RACING DATA
川須栄彦 騎手の成績
収録期間内の出走:2010-03-13〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走7,348走
1着418回
勝率5.7%
3着以内率17.5%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が3,955走で、1着は247回、3着以内率は19.2%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 1,684 | 56 | 87 | 91 | 3.3% | 13.9% |
| 京都 | 1,511 | 71 | 83 | 74 | 4.7% | 15.1% |
| 小倉 | 1,439 | 108 | 87 | 92 | 7.5% | 19.9% |
| 中京 | 1,190 | 52 | 61 | 79 | 4.4% | 16.1% |
| 新潟 | 683 | 69 | 45 | 56 | 10.1% | 24.9% |
| 福島 | 335 | 31 | 22 | 26 | 9.3% | 23.6% |
| 函館 | 280 | 23 | 23 | 22 | 8.2% | 24.3% |
| 東京 | 113 | 3 | 3 | 8 | 2.7% | 12.4% |
| 中山 | 70 | 1 | 3 | 5 | 1.4% | 12.9% |
| 札幌 | 43 | 4 | 1 | 3 | 9.3% | 18.6% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 3,955 | 247 | 254 | 259 | 6.2% | 19.2% |
| 芝 | 3,393 | 171 | 161 | 197 | 5.0% | 15.6% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,877 | 132 | 112 | 117 | 7.0% | 19.2% |
| 1800m | 1,622 | 92 | 90 | 90 | 5.7% | 16.8% |
| 1400m | 1,261 | 42 | 56 | 73 | 3.3% | 13.6% |
| 2000m | 677 | 33 | 34 | 36 | 4.9% | 15.2% |
| 1700m | 612 | 51 | 41 | 46 | 8.3% | 22.5% |
| 1600m | 502 | 19 | 23 | 28 | 3.8% | 13.9% |
| 1000m | 296 | 23 | 24 | 28 | 7.8% | 25.3% |
| 2200m | 122 | 7 | 6 | 6 | 5.7% | 15.6% |
| 2400m | 109 | 7 | 8 | 8 | 6.4% | 21.1% |
| 1900m | 109 | 2 | 9 | 10 | 1.8% | 19.3% |
| 2600m | 74 | 3 | 7 | 2 | 4.1% | 16.2% |
| 1150m | 60 | 7 | 3 | 8 | 11.7% | 30.0% |
| 2500m | 7 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 42.9% |
| 2100m | 6 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 16.7% |
| 1300m | 5 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 3000m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1500m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2300m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 5,151 | 291 | 286 | 333 | 5.6% | 17.7% |
| 稍重 | 1,219 | 74 | 76 | 71 | 6.1% | 18.1% |
| 重 | 672 | 37 | 37 | 34 | 5.5% | 16.1% |
| 不良 | 306 | 16 | 16 | 18 | 5.2% | 16.3% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 93 | 2 | 4 | 4 | 2.2% | 10.8% |
| 2025 | 229 | 4 | 9 | 11 | 1.7% | 10.5% |
| 2024 | 242 | 4 | 6 | 8 | 1.7% | 7.4% |
| 2023 | 287 | 5 | 18 | 8 | 1.7% | 10.8% |
| 2022 | 293 | 9 | 15 | 15 | 3.1% | 13.3% |
| 2021 | 380 | 18 | 18 | 22 | 4.7% | 15.3% |
| 2020 | 455 | 25 | 23 | 22 | 5.5% | 15.4% |
| 2019 | 352 | 19 | 22 | 13 | 5.4% | 15.3% |
| 2018 | 332 | 14 | 14 | 20 | 4.2% | 14.5% |
| 2017 | 392 | 18 | 18 | 25 | 4.6% | 15.6% |
| 2016 | 411 | 14 | 24 | 30 | 3.4% | 16.5% |
| 2015 | 496 | 27 | 20 | 23 | 5.4% | 14.1% |
| 2014 | 620 | 33 | 35 | 50 | 5.3% | 19.0% |
| 2013 | 699 | 48 | 42 | 47 | 6.9% | 19.6% |
| 2012 | 830 | 69 | 62 | 63 | 8.3% | 23.4% |
| 2011 | 892 | 91 | 72 | 69 | 10.2% | 26.0% |
| 2010 | 345 | 18 | 13 | 26 | 5.2% | 16.5% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | セレッソデアモール | 壬生特別 | 京都 芝 1,200m | 17 |
| 2026-10-25 | セレーネサンライズ | 2歳新馬 | 京都 芝 1,800m | 5 |
| 2026-10-25 | アランチャ | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 16 |
| 2026-10-25 | メネルブ | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 5 |
| 2026-10-24 | ソウルアンドジャズ | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,900m | 5 |
| 2026-10-24 | アスクドゥポルテ | カシオペアステークス(L) | 京都 芝 1,800m | 16 |
| 2026-10-24 | ビサーロ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,200m | 9 |
| 2026-10-18 | セクシーマージュ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,200m | 13 |
| 2026-10-17 | ダズリングダンス | 妙高特別 | 新潟 ダート 1,200m | 11 |
| 2026-10-12 | エーゲフレイバー | 2歳新馬 | 京都 芝 1,800m | 9 |
| 2026-10-11 | フェアリーライズ | 円山特別 | 京都 ダート 1,200m | 4 |
| 2026-10-11 | コスモマルーン | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-10-11 | メネルブ | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 15 |
| 2026-10-04 | ロードフロンティア | 藤森ステークス | 京都 ダート 1,200m | 6 |
| 2026-09-27 | ソウルアンドジャズ | 3歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 2,000m | 5 |
| 2026-09-27 | バッケンレコード | 堺ステークス | 阪神 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-09-26 | ダズリングダンス | 3歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 3 |
| 2026-09-26 | リボンロゼッタ | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,400m | 5 |
| 2026-09-19 | サヨノパララックス | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 10 |
| 2026-09-19 | シゲルソロソロ | 大阪スポーツ杯 | 阪神 ダート 1,400m | 8 |
| 2026-09-13 | ダズリングダンス | 3歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 4 |
| 2026-09-13 | ダイメイアゲイン | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 10 |
| 2026-09-12 | ロードフロンティア | ラジオ日本賞 | 中山 ダート 1,200m | 3 |
| 2026-09-12 | ベルバード | 3歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 14 |
| 2026-09-06 | フィールライクユー | 3歳未勝利 | 阪神 芝 2,000m | 9 |
| 2026-09-06 | ジューンマーチ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-09-05 | ウブラヴ | 2歳新馬 | 阪神 ダート 1,400m | 8 |
| 2026-08-30 | サヨノパララックス | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,200m | 5 |
| 2026-08-30 | スイートポメロ | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,400m | 15 |
| 2026-08-30 | ダイメイアゲイン | 2歳未勝利 | 中京 芝 1,400m | 8 |
| 2026-08-29 | ジーナグレイス | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m | 12 |
| 2026-08-29 | レイランディ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,200m | 10 |
| 2026-08-16 | ノクターナルハント | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-08-16 | ロードフロンティア | NST賞 | 新潟 ダート 1,200m | 2 |
| 2026-08-16 | メイショウキルギス | 稲妻ステークス | 新潟 芝 1,000m | 2 |
| 2026-08-16 | レイランディ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,400m | 4 |
| 2026-08-15 | アルティーノ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,000m | 17 |
| 2026-08-15 | ジューンマーチ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-08-15 | エンヤラヴフェイス | 上越ステークス | 新潟 ダート 1,200m | 1 |
| 2026-08-09 | セクシーマージュ | 3歳以上1勝クラス | 中京 芝 1,200m | 9 |
| 2026-08-09 | サヨノパララックス | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,200m | 11 |
| 2026-08-08 | タワワ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,400m | 15 |
| 2026-08-08 | ダイメイアゲイン | 2歳新馬 | 中京 芝 1,400m | 7 |
| 2026-08-01 | ソウルアンドジャズ | 日進特別 | 中京 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-08-01 | アスタウイン | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 16 |
| 2026-08-01 | サトノライトニング | 3歳未勝利 | 中京 芝 2,000m | 15 |
| 2026-07-26 | フロンティエール | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,400m | 8 |
| 2026-07-26 | サンライズジョー | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,400m | 13 |
| 2026-07-12 | エアフォースワン | 3歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,700m | 10 |
| 2026-07-12 | サンタカリス | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,800m | 13 |
| 2026-07-11 | セクシーマージュ | 3歳以上1勝クラス | 小倉 芝 1,200m | 3 |
| 2026-07-11 | ポッドソル | — | 小倉 ダート 1,000m | 9 |
| 2026-07-11 | ショールミーズ | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 16 |
| 2026-07-05 | ツーピース | 九州スポーツ杯 | 小倉 ダート 1,700m | 16 |
| 2026-07-05 | トライアンドエラー | 3歳未勝利 | 小倉 芝 2,000m | 11 |
| 2026-06-28 | テイエムリチャード | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 15 |
| 2026-06-27 | サンライズキース | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,000m | 10 |
| 2026-06-21 | ソウルアンドジャズ | 3歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-06-21 | アレーティア | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 11 |
| 2026-06-20 | ヤマカツレオン | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 2,400m | 8 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容