RACING DATA
2019-07-21 2歳新馬(中京5R)
一般競走 · 芝 2,000m · 16頭 · 天候 曇 · 馬場 稍重
発走前の近隣気象観測
- 気温
- 27.7℃
- 相対湿度
- 82%
- 風速
- 3m/s
- 1時間降水量
- 0mm
- 24時間降水量
- 0mm
- 72時間降水量
- 42mm
名古屋観測所(競馬場から約11.4km)・2019/7/21 11:00:00(日本時間)。発走85分前。競馬場内の測定値ではありません。
気象庁の後日確定観測から結合。取得:2026/10/27 3:25:10。出典を見る →
当日の馬場測定
| 測定日 | クッション値 | 芝含水率 ゴール前 / 4角(%) | ダート含水率 ゴール前 / 4角(%) | 測定時刻・出典 |
|---|---|---|---|---|
| 2019-07-21 | 記録なし | 15.6 / 15.7 | 13.2 / 10.4 | クッション 記録なし 含水率 記録なし 公式測定資料 |
後日取得した測定値です。時刻の記録がない資料は、発走前に判明していた値とは扱いません。不明瞭なセル・未抽出日の補足は、当時の報道として出典を区別しています。金曜測定値を土日値として使っていません。
レース結果
1着はロールオブサンダー。記録は確定後の結果です。結果の読み方
| 着順 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 騎手 | 調教師 | 馬体重(増減) | 走破秒 | 上がり3F | 確定単勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | ロールオブサンダー | 牡2 | 松山弘平 | 橋口慎介 | 484kg (0) | 123.9 | 36 | 45 |
| 2 | 15 | ソルトキャピタル | 牡2 | M.デム | 武英智 | 504kg (0) | 124.3 | 35.5 | 12.1 |
| 3 | 12 | ジュンライトボルト | 牡2 | 福永祐一 | 友道康夫 | 452kg (0) | 124.3 | 36 | 2.2 |
| 4 | 6 | ヴァリッドブラック | 牡2 | 川田将雅 | 中内田充 | 452kg (0) | 124.5 | 37 | 4.3 |
| 5 | 10 | アジャストザルート | 牡2 | 斎藤新 | 池添学 | 480kg (0) | 124.6 | 36.1 | 19.5 |
| 6 | 2 | アバンダンスシチー | 牡2 | 幸英明 | 西園正都 | 502kg (0) | 125 | 36.1 | 37.6 |
| 7 | 5 | ディープハーモニー | 牡2 | 松若風馬 | 本田優 | 464kg (0) | 125.4 | 37.9 | 16.1 |
| 8 | 7 | マイネルボレロ | 牡2 | 藤井勘一 | 五十嵐忠 | 496kg (0) | 126.1 | 37.6 | 114.7 |
| 9 | 3 | ポールトゥウィン | 牡2 | 岩田望来 | 西浦勝一 | 470kg (0) | 126.1 | 37.8 | 11.4 |
| 10 | 16 | ゼンダンイワミ | 牡2 | 柴田未崎 | 飯田雄三 | 496kg (0) | 126.8 | 39.4 | 208.5 |
| 11 | 4 | ロードグリュック | 牡2 | 鮫島克駿 | 松下武士 | 450kg (0) | 127.4 | 39.6 | 102.8 |
| 12 | 1 | マイネルコロンブス | 牡2 | 国分優作 | 清水久詞 | 452kg (0) | 127.5 | 37.1 | 79.6 |
| 13 | 8 | トーアコハク | 牝2 | 西村淳也 | 羽月友彦 | 444kg (0) | 128.1 | 40.9 | 28.6 |
| 14 | 11 | シゲルアマノガワ | 牡2 | 酒井学 | 川村禎彦 | 548kg (0) | 128.1 | 39.8 | 183.7 |
| 15 | 14 | ケープオブストーム | 牡2 | 浜中俊 | 岡田稲男 | 506kg (0) | 128.8 | 39.6 | 15.5 |
| 16 | 9 | ジャスパーイーグル | 牡2 | 佐藤友則 | 森秀行 | 474kg (0) | 128.8 | 39.1 | 32.3 |
ラップタイム
区間タイム(秒):12.8 / 11.4 / 13 / 13 / 12.4 / 12.3 / 12.3 / 12.4 / 12.1 / 12.2
前半3F:37.2秒 / レース上がり3F:36.7秒
単勝・複勝払戻(100円あたり)
| 券種 | 馬番 | 払戻(円) |
|---|---|---|
| 単勝 | 13 | 4500 |
| 複勝 | 13 | 680 |
| 複勝 | 15 | 270 |
| 複勝 | 12 | 120 |
コーナー通過順
| 1コーナー | 2コーナー | 3コーナー | 4コーナー |
|---|---|---|---|
| 8(6,16)5,11,13(4,7)(3,10,12)-(9,14)-15-2-1 | (*8,16)-6(5,11,13)(4,7)12(3,10)(9,14)-15,2-1 | (*8,16)(5,6)-(4,11,13)12(3,7)10,14(9,15,2)=1 | 8(5,16,6)-(4,13)-(3,11,12)(7,10)(15,2)-14-9-1 |
馬連・馬単・3連系などを含む収録全項目は、分析画面または公開JSONで確認できます。データ閲覧は登録不要です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容