RACING DATA
岡田稲男 調教師の成績
収録期間内の出走:2003-04-27〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走6,181走
1着484回
勝率7.8%
3着以内率23.9%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が3,440走で、1着は286回、3着以内率は25.6%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 1,544 | 103 | 99 | 117 | 6.7% | 20.7% |
| 京都 | 1,514 | 136 | 134 | 119 | 9.0% | 25.7% |
| 中京 | 788 | 48 | 68 | 67 | 6.1% | 23.2% |
| 小倉 | 629 | 55 | 48 | 45 | 8.7% | 23.5% |
| 札幌 | 480 | 35 | 36 | 42 | 7.3% | 23.5% |
| 函館 | 363 | 18 | 28 | 38 | 5.0% | 23.1% |
| 新潟 | 346 | 55 | 35 | 25 | 15.9% | 33.2% |
| 福島 | 245 | 18 | 21 | 23 | 7.3% | 25.3% |
| 東京 | 164 | 10 | 9 | 23 | 6.1% | 25.6% |
| 中山 | 108 | 6 | 13 | 4 | 5.6% | 21.3% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 3,440 | 286 | 287 | 307 | 8.3% | 25.6% |
| 芝 | 2,643 | 191 | 199 | 188 | 7.2% | 21.9% |
| 障害 | 98 | 7 | 5 | 8 | 7.1% | 20.4% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,266 | 98 | 106 | 93 | 7.7% | 23.5% |
| 1800m | 1,227 | 112 | 100 | 102 | 9.1% | 25.6% |
| 1400m | 1,094 | 83 | 89 | 95 | 7.6% | 24.4% |
| 1700m | 704 | 46 | 53 | 73 | 6.5% | 24.4% |
| 2000m | 565 | 46 | 56 | 47 | 8.1% | 26.4% |
| 1600m | 505 | 30 | 30 | 35 | 5.9% | 18.8% |
| 1000m | 234 | 23 | 22 | 12 | 9.8% | 24.4% |
| 2200m | 98 | 7 | 8 | 10 | 7.1% | 25.5% |
| 1900m | 91 | 8 | 5 | 12 | 8.8% | 27.5% |
| 2400m | 87 | 7 | 1 | 4 | 8.0% | 13.8% |
| 2600m | 69 | 5 | 6 | 5 | 7.2% | 23.2% |
| 1500m | 54 | 5 | 1 | 2 | 9.3% | 14.8% |
| 1150m | 43 | 2 | 3 | 2 | 4.7% | 16.3% |
| 3000m | 23 | 1 | 1 | 2 | 4.3% | 17.4% |
| 2500m | 19 | 0 | 4 | 1 | 0.0% | 26.3% |
| 2970m | 11 | 1 | 0 | 0 | 9.1% | 9.1% |
| 2100m | 9 | 1 | 0 | 1 | 11.1% | 22.2% |
| 2910m | 8 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2890m | 8 | 2 | 0 | 1 | 25.0% | 37.5% |
| 2860m | 7 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 14.3% |
| 2750m | 6 | 1 | 1 | 1 | 16.7% | 50.0% |
| 2880m | 5 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 1300m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2850m | 5 | 1 | 0 | 0 | 20.0% | 20.0% |
| 2930m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2800m | 4 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 2770m | 4 | 1 | 1 | 0 | 25.0% | 50.0% |
| 3400m | 4 | 2 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3200m | 3 | 1 | 0 | 1 | 33.3% | 66.7% |
| 2900m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3900m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3290m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 2300m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3370m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3930m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3790m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3210m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 3390m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3140m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3330m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 3250m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3300m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 4,427 | 326 | 358 | 360 | 7.4% | 23.6% |
| 稍重 | 994 | 96 | 78 | 83 | 9.7% | 25.9% |
| 重 | 492 | 36 | 36 | 40 | 7.3% | 22.8% |
| 不良 | 268 | 26 | 19 | 20 | 9.7% | 24.3% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 219 | 16 | 13 | 18 | 7.3% | 21.5% |
| 2025 | 232 | 12 | 8 | 16 | 5.2% | 15.5% |
| 2024 | 253 | 26 | 21 | 17 | 10.3% | 25.3% |
| 2023 | 261 | 13 | 19 | 17 | 5.0% | 18.8% |
| 2022 | 257 | 18 | 21 | 20 | 7.0% | 23.0% |
| 2021 | 265 | 27 | 22 | 27 | 10.2% | 28.7% |
| 2020 | 258 | 15 | 27 | 13 | 5.8% | 21.3% |
| 2019 | 243 | 21 | 15 | 18 | 8.6% | 22.2% |
| 2018 | 239 | 20 | 23 | 20 | 8.4% | 26.4% |
| 2017 | 263 | 24 | 21 | 22 | 9.1% | 25.5% |
| 2016 | 262 | 24 | 21 | 23 | 9.2% | 26.0% |
| 2015 | 267 | 29 | 27 | 20 | 10.9% | 28.5% |
| 2014 | 283 | 20 | 34 | 24 | 7.1% | 27.6% |
| 2013 | 268 | 20 | 19 | 23 | 7.5% | 23.1% |
| 2012 | 268 | 27 | 29 | 24 | 10.1% | 29.9% |
| 2011 | 284 | 19 | 26 | 33 | 6.7% | 27.5% |
| 2010 | 320 | 24 | 27 | 24 | 7.5% | 23.4% |
| 2009 | 307 | 26 | 28 | 38 | 8.5% | 30.0% |
| 2008 | 287 | 29 | 19 | 14 | 10.1% | 21.6% |
| 2007 | 292 | 25 | 21 | 31 | 8.6% | 26.4% |
| 2006 | 280 | 16 | 19 | 24 | 5.7% | 21.1% |
| 2005 | 226 | 11 | 10 | 13 | 4.9% | 15.0% |
| 2004 | 224 | 15 | 16 | 18 | 6.7% | 21.9% |
| 2003 | 123 | 7 | 5 | 6 | 5.7% | 14.6% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | フェスティヴドレス | 嵯峨野特別 | 京都 ダート 1,400m | 8 |
| 2026-10-25 | タガノゲイル | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 1 |
| 2026-10-25 | ビーグラッド | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 1 |
| 2026-10-24 | ディスクレタメンテ | 2歳新馬 | 京都 芝 1,600m | 9 |
| 2026-10-24 | タプティ | 第15回アルテミスステークス(GIII) | 東京 芝 1,600m | 5 |
| 2026-10-24 | ピュアノーブル | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-10-18 | キタノメロディ | 2歳新馬 | 京都 芝 1,400m | 17 |
| 2026-10-18 | ハグレジョー | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 3 |
| 2026-10-11 | アヴィオン | 三年坂ステークス | 京都 芝 1,600m | 2 |
| 2026-10-11 | テーオーローズ | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 10 |
| 2026-10-11 | ハヤブサカツオー | 2歳未勝利 | 京都 芝 2,000m | 5 |
| 2026-10-10 | ウォーターパラディ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 8 |
| 2026-10-10 | ヴァルクシェル | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,200m | 5 |
| 2026-10-04 | バシレウスシチー | 3歳以上2勝クラス | 京都 芝 1,200m | 17 |
| 2026-10-04 | フェスティヴドレス | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 8 |
| 2026-10-04 | タガノゲイル | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 2 |
| 2026-10-03 | テーオーダヴィンチ | オパールステークス(L) | 京都 芝 1,200m | 9 |
| 2026-10-03 | テーオーノーベル | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 13 |
| 2026-09-27 | ハグレジョー | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 4 |
| 2026-09-26 | シーリュウシー | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-09-26 | テーオーダーウィン | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 10 |
| 2026-09-21 | テーオーローズ | 2歳新馬 | 阪神 ダート 1,400m | 競走除外 |
| 2026-09-20 | マーベリックシチー | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-09-19 | フェゲフォイア | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 12 |
| 2026-09-19 | リサシテーション | 大阪スポーツ杯 | 阪神 ダート 1,400m | 1 |
| 2026-09-13 | マーベリックシチー | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 12 |
| 2026-09-13 | ウォーターパラディ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 6 |
| 2026-09-12 | ビーグラッド | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 15 |
| 2026-09-06 | フェスティヴドレス | 3歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 10 |
| 2026-09-05 | ハグレジョー | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 3 |
| 2026-09-05 | フェゲフォイア | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,200m | 11 |
| 2026-09-05 | サラサダンディー | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-09-05 | ハヤブサカツオー | 札幌2歳ステークス(GIII) | 札幌 芝 1,800m | 7 |
| 2026-09-05 | ノースミソロジー | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 8 |
| 2026-09-05 | クープグラッセ | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 10 |
| 2026-08-30 | キングズテイル | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,400m | 7 |
| 2026-08-30 | バシレウスシチー | HBC賞 | 札幌 芝 1,200m | 13 |
| 2026-08-29 | ベルラフィネ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 13 |
| 2026-08-29 | メイショウビストロ | 3歳以上1勝クラス | 中京 芝 1,600m | 12 |
| 2026-08-29 | ウォーターパラディ | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,400m | 3 |
| 2026-08-29 | ピュアノーブル | 2歳未勝利 | 中京 芝 2,000m | 8 |
| 2026-08-29 | タプティ | 2歳未勝利 | 札幌 芝 1,500m | 1 |
| 2026-08-23 | シーリュウシー | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 2,400m | 11 |
| 2026-08-22 | タプティ | 2歳新馬 | 札幌 芝 1,500m | 5 |
| 2026-08-16 | キングズテイル | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,400m | 4 |
| 2026-08-16 | メイショウタカネ | 3歳未勝利 | 中京 芝 2,000m | 17 |
| 2026-08-16 | ハヤブサカツオー | 2歳新馬 | 札幌 芝 1,800m | 3 |
| 2026-08-15 | メイショウビストロ | 3歳以上1勝クラス | 中京 芝 1,600m | 10 |
| 2026-08-15 | ウォーターコトノハ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-08-09 | ピュアノーブル | 2歳新馬 | 中京 芝 1,600m | 5 |
| 2026-08-08 | ポワンキュルミナン | 障害3歳以上オープン | 中京 芝 3,000m | 7 |
| 2026-08-02 | クロカミジョウ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,200m | 10 |
| 2026-08-02 | バシレウスシチー | 苫小牧特別 | 札幌 芝 1,200m | 3 |
| 2026-08-01 | メイショウビストロ | 3歳以上1勝クラス | 中京 芝 1,600m | 8 |
| 2026-08-01 | リサシテーション | 桶狭間ステークス | 中京 ダート 1,400m | 8 |
| 2026-08-01 | サラサダンディー | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-08-01 | イズントイット | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,500m | 12 |
| 2026-08-01 | シーリュウシー | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 8 |
| 2026-07-26 | トップオンザヒル | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,500m | 5 |
| 2026-07-26 | ユナダイヤ | 3歳未勝利 | 札幌 芝 1,200m | 11 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容