RACING DATA
今野貞一 調教師の成績
収録期間内の出走:2012-03-03〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走3,382走
1着266回
勝率7.9%
3着以内率22.2%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が1,795走で、1着は156回、3着以内率は22.5%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 824 | 67 | 59 | 50 | 8.1% | 21.4% |
| 京都 | 706 | 63 | 63 | 50 | 8.9% | 24.9% |
| 中京 | 544 | 49 | 45 | 39 | 9.0% | 24.4% |
| 小倉 | 452 | 25 | 37 | 28 | 5.5% | 19.9% |
| 新潟 | 227 | 22 | 15 | 13 | 9.7% | 22.0% |
| 福島 | 159 | 12 | 10 | 6 | 7.5% | 17.6% |
| 札幌 | 137 | 8 | 9 | 14 | 5.8% | 22.6% |
| 函館 | 119 | 5 | 4 | 10 | 4.2% | 16.0% |
| 東京 | 112 | 6 | 11 | 10 | 5.4% | 24.1% |
| 中山 | 102 | 9 | 9 | 4 | 8.8% | 21.6% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 1,795 | 156 | 135 | 112 | 8.7% | 22.5% |
| 芝 | 1,523 | 102 | 117 | 108 | 6.7% | 21.5% |
| 障害 | 64 | 8 | 10 | 4 | 12.5% | 34.4% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 787 | 74 | 61 | 43 | 9.4% | 22.6% |
| 1200m | 637 | 46 | 53 | 35 | 7.2% | 21.0% |
| 1400m | 603 | 46 | 38 | 55 | 7.6% | 23.1% |
| 2000m | 328 | 30 | 20 | 20 | 9.1% | 21.3% |
| 1600m | 266 | 18 | 24 | 23 | 6.8% | 24.4% |
| 1700m | 259 | 11 | 19 | 15 | 4.2% | 17.4% |
| 1900m | 95 | 12 | 10 | 5 | 12.6% | 28.4% |
| 2400m | 75 | 3 | 6 | 3 | 4.0% | 16.0% |
| 1000m | 72 | 5 | 7 | 8 | 6.9% | 27.8% |
| 2200m | 66 | 4 | 10 | 4 | 6.1% | 27.3% |
| 2600m | 48 | 4 | 4 | 4 | 8.3% | 25.0% |
| 2100m | 22 | 1 | 0 | 1 | 4.5% | 9.1% |
| 1150m | 20 | 2 | 0 | 0 | 10.0% | 10.0% |
| 1500m | 18 | 1 | 0 | 2 | 5.6% | 16.7% |
| 3000m | 12 | 1 | 1 | 1 | 8.3% | 25.0% |
| 2500m | 10 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2860m | 9 | 1 | 2 | 0 | 11.1% | 33.3% |
| 2970m | 7 | 2 | 0 | 1 | 28.6% | 42.9% |
| 3390m | 6 | 0 | 3 | 1 | 0.0% | 66.7% |
| 2750m | 6 | 2 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 2850m | 5 | 1 | 0 | 0 | 20.0% | 20.0% |
| 3140m | 4 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 3110m | 3 | 1 | 0 | 1 | 33.3% | 66.7% |
| 3600m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2890m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 3 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 3170m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 1300m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3350m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2900m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 3400m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2910m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 3210m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2770m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3570m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3330m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 2,315 | 182 | 174 | 152 | 7.9% | 21.9% |
| 稍重 | 608 | 54 | 50 | 44 | 8.9% | 24.3% |
| 重 | 321 | 19 | 24 | 18 | 5.9% | 19.0% |
| 不良 | 138 | 11 | 14 | 10 | 8.0% | 25.4% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 191 | 13 | 18 | 12 | 6.8% | 22.5% |
| 2025 | 242 | 18 | 15 | 18 | 7.4% | 21.1% |
| 2024 | 257 | 19 | 12 | 13 | 7.4% | 17.1% |
| 2023 | 238 | 13 | 16 | 16 | 5.5% | 18.9% |
| 2022 | 249 | 25 | 23 | 11 | 10.0% | 23.7% |
| 2021 | 246 | 24 | 20 | 19 | 9.8% | 25.6% |
| 2020 | 261 | 24 | 13 | 16 | 9.2% | 20.3% |
| 2019 | 248 | 17 | 18 | 19 | 6.9% | 21.8% |
| 2018 | 261 | 27 | 16 | 14 | 10.3% | 21.8% |
| 2017 | 218 | 16 | 22 | 9 | 7.3% | 21.6% |
| 2016 | 243 | 16 | 24 | 24 | 6.6% | 26.3% |
| 2015 | 229 | 13 | 25 | 20 | 5.7% | 25.3% |
| 2014 | 207 | 18 | 18 | 12 | 8.7% | 23.2% |
| 2013 | 164 | 12 | 9 | 13 | 7.3% | 20.7% |
| 2012 | 128 | 11 | 13 | 8 | 8.6% | 25.0% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | スナークゴーギャン | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 13 |
| 2026-10-18 | エイシンマールス | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-10-17 | ゲレイロ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-10-17 | シシソンソン | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-10-17 | ダークエクリプス | 北陸ステークス | 新潟 芝 1,200m | 11 |
| 2026-10-17 | スナークシャラク | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-10-17 | マヒナリヴァー | 2歳新馬 | 新潟 ダート 1,200m | 6 |
| 2026-10-12 | エクリプスノヴァ | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,800m | 13 |
| 2026-10-11 | ノクナレア | 三年坂ステークス | 京都 芝 1,600m | 15 |
| 2026-10-11 | ルーモマカーリ | 2歳新馬 | 京都 芝 2,000m | 2 |
| 2026-10-11 | ノーブルヴィジョン | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 9 |
| 2026-10-03 | パンサーズ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 1 |
| 2026-10-03 | オンザマーチ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 16 |
| 2026-09-26 | エイシンマールス | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-09-20 | ヴェントステラーレ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,600m | 15 |
| 2026-09-20 | カモメガトンダ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,600m | 13 |
| 2026-09-20 | エイシンウィスパー | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 2,000m | 5 |
| 2026-09-13 | ラッキーベイ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-09-12 | プルートマスター | 竹田城ステークス | 阪神 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-09-06 | ヴェントステラーレ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 12 |
| 2026-09-06 | サカトクフェイス | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 11 |
| 2026-09-06 | グレーヌドジョワ | HTB賞 | 札幌 芝 1,800m | 11 |
| 2026-09-05 | エイシンマールス | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 6 |
| 2026-09-05 | ベルファスト | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,200m | 4 |
| 2026-08-30 | サカトクフェイス | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,400m | 5 |
| 2026-08-29 | ダークエクリプス | 長篠ステークス | 中京 芝 1,400m | 13 |
| 2026-08-29 | ゲレイロ | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,000m | 6 |
| 2026-08-23 | プルートマスター | 古町ステークス | 新潟 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-08-23 | ハイクオリティ | 2026ワールドオールスタージョッキーズ第3戦(国際騎手招待) | 札幌 ダート 1,700m | 13 |
| 2026-08-16 | パンサーズ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,400m | 1 |
| 2026-08-16 | ルナティックブルー | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 14 |
| 2026-08-15 | ワンダーミューズ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,200m | 7 |
| 2026-08-15 | エイシンマールス | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,400m | 10 |
| 2026-08-15 | マーゴットデウス | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 9 |
| 2026-08-09 | バトルアックス | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,400m | 5 |
| 2026-08-09 | グレーヌドジョワ | 石狩特別 | 札幌 芝 1,800m | 1 |
| 2026-08-08 | ミヤジマミコ | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,400m | 8 |
| 2026-08-08 | スナークオーロラ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,400m | 12 |
| 2026-08-08 | エイシンジュウライ | 2歳新馬 | 札幌 芝 1,800m | 11 |
| 2026-08-02 | スナークシャラク | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,900m | 6 |
| 2026-08-02 | タイトニット | 名鉄杯(L) | 中京 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-08-02 | ディアデムドール | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,200m | 12 |
| 2026-08-01 | エイシンウィスパー | 3歳以上1勝クラス | 中京 芝 2,000m | 8 |
| 2026-08-01 | ノクナレア | 豊橋ステークス | 中京 芝 1,600m | 4 |
| 2026-07-26 | カモメガトンダ | 3歳以上1勝クラス | 中京 芝 1,600m | 14 |
| 2026-07-26 | ドンインザムード | 第43回東海ステークス(GIII) | 中京 ダート 1,400m | 3 |
| 2026-07-26 | オーバーシュタイン | 2歳新馬 | 中京 芝 2,000m | 5 |
| 2026-07-25 | ハイクオリティ | 桑園特別 | 札幌 ダート 1,700m | 5 |
| 2026-07-25 | ルナティックブルー | 3歳未勝利 | 札幌 芝 1,800m | 12 |
| 2026-07-19 | カミノレアル | 宮崎ステークス | 小倉 ダート 1,700m | 11 |
| 2026-07-19 | サカトクフェイス | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 10 |
| 2026-07-18 | ダークエクリプス | テレQ杯 | 小倉 芝 1,200m | 6 |
| 2026-07-18 | ハクアイタワー | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 8 |
| 2026-07-18 | ディアデムドール | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,000m | 5 |
| 2026-07-18 | マーゴットデウス | 3歳未勝利 | 函館 ダート 2,400m | 6 |
| 2026-07-12 | ベルファスト | 3歳以上1勝クラス | 小倉 芝 1,200m | 2 |
| 2026-07-11 | ゲレイロ | 3歳未勝利 | 函館 ダート 1,700m | 8 |
| 2026-07-05 | トッレブランカ | 3歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,700m | 16 |
| 2026-07-05 | ルナティックブルー | 3歳未勝利 | 函館 芝 2,000m | 6 |
| 2026-07-04 | グレーヌドジョワ | 恵山特別 | 函館 芝 1,800m | 2 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容