RACING DATA
松若風馬 騎手の成績
収録期間内の出走:2014-03-01〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走8,328走
1着545回
勝率6.5%
3着以内率20.0%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が4,187走で、1着は264回、3着以内率は19.5%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 2,591 | 143 | 154 | 177 | 5.5% | 18.3% |
| 京都 | 2,034 | 117 | 122 | 127 | 5.8% | 18.0% |
| 中京 | 1,517 | 109 | 112 | 116 | 7.2% | 22.2% |
| 小倉 | 1,408 | 122 | 97 | 91 | 8.7% | 22.0% |
| 福島 | 289 | 26 | 20 | 22 | 9.0% | 23.5% |
| 新潟 | 261 | 22 | 32 | 22 | 8.4% | 29.1% |
| 東京 | 140 | 4 | 9 | 4 | 2.9% | 12.1% |
| 中山 | 69 | 2 | 4 | 6 | 2.9% | 17.4% |
| 函館 | 12 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 8.3% |
| 札幌 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 14.3% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 4,187 | 264 | 259 | 293 | 6.3% | 19.5% |
| ダート | 4,141 | 281 | 292 | 273 | 6.8% | 20.4% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 2,014 | 130 | 165 | 138 | 6.5% | 21.5% |
| 1200m | 1,740 | 126 | 114 | 110 | 7.2% | 20.1% |
| 1400m | 1,612 | 91 | 92 | 105 | 5.6% | 17.9% |
| 2000m | 887 | 56 | 48 | 64 | 6.3% | 18.9% |
| 1600m | 775 | 48 | 33 | 61 | 6.2% | 18.3% |
| 1700m | 448 | 37 | 35 | 26 | 8.3% | 21.9% |
| 2200m | 198 | 12 | 12 | 13 | 6.1% | 18.7% |
| 1000m | 171 | 17 | 18 | 12 | 9.9% | 27.5% |
| 1900m | 163 | 7 | 11 | 12 | 4.3% | 18.4% |
| 2400m | 157 | 8 | 11 | 13 | 5.1% | 20.4% |
| 2600m | 68 | 6 | 6 | 9 | 8.8% | 30.9% |
| 1150m | 50 | 6 | 3 | 2 | 12.0% | 22.0% |
| 3000m | 18 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2100m | 14 | 1 | 1 | 1 | 7.1% | 21.4% |
| 3200m | 5 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 1300m | 4 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 2500m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3400m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 5,671 | 374 | 361 | 392 | 6.6% | 19.9% |
| 稍重 | 1,467 | 94 | 105 | 106 | 6.4% | 20.8% |
| 重 | 817 | 49 | 60 | 51 | 6.0% | 19.6% |
| 不良 | 373 | 28 | 25 | 17 | 7.5% | 18.8% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 610 | 45 | 43 | 55 | 7.4% | 23.4% |
| 2025 | 519 | 24 | 33 | 39 | 4.6% | 18.5% |
| 2024 | 408 | 17 | 23 | 29 | 4.2% | 16.9% |
| 2023 | 582 | 38 | 43 | 45 | 6.5% | 21.6% |
| 2022 | 564 | 36 | 44 | 32 | 6.4% | 19.9% |
| 2021 | 658 | 40 | 37 | 55 | 6.1% | 20.1% |
| 2020 | 727 | 43 | 39 | 40 | 5.9% | 16.8% |
| 2019 | 695 | 48 | 48 | 40 | 6.9% | 19.6% |
| 2018 | 766 | 53 | 56 | 44 | 6.9% | 20.0% |
| 2017 | 720 | 42 | 47 | 57 | 5.8% | 20.3% |
| 2016 | 758 | 52 | 49 | 47 | 6.9% | 19.5% |
| 2015 | 722 | 60 | 46 | 43 | 8.3% | 20.6% |
| 2014 | 599 | 47 | 43 | 40 | 7.8% | 21.7% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | スーパージョック | 嵯峨野特別 | 京都 ダート 1,400m | 7 |
| 2026-10-25 | サディーク | 壬生特別 | 京都 芝 1,200m | 7 |
| 2026-10-25 | スマートサロン | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 14 |
| 2026-10-25 | マルカクラック | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 4 |
| 2026-10-25 | ナオミガサイキョウ | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-10-24 | スターシップ | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,900m | 4 |
| 2026-10-24 | バレエマスター | カシオペアステークス(L) | 京都 芝 1,800m | 11 |
| 2026-10-24 | トーホウディアス | 長岡京ステークス | 京都 芝 1,400m | 7 |
| 2026-10-24 | バークシャーシチー | 3歳以上2勝クラス | 京都 芝 1,800m | 6 |
| 2026-10-24 | アリストクラシア | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-10-24 | ルナヴェリタス | 2歳新馬 | 京都 芝 1,600m | 6 |
| 2026-10-24 | ポアサムシュガー | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-10-24 | ロードグレイル | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-10-18 | ホウショウルクス | 聚楽第特別 | 京都 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-10-18 | ゴンタ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-10-18 | ヴィクトールジェイ | 2歳新馬 | 京都 芝 1,400m | 18 |
| 2026-10-18 | ナムラティアラ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 6 |
| 2026-10-18 | ナミオトノヒビキ | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,400m | 9 |
| 2026-10-17 | ファニーバニー | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,400m | 17 |
| 2026-10-17 | コンドゥイア | トルマリンステークス | 京都 ダート 1,800m | 15 |
| 2026-10-17 | メイショウナルカミ | 清滝特別 | 京都 芝 2,200m | 8 |
| 2026-10-17 | カレンハウ | もみじステークス | 京都 芝 1,400m | 3 |
| 2026-10-17 | アミラル | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-10-17 | エフティヒア | 2歳新馬 | 京都 芝 1,800m | 3 |
| 2026-10-17 | ウォータージェード | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,200m | 1 |
| 2026-10-12 | イプシロンナンバー | 蹴上特別 | 京都 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-10-12 | ヴィーナスバブル | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 2,000m | 4 |
| 2026-10-12 | エクセレントワード | 2歳新馬 | 京都 芝 1,200m | 5 |
| 2026-10-12 | ロードグレイル | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-10-12 | ワッザイカ | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,400m | 12 |
| 2026-10-11 | ルディシャ | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,600m | 11 |
| 2026-10-11 | モズカトレア | 三年坂ステークス | 京都 芝 1,600m | 17 |
| 2026-10-11 | セールヴォラン | 円山特別 | 京都 ダート 1,200m | 16 |
| 2026-10-11 | キタノシャカール | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 15 |
| 2026-10-11 | ルーモマカーリ | 2歳新馬 | 京都 芝 2,000m | 2 |
| 2026-10-11 | ノーブルヴィジョン | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 9 |
| 2026-10-11 | ソウカイファンキー | 2歳未勝利 | 京都 芝 2,000m | 7 |
| 2026-10-11 | アイルエクラ | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 14 |
| 2026-10-10 | サンライズケヴィン | 御陵ステークス | 京都 ダート 1,800m | 13 |
| 2026-10-10 | ワンコールアウェイ | 宇治川特別 | 京都 芝 1,400m | 4 |
| 2026-10-10 | ビップヴィーナス | 紫菊賞 | 京都 芝 2,000m | 1 |
| 2026-10-10 | モズモーク | 2歳新馬 | 京都 芝 1,600m | 7 |
| 2026-10-10 | ジャンゴッド | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,800m | 2 |
| 2026-10-10 | レイルジェット | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 14 |
| 2026-10-04 | エルトンバローズ | 第77回毎日王冠(GII) | 東京 芝 1,800m | 9 |
| 2026-10-04 | リネアグローリア | 赤富士ステークス | 東京 ダート 1,600m | 10 |
| 2026-10-04 | デリュージョン | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,800m | 12 |
| 2026-10-03 | ジーニアスバローズ | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-10-03 | フィオライア | オパールステークス(L) | 京都 芝 1,200m | 10 |
| 2026-10-03 | ライジン | 大山崎ステークス | 京都 ダート 1,200m | 12 |
| 2026-10-03 | ラムラベイ | りんどう賞 | 京都 芝 1,400m | 1 |
| 2026-10-03 | パンサーズ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 1 |
| 2026-10-03 | パラディオン | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 2,000m | 12 |
| 2026-10-03 | マルカクラック | 2歳新馬 | 京都 芝 1,600m | 4 |
| 2026-10-03 | ダンシングドール | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 6 |
| 2026-10-03 | ワッザイカ | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,800m | 10 |
| 2026-10-03 | アイボリータワー | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 6 |
| 2026-09-27 | レディントン | ポートアイランドステークス(L) | 阪神 芝 1,600m | 13 |
| 2026-09-27 | メイショウナルカミ | 兵庫特別 | 阪神 芝 2,400m | 2 |
| 2026-09-27 | ヴィーナスバブル | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,800m | 8 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容