RACING DATA
荻野琢真 騎手の成績
収録期間内の出走:2007-03-03〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走3,975走
1着155回
勝率3.9%
3着以内率13.2%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が2,196走で、1着は83回、3着以内率は14.0%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 641 | 25 | 23 | 24 | 3.9% | 11.2% |
| 京都 | 602 | 16 | 15 | 33 | 2.7% | 10.6% |
| 函館 | 555 | 32 | 36 | 36 | 5.8% | 18.7% |
| 中京 | 522 | 19 | 20 | 16 | 3.6% | 10.5% |
| 阪神 | 510 | 11 | 19 | 18 | 2.2% | 9.4% |
| 小倉 | 397 | 20 | 22 | 24 | 5.0% | 16.6% |
| 福島 | 348 | 22 | 17 | 24 | 6.3% | 18.1% |
| 新潟 | 300 | 8 | 21 | 16 | 2.7% | 15.0% |
| 中山 | 53 | 1 | 0 | 0 | 1.9% | 1.9% |
| 東京 | 47 | 1 | 0 | 4 | 2.1% | 10.6% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 2,196 | 83 | 101 | 124 | 3.8% | 14.0% |
| 芝 | 1,779 | 72 | 72 | 71 | 4.0% | 12.1% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 999 | 37 | 43 | 53 | 3.7% | 13.3% |
| 1700m | 728 | 31 | 36 | 45 | 4.3% | 15.4% |
| 1800m | 725 | 29 | 31 | 36 | 4.0% | 13.2% |
| 1400m | 342 | 5 | 12 | 13 | 1.5% | 8.8% |
| 2000m | 329 | 10 | 9 | 9 | 3.0% | 8.5% |
| 1000m | 317 | 18 | 19 | 16 | 5.7% | 16.7% |
| 1600m | 153 | 3 | 2 | 7 | 2.0% | 7.8% |
| 2600m | 98 | 7 | 6 | 3 | 7.1% | 16.3% |
| 2400m | 65 | 4 | 3 | 5 | 6.2% | 18.5% |
| 1500m | 58 | 2 | 2 | 1 | 3.4% | 8.6% |
| 1900m | 46 | 2 | 1 | 1 | 4.3% | 8.7% |
| 1150m | 43 | 4 | 5 | 2 | 9.3% | 25.6% |
| 2200m | 41 | 1 | 4 | 2 | 2.4% | 17.1% |
| 2500m | 9 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2300m | 7 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2100m | 5 | 1 | 0 | 2 | 20.0% | 60.0% |
| 3000m | 4 | 1 | 0 | 0 | 25.0% | 25.0% |
| 1300m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 2,869 | 119 | 125 | 148 | 4.1% | 13.7% |
| 稍重 | 614 | 20 | 29 | 25 | 3.3% | 12.1% |
| 重 | 325 | 9 | 11 | 13 | 2.8% | 10.2% |
| 不良 | 167 | 7 | 8 | 9 | 4.2% | 14.4% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 139 | 5 | 6 | 6 | 3.6% | 12.2% |
| 2025 | 202 | 5 | 6 | 3 | 2.5% | 6.9% |
| 2024 | 147 | 5 | 6 | 12 | 3.4% | 15.6% |
| 2023 | 105 | 5 | 4 | 7 | 4.8% | 15.2% |
| 2022 | 118 | 4 | 4 | 4 | 3.4% | 10.2% |
| 2021 | 133 | 6 | 10 | 4 | 4.5% | 15.0% |
| 2020 | 145 | 3 | 2 | 7 | 2.1% | 8.3% |
| 2019 | 110 | 4 | 3 | 6 | 3.6% | 11.8% |
| 2018 | 153 | 5 | 6 | 11 | 3.3% | 14.4% |
| 2017 | 148 | 2 | 4 | 8 | 1.4% | 9.5% |
| 2016 | 123 | 5 | 4 | 4 | 4.1% | 10.6% |
| 2015 | 154 | 4 | 5 | 4 | 2.6% | 8.4% |
| 2014 | 156 | 4 | 5 | 11 | 2.6% | 12.8% |
| 2013 | 248 | 11 | 17 | 10 | 4.4% | 15.3% |
| 2012 | 320 | 14 | 19 | 18 | 4.4% | 15.9% |
| 2011 | 211 | 12 | 10 | 15 | 5.7% | 17.5% |
| 2010 | 299 | 14 | 29 | 12 | 4.7% | 18.4% |
| 2009 | 426 | 19 | 11 | 20 | 4.5% | 11.7% |
| 2008 | 383 | 17 | 8 | 21 | 4.4% | 12.0% |
| 2007 | 255 | 11 | 14 | 12 | 4.3% | 14.5% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | ベビーズブレス | 壬生特別 | 京都 芝 1,200m | 16 |
| 2026-10-25 | ヤソタケル | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 4 |
| 2026-10-24 | キタノファーンヒル | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,900m | 11 |
| 2026-10-24 | サンフォルティス | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,800m | 15 |
| 2026-10-18 | タイキアロハ | 松浜特別 | 新潟 芝 2,000m | 13 |
| 2026-10-17 | ダークエクリプス | 北陸ステークス | 新潟 芝 1,200m | 11 |
| 2026-10-17 | ルクスノア | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,600m | 6 |
| 2026-10-17 | マヒナリヴァー | 2歳新馬 | 新潟 ダート 1,200m | 6 |
| 2026-10-11 | ミッキーコンドル | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,600m | 12 |
| 2026-10-11 | フレンズプラス | 円山特別 | 京都 ダート 1,200m | 6 |
| 2026-10-04 | エチゴドラゴン | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-10-03 | サンライズタイソン | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 10 |
| 2026-10-03 | ユウキサン | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,800m | 14 |
| 2026-09-27 | ラインベック | ポートアイランドステークス(L) | 阪神 芝 1,600m | 14 |
| 2026-09-21 | ルクスノア | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,400m | 14 |
| 2026-09-13 | フレンズプラス | 3歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 3 |
| 2026-09-13 | ベアヒロシデス | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,600m | 6 |
| 2026-09-12 | アムールリーベ | 瀬戸内海特別 | 阪神 芝 1,400m | 7 |
| 2026-09-12 | フランベリー | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-09-06 | エチゴドラゴン | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 4 |
| 2026-09-06 | グレーヌドジョワ | HTB賞 | 札幌 芝 1,800m | 11 |
| 2026-09-06 | タイヨウフレア | 旭川特別 | 札幌 ダート 1,700m | 8 |
| 2026-09-06 | アメリカンダンス | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 8 |
| 2026-09-05 | ローゾフィア | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 1 |
| 2026-09-05 | ベビーズブレス | 札幌スポニチ賞 | 札幌 芝 1,200m | 16 |
| 2026-09-05 | ラガーレッドムーン | 2歳新馬 | 札幌 芝 1,500m | 11 |
| 2026-09-05 | フェイスリフト | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 8 |
| 2026-08-30 | ミッドタウンナイト | 北辰特別 | 札幌 芝 2,600m | 5 |
| 2026-08-30 | セントピュアベース | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 11 |
| 2026-08-29 | アムールリーベ | 桑名特別 | 中京 芝 1,400m | 2 |
| 2026-08-29 | ディープナイト | 2歳未勝利 | 中京 芝 2,000m | 5 |
| 2026-08-23 | ヒマラヤミュサ | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 10 |
| 2026-08-22 | ローゾフィア | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 10 |
| 2026-08-15 | ミッドタウンナイト | 積丹特別 | 札幌 芝 2,600m | 9 |
| 2026-08-15 | ベビーズブレス | 知床特別 | 札幌 芝 1,200m | 5 |
| 2026-08-15 | フェニーチェドーロ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 6 |
| 2026-08-15 | タマモパルファン | 3歳未勝利 | 札幌 芝 1,500m | 10 |
| 2026-08-09 | グレーヌドジョワ | 石狩特別 | 札幌 芝 1,800m | 1 |
| 2026-08-09 | レフィノス | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 16 |
| 2026-08-09 | ミカレオス | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,600m | 14 |
| 2026-08-09 | ソーハッピー | 2歳新馬 | 札幌 芝 1,500m | 4 |
| 2026-08-02 | ジーティートシオー | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 2,600m | 11 |
| 2026-08-02 | ローゾフィア | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 1 |
| 2026-08-01 | クレバーテースト | STV賞 | 札幌 芝 2,000m | 7 |
| 2026-08-01 | フェニーチェドーロ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,500m | 11 |
| 2026-08-01 | サンタクローチェ | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,000m | 8 |
| 2026-07-25 | ゴールドサーベル | TVh賞 | 札幌 芝 1,200m | 9 |
| 2026-07-19 | フォーワンセルフ | 駒場特別 | 函館 ダート 1,700m | 10 |
| 2026-07-19 | フレンズプラス | 3歳以上1勝クラス | 函館 ダート 1,000m | 1 |
| 2026-07-19 | フェニーチェドーロ | 3歳以上1勝クラス | 函館 ダート 1,700m | 9 |
| 2026-07-18 | ジーティートシオー | 3歳以上1勝クラス | 函館 芝 2,600m | 11 |
| 2026-07-18 | エルファリス | 3歳未勝利 | 函館 芝 1,200m | 11 |
| 2026-07-12 | ミカレオス | 3歳未勝利 | 函館 芝 2,600m | 5 |
| 2026-07-04 | グレーヌドジョワ | 恵山特別 | 函館 芝 1,800m | 2 |
| 2026-06-28 | ミカレオス | 3歳未勝利 | 函館 芝 2,600m | 15 |
| 2026-06-27 | ストロングボーイ | 3歳以上1勝クラス | 函館 ダート 1,700m | 4 |
| 2026-06-21 | グレーヌドジョワ | 3歳以上1勝クラス | 函館 芝 1,800m | 2 |
| 2026-06-21 | ダークエクリプス | UHB杯 | 函館 芝 1,200m | 14 |
| 2026-06-21 | フェニーチェドーロ | 3歳以上1勝クラス | 函館 ダート 1,700m | 9 |
| 2026-06-14 | フレンズプラス | 3歳以上1勝クラス | 函館 ダート 1,000m | 5 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容