RACING DATA
木原一良 調教師の成績
収録期間内の出走:1999-03-06〜2025-03-02。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走5,663走
1着353回
勝率6.2%
3着以内率19.6%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が3,088走で、1着は201回、3着以内率は19.2%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 1,716 | 116 | 97 | 118 | 6.8% | 19.3% |
| 阪神 | 1,622 | 95 | 108 | 112 | 5.9% | 19.4% |
| 中京 | 793 | 28 | 50 | 55 | 3.5% | 16.8% |
| 小倉 | 788 | 52 | 63 | 68 | 6.6% | 23.2% |
| 函館 | 202 | 15 | 15 | 14 | 7.4% | 21.8% |
| 新潟 | 174 | 16 | 7 | 11 | 9.2% | 19.5% |
| 福島 | 136 | 10 | 9 | 7 | 7.4% | 19.1% |
| 札幌 | 102 | 9 | 5 | 10 | 8.8% | 23.5% |
| 中山 | 69 | 7 | 4 | 4 | 10.1% | 21.7% |
| 東京 | 61 | 5 | 1 | 1 | 8.2% | 11.5% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 3,088 | 201 | 181 | 211 | 6.5% | 19.2% |
| 芝 | 2,395 | 141 | 160 | 175 | 5.9% | 19.9% |
| 障害 | 180 | 11 | 18 | 14 | 6.1% | 23.9% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 1,387 | 106 | 84 | 95 | 7.6% | 20.5% |
| 1200m | 1,352 | 85 | 79 | 90 | 6.3% | 18.8% |
| 1400m | 873 | 44 | 39 | 49 | 5.0% | 15.1% |
| 2000m | 516 | 33 | 47 | 37 | 6.4% | 22.7% |
| 1700m | 401 | 25 | 19 | 35 | 6.2% | 19.7% |
| 1600m | 387 | 14 | 21 | 25 | 3.6% | 15.5% |
| 1000m | 204 | 10 | 25 | 19 | 4.9% | 26.5% |
| 2400m | 105 | 7 | 8 | 14 | 6.7% | 27.6% |
| 2200m | 91 | 10 | 8 | 10 | 11.0% | 30.8% |
| 1900m | 72 | 2 | 6 | 5 | 2.8% | 18.1% |
| 3000m | 33 | 0 | 2 | 2 | 0.0% | 12.1% |
| 2600m | 30 | 2 | 3 | 3 | 6.7% | 26.7% |
| 2910m | 29 | 3 | 1 | 1 | 10.3% | 17.2% |
| 2500m | 24 | 1 | 0 | 3 | 4.2% | 16.7% |
| 1150m | 22 | 3 | 2 | 1 | 13.6% | 27.3% |
| 2970m | 20 | 2 | 5 | 1 | 10.0% | 40.0% |
| 2860m | 18 | 1 | 4 | 4 | 5.6% | 50.0% |
| 2930m | 9 | 1 | 0 | 2 | 11.1% | 33.3% |
| 2880m | 9 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 11.1% |
| 3170m | 8 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 12.5% |
| 1500m | 8 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2850m | 8 | 1 | 1 | 0 | 12.5% | 25.0% |
| 3900m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2750m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2800m | 5 | 1 | 0 | 0 | 20.0% | 20.0% |
| 2900m | 5 | 1 | 1 | 2 | 20.0% | 80.0% |
| 2100m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2890m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3300m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3110m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3790m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3140m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3930m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 2770m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 2300m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3390m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 3330m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3570m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3350m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 4,046 | 253 | 269 | 294 | 6.3% | 20.2% |
| 稍重 | 881 | 45 | 48 | 61 | 5.1% | 17.5% |
| 重 | 476 | 30 | 32 | 25 | 6.3% | 18.3% |
| 不良 | 260 | 25 | 10 | 20 | 9.6% | 21.2% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 54 | 2 | 3 | 3 | 3.7% | 14.8% |
| 2024 | 211 | 9 | 9 | 10 | 4.3% | 13.3% |
| 2023 | 226 | 10 | 10 | 12 | 4.4% | 14.2% |
| 2022 | 244 | 18 | 14 | 20 | 7.4% | 21.3% |
| 2021 | 234 | 15 | 14 | 18 | 6.4% | 20.1% |
| 2020 | 238 | 11 | 16 | 18 | 4.6% | 18.9% |
| 2019 | 238 | 18 | 10 | 16 | 7.6% | 18.5% |
| 2018 | 249 | 18 | 21 | 15 | 7.2% | 21.7% |
| 2017 | 249 | 22 | 14 | 9 | 8.8% | 18.1% |
| 2016 | 263 | 15 | 18 | 20 | 5.7% | 20.2% |
| 2015 | 249 | 21 | 9 | 12 | 8.4% | 16.9% |
| 2014 | 242 | 13 | 14 | 13 | 5.4% | 16.5% |
| 2013 | 240 | 19 | 22 | 15 | 7.9% | 23.3% |
| 2012 | 215 | 16 | 23 | 27 | 7.4% | 30.7% |
| 2011 | 221 | 20 | 12 | 24 | 9.0% | 25.3% |
| 2010 | 200 | 11 | 13 | 13 | 5.5% | 18.5% |
| 2009 | 198 | 12 | 21 | 14 | 6.1% | 23.7% |
| 2008 | 218 | 12 | 18 | 25 | 5.5% | 25.2% |
| 2007 | 207 | 7 | 12 | 13 | 3.4% | 15.5% |
| 2006 | 219 | 19 | 15 | 14 | 8.7% | 21.9% |
| 2005 | 210 | 10 | 13 | 18 | 4.8% | 19.5% |
| 2004 | 212 | 10 | 5 | 12 | 4.7% | 12.7% |
| 2003 | 244 | 20 | 14 | 20 | 8.2% | 22.1% |
| 2002 | 210 | 8 | 11 | 20 | 3.8% | 18.6% |
| 2001 | 166 | 6 | 9 | 8 | 3.6% | 13.9% |
| 2000 | 119 | 5 | 9 | 2 | 4.2% | 13.4% |
| 1999 | 87 | 6 | 10 | 9 | 6.9% | 28.7% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2025-03-02 | ヤマニンチェルキ | 3歳1勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 1 |
| 2025-03-02 | セカンドフラッシュ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 14 |
| 2025-03-02 | カフジアッサム | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 9 |
| 2025-03-02 | テイエムジェネラル | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 10 |
| 2025-03-01 | テイエムマジック | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 2 |
| 2025-03-01 | メイケイロゼッタ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 5 |
| 2025-03-01 | テイエムバゴオウ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 11 |
| 2025-03-01 | テイエムスパーダ | 第20回オーシャンステークス(GIII) | 中山 芝 1,200m | 15 |
| 2025-02-23 | テイエムドレミラン | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 16 |
| 2025-02-22 | メイショウホマレ | 小倉城ステークス | 小倉 ダート 1,700m | 2 |
| 2025-02-22 | テイエムシニスター | 4歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 12 |
| 2025-02-22 | テイエムタリスマ | 4歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,200m | 3 |
| 2025-02-22 | テイエムダイタカ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 6 |
| 2025-02-22 | タマモアオゾラ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 2 |
| 2025-02-16 | マルモルミエール | 4歳以上1勝クラス | 小倉 芝 1,800m | 15 |
| 2025-02-16 | ナリタフォルテ | 北山ステークス | 京都 ダート 1,800m | 13 |
| 2025-02-16 | テイエムリステット | バレンタインステークス | 東京 ダート 1,400m | 10 |
| 2025-02-15 | カフジアッサム | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 12 |
| 2025-02-15 | ソルトチューダ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 1 |
| 2025-02-15 | メイケイロゼッタ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 4 |
| 2025-02-15 | テイエムパイロット | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 11 |
| 2025-02-10 | テイエムタリスマ | 4歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,200m | 7 |
| 2025-02-09 | テイエムマジック | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 3 |
| 2025-02-09 | テイエムドレミラン | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,800m | 13 |
| 2025-02-09 | テイエムバゴオウ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 9 |
| 2025-02-08 | メイショウホマレ | 豊前ステークス | 小倉 ダート 1,700m | 3 |
| 2025-02-02 | マルモルミエール | 4歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 12 |
| 2025-02-02 | テイエムダイタカ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 10 |
| 2025-02-02 | タマモアオゾラ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 6 |
| 2025-02-01 | メイショウツツジ | 巌流島ステークス | 小倉 芝 1,200m | 11 |
| 2025-02-01 | テクネチウム | 障害4歳以上オープン | 小倉 芝 2,860m | 6 |
| 2025-02-01 | カフジアッサム | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 7 |
| 2025-01-26 | テイエムドレミラン | 3歳新馬 | 小倉 芝 1,200m | 13 |
| 2025-01-26 | テイエムダイスター | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,400m | 15 |
| 2025-01-26 | カフジエニアゴン | 江戸川ステークス | 中山 ダート 1,200m | 5 |
| 2025-01-25 | ナリタフォルテ | 瀬戸ステークス | 中京 ダート 1,900m | 13 |
| 2025-01-25 | テイエムシニスター | 刈谷特別 | 中京 ダート 1,800m | 9 |
| 2025-01-25 | テイエムジェネラル | 3歳新馬 | 中京 ダート 1,800m | 13 |
| 2025-01-25 | テイエムバゴオウ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,200m | 5 |
| 2025-01-25 | テイエムパイロット | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,200m | 4 |
| 2025-01-19 | テイエムデンセツ | 4歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 9 |
| 2025-01-19 | メイショウミツヤス | ジャニュアリーステークス | 中山 ダート 1,200m | 10 |
| 2025-01-18 | テイエムタリスマ | 4歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,200m | 4 |
| 2025-01-18 | マルモジーニー | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,200m | 15 |
| 2025-01-13 | ナリタフォルテ | 雅ステークス | 中京 ダート 1,800m | 15 |
| 2025-01-13 | テイエムマジック | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 7 |
| 2025-01-12 | テイエムシニスター | 天白川特別 | 中京 ダート 1,900m | 11 |
| 2025-01-12 | テイエムバゴオウ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 14 |
| 2025-01-11 | テイエムボビーダン | 4歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 16 |
| 2025-01-11 | マルモルミエール | 4歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 13 |
| 2025-01-11 | テイエムダイタカ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,200m | 9 |
| 2025-01-11 | テイエムパイロット | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,200m | 5 |
| 2025-01-06 | テイエムデンセツ | 4歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 13 |
| 2025-01-06 | タマモアオゾラ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,200m | 14 |
| 2024-12-28 | マルモジーニー | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 16 |
| 2024-12-22 | カフジエニアゴン | 2024フェアウェルステークス | 中山 ダート 1,200m | 15 |
| 2024-12-21 | セカンドフラッシュ | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 11 |
| 2024-12-21 | テイエムバゴオウ | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 7 |
| 2024-12-15 | テイエムトップバン | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 11 |
| 2024-12-15 | テイエムリアリティ | 2歳新馬 | 中京 芝 1,400m | 5 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容