RACING DATA
羽月友彦 調教師の成績
収録期間内の出走:2007-03-10〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走4,640走
1着266回
勝率5.7%
3着以内率17.8%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が3,040走で、1着は187回、3着以内率は18.5%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 1,129 | 48 | 53 | 65 | 4.3% | 14.7% |
| 京都 | 1,074 | 49 | 55 | 70 | 4.6% | 16.2% |
| 中京 | 693 | 34 | 41 | 47 | 4.9% | 17.6% |
| 小倉 | 569 | 23 | 34 | 30 | 4.0% | 15.3% |
| 新潟 | 320 | 39 | 16 | 21 | 12.2% | 23.8% |
| 札幌 | 252 | 17 | 18 | 16 | 6.7% | 20.2% |
| 福島 | 224 | 23 | 15 | 14 | 10.3% | 23.2% |
| 函館 | 163 | 17 | 13 | 12 | 10.4% | 25.8% |
| 東京 | 125 | 7 | 11 | 12 | 5.6% | 24.0% |
| 中山 | 91 | 9 | 10 | 6 | 9.9% | 27.5% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 3,040 | 187 | 169 | 207 | 6.2% | 18.5% |
| 芝 | 1,571 | 77 | 96 | 85 | 4.9% | 16.4% |
| 障害 | 29 | 2 | 1 | 1 | 6.9% | 13.8% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 1,197 | 84 | 69 | 79 | 7.0% | 19.4% |
| 1200m | 1,031 | 57 | 64 | 79 | 5.5% | 19.4% |
| 1400m | 785 | 28 | 30 | 33 | 3.6% | 11.6% |
| 1700m | 519 | 31 | 26 | 35 | 6.0% | 17.7% |
| 2000m | 355 | 20 | 23 | 23 | 5.6% | 18.6% |
| 1600m | 266 | 14 | 16 | 17 | 5.3% | 17.7% |
| 1000m | 180 | 14 | 15 | 16 | 7.8% | 25.0% |
| 1900m | 72 | 4 | 6 | 2 | 5.6% | 16.7% |
| 2400m | 52 | 2 | 4 | 2 | 3.8% | 15.4% |
| 2200m | 51 | 2 | 3 | 2 | 3.9% | 13.7% |
| 1150m | 42 | 5 | 4 | 1 | 11.9% | 23.8% |
| 1500m | 15 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 6.7% |
| 2600m | 13 | 1 | 1 | 1 | 7.7% | 23.1% |
| 2100m | 10 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 2500m | 9 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3000m | 7 | 1 | 1 | 0 | 14.3% | 28.6% |
| 2300m | 5 | 1 | 1 | 0 | 20.0% | 40.0% |
| 1300m | 5 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 2750m | 4 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 25.0% |
| 2850m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2890m | 3 | 1 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 2860m | 3 | 1 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 3300m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3110m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 3330m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2910m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3400m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 3,194 | 188 | 184 | 211 | 5.9% | 18.3% |
| 稍重 | 775 | 46 | 46 | 41 | 5.9% | 17.2% |
| 重 | 436 | 23 | 21 | 25 | 5.3% | 15.8% |
| 不良 | 235 | 9 | 15 | 16 | 3.8% | 17.0% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 207 | 8 | 5 | 7 | 3.9% | 9.7% |
| 2025 | 245 | 9 | 10 | 4 | 3.7% | 9.4% |
| 2024 | 258 | 9 | 13 | 20 | 3.5% | 16.3% |
| 2023 | 257 | 13 | 17 | 15 | 5.1% | 17.5% |
| 2022 | 244 | 9 | 14 | 16 | 3.7% | 16.0% |
| 2021 | 249 | 14 | 13 | 16 | 5.6% | 17.3% |
| 2020 | 267 | 13 | 14 | 19 | 4.9% | 17.2% |
| 2019 | 234 | 16 | 16 | 13 | 6.8% | 19.2% |
| 2018 | 226 | 13 | 11 | 14 | 5.8% | 16.8% |
| 2017 | 229 | 9 | 9 | 10 | 3.9% | 12.2% |
| 2016 | 232 | 11 | 4 | 17 | 4.7% | 13.8% |
| 2015 | 228 | 17 | 16 | 18 | 7.5% | 22.4% |
| 2014 | 227 | 12 | 13 | 9 | 5.3% | 15.0% |
| 2013 | 225 | 18 | 14 | 17 | 8.0% | 21.8% |
| 2012 | 264 | 14 | 24 | 20 | 5.3% | 22.0% |
| 2011 | 256 | 21 | 17 | 25 | 8.2% | 24.6% |
| 2010 | 225 | 22 | 15 | 22 | 9.8% | 26.2% |
| 2009 | 227 | 18 | 25 | 15 | 7.9% | 25.6% |
| 2008 | 201 | 9 | 7 | 10 | 4.5% | 12.9% |
| 2007 | 139 | 11 | 9 | 6 | 7.9% | 18.7% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | アランチャ | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 16 |
| 2026-10-25 | クレスコドルフィン | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 2,500m | 9 |
| 2026-10-24 | キタノサリスカ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-10-24 | サヨノパララックス | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,200m | 4 |
| 2026-10-24 | リバティサンライズ | 2歳未勝利 | 京都 芝 2,000m | 10 |
| 2026-10-24 | サイモンコーラル | 菅名岳特別 | 新潟 ダート 1,800m | 12 |
| 2026-10-24 | ケーヴァラ | 菅名岳特別 | 新潟 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-10-24 | チョウサクラ | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 14 |
| 2026-10-18 | ミスヘンリー | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 5 |
| 2026-10-17 | キタノゲラン | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-10-17 | セイラルレモン | 2歳新馬 | 新潟 ダート 1,200m | 1 |
| 2026-10-12 | サンライズブレイド | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-10-11 | リバティサンライズ | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 同着 |
| 2026-10-11 | プラトーローザ | 2歳未勝利 | 京都 芝 2,000m | 4 |
| 2026-10-11 | チョウサクラ | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 13 |
| 2026-10-11 | ナムラモモタロー | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 11 |
| 2026-10-10 | ケイエイト | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 12 |
| 2026-10-10 | ダイヴ | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,800m | 8 |
| 2026-10-04 | ダイヴ | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 16 |
| 2026-10-03 | プッシュバーン | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 11 |
| 2026-09-27 | サンライズブレイド | 2歳新馬 | 阪神 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-09-27 | チョウサクラ | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,400m | 10 |
| 2026-09-26 | プラトーローザ | 2歳新馬 | 阪神 芝 2,000m | 10 |
| 2026-09-26 | ルーストカール | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 11 |
| 2026-09-21 | クレスコドルフィン | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-09-21 | ワンダーラヴグッド | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-09-20 | ディアドコス | 道頓堀ステークス | 阪神 芝 1,200m | 4 |
| 2026-09-20 | ナムラモモタロー | 2歳新馬 | 阪神 ダート 1,200m | 9 |
| 2026-09-19 | サヨノパララックス | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 10 |
| 2026-09-13 | ケイエイト | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 8 |
| 2026-09-12 | プッシュバーン | 2歳新馬 | 阪神 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-09-05 | シュヴァルツリーベ | 出石特別 | 阪神 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-09-05 | チョウスター | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,000m | 5 |
| 2026-08-30 | ミスヘンリー | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,200m | 6 |
| 2026-08-30 | サヨノパララックス | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,200m | 5 |
| 2026-08-30 | ワンダーラヴグッド | 2歳新馬 | 中京 芝 2,000m | 8 |
| 2026-08-29 | キタノサリスカ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,800m | 6 |
| 2026-08-29 | チェッリーニ | 2歳未勝利 | 札幌 芝 1,800m | 5 |
| 2026-08-15 | チョウスター | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,200m | 3 |
| 2026-08-15 | クレスコフェーヴ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 15 |
| 2026-08-15 | キタノサリスカ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 2,000m | 同着 |
| 2026-08-15 | ワンダーゾルダート | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 10 |
| 2026-08-09 | サヨノパララックス | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,200m | 11 |
| 2026-08-09 | シュヴァルツリーベ | 揖斐川特別 | 中京 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-08-09 | ナムラローズマリー | 第62回CBC賞(GIII) | 中京 芝 1,200m | 12 |
| 2026-08-09 | ハイクライテリア | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,400m | 7 |
| 2026-08-09 | ビーウィナー | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-08-09 | チェッリーニ | 2歳新馬 | 札幌 芝 1,500m | 8 |
| 2026-08-08 | クレスコドルフィン | 恵那特別 | 中京 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-08-08 | キタノハイテイル | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,900m | 2 |
| 2026-08-02 | チョウスター | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,200m | 3 |
| 2026-08-02 | ワンダーゾルダート | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 6 |
| 2026-07-26 | ナムラモモ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,000m | 1 |
| 2026-07-25 | サヨノパララックス | 3歳以上1勝クラス | 中京 芝 1,200m | 8 |
| 2026-07-25 | ミスヘンリー | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,400m | 9 |
| 2026-07-25 | キタノサリスカ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,800m | 6 |
| 2026-07-25 | ワンダーゾルダート | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 9 |
| 2026-07-19 | ビーウィナー | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 4 |
| 2026-07-19 | クレスコフェーヴ | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 8 |
| 2026-07-18 | ハピアーザンエバー | 熊本城特別 | 小倉 ダート 1,700m | 12 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容