RACING DATA
上村洋行 調教師の成績
収録期間内の出走:2019-03-03〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走1,667走
1着241回
勝率14.5%
3着以内率34.5%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が935走で、1着は139回、3着以内率は37.0%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 511 | 83 | 64 | 45 | 16.2% | 37.6% |
| 京都 | 363 | 55 | 41 | 40 | 15.2% | 37.5% |
| 中京 | 258 | 37 | 24 | 31 | 14.3% | 35.7% |
| 小倉 | 125 | 9 | 11 | 11 | 7.2% | 24.8% |
| 函館 | 99 | 17 | 9 | 8 | 17.2% | 34.3% |
| 札幌 | 89 | 14 | 9 | 5 | 15.7% | 31.5% |
| 新潟 | 73 | 6 | 10 | 7 | 8.2% | 31.5% |
| 東京 | 69 | 6 | 6 | 3 | 8.7% | 21.7% |
| 中山 | 48 | 9 | 4 | 1 | 18.8% | 29.2% |
| 福島 | 32 | 5 | 5 | 0 | 15.6% | 31.3% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 935 | 139 | 111 | 96 | 14.9% | 37.0% |
| ダート | 715 | 100 | 72 | 54 | 14.0% | 31.6% |
| 障害 | 17 | 2 | 0 | 1 | 11.8% | 17.6% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 441 | 83 | 54 | 41 | 18.8% | 40.4% |
| 1400m | 283 | 39 | 22 | 21 | 13.8% | 29.0% |
| 1200m | 274 | 33 | 24 | 24 | 12.0% | 29.6% |
| 2000m | 228 | 35 | 37 | 29 | 15.4% | 44.3% |
| 1600m | 184 | 18 | 20 | 21 | 9.8% | 32.1% |
| 1700m | 102 | 12 | 7 | 7 | 11.8% | 25.5% |
| 2200m | 43 | 9 | 7 | 5 | 20.9% | 48.8% |
| 2400m | 31 | 5 | 6 | 1 | 16.1% | 38.7% |
| 1000m | 17 | 1 | 1 | 0 | 5.9% | 11.8% |
| 1900m | 11 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2600m | 9 | 2 | 0 | 0 | 22.2% | 22.2% |
| 3000m | 7 | 1 | 2 | 0 | 14.3% | 42.9% |
| 1500m | 6 | 1 | 1 | 0 | 16.7% | 33.3% |
| 2500m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 4 | 1 | 1 | 0 | 25.0% | 50.0% |
| 1300m | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 2750m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3330m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3200m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2890m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3300m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3140m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3930m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3110m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2860m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3210m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2850m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1150m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 1,198 | 181 | 129 | 93 | 15.1% | 33.6% |
| 稍重 | 265 | 41 | 31 | 30 | 15.5% | 38.5% |
| 重 | 143 | 13 | 18 | 19 | 9.1% | 35.0% |
| 不良 | 61 | 6 | 5 | 9 | 9.8% | 32.8% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 193 | 29 | 27 | 20 | 15.0% | 39.4% |
| 2025 | 221 | 43 | 32 | 20 | 19.5% | 43.0% |
| 2024 | 229 | 43 | 31 | 27 | 18.8% | 44.1% |
| 2023 | 235 | 40 | 29 | 21 | 17.0% | 38.3% |
| 2022 | 225 | 32 | 20 | 15 | 14.2% | 29.8% |
| 2021 | 234 | 25 | 22 | 16 | 10.7% | 26.9% |
| 2020 | 206 | 19 | 13 | 16 | 9.2% | 23.3% |
| 2019 | 124 | 10 | 9 | 16 | 8.1% | 28.2% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | サルトヴェローチェ | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 2 |
| 2026-10-25 | ステイクオール | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-10-25 | ルクスアルカード | 2歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m | 2 |
| 2026-10-24 | エラトー | カシオペアステークス(L) | 京都 芝 1,800m | 10 |
| 2026-10-24 | ジーティーアダマン | カシオペアステークス(L) | 京都 芝 1,800m | 2 |
| 2026-10-24 | ペトリコール | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-10-24 | アグレイビューティ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 2,000m | 6 |
| 2026-10-24 | エイダンバローズ | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 3 |
| 2026-10-18 | モンローウォーク | 第31回秋華賞(GI) | 京都 芝 2,000m | 1 |
| 2026-10-18 | ビンドゥング | 2歳新馬 | 京都 芝 2,000m | 1 |
| 2026-10-17 | デビットバローズ | 第29回富士ステークス(GII) | 東京 芝 1,600m | 5 |
| 2026-10-12 | アクセス | 堀川特別 | 京都 芝 1,800m | 1 |
| 2026-10-12 | ウィズクィーン | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 2,000m | 6 |
| 2026-10-11 | サトノセプター | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,600m | 4 |
| 2026-10-11 | ルパドゥクール | 2歳未勝利 | 京都 芝 2,000m | 8 |
| 2026-10-10 | バティック | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 1 |
| 2026-10-04 | ライトオブヌカタ | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 3 |
| 2026-10-03 | ガウディ | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 2,000m | 9 |
| 2026-10-03 | ベラジオアゲーラ | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-09-27 | ガリアルダ | 2歳未勝利 | 阪神 芝 2,000m | 1 |
| 2026-09-21 | ライトオブヌカタ | 新涼特別 | 阪神 ダート 1,400m | 4 |
| 2026-09-20 | アルペングロー | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 2,000m | 7 |
| 2026-09-13 | モンローウォーク | 第44回関西テレビ放送賞ローズステークス(GII)(秋華賞トライアル) | 阪神 芝 1,800m | 1 |
| 2026-09-13 | リチャードバローズ | 仲秋ステークス | 阪神 芝 1,600m | 12 |
| 2026-09-12 | アームズレジェンド | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 16 |
| 2026-09-12 | ジーティーアダマン | 第77回チャレンジカップ(GIII) | 阪神 芝 2,000m | 3 |
| 2026-09-12 | アクセス | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,800m | 1 |
| 2026-09-12 | ルパドゥクール | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,600m | 5 |
| 2026-09-06 | エイダンバローズ | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,400m | 7 |
| 2026-09-06 | レクスノヴァス | 丹頂ステークス | 札幌 芝 2,600m | 10 |
| 2026-09-05 | アグレイビューティ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 2,000m | 3 |
| 2026-09-05 | アルペングロー | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 3 |
| 2026-08-30 | ステイクオール | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-08-30 | ルクスアルカード | 2歳新馬 | 中京 芝 2,000m | 2 |
| 2026-08-22 | ガロンヌ | 朱鷺ステークス(L) | 新潟 芝 1,400m | 2 |
| 2026-08-16 | ステラクラウン | 長久手特別 | 中京 芝 2,000m | 5 |
| 2026-08-16 | ソルテヴェローチェ | 2歳新馬 | 中京 ダート 1,400m | 12 |
| 2026-08-16 | アームズラムレイ | 2歳未勝利 | 中京 芝 1,200m | 5 |
| 2026-08-16 | マイケルバローズ | — | 札幌 芝 1,200m | 8 |
| 2026-08-15 | アクセス | 常滑特別 | 中京 芝 2,000m | 2 |
| 2026-08-15 | バッデレイト | 高山ステークス | 中京 芝 2,000m | 1 |
| 2026-08-15 | リフルフォース | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,400m | 15 |
| 2026-08-15 | ファーングロット | 阿賀野川特別 | 新潟 芝 2,200m | 5 |
| 2026-08-09 | ガリアルダ | 2歳新馬 | 中京 芝 1,600m | 3 |
| 2026-08-09 | サルトヴェローチェ | 2歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 2 |
| 2026-08-08 | ルージュマデイラ | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,400m | 10 |
| 2026-08-02 | エラトー | 第74回北海道新聞杯クイーンステークス(GIII) | 札幌 芝 1,800m | 13 |
| 2026-08-02 | ココナッツブラウン | 第74回北海道新聞杯クイーンステークス(GIII) | 札幌 芝 1,800m | 1 |
| 2026-08-01 | ベラジオヴァレル | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-08-01 | チェファルー | 3歳未勝利 | 中京 芝 2,000m | 1 |
| 2026-08-01 | バティック | 2歳新馬 | 中京 芝 1,400m | 2 |
| 2026-07-26 | レクスノヴァス | 札幌日経賞(L) | 札幌 芝 2,600m | 7 |
| 2026-07-26 | ノヴァヴェローチェ | 2歳新馬 | 札幌 芝 1,800m | 1 |
| 2026-07-25 | ステイクオール | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-07-25 | セコンドトゥベスト | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,600m | 10 |
| 2026-07-25 | セルヴァジオ | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,600m | 4 |
| 2026-07-25 | ブレイクアウェイ | 2歳新馬 | 中京 芝 1,400m | 1 |
| 2026-07-19 | ジーティーアダマン | 第62回農林水産省賞典小倉記念(GIII) | 小倉 芝 2,000m | 6 |
| 2026-07-19 | ルージュマデイラ | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 4 |
| 2026-07-19 | モンローウォーク | かもめ島特別 | 函館 芝 1,800m | 1 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容