RACING DATA
北村友一 騎手の成績
収録期間内の出走:2006-03-04〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走11,804走
1着1,041回
勝率8.8%
3着以内率25.9%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が6,473走で、1着は590回、3着以内率は26.3%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 2,697 | 213 | 215 | 225 | 7.9% | 24.2% |
| 阪神 | 2,533 | 207 | 206 | 215 | 8.2% | 24.8% |
| 小倉 | 1,854 | 169 | 169 | 193 | 9.1% | 28.6% |
| 中京 | 1,753 | 162 | 159 | 147 | 9.2% | 26.7% |
| 函館 | 731 | 72 | 91 | 78 | 9.8% | 33.0% |
| 新潟 | 637 | 77 | 61 | 42 | 12.1% | 28.3% |
| 札幌 | 512 | 50 | 47 | 37 | 9.8% | 26.2% |
| 福島 | 431 | 43 | 33 | 24 | 10.0% | 23.2% |
| 東京 | 421 | 32 | 24 | 25 | 7.6% | 19.2% |
| 中山 | 235 | 16 | 17 | 8 | 6.8% | 17.4% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 6,473 | 590 | 546 | 564 | 9.1% | 26.3% |
| ダート | 5,331 | 451 | 476 | 430 | 8.5% | 25.5% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 2,593 | 243 | 256 | 215 | 9.4% | 27.5% |
| 1200m | 2,473 | 198 | 209 | 200 | 8.0% | 24.5% |
| 1400m | 1,746 | 134 | 139 | 135 | 7.7% | 23.4% |
| 2000m | 1,324 | 149 | 121 | 114 | 11.3% | 29.0% |
| 1700m | 1,172 | 115 | 97 | 104 | 9.8% | 27.0% |
| 1600m | 1,055 | 81 | 74 | 92 | 7.7% | 23.4% |
| 1000m | 431 | 46 | 33 | 33 | 10.7% | 26.0% |
| 2200m | 247 | 17 | 28 | 28 | 6.9% | 29.6% |
| 2400m | 231 | 14 | 18 | 18 | 6.1% | 21.6% |
| 2600m | 155 | 7 | 11 | 18 | 4.5% | 23.2% |
| 1900m | 144 | 13 | 16 | 20 | 9.0% | 34.0% |
| 1500m | 53 | 2 | 3 | 11 | 3.8% | 30.2% |
| 2500m | 50 | 8 | 3 | 1 | 16.0% | 24.0% |
| 1150m | 49 | 4 | 8 | 1 | 8.2% | 26.5% |
| 2100m | 27 | 4 | 2 | 1 | 14.8% | 25.9% |
| 1300m | 17 | 2 | 2 | 1 | 11.8% | 29.4% |
| 2300m | 16 | 1 | 0 | 1 | 6.3% | 12.5% |
| 3000m | 11 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 9.1% |
| 3200m | 8 | 2 | 1 | 1 | 25.0% | 50.0% |
| 3600m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 8,461 | 766 | 736 | 712 | 9.1% | 26.2% |
| 稍重 | 1,854 | 163 | 149 | 156 | 8.8% | 25.2% |
| 重 | 1,019 | 73 | 86 | 86 | 7.2% | 24.0% |
| 不良 | 470 | 39 | 51 | 40 | 8.3% | 27.7% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 525 | 49 | 62 | 45 | 9.3% | 29.7% |
| 2025 | 594 | 73 | 65 | 42 | 12.3% | 30.3% |
| 2024 | 518 | 59 | 41 | 44 | 11.4% | 27.8% |
| 2023 | 453 | 40 | 34 | 31 | 8.8% | 23.2% |
| 2022 | 236 | 14 | 23 | 16 | 5.9% | 22.5% |
| 2021 | 181 | 15 | 16 | 16 | 8.3% | 26.0% |
| 2020 | 557 | 58 | 59 | 70 | 10.4% | 33.6% |
| 2019 | 664 | 85 | 63 | 95 | 12.8% | 36.6% |
| 2018 | 733 | 90 | 84 | 64 | 12.3% | 32.5% |
| 2017 | 678 | 65 | 72 | 71 | 9.6% | 30.7% |
| 2016 | 586 | 51 | 46 | 38 | 8.7% | 23.0% |
| 2015 | 556 | 29 | 40 | 43 | 5.2% | 20.1% |
| 2014 | 729 | 43 | 58 | 69 | 5.9% | 23.3% |
| 2013 | 657 | 52 | 48 | 54 | 7.9% | 23.4% |
| 2012 | 647 | 54 | 59 | 53 | 8.3% | 25.7% |
| 2011 | 736 | 58 | 47 | 54 | 7.9% | 21.6% |
| 2010 | 682 | 53 | 54 | 52 | 7.8% | 23.3% |
| 2009 | 460 | 41 | 30 | 28 | 8.9% | 21.5% |
| 2008 | 730 | 53 | 59 | 53 | 7.3% | 22.6% |
| 2007 | 591 | 45 | 47 | 46 | 7.6% | 23.4% |
| 2006 | 291 | 14 | 15 | 10 | 4.8% | 13.4% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | ナリタエスペランサ | 第87回菊花賞(GI) | 京都 芝 3,000m | 16 |
| 2026-10-25 | レインインザスカイ | 萩ステークス(L) | 京都 芝 1,800m | 4 |
| 2026-10-25 | ブルーミングローズ | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,800m | 5 |
| 2026-10-25 | デュアルサイン | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 3 |
| 2026-10-25 | サルトヴェローチェ | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 2 |
| 2026-10-24 | オールナット | カシオペアステークス(L) | 京都 芝 1,800m | 15 |
| 2026-10-24 | アーリーハーベスト | 3歳以上2勝クラス | 京都 芝 1,800m | 2 |
| 2026-10-24 | ペトリコール | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-10-24 | モハラ | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-10-24 | マーゴットバサラ | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-10-18 | ガーネットフレア | 第31回秋華賞(GI) | 京都 芝 2,000m | 11 |
| 2026-10-18 | ペルチュザート | 2歳新馬 | 京都 芝 1,400m | 10 |
| 2026-10-18 | シオンダンサー | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 15 |
| 2026-10-18 | アレオクール | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,400m | 4 |
| 2026-10-17 | ライノ | 伊勢佐木ステークス | 東京 ダート 2,100m | 1 |
| 2026-10-17 | リラ | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,400m | 13 |
| 2026-10-12 | ワイドラトゥール | 第69回MBS賞スワンステークス(GII) | 京都 芝 1,400m | 12 |
| 2026-10-12 | アクセス | 堀川特別 | 京都 芝 1,800m | 1 |
| 2026-10-12 | ウィズクィーン | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 2,000m | 6 |
| 2026-10-12 | ジーティーアメリカ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,900m | 2 |
| 2026-10-12 | ルーチェドンナ | 2歳新馬 | 京都 芝 1,200m | 7 |
| 2026-10-12 | レインインザスカイ | 2歳新馬 | 京都 芝 1,800m | 1 |
| 2026-10-12 | マーゴットバサラ | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-10-12 | ジョリープリュム | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,400m | 6 |
| 2026-10-12 | ルボワ | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-10-12 | ワインオクロック | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 12 |
| 2026-10-11 | サトノセプター | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,600m | 4 |
| 2026-10-11 | リゾートアイランド | 三年坂ステークス | 京都 芝 1,600m | 6 |
| 2026-10-11 | パールフロント | 円山特別 | 京都 ダート 1,200m | 10 |
| 2026-10-11 | オーケアニス | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 16 |
| 2026-10-11 | ブルーミングローズ | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,800m | 5 |
| 2026-10-11 | ココロヅヨサ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-10-11 | ジャスティンニース | 2歳新馬 | 京都 芝 2,000m | 6 |
| 2026-10-11 | マイエスタ | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 13 |
| 2026-10-11 | ルパドゥクール | 2歳未勝利 | 京都 芝 2,000m | 8 |
| 2026-10-10 | オウケンブラッド | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 2 |
| 2026-10-10 | フェロニエール | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 16 |
| 2026-10-10 | コンセルノ | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 2 |
| 2026-10-04 | サフィラ | 京都大賞典(GII) | 京都 芝 2,400m | 8 |
| 2026-10-04 | コンクイスタ | 藤森ステークス | 京都 ダート 1,200m | 11 |
| 2026-10-04 | ローベルクランツ | 大原ステークス | 京都 芝 2,000m | 4 |
| 2026-10-04 | ザックザク | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 1 |
| 2026-10-04 | アルサック | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,200m | 15 |
| 2026-10-04 | ピュティアス | 2歳新馬 | 京都 芝 2,000m | 10 |
| 2026-10-04 | スイートリディア | 2歳新馬 | 京都 芝 1,400m | 3 |
| 2026-10-04 | インユアスカイ | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 8 |
| 2026-10-04 | プリメラエストレラ | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-10-03 | ショウナンアビアス | オパールステークス(L) | 京都 芝 1,200m | 13 |
| 2026-10-03 | ビルカール | 大山崎ステークス | 京都 ダート 1,200m | 16 |
| 2026-10-03 | ミカエルパシャ | 3歳以上2勝クラス | 京都 芝 2,000m | 9 |
| 2026-10-03 | リガーレ | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 2,000m | 11 |
| 2026-10-03 | ベラジオアゲーラ | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-10-03 | レイデアルマス | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,800m | 9 |
| 2026-09-27 | ビップデイジー | ポートアイランドステークス(L) | 阪神 芝 1,600m | 9 |
| 2026-09-27 | リアライズグリント | 堺ステークス | 阪神 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-09-27 | シャドウマスター | 兵庫特別 | 阪神 芝 2,400m | 7 |
| 2026-09-27 | エンベッカ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,800m | 6 |
| 2026-09-27 | オウケンブラッド | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 2 |
| 2026-09-27 | ファーストステイト | 2歳新馬 | 阪神 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-09-27 | エターナルバラード | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,400m | 8 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容