018 | 625 | 74 | 65 | 57 | 11.8% | 31.4% |
| 2017 | 526 | 36 | 43 | 43 | 6.8% | 23.2% |
| 2016 | 414 | 37 | 33 | 44 | 8.9% | 27.5% |
| 2015 | 480 | 39 | 33 | 31 | 8.1% | 21.5% |
| 2014 | 619 | 39 | 47 | 45 | 6.3% | 21.2% |
| 2013 | 220 | 19 | 16 | 18 | 8.6% | 24.1% |
| 2012 | 633 | 39 | 57 | 35 | 6.2% | 20.7% |
| 2011 | 661 | 42 | 59 | 49 | 6.4% | 22.7% |
| 2010 | 732 | 63 | 65 | 64 | 8.6% | 26.2% |
| 2009 | 741 | 67 | 68 | 71 | 9.0% | 27.8% |
| 2008 | 735 | 75 | 74 | 73 | 10.2% | 30.2% |
| 2007 | 723 | 57 | 59 | 75 | 7.9% | 26.4% |
| 2006 | 714 | 51 | 41 | 72 | 7.1% | 23.0% |
| 2005 | 718 | 62 | 52 | 56 | 8.6% | 23.7% |
| 2004 | 432 | 35 | 22 | 32 | 8.1% | 20.6% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-02-28 | ダノンキラウェア | 4歳以上2勝クラス | 阪神 芝 1,400m | 7 |
| 2026-02-28 | ハピ | 仁川ステークス(L) | 阪神 ダート 2,000m | 10 |
| 2026-02-28 | タマモイカロス | マーガレットステークス(L) | 阪神 芝 1,200m | 1 |
| 2026-02-28 | スピードリッチ | 松籟ステークス | 阪神 芝 3,000m | 3 |
| 2026-02-28 | ウエヲムイテゴラン | 4歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 13 |
| 2026-02-28 | アンリミテッド | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-02-28 | ジュディーイメル | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 4 |
| 2026-02-22 | ケイアイセナ | 第60回小倉大賞典(GIII) | 小倉 芝 1,800m | 2 |
| 2026-02-22 | ルールーリマ | 4歳以上1勝クラス | 小倉 芝 2,000m | 5 |
| 2026-02-21 | ララバニュルス | 4歳以上1勝クラス | 小倉 芝 1,200m | 10 |
| 2026-02-21 | ダブルジャッジ | 皿倉山特別 | 小倉 芝 2,600m | 16 |
| 2026-02-21 | デルマリシリ | あざみ賞 | 小倉 芝 1,200m | 2 |
| 2026-02-15 | プレゼンティーア | 4歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,200m | 6 |
| 2026-02-15 | ジューンテイク | 京都記念(GII) | 京都 芝 2,200m | 1 |
| 2026-02-15 | メイショウマジック | 4歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-02-15 | ララアルカー | 3歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 11 |
| 2026-02-15 | ジーティーメティオ | 3歳未勝利 | 京都 芝 2,000m | 5 |
| 2026-02-14 | ラケマーダ | 洛陽ステークス(L) | 京都 芝 1,600m | 9 |
| 2026-02-14 | ミラージュナイト | 飛鳥ステークス | 京都 芝 2,000m | 1 |
| 2026-02-14 | チュウワカーネギー | こぶし賞 | 京都 芝 1,600m | 2 |
| 2026-02-14 | ロカヒ | 4歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,900m | 1 |
| 2026-02-14 | ジュディーイメル | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 3 |
| 2026-02-10 | ラフターラインズ | 第66回きさらぎ賞(GIII) | 京都 芝 1,800m | 3 |
| 2026-02-10 | ウォーターガーベラ | 石清水ステークス | 京都 芝 1,600m | 6 |
| 2026-02-10 | インフローレ | 4歳以上2勝クラス | 京都 芝 1,200m | 8 |
| 2026-02-10 | クインズナデシコ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 出走取消 |
| 2026-02-07 | ゼンダンハヤブサ | RKB賞 | 小倉 芝 1,800m | 12 |
| 2026-02-07 | シンドリームシン | 戸畑特別 | 小倉 芝 2,000m | 2 |
| 2026-02-01 | ハギノサステナブル | 門司ステークス | 小倉 ダート 1,700m | 2 |
| 2026-02-01 | ロットブラータ | 足立山特別 | 小倉 芝 2,600m | 3 |
| 2026-02-01 | デルマリシリ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 1 |
| 2026-02-01 | ナリタアーマー | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 8 |
| 2026-01-31 | ララアヴリル | 有田特別 | 小倉 ダート 1,000m | 3 |
| 2026-01-31 | セクシーマージュ | 4歳以上1勝クラス | 小倉 芝 1,200m | 6 |
| 2026-01-31 | カトマンズゴールド | 3歳未勝利 | 小倉 芝 2,000m | 4 |
| 2026-01-25 | ルシュヴァルドール | 第31回プロキオンステークス(GII) | 京都 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-01-25 | ダブルジャッジ | 4歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-01-25 | タガノアビー | 4歳以上2勝クラス | 京都 芝 2,000m | 1 |
| 2026-01-24 | ワイドシュテルケ | 萌黄賞 | 小倉 芝 1,200m | 12 |
| 2026-01-18 | ライラック | 第73回日経新春杯(GII) | 京都 芝 2,400m | 12 |
| 2026-01-18 | キングブルー | 大津特別 | 京都 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-01-18 | ワイノナオミ | 小倉山特別 | 京都 ダート 1,400m | 6 |
| 2026-01-18 | ノラリクラリ | 4歳以上1勝クラス | 京都 芝 2,400m | 3 |
| 2026-01-18 | クラウンインジエア | 3歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 5 |
| 2026-01-17 | ロカヒ | 4歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-01-17 | ゼットスパンキー | 4歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 8 |
| 2026-01-17 | クインズナデシコ | 3歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 3 |
| 2026-01-12 | ララディアーブル | 3歳未勝利 | 京都 芝 1,400m | 4 |
| 2026-01-12 | カクウチ | 第60回日刊スポーツ賞シンザン記念(GIII) | 京都 芝 1,600m | 11 |
| 2026-01-12 | ソルトアイリス | 3歳新馬 | 京都 芝 1,600m | 2 |
| 2026-01-11 | リン | 3歳未勝利 | 京都 芝 1,800m | 4 |
| 2026-01-11 | テーオーマルコーニ | 五条坂特別 | 京都 ダート 1,900m | 4 |
| 2026-01-10 | ニシキギミッチー | すばるステークス(L) | 京都 ダート 1,400m | 2 |
| 2026-01-10 | アオイハルカ | 3歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 6 |
| 2026-01-10 | ララアルカー | 3歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 8 |
| 2026-01-04 | エアファンディタ | 第64回スポーツニッポン賞京都金杯(GIII) | 京都 芝 1,600m | 18 |
| 2026-01-04 | ヴェントインコーダ | 4歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,200m | 11 |
| 2025-12-28 | サウンドモリアーナ | カウントダウンステークス | 阪神 芝 1,200m | 同着 |
| 2025-12-28 | アンコ | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,600m | 15 |
| 2025-12-28 | デプレ | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,800m | 17 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容