RACING DATA
幸英明 騎手の成績
収録期間内の出走:1994-03-05〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走25,552走
1着1,779回
勝率7.0%
3着以内率22.9%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が12,865走で、1着は988回、3着以内率は24.8%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 8,281 | 548 | 617 | 691 | 6.6% | 22.4% |
| 阪神 | 8,022 | 555 | 615 | 650 | 6.9% | 22.7% |
| 小倉 | 4,064 | 338 | 351 | 370 | 8.3% | 26.1% |
| 中京 | 3,589 | 254 | 280 | 289 | 7.1% | 22.9% |
| 東京 | 667 | 24 | 33 | 37 | 3.6% | 14.1% |
| 中山 | 401 | 16 | 24 | 26 | 4.0% | 16.5% |
| 新潟 | 359 | 32 | 38 | 28 | 8.9% | 27.3% |
| 福島 | 100 | 10 | 11 | 8 | 10.0% | 29.0% |
| 札幌 | 46 | 2 | 4 | 3 | 4.3% | 19.6% |
| 函館 | 23 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 4.3% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 12,865 | 988 | 1,083 | 1,124 | 7.7% | 24.8% |
| 芝 | 12,680 | 790 | 888 | 978 | 6.2% | 20.9% |
| 障害 | 7 | 1 | 2 | 1 | 14.3% | 57.1% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 6,252 | 457 | 475 | 543 | 7.3% | 23.6% |
| 1200m | 5,660 | 458 | 493 | 494 | 8.1% | 25.5% |
| 1400m | 4,561 | 293 | 323 | 357 | 6.4% | 21.3% |
| 2000m | 2,574 | 168 | 204 | 218 | 6.5% | 22.9% |
| 1600m | 2,449 | 114 | 137 | 164 | 4.7% | 16.9% |
| 1700m | 1,502 | 128 | 140 | 145 | 8.5% | 27.5% |
| 1000m | 750 | 59 | 75 | 61 | 7.9% | 26.0% |
| 2200m | 562 | 29 | 40 | 35 | 5.2% | 18.5% |
| 2400m | 466 | 24 | 29 | 32 | 5.2% | 18.2% |
| 1900m | 362 | 28 | 29 | 27 | 7.7% | 23.2% |
| 2500m | 135 | 8 | 12 | 9 | 5.9% | 21.5% |
| 2600m | 85 | 5 | 4 | 5 | 5.9% | 16.5% |
| 3000m | 50 | 1 | 3 | 5 | 2.0% | 18.0% |
| 1300m | 40 | 5 | 2 | 2 | 12.5% | 22.5% |
| 2100m | 38 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 7.9% |
| 2300m | 26 | 1 | 3 | 2 | 3.8% | 23.1% |
| 3200m | 21 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 4.8% |
| 1150m | 7 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 14.3% |
| 2910m | 3 | 1 | 1 | 0 | 33.3% | 66.7% |
| 1500m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2800m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 2950m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3600m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3400m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 18,585 | 1,264 | 1,406 | 1,535 | 6.8% | 22.6% |
| 稍重 | 3,808 | 270 | 310 | 318 | 7.1% | 23.6% |
| 重 | 2,053 | 155 | 166 | 163 | 7.5% | 23.6% |
| 不良 | 1,106 | 90 | 91 | 87 | 8.1% | 24.2% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 614 | 37 | 47 | 44 | 6.0% | 20.8% |
| 2025 | 578 | 40 | 38 | 35 | 6.9% | 19.6% |
| 2024 | 840 | 44 | 55 | 66 | 5.2% | 19.6% |
| 2023 | 827 | 52 | 57 | 73 | 6.3% | 22.0% |
| 2022 | 851 | 58 | 56 | 69 | 6.8% | 21.5% |
| 2021 | 884 | 81 | 73 | 80 | 9.2% | 26.5% |
| 2020 | 907 | 65 | 82 | 74 | 7.2% | 24.4% |
| 2019 | 762 | 61 | 60 | 74 | 8.0% | 25.6% |
| 2018 | 844 | 61 | 53 | 63 | 7.2% | 21.0% |
| 2017 | 1,016 | 65 | 77 | 75 | 6.4% | 21.4% |
| 2016 | 862 | 54 | 67 | 79 | 6.3% | 23.2% |
| 2015 | 1,023 | 64 | 79 | 69 | 6.3% | 20.7% |
| 2014 | 939 | 62 | 68 | 78 | 6.6% | 22.2% |
| 2013 | 963 | 63 | 71 | 92 | 6.5% | 23.5% |
| 2012 | 1,081 | 75 | 82 | 81 | 6.9% | 22.0% |
| 2011 | 932 | 55 | 69 | 80 | 5.9% | 21.9% |
| 2010 | 1,008 | 60 | 77 | 89 | 6.0% | 22.4% |
| 2009 | 968 | 52 | 69 | 71 | 5.4% | 19.8% |
| 2008 | 939 | 60 | 49 | 68 | 6.4% | 18.8% |
| 2007 | 892 | 55 | 70 | 61 | 6.2% | 20.9% |
| 2006 | 863 | 57 | 61 | 70 | 6.6% | 21.8% |
| 2005 | 839 | 50 | 55 | 73 | 6.0% | 21.2% |
| 2004 | 803 | 52 | 81 | 68 | 6.5% | 25.0% |
| 2003 | 729 | 76 | 71 | 53 | 10.4% | 27.4% |
| 2002 | 660 | 48 | 67 | 46 | 7.3% | 24.4% |
| 2001 | 659 | 52 | 46 | 52 | 7.9% | 22.8% |
| 2000 | 593 | 61 | 56 | 78 | 10.3% | 32.9% |
| 1999 | 452 | 37 | 43 | 39 | 8.2% | 26.3% |
| 1998 | 507 | 50 | 53 | 40 | 9.9% | 28.2% |
| 1997 | 490 | 42 | 43 | 48 | 8.6% | 27.1% |
| 1996 | 452 | 39 | 30 | 50 | 8.6% | 26.3% |
| 1995 | 441 | 28 | 40 | 37 | 6.3% | 23.8% |
| 1994 | 334 | 23 | 28 | 28 | 6.9% | 23.7% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | セールヴォラン | 嵯峨野特別 | 京都 ダート 1,400m | 12 |
| 2026-10-25 | メイショウズイウン | カノープスステークス | 京都 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-10-25 | タマモブラウンタイ | 壬生特別 | 京都 芝 1,200m | 3 |
| 2026-10-25 | メイショウショカツ | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,800m | 9 |
| 2026-10-25 | カレンパンピナップ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 12 |
| 2026-10-25 | テールルージュ | 2歳新馬 | 京都 芝 1,800m | 4 |
| 2026-10-25 | リワナグ | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 3 |
| 2026-10-25 | タナコクシテンホウ | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 6 |
| 2026-10-25 | アップルペアー | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-10-24 | トモジャザーン | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,900m | 6 |
| 2026-10-24 | アンビバレント | 長岡京ステークス | 京都 芝 1,400m | 12 |
| 2026-10-24 | ユメハハテシナク | 3歳以上2勝クラス | 京都 芝 1,800m | 5 |
| 2026-10-24 | エレーデサンライズ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-10-24 | ラッキーバック | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,200m | 5 |
| 2026-10-24 | ディスクレタメンテ | 2歳新馬 | 京都 芝 1,600m | 9 |
| 2026-10-24 | ケーリュケイオン | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-10-24 | ディープナイト | 2歳未勝利 | 京都 芝 2,000m | 8 |
| 2026-10-24 | メイショウリベロ | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-10-18 | トゥロン | 桂川ステークス | 京都 ダート 1,400m | 3 |
| 2026-10-18 | アールプロスト | 聚楽第特別 | 京都 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-10-18 | ニホンピロゴルディ | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 2,400m | 10 |
| 2026-10-18 | シゲルオトヒメ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-10-18 | コムアンエクレール | 2歳新馬 | 京都 芝 1,400m | 16 |
| 2026-10-18 | パーシャングレー | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 12 |
| 2026-10-18 | ベイビーブラザー | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 5 |
| 2026-10-17 | ウォーターリヒト | 第29回富士ステークス(GII) | 東京 芝 1,600m | 7 |
| 2026-10-17 | モズロックンロール | 伊勢佐木ステークス | 東京 ダート 2,100m | 14 |
| 2026-10-12 | ラッキーバック | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,200m | 10 |
| 2026-10-12 | アイサンサン | 第69回MBS賞スワンステークス(GII) | 京都 芝 1,400m | 16 |
| 2026-10-12 | ハイディージェン | 堀川特別 | 京都 芝 1,800m | 9 |
| 2026-10-12 | ソルチェリア | 蹴上特別 | 京都 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-10-12 | ウォーターケプリ | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,400m | 10 |
| 2026-10-11 | メイショウトウコウ | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,600m | 2 |
| 2026-10-11 | ミッキークレスト | 太秦ステークス | 京都 ダート 1,800m | 13 |
| 2026-10-11 | ウォータークラーク | 三年坂ステークス | 京都 芝 1,600m | 7 |
| 2026-10-11 | アオイレーギーナ | 円山特別 | 京都 ダート 1,200m | 13 |
| 2026-10-11 | ヴァンアグレアブル | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-10-11 | マイリトルヒーロー | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,800m | 3 |
| 2026-10-11 | ルファーダ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 同着 |
| 2026-10-11 | ルージュミスティカ | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 3 |
| 2026-10-11 | タガノレクシア | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 10 |
| 2026-10-10 | プチプラージュ | 宇治川特別 | 京都 芝 1,400m | 8 |
| 2026-10-10 | サトノロザリー | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 15 |
| 2026-10-10 | ニシノフランケン | 紫菊賞 | 京都 芝 2,000m | 4 |
| 2026-10-10 | オヤツノジカン | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 12 |
| 2026-10-10 | カムトゥルー | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,200m | 3 |
| 2026-10-10 | ワールドプラージュ | 2歳新馬 | 京都 芝 1,600m | 8 |
| 2026-10-10 | マリナーヴァレイ | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 5 |
| 2026-10-10 | バヤールロック | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 12 |
| 2026-10-04 | カロローザ | 3歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 14 |
| 2026-10-04 | セイウンハーデス | 第77回毎日王冠(GII) | 東京 芝 1,800m | 1 |
| 2026-10-04 | エイヨーアメジスト | tvk賞 | 東京 芝 1,400m | 14 |
| 2026-10-04 | パータリプトラ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 4 |
| 2026-10-04 | セイウンイーリス | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,400m | 12 |
| 2026-10-03 | タンテドヴィーヴル | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-10-03 | タマモブラックタイ | オパールステークス(L) | 京都 芝 1,200m | 15 |
| 2026-10-03 | セイウンリリーナ | りんどう賞 | 京都 芝 1,400m | 3 |
| 2026-10-03 | オモイヲノセテ | 3歳以上2勝クラス | 京都 芝 2,000m | 4 |
| 2026-10-03 | ブロンテス | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 3 |
| 2026-10-03 | メイショウショカツ | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 2,000m | 4 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容