RACING DATA
川田将雅 騎手の成績
収録期間内の出走:2004-03-07〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走13,523走
1着2,314回
勝率17.1%
3着以内率41.0%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が7,530走で、1着は1,334回、3着以内率は42.5%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 4,193 | 752 | 534 | 499 | 17.9% | 42.6% |
| 京都 | 4,122 | 631 | 517 | 412 | 15.3% | 37.8% |
| 中京 | 1,617 | 321 | 260 | 160 | 19.9% | 45.8% |
| 小倉 | 1,576 | 278 | 220 | 151 | 17.6% | 41.2% |
| 東京 | 975 | 151 | 139 | 106 | 15.5% | 40.6% |
| 中山 | 496 | 75 | 53 | 57 | 15.1% | 37.3% |
| 新潟 | 299 | 66 | 38 | 36 | 22.1% | 46.8% |
| 札幌 | 128 | 32 | 11 | 17 | 25.0% | 46.9% |
| 福島 | 93 | 7 | 4 | 10 | 7.5% | 22.6% |
| 函館 | 24 | 1 | 2 | 3 | 4.2% | 25.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 7,530 | 1,334 | 1,036 | 829 | 17.7% | 42.5% |
| ダート | 5,993 | 980 | 742 | 622 | 16.4% | 39.1% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 3,480 | 604 | 490 | 395 | 17.4% | 42.8% |
| 1400m | 2,420 | 398 | 299 | 239 | 16.4% | 38.7% |
| 1200m | 2,192 | 315 | 269 | 173 | 14.4% | 34.5% |
| 1600m | 1,670 | 293 | 211 | 189 | 17.5% | 41.5% |
| 2000m | 1,629 | 345 | 242 | 207 | 21.2% | 48.7% |
| 1700m | 618 | 100 | 77 | 63 | 16.2% | 38.8% |
| 2200m | 408 | 79 | 58 | 50 | 19.4% | 45.8% |
| 2400m | 375 | 71 | 45 | 46 | 18.9% | 43.2% |
| 1000m | 219 | 27 | 21 | 28 | 12.3% | 34.7% |
| 1900m | 207 | 36 | 35 | 29 | 17.4% | 48.3% |
| 2500m | 63 | 7 | 5 | 4 | 11.1% | 25.4% |
| 2100m | 61 | 9 | 8 | 9 | 14.8% | 42.6% |
| 2600m | 58 | 21 | 7 | 4 | 36.2% | 55.2% |
| 3000m | 39 | 2 | 5 | 5 | 5.1% | 30.8% |
| 1300m | 23 | 1 | 4 | 5 | 4.3% | 43.5% |
| 3200m | 17 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1150m | 16 | 1 | 1 | 1 | 6.3% | 18.8% |
| 2300m | 14 | 1 | 0 | 1 | 7.1% | 14.3% |
| 1500m | 11 | 4 | 0 | 2 | 36.4% | 54.5% |
| 3400m | 3 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 66.7% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 9,883 | 1,723 | 1,316 | 1,056 | 17.4% | 41.4% |
| 稍重 | 2,053 | 350 | 270 | 216 | 17.0% | 40.7% |
| 重 | 1,090 | 164 | 133 | 117 | 15.0% | 38.0% |
| 不良 | 497 | 77 | 59 | 62 | 15.5% | 39.8% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 426 | 91 | 82 | 59 | 21.4% | 54.5% |
| 2025 | 507 | 105 | 103 | 65 | 20.7% | 53.8% |
| 2024 | 481 | 141 | 82 | 57 | 29.3% | 58.2% |
| 2023 | 495 | 151 | 85 | 61 | 30.5% | 60.0% |
| 2022 | 552 | 143 | 101 | 77 | 25.9% | 58.2% |
| 2021 | 478 | 136 | 62 | 59 | 28.5% | 53.8% |
| 2020 | 594 | 167 | 111 | 62 | 28.1% | 57.2% |
| 2019 | 585 | 152 | 102 | 75 | 26.0% | 56.2% |
| 2018 | 561 | 93 | 101 | 71 | 16.6% | 47.2% |
| 2017 | 592 | 91 | 94 | 73 | 15.4% | 43.6% |
| 2016 | 715 | 135 | 90 | 84 | 18.9% | 43.2% |
| 2015 | 650 | 101 | 86 | 68 | 15.5% | 39.2% |
| 2014 | 573 | 95 | 67 | 84 | 16.6% | 42.9% |
| 2013 | 724 | 120 | 95 | 85 | 16.6% | 41.4% |
| 2012 | 730 | 91 | 78 | 70 | 12.5% | 32.7% |
| 2011 | 720 | 109 | 71 | 70 | 15.1% | 34.7% |
| 2010 | 708 | 83 | 69 | 69 | 11.7% | 31.2% |
| 2009 | 712 | 65 | 62 | 65 | 9.1% | 27.0% |
| 2008 | 673 | 73 | 64 | 51 | 10.8% | 27.9% |
| 2007 | 727 | 58 | 75 | 56 | 8.0% | 26.0% |
| 2006 | 522 | 59 | 52 | 38 | 11.3% | 28.5% |
| 2005 | 543 | 39 | 37 | 35 | 7.2% | 20.4% |
| 2004 | 255 | 16 | 9 | 17 | 6.3% | 16.5% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | バステール | 第87回菊花賞(GI) | 京都 芝 3,000m | 2 |
| 2026-10-25 | ジンセイ | カノープスステークス | 京都 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-10-25 | マウンテンバローズ | 壬生特別 | 京都 芝 1,200m | 2 |
| 2026-10-25 | ザラフェット | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 8 |
| 2026-10-24 | ディールメーカー | カシオペアステークス(L) | 京都 芝 1,800m | 1 |
| 2026-10-24 | スカイハイ | 長岡京ステークス | 京都 芝 1,400m | 5 |
| 2026-10-24 | タケルレジェンド | なでしこ賞 | 京都 ダート 1,400m | 3 |
| 2026-10-24 | セレナード | 2歳新馬 | 京都 芝 1,600m | 12 |
| 2026-10-24 | ドナズエクリプス | 2歳未勝利 | 京都 芝 2,000m | 6 |
| 2026-10-24 | アメリカンステラ | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-10-18 | ハピ | ブラジルカップ(L) | 東京 ダート 2,100m | 3 |
| 2026-10-18 | ヘリオトロープ | 西湖特別 | 東京 ダート 1,600m | 1 |
| 2026-10-18 | ムテキシャチョウ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 5 |
| 2026-10-18 | ガーヴィ | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,800m | 2 |
| 2026-10-18 | タクティシアン | 2歳1勝クラス | 東京 芝 1,400m | 6 |
| 2026-10-18 | スイープラディウス | 2歳新馬 | 東京 芝 2,000m | 3 |
| 2026-10-18 | エピックジャーニー | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 3 |
| 2026-10-18 | コナパームス | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 2 |
| 2026-10-17 | ペプチドブッドレア | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,400m | 15 |
| 2026-10-17 | ランスオブセヘル | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 15 |
| 2026-10-17 | ライデン | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-10-17 | オールドリーキー | 2歳新馬 | 京都 芝 1,800m | 2 |
| 2026-10-17 | ハナナ | 2歳未勝利 | 京都 芝 2,000m | 2 |
| 2026-10-17 | バクソウシャチョウ | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,200m | 3 |
| 2026-10-11 | ジャックナダル | 3歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,300m | 2 |
| 2026-10-11 | カムニャック | 第2回アイルランドトロフィー(GII) | 東京 芝 1,800m | 1 |
| 2026-10-11 | エーデルヴェーグ | 鷹巣山特別 | 東京 芝 1,600m | 3 |
| 2026-10-11 | サマーマッドネス | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 1 |
| 2026-10-11 | アインザッツ | 2歳新馬 | 東京 芝 2,000m | 5 |
| 2026-10-10 | テーオーカイザー | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 2 |
| 2026-10-10 | リベッチオ | 御陵ステークス | 京都 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-10-10 | ドラゴンバルド | 紫菊賞 | 京都 芝 2,000m | 2 |
| 2026-10-10 | ライフイズアソング | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,200m | 2 |
| 2026-10-10 | キューティボンド | 2歳新馬 | 京都 芝 1,600m | 1 |
| 2026-10-10 | プレシャスタイム | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,800m | 4 |
| 2026-10-04 | アイニードユー | 3歳以上2勝クラス | 京都 芝 1,200m | 1 |
| 2026-10-04 | ダノンシーマ | 京都大賞典(GII) | 京都 芝 2,400m | 9 |
| 2026-10-04 | カリーニョ | 大原ステークス | 京都 芝 2,000m | 5 |
| 2026-10-04 | マウンテンバローズ | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,200m | 1 |
| 2026-10-04 | ジュンキング | 2歳新馬 | 京都 芝 2,000m | 4 |
| 2026-10-04 | ヘヴンインザレイン | 2歳新馬 | 京都 芝 1,400m | 2 |
| 2026-10-04 | ジャンゴッド | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 5 |
| 2026-10-03 | システマソラー | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-10-03 | ディアナザール | オパールステークス(L) | 京都 芝 1,200m | 2 |
| 2026-10-03 | ルクスデイジー | 大山崎ステークス | 京都 ダート 1,200m | 2 |
| 2026-10-03 | サトノアイボリー | 3歳以上2勝クラス | 京都 芝 2,000m | 3 |
| 2026-10-03 | ロングトールサリー | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 2,000m | 5 |
| 2026-10-03 | パンプルネル | 2歳新馬 | 京都 芝 1,600m | 9 |
| 2026-10-03 | ルーメンルーナエ | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,800m | 4 |
| 2026-09-27 | サブマリーナ | ポートアイランドステークス(L) | 阪神 芝 1,600m | 5 |
| 2026-09-27 | ジャイアンバローズ | 堺ステークス | 阪神 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-09-27 | ブラックオリンピア | 兵庫特別 | 阪神 芝 2,400m | 1 |
| 2026-09-27 | コニーアイランド | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,800m | 1 |
| 2026-09-27 | アメリカンステラ | 2歳新馬 | 阪神 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-09-27 | ダイナマイク | 2歳未勝利 | 阪神 芝 2,000m | 4 |
| 2026-09-27 | ナイトインチュニス | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,600m | 3 |
| 2026-09-26 | サイモンザナドゥ | 第30回シリウスステークス(GIII) | 阪神 ダート 2,000m | 10 |
| 2026-09-26 | リーチツモドライチ | ヤマボウシ賞 | 阪神 ダート 1,400m | 3 |
| 2026-09-26 | ネーロノワール | 2歳新馬 | 阪神 芝 2,000m | 1 |
| 2026-09-21 | ホットシート | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 1 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容