RACING DATA
飯田祐史 調教師の成績
収録期間内の出走:2014-03-01〜2026-10-24。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走2,877走
1着170回
勝率5.9%
3着以内率19.2%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が1,983走で、1着は122回、3着以内率は20.4%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 732 | 42 | 45 | 42 | 5.7% | 17.6% |
| 京都 | 624 | 46 | 52 | 41 | 7.4% | 22.3% |
| 中京 | 511 | 20 | 26 | 33 | 3.9% | 15.5% |
| 小倉 | 400 | 12 | 27 | 29 | 3.0% | 17.0% |
| 新潟 | 171 | 11 | 12 | 10 | 6.4% | 19.3% |
| 函館 | 123 | 13 | 16 | 11 | 10.6% | 32.5% |
| 福島 | 117 | 8 | 7 | 5 | 6.8% | 17.1% |
| 札幌 | 88 | 10 | 6 | 8 | 11.4% | 27.3% |
| 東京 | 77 | 5 | 4 | 5 | 6.5% | 18.2% |
| 中山 | 34 | 3 | 3 | 1 | 8.8% | 20.6% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 1,983 | 122 | 146 | 136 | 6.2% | 20.4% |
| 芝 | 819 | 35 | 38 | 39 | 4.3% | 13.7% |
| 障害 | 75 | 13 | 14 | 10 | 17.3% | 49.3% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 770 | 56 | 51 | 41 | 7.3% | 19.2% |
| 1800m | 645 | 23 | 45 | 41 | 3.6% | 16.9% |
| 1400m | 585 | 36 | 32 | 41 | 6.2% | 18.6% |
| 1700m | 263 | 19 | 28 | 23 | 7.2% | 26.6% |
| 1600m | 146 | 5 | 7 | 8 | 3.4% | 13.7% |
| 1000m | 131 | 9 | 12 | 12 | 6.9% | 25.2% |
| 2000m | 120 | 5 | 3 | 5 | 4.2% | 10.8% |
| 1900m | 45 | 1 | 4 | 2 | 2.2% | 15.6% |
| 1150m | 35 | 2 | 2 | 0 | 5.7% | 11.4% |
| 2400m | 19 | 1 | 0 | 0 | 5.3% | 5.3% |
| 2200m | 18 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 5.6% |
| 2890m | 9 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 11.1% |
| 1500m | 8 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2970m | 8 | 1 | 2 | 1 | 12.5% | 50.0% |
| 2860m | 8 | 2 | 1 | 2 | 25.0% | 62.5% |
| 3170m | 8 | 2 | 2 | 2 | 25.0% | 75.0% |
| 2100m | 6 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 16.7% |
| 3140m | 6 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 1300m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2750m | 5 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 60.0% |
| 2910m | 5 | 1 | 1 | 0 | 20.0% | 40.0% |
| 3110m | 5 | 1 | 1 | 1 | 20.0% | 60.0% |
| 3000m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2600m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2500m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3300m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3390m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 4100m | 2 | 1 | 0 | 1 | 50.0% | 100.0% |
| 4250m | 2 | 1 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2900m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3210m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 3200m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 3930m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 3350m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3900m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2880m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 1,946 | 109 | 128 | 123 | 5.6% | 18.5% |
| 稍重 | 495 | 36 | 32 | 37 | 7.3% | 21.2% |
| 重 | 290 | 20 | 24 | 15 | 6.9% | 20.3% |
| 不良 | 146 | 5 | 14 | 10 | 3.4% | 19.9% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 188 | 8 | 11 | 11 | 4.3% | 16.0% |
| 2025 | 228 | 12 | 17 | 13 | 5.3% | 18.4% |
| 2024 | 220 | 9 | 12 | 16 | 4.1% | 16.8% |
| 2023 | 244 | 12 | 17 | 14 | 4.9% | 17.6% |
| 2022 | 201 | 13 | 5 | 10 | 6.5% | 13.9% |
| 2021 | 241 | 10 | 22 | 13 | 4.1% | 18.7% |
| 2020 | 234 | 18 | 21 | 17 | 7.7% | 23.9% |
| 2019 | 223 | 22 | 20 | 12 | 9.9% | 24.2% |
| 2018 | 232 | 18 | 19 | 16 | 7.8% | 22.8% |
| 2017 | 263 | 18 | 22 | 25 | 6.8% | 24.7% |
| 2016 | 261 | 17 | 16 | 16 | 6.5% | 18.8% |
| 2015 | 191 | 6 | 5 | 15 | 3.1% | 13.6% |
| 2014 | 151 | 7 | 11 | 7 | 4.6% | 16.6% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-24 | フライングブレード | 長岡京ステークス | 京都 芝 1,400m | 6 |
| 2026-10-24 | ベンゲル | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-10-24 | ロカヒ | 日本農業新聞杯 | 東京 ダート 1,600m | 8 |
| 2026-10-18 | チリーゴールド | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 10 |
| 2026-10-18 | セーズアマゾネス | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 13 |
| 2026-10-17 | メモリーブック | もみじステークス | 京都 芝 1,400m | 6 |
| 2026-10-17 | メイショウゴッホ | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝・ダート 2,910m | 7 |
| 2026-10-17 | ミライハーモニー | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 3 |
| 2026-10-12 | マダムイグレイン | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,200m | 4 |
| 2026-10-12 | ゼンエスポワール | 蹴上特別 | 京都 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-10-12 | メイショウスパーク | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,400m | 1 |
| 2026-10-11 | メイショウタムシバ | テレビ静岡賞 | 東京 ダート 1,400m | 8 |
| 2026-10-10 | メイショウビジュー | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,200m | 10 |
| 2026-10-04 | ベンゲル | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-10-03 | メイショウヤーキス | 大山崎ステークス | 京都 ダート 1,200m | 8 |
| 2026-10-03 | チリーゴールド | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 3 |
| 2026-09-27 | メモリーブック | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,400m | 1 |
| 2026-09-27 | モズナイスバディー | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 7 |
| 2026-09-26 | リンピッド | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,400m | 12 |
| 2026-09-26 | クリスティーナ | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-09-21 | シンゼンジュウベエ | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,800m | 8 |
| 2026-09-21 | メイショウスパーク | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,200m | 3 |
| 2026-09-20 | ゼンエスポワール | 鳥取特別 | 阪神 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-09-19 | マダムイグレイン | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 4 |
| 2026-09-19 | メイショウツヨキ | 大阪スポーツ杯 | 阪神 ダート 1,400m | 13 |
| 2026-09-19 | ベンゲル | 2歳新馬 | 阪神 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-09-13 | メイショウクモイ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-09-12 | コロラート | 2歳新馬 | 阪神 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-09-12 | クリスティーナ | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,600m | 9 |
| 2026-09-06 | メイショウヤーキス | オークランドサラブレッドレーシングトロフィー | 阪神 ダート 1,200m | 5 |
| 2026-09-06 | メメボス | 3歳未勝利 | 札幌 芝 1,200m | 14 |
| 2026-09-05 | リンピッド | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,400m | 8 |
| 2026-09-05 | メイショウセンドウ | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 1 |
| 2026-08-30 | メイショウスパーク | 2歳新馬 | 中京 芝 1,600m | 7 |
| 2026-08-30 | メメボス | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,500m | 5 |
| 2026-08-29 | フライングブレード | 長篠ステークス | 中京 芝 1,400m | 14 |
| 2026-08-22 | メイショウセンドウ | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 2 |
| 2026-08-16 | シンゼンコジロウ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 16 |
| 2026-08-16 | メイショウタムシバ | 大垣特別 | 中京 ダート 1,400m | 1 |
| 2026-08-15 | ブレイズカルナバル | 2歳未勝利 | 中京 ダート 1,400m | 15 |
| 2026-08-09 | メイショウジェンマ | 揖斐川特別 | 中京 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-08-09 | バンブラボー | 3歳未勝利 | 中京 芝 2,000m | 12 |
| 2026-08-09 | メイショウセンドウ | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 2 |
| 2026-08-08 | メイショウゴッホ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,900m | 9 |
| 2026-08-08 | ブレイズカルナバル | 2歳新馬 | 中京 芝 1,400m | 3 |
| 2026-08-02 | パルプフィクション | 浜松特別 | 中京 ダート 1,200m | 9 |
| 2026-07-26 | チリーゴールド | 3歳以上1勝クラス | 中京 芝 1,400m | 7 |
| 2026-07-26 | メイショウジェンマ | 遠州灘特別 | 中京 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-07-25 | フライングブレード | 新潟日報賞 | 新潟 芝 1,400m | 15 |
| 2026-07-19 | ミライハーモニー | 3歳以上1勝クラス | 小倉 芝 1,200m | 9 |
| 2026-07-19 | ホッコームジカ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 12 |
| 2026-07-19 | メイショウタイピン | 駒場特別 | 函館 ダート 1,700m | 7 |
| 2026-07-18 | メイショウツキヨ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,800m | 11 |
| 2026-07-18 | メイショウボンテン | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,000m | 14 |
| 2026-07-18 | メイショウセンドウ | 3歳未勝利 | 函館 ダート 1,700m | 7 |
| 2026-07-18 | メメボス | 3歳未勝利 | 函館 ダート 1,000m | 8 |
| 2026-07-12 | ジューンオアシス | 3歳以上1勝クラス | 小倉 芝 1,200m | 4 |
| 2026-07-11 | フォティック | 耶馬渓特別 | 小倉 芝 1,200m | 16 |
| 2026-07-11 | メイショウグロリア | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 16 |
| 2026-07-11 | メメボス | 3歳未勝利 | 函館 芝 1,800m | 8 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容