RACING DATA
佐々木晶 調教師の成績
収録期間内の出走:1994-11-26〜2021-07-31。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走6,555走
1着587回
勝率9.0%
3着以内率26.7%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が3,825走で、1着は372回、3着以内率は27.1%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 1,843 | 147 | 155 | 174 | 8.0% | 25.8% |
| 阪神 | 1,680 | 147 | 147 | 144 | 8.8% | 26.1% |
| 小倉 | 881 | 79 | 85 | 71 | 9.0% | 26.7% |
| 中京 | 856 | 86 | 79 | 67 | 10.0% | 27.1% |
| 函館 | 329 | 38 | 24 | 30 | 11.6% | 28.0% |
| 新潟 | 268 | 20 | 29 | 23 | 7.5% | 26.9% |
| 福島 | 213 | 20 | 23 | 18 | 9.4% | 28.6% |
| 東京 | 209 | 21 | 21 | 17 | 10.0% | 28.2% |
| 札幌 | 150 | 19 | 13 | 11 | 12.7% | 28.7% |
| 中山 | 126 | 10 | 15 | 14 | 7.9% | 31.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 3,825 | 372 | 345 | 319 | 9.7% | 27.1% |
| ダート | 2,655 | 201 | 233 | 245 | 7.6% | 25.6% |
| 障害 | 75 | 14 | 13 | 5 | 18.7% | 42.7% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,579 | 137 | 122 | 127 | 8.7% | 24.4% |
| 1800m | 1,368 | 114 | 127 | 135 | 8.3% | 27.5% |
| 1400m | 1,031 | 71 | 71 | 81 | 6.9% | 21.6% |
| 2000m | 703 | 74 | 70 | 57 | 10.5% | 28.6% |
| 1600m | 653 | 51 | 65 | 50 | 7.8% | 25.4% |
| 1700m | 473 | 50 | 53 | 32 | 10.6% | 28.5% |
| 1000m | 223 | 19 | 22 | 21 | 8.5% | 27.8% |
| 2200m | 137 | 23 | 15 | 16 | 16.8% | 39.4% |
| 2400m | 108 | 13 | 13 | 16 | 12.0% | 38.9% |
| 2500m | 69 | 9 | 9 | 8 | 13.0% | 37.7% |
| 1900m | 45 | 5 | 2 | 6 | 11.1% | 28.9% |
| 2600m | 28 | 2 | 2 | 2 | 7.1% | 21.4% |
| 3000m | 24 | 1 | 1 | 2 | 4.2% | 16.7% |
| 1150m | 18 | 1 | 1 | 2 | 5.6% | 22.2% |
| 2300m | 10 | 2 | 3 | 3 | 20.0% | 80.0% |
| 1500m | 10 | 1 | 2 | 3 | 10.0% | 60.0% |
| 2910m | 7 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 28.6% |
| 3200m | 7 | 1 | 2 | 0 | 14.3% | 42.9% |
| 2100m | 5 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 2860m | 5 | 1 | 1 | 0 | 20.0% | 40.0% |
| 2900m | 4 | 1 | 1 | 0 | 25.0% | 50.0% |
| 2970m | 4 | 1 | 0 | 0 | 25.0% | 25.0% |
| 3900m | 4 | 1 | 2 | 0 | 25.0% | 75.0% |
| 3140m | 4 | 2 | 1 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 4100m | 4 | 1 | 2 | 0 | 25.0% | 75.0% |
| 1300m | 3 | 1 | 0 | 1 | 33.3% | 66.7% |
| 4250m | 3 | 1 | 1 | 1 | 33.3% | 100.0% |
| 2890m | 3 | 1 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 3390m | 3 | 1 | 2 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 2750m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2850m | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 2950m | 2 | 1 | 0 | 1 | 50.0% | 100.0% |
| 2800m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3170m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3330m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3250m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3400m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3110m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 4,909 | 449 | 434 | 424 | 9.1% | 26.6% |
| 稍重 | 946 | 75 | 94 | 81 | 7.9% | 26.4% |
| 重 | 459 | 36 | 37 | 42 | 7.8% | 25.1% |
| 不良 | 241 | 27 | 26 | 22 | 11.2% | 31.1% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 147 | 14 | 18 | 15 | 9.5% | 32.0% |
| 2020 | 258 | 33 | 22 | 31 | 12.8% | 33.3% |
| 2019 | 257 | 18 | 27 | 32 | 7.0% | 30.0% |
| 2018 | 256 | 22 | 22 | 23 | 8.6% | 26.2% |
| 2017 | 259 | 13 | 22 | 30 | 5.0% | 25.1% |
| 2016 | 242 | 14 | 18 | 16 | 5.8% | 19.8% |
| 2015 | 255 | 15 | 20 | 13 | 5.9% | 18.8% |
| 2014 | 276 | 21 | 23 | 22 | 7.6% | 23.9% |
| 2013 | 275 | 24 | 16 | 28 | 8.7% | 24.7% |
| 2012 | 288 | 24 | 25 | 11 | 8.3% | 20.8% |
| 2011 | 286 | 35 | 34 | 23 | 12.2% | 32.2% |
| 2010 | 261 | 20 | 16 | 25 | 7.7% | 23.4% |
| 2009 | 276 | 23 | 17 | 22 | 8.3% | 22.5% |
| 2008 | 272 | 22 | 27 | 27 | 8.1% | 27.9% |
| 2007 | 266 | 30 | 23 | 20 | 11.3% | 27.4% |
| 2006 | 264 | 19 | 27 | 22 | 7.2% | 25.8% |
| 2005 | 269 | 29 | 25 | 20 | 10.8% | 27.5% |
| 2004 | 240 | 28 | 27 | 19 | 11.7% | 30.8% |
| 2003 | 248 | 26 | 20 | 12 | 10.5% | 23.4% |
| 2002 | 269 | 22 | 24 | 25 | 8.2% | 26.4% |
| 2001 | 261 | 21 | 30 | 28 | 8.0% | 30.3% |
| 2000 | 224 | 21 | 26 | 19 | 9.4% | 29.5% |
| 1999 | 237 | 25 | 24 | 18 | 10.5% | 28.3% |
| 1998 | 190 | 18 | 19 | 19 | 9.5% | 29.5% |
| 1997 | 176 | 23 | 21 | 15 | 13.1% | 33.5% |
| 1996 | 153 | 18 | 10 | 21 | 11.8% | 32.0% |
| 1995 | 139 | 8 | 7 | 10 | 5.8% | 18.0% |
| 1994 | 11 | 1 | 1 | 3 | 9.1% | 45.5% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2021-07-31 | バイオレントブロー | 新潟ジャンプS | 新潟 芝 3,250m | 10 |
| 2021-07-31 | ミルティアデス | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,800m | 13 |
| 2021-07-31 | グリュレーヴ | 3歳未勝利 | 函館 芝 1,800m | 5 |
| 2021-07-25 | アルコローザ | 2歳未勝利 | 函館 芝 1,200m | 3 |
| 2021-07-24 | アネゴハダ | 2歳新馬 | 新潟 ダート 1,200m | 1 |
| 2021-07-24 | ペルマナント | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,600m | 12 |
| 2021-07-18 | ロジーナ | 安達太良ステークス | 福島 芝 1,200m | 2 |
| 2021-07-18 | ブレスバイルーラー | 2歳新馬 | 福島 芝 1,800m | 7 |
| 2021-07-17 | クリデュクール | 不知火ステークス | 小倉 芝 1,800m | 8 |
| 2021-07-17 | セイレーン | 3歳以上1勝クラス | 函館 芝 1,200m | 3 |
| 2021-07-11 | ウェスタールンド | プロキオンステークス | 小倉 ダート 1,700m | 7 |
| 2021-07-11 | アルマトップエンド | 3歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,700m | 4 |
| 2021-07-11 | ヴェローナシチー | 2歳新馬 | 小倉 芝 1,800m | 3 |
| 2021-07-11 | ゲンパチムサシ | 3歳未勝利 | 函館 芝 1,800m | 4 |
| 2021-07-10 | カリンカ | 猪苗代特別 | 福島 芝 2,000m | 3 |
| 2021-07-10 | アルコローザ | 2歳新馬 | 函館 芝 1,200m | 9 |
| 2021-07-04 | レディオマジック | 3歳以上2勝クラス | 小倉 ダート 1,000m | 5 |
| 2021-07-04 | セイレーン | 3歳以上1勝クラス | 函館 芝 1,200m | 4 |
| 2021-07-04 | グリュレーヴ | 3歳未勝利 | 函館 芝 2,000m | 6 |
| 2021-07-03 | コンゴウレイワ | 3歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,000m | 11 |
| 2021-06-27 | ネビーイーム | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 2,000m | 2 |
| 2021-06-20 | メラナイト | 3歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 6 |
| 2021-06-20 | シャムロックヒル | マーメイドステークス | 阪神 芝 2,000m | 1 |
| 2021-06-20 | クリデュクール | 垂水ステークス | 阪神 芝 1,800m | 4 |
| 2021-06-20 | シャイニーロック | 多摩川ステークス | 東京 芝 1,400m | 2 |
| 2021-06-20 | ロジーナ | しらかばステークス | 札幌 芝 1,200m | 12 |
| 2021-06-19 | エルディアブロ | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,600m | 1 |
| 2021-06-13 | レディオマジック | 恵那特別 | 中京 ダート 1,200m | 9 |
| 2021-06-13 | ゲンパチムサシ | 3歳未勝利 | 中京 芝 2,200m | 6 |
| 2021-06-13 | ビジンクライマー | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,600m | 13 |
| 2021-06-12 | オールイズウェル | 桑名ステークス | 中京 芝 1,600m | 3 |
| 2021-06-12 | シャイニーマジック | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,200m | 18 |
| 2021-06-12 | リメンバーメモリー | 芦ノ湖特別 | 東京 芝 1,600m | 9 |
| 2021-06-06 | ネビーイーム | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,900m | 2 |
| 2021-06-05 | シャルマンシェリー | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 11 |
| 2021-06-05 | グリュレーヴ | 3歳未勝利 | 中京 芝 2,000m | 10 |
| 2021-05-29 | メラナイト | 4歳以上2勝クラス | 中京 ダート 1,200m | 3 |
| 2021-05-29 | アサカディオネ | 4歳以上2勝クラス | 中京 ダート 1,200m | 1 |
| 2021-05-29 | ロングトレーン | 葵ステークス | 中京 芝 1,200m | 14 |
| 2021-05-29 | シャイニーロック | 志摩ステークス | 中京 芝 1,400m | 6 |
| 2021-05-29 | ゲンパチハマジ | 3歳1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 10 |
| 2021-05-23 | マースゴールド | 4歳以上2勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 7 |
| 2021-05-23 | カリンカ | 御在所特別 | 中京 芝 2,000m | 5 |
| 2021-05-23 | ゲンパチルシファー | 丹沢ステークス | 東京 ダート 2,100m | 3 |
| 2021-05-23 | ルリアン | 調布特別 | 東京 芝 1,800m | 1 |
| 2021-05-23 | グリュレーヴ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,800m | 2 |
| 2021-05-22 | セイクリッドゲイズ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,800m | 11 |
| 2021-05-16 | スペースフライト | 3歳1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 10 |
| 2021-05-16 | カスターニョ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,200m | 9 |
| 2021-05-16 | オールイズウェル | 弥彦ステークス | 新潟 芝 1,800m | 5 |
| 2021-05-16 | バイオレントブロー | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 1 |
| 2021-05-15 | コンゴウレイワ | 4歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,200m | 8 |
| 2021-05-15 | リメンバーメモリー | 胎内川特別 | 新潟 芝 1,800m | 4 |
| 2021-05-08 | メラナイト | 4歳以上2勝クラス | 中京 ダート 1,200m | 2 |
| 2021-05-08 | ゲンパチハマジ | 3歳1勝クラス | 中京 ダート 1,900m | 2 |
| 2021-05-02 | アルマトップエンド | 4歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 8 |
| 2021-05-01 | アルティマリガーレ | ストークステークス | 阪神 芝 1,600m | 10 |
| 2021-05-01 | クリデュクール | ストークステークス | 阪神 芝 1,600m | 4 |
| 2021-05-01 | コンゴウレイワ | 4歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 11 |
| 2021-05-01 | ブラウンレニウム | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 9 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容