RACING DATA
ショウナンアビアスの戦績・条件別成績
2020年生(馬名と馬齢からの推定)。収録された出走:2022-11-26〜2026-10-03
血統・生年月日
- 生年月日
- 2020-03-03
- 父
- ドレフォン
- 母
- ショウナンカサロ
- 母の父
- キングカメハメハ
- 母の母
- ショウナンアルス
馬主:国本哲秀氏 (成績日 2024-05-18) 出典
馬主:国本哲秀氏 (成績日 2025-03-16) 出典
馬主:国本哲秀氏 (成績日 2026-03-07) 出典
生産者:新ひだか西村牧場 (成績日 2026-03-07) 出典
公式成績の勝馬紹介に掲載された事実を、馬名・生年・該当レースの勝馬で照合。成績日 2024-05-18〜2026-03-07 / 初回取得 2026-10-26T18:02:20.811Z。馬主は現在の所有者を示すものではありません。
照合元 3件
2024-05-18 JRA公式成績 PDF 4ページ · 取得 2026-10-26T18:13:35.479Z
2025-03-16 JRA公式成績 PDF 6ページ · 取得 2026-10-26T18:07:01.546Z
2026-03-07 JRA公式成績 PDF 5ページ · 取得 2026-10-26T18:02:20.811Z
この追加血統は閲覧用です。勝馬に偏る収録範囲のため、過去予測への一括埋め戻しは行っていません。
登録名簿との照合
ショウナンアビアス · 登録番号 2024-00238(2026-09-27時点)
馬名・生年などの照合結果です。この日の所属・馬主を過去年代の属性として使うことはできません。
収録記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が31走で、1着は3回、3着以内率は51.6%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別の記録
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 12 | 1 | 3 | 3 | 8.3% | 58.3% |
| 東京 | 12 | 1 | 3 | 2 | 8.3% | 50.0% |
| 京都 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 福島 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 阪神 | 3 | 1 | 1 | 0 | 33.3% | 66.7% |
| 札幌 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 新潟 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 31 | 3 | 7 | 6 | 9.7% | 51.6% |
| 芝 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 20.0% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 18 | 2 | 5 | 4 | 11.1% | 61.1% |
| 1400m | 7 | 1 | 0 | 1 | 14.3% | 28.6% |
| 1150m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1300m | 3 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 1600m | 3 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 1700m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 23 | 1 | 4 | 4 | 4.3% | 39.1% |
| 稍重 | 8 | 1 | 3 | 1 | 12.5% | 62.5% |
| 重 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 不良 | 2 | 1 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
収録範囲の全出走履歴
| 日付 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|
| 2026-10-03 | オパールステークス(L) | 京都 芝 1,200m・良 | 13 |
| 2026-09-12 | ラジオ日本賞 | 中山 ダート 1,200m・重 | 5 |
| 2026-07-19 | 福島テレビ賞 | 福島 ダート 1,150m・良 | 14 |
| 2026-06-07 | 水無月ステークス | 阪神 ダート 1,200m・稍重 | 2 |
| 2026-05-03 | 越後ステークス | 新潟 ダート 1,200m・稍重 | 3 |
| 2026-03-22 | 千葉ステークス | 中山 ダート 1,200m・良 | 7 |
| 2026-03-07 | なにわステークス | 阪神 ダート 1,200m・稍重 | 1 |
| 2026-01-25 | 江戸川ステークス | 中山 ダート 1,200m・良 | 3 |
| 2026-01-05 | 門松ステークス | 京都 ダート 1,200m・良 | 5 |
| 2025-12-06 | 妙見山ステークス | 阪神 ダート 1,200m・良 | 5 |
| 2025-11-09 | 貴船ステークス | 京都 ダート 1,200m・不良 | 2 |
| 2025-09-28 | 外房ステークス | 中山 ダート 1,200m・良 | 2 |
| 2025-09-13 | 初風ステークス | 中山 ダート 1,200m・重 | 4 |
| 2025-07-05 | TUF杯 | 福島 ダート 1,150m・良 | 4 |
| 2025-04-26 | 鎌倉ステークス | 東京 ダート 1,400m・稍重 | 9 |
| 2025-03-29 | ブラッドストーンステークス | 中山 ダート 1,200m・稍重 | 2 |
| 2025-03-16 | 4歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,200m・不良 | 1 |
| 2025-01-18 | 4歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,200m・良 | 4 |
| 2024-12-28 | ベストウィッシュカップ | 中山 ダート 1,200m・良 | 3 |
| 2024-12-01 | 3歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,200m・良 | 2 |
| 2024-11-03 | 3歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,300m・重 | 3 |
| 2024-10-13 | 西湖特別 | 東京 ダート 1,300m・良 | 2 |
| 2024-09-22 | 3歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,200m・良 | 3 |
| 2024-07-07 | 彦星賞 | 福島 ダート 1,150m・良 | 5 |
| 2024-06-15 | 立川特別 | 東京 ダート 1,400m・良 | 5 |
| 2024-05-18 | 4歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m・良 | 1 |
| 2024-05-04 | 4歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,300m・稍重 | 2 |
| 2024-04-20 | 4歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m・良 | 3 |
| 2024-02-10 | 4歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m・稍重 | 4 |
| 2023-08-26 | ニセコ特別 | 札幌 ダート 1,700m・良 | 9 |
| 2023-08-20 | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m・稍重 | 6 |
| 2023-05-14 | 3歳未勝利 | 東京 芝 1,400m・良 | 12 |
| 2023-04-23 | 3歳未勝利 | 東京 芝 1,400m・良 | 4 |
| 2023-02-04 | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m・良 | 7 |
| 2022-12-25 | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,600m・良 | 13 |
| 2022-11-26 | 2歳新馬 | 東京 芝 1,600m・良 | 2 |
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容