RACING DATA
川村禎彦 調教師の成績
収録期間内の出走:1996-11-30〜2024-08-11。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走7,311走
1着426回
勝率5.8%
3着以内率19.3%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が4,254走で、1着は263回、3着以内率は19.1%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 2,082 | 112 | 136 | 126 | 5.4% | 18.0% |
| 京都 | 2,003 | 102 | 126 | 142 | 5.1% | 18.5% |
| 小倉 | 1,305 | 92 | 82 | 93 | 7.0% | 20.5% |
| 中京 | 951 | 48 | 74 | 66 | 5.0% | 19.8% |
| 新潟 | 418 | 29 | 40 | 25 | 6.9% | 22.5% |
| 福島 | 214 | 19 | 17 | 18 | 8.9% | 25.2% |
| 東京 | 174 | 11 | 10 | 10 | 6.3% | 17.8% |
| 中山 | 91 | 10 | 8 | 4 | 11.0% | 24.2% |
| 函館 | 66 | 3 | 2 | 4 | 4.5% | 13.6% |
| 札幌 | 7 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 14.3% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 4,254 | 263 | 263 | 286 | 6.2% | 19.1% |
| 芝 | 2,820 | 138 | 211 | 180 | 4.9% | 18.8% |
| 障害 | 237 | 25 | 21 | 23 | 10.5% | 29.1% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 2,154 | 119 | 142 | 134 | 5.5% | 18.3% |
| 1800m | 1,643 | 97 | 127 | 111 | 5.9% | 20.4% |
| 1400m | 1,110 | 65 | 64 | 68 | 5.9% | 17.7% |
| 1700m | 494 | 29 | 20 | 32 | 5.9% | 16.4% |
| 2000m | 459 | 20 | 29 | 28 | 4.4% | 16.8% |
| 1000m | 421 | 34 | 29 | 38 | 8.1% | 24.0% |
| 1600m | 373 | 13 | 33 | 24 | 3.5% | 18.8% |
| 2200m | 103 | 7 | 8 | 7 | 6.8% | 21.4% |
| 2400m | 97 | 4 | 6 | 9 | 4.1% | 19.6% |
| 1900m | 77 | 5 | 4 | 5 | 6.5% | 18.2% |
| 2600m | 38 | 2 | 4 | 4 | 5.3% | 26.3% |
| 1150m | 38 | 2 | 5 | 2 | 5.3% | 23.7% |
| 2100m | 29 | 3 | 1 | 0 | 10.3% | 13.8% |
| 2970m | 28 | 4 | 3 | 3 | 14.3% | 35.7% |
| 2500m | 24 | 0 | 1 | 4 | 0.0% | 20.8% |
| 3170m | 24 | 3 | 1 | 3 | 12.5% | 29.2% |
| 2910m | 21 | 2 | 3 | 2 | 9.5% | 33.3% |
| 3000m | 20 | 3 | 1 | 2 | 15.0% | 30.0% |
| 2900m | 19 | 4 | 1 | 1 | 21.1% | 31.6% |
| 3110m | 16 | 2 | 3 | 1 | 12.5% | 37.5% |
| 2860m | 13 | 1 | 0 | 0 | 7.7% | 7.7% |
| 2930m | 12 | 1 | 0 | 1 | 8.3% | 16.7% |
| 3300m | 10 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 3140m | 10 | 1 | 2 | 0 | 10.0% | 30.0% |
| 3150m | 9 | 1 | 0 | 3 | 11.1% | 44.4% |
| 2300m | 9 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 11.1% |
| 2950m | 7 | 1 | 2 | 1 | 14.3% | 57.1% |
| 2800m | 6 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3100m | 6 | 2 | 0 | 1 | 33.3% | 50.0% |
| 2850m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3390m | 4 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 2750m | 3 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 2780m | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 1300m | 3 | 1 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 2890m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4100m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3900m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3370m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3190m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3790m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3800m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2770m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 5,159 | 305 | 363 | 340 | 5.9% | 19.5% |
| 稍重 | 1,129 | 64 | 63 | 79 | 5.7% | 18.2% |
| 重 | 689 | 40 | 45 | 48 | 5.8% | 19.3% |
| 不良 | 334 | 17 | 24 | 22 | 5.1% | 18.9% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 170 | 5 | 8 | 15 | 2.9% | 16.5% |
| 2023 | 271 | 14 | 18 | 10 | 5.2% | 15.5% |
| 2022 | 262 | 8 | 11 | 10 | 3.1% | 11.1% |
| 2021 | 275 | 16 | 19 | 22 | 5.8% | 20.7% |
| 2020 | 282 | 17 | 21 | 23 | 6.0% | 21.6% |
| 2019 | 296 | 10 | 20 | 18 | 3.4% | 16.2% |
| 2018 | 302 | 16 | 14 | 13 | 5.3% | 14.2% |
| 2017 | 289 | 25 | 15 | 30 | 8.7% | 24.2% |
| 2016 | 276 | 13 | 19 | 27 | 4.7% | 21.4% |
| 2015 | 260 | 13 | 14 | 20 | 5.0% | 18.1% |
| 2014 | 255 | 24 | 18 | 11 | 9.4% | 20.8% |
| 2013 | 253 | 11 | 15 | 18 | 4.3% | 17.4% |
| 2012 | 270 | 17 | 17 | 17 | 6.3% | 18.9% |
| 2011 | 267 | 12 | 13 | 19 | 4.5% | 16.5% |
| 2010 | 265 | 14 | 20 | 17 | 5.3% | 19.2% |
| 2009 | 270 | 21 | 21 | 19 | 7.8% | 22.6% |
| 2008 | 263 | 15 | 26 | 21 | 5.7% | 23.6% |
| 2007 | 272 | 14 | 18 | 15 | 5.1% | 17.3% |
| 2006 | 287 | 13 | 19 | 11 | 4.5% | 15.0% |
| 2005 | 270 | 17 | 19 | 19 | 6.3% | 20.4% |
| 2004 | 230 | 14 | 12 | 9 | 6.1% | 15.2% |
| 2003 | 265 | 17 | 14 | 9 | 6.4% | 15.1% |
| 2002 | 295 | 16 | 26 | 21 | 5.4% | 21.4% |
| 2001 | 293 | 22 | 22 | 21 | 7.5% | 22.2% |
| 2000 | 302 | 22 | 26 | 19 | 7.3% | 22.2% |
| 1999 | 215 | 13 | 20 | 24 | 6.0% | 26.5% |
| 1998 | 181 | 14 | 13 | 13 | 7.7% | 22.1% |
| 1997 | 164 | 13 | 15 | 18 | 7.9% | 28.0% |
| 1996 | 11 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 18.2% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2024-08-11 | アスカノソング | 2歳未勝利 | 中京 芝 1,600m | 7 |
| 2024-08-10 | スナークメモリー | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,400m | 8 |
| 2024-08-10 | ヒロノラメール | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 5 |
| 2024-08-10 | ナムラリーナ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 9 |
| 2024-08-10 | マルモリマジック | 2歳未勝利 | 中京 ダート 1,200m | 8 |
| 2024-08-04 | ブルーサン | 第16回レパードステークス(GIII) | 新潟 ダート 1,800m | 8 |
| 2024-08-04 | クリノモノリス | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,600m | 13 |
| 2024-08-03 | スナークピカソ | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,600m | 4 |
| 2024-08-03 | クリノノヴァエ | 2歳新馬 | 新潟 ダート 1,800m | 15 |
| 2024-07-27 | ゼットシルヴィア | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 8 |
| 2024-07-21 | ヒロノラメール | 3歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,700m | 5 |
| 2024-07-21 | ヒロアプリオリ | 3歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,000m | 11 |
| 2024-07-21 | アスカノソング | 2歳新馬 | 小倉 芝 1,200m | 7 |
| 2024-07-21 | ナムラリーナ | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 5 |
| 2024-07-21 | アルマリアルト | 2歳未勝利 | 小倉 芝 1,800m | 6 |
| 2024-07-20 | キーウェーブ | 3歳以上1勝クラス | 小倉 芝 1,200m | 9 |
| 2024-07-20 | ミヤジシャルマン | 天草特別 | 小倉 ダート 1,700m | 7 |
| 2024-07-20 | スナークサファイア | 3歳以上1勝クラス | 小倉 芝 2,000m | 8 |
| 2024-07-13 | スナークメモリー | 3歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,700m | 3 |
| 2024-07-13 | マルモリマジック | 2歳未勝利 | 小倉 ダート 1,000m | 3 |
| 2024-07-07 | ブルーサン | 第29回プロキオンステークス(GIII) | 小倉 ダート 1,700m | 14 |
| 2024-07-07 | ミヤジシャルマン | 八女特別 | 小倉 ダート 1,700m | 4 |
| 2024-07-07 | シゲルミライ | 3歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,000m | 競走中止 |
| 2024-07-07 | ナムラリーナ | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 3 |
| 2024-07-07 | スナークサファイア | 3歳未勝利 | 小倉 芝 2,000m | 1 |
| 2024-07-06 | ゼットスティール | 3歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,700m | 11 |
| 2024-07-06 | アルムラトゥール | — | 小倉 ダート 1,000m | 7 |
| 2024-07-06 | アルマリアルト | 2歳未勝利 | 小倉 芝 1,800m | 8 |
| 2024-06-30 | ヒロノラメール | 3歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,700m | 4 |
| 2024-06-30 | マルモリマジック | 2歳新馬 | 小倉 芝 1,200m | 6 |
| 2024-06-29 | キーウェーブ | 3歳以上1勝クラス | 小倉 芝 1,200m | 4 |
| 2024-06-29 | マクッテソフィア | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 13 |
| 2024-06-23 | スナークメモリー | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 12 |
| 2024-06-23 | ゼットシルヴィア | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 6 |
| 2024-06-22 | ヒロピアーナ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 14 |
| 2024-06-22 | アルマリアルト | 2歳新馬 | 京都 芝 1,400m | 10 |
| 2024-06-22 | ナムラリーナ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 3 |
| 2024-06-16 | ミヤジシャルマン | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 7 |
| 2024-06-16 | ヒミノフラッシュ | 天橋立ステークス | 京都 ダート 1,800m | 8 |
| 2024-06-16 | シゲルミライ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 5 |
| 2024-06-16 | タマモエース | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 5 |
| 2024-06-15 | ゼットスティール | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 7 |
| 2024-06-15 | タマモワカムシャ | 障害3歳以上オープン | 京都 芝・ダート 3,170m | 1 |
| 2024-06-09 | キーウェーブ | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,200m | 4 |
| 2024-06-09 | アスカノミライ | 常盤特別 | 京都 芝 2,400m | 9 |
| 2024-06-09 | ミヤジテン | 3歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 15 |
| 2024-06-09 | ヒロアプリオリ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 10 |
| 2024-06-09 | ゼットシルヴィア | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 4 |
| 2024-06-08 | ヒロピアーナ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,900m | 11 |
| 2024-06-08 | ヒロノラメール | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,900m | 3 |
| 2024-06-08 | ナムラリーナ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 3 |
| 2024-06-02 | タマモワカムシャ | 障害3歳以上オープン | 京都 芝・ダート 3,170m | 5 |
| 2024-05-26 | タマモエース | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝・ダート 2,910m | 4 |
| 2024-05-26 | ナムラリーナ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 4 |
| 2024-05-25 | ブルーサン | 鳳雛ステークス(L) | 京都 ダート 1,800m | 2 |
| 2024-05-25 | ゼットスティール | 4歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 5 |
| 2024-05-19 | キーウェーブ | 3歳1勝クラス | 京都 芝 1,200m | 3 |
| 2024-05-19 | ヒロノラメール | 3歳1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 7 |
| 2024-05-19 | ブリザードベアー | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,900m | 11 |
| 2024-05-18 | クリノスピネル | メルボルントロフィー | 京都 芝 1,600m | 12 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容