RACING DATA
松山弘平 騎手の成績
収録期間内の出走:2009-03-01〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走14,368走
1着1,484回
勝率10.3%
3着以内率27.9%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が7,368走で、1着は707回、3着以内率は26.3%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 3,967 | 396 | 384 | 332 | 10.0% | 28.0% |
| 京都 | 3,484 | 356 | 312 | 257 | 10.2% | 26.5% |
| 中京 | 2,515 | 281 | 264 | 230 | 11.2% | 30.8% |
| 小倉 | 2,329 | 262 | 186 | 192 | 11.2% | 27.5% |
| 東京 | 773 | 71 | 75 | 70 | 9.2% | 27.9% |
| 新潟 | 581 | 48 | 51 | 46 | 8.3% | 25.0% |
| 中山 | 377 | 37 | 33 | 28 | 9.8% | 26.0% |
| 福島 | 227 | 25 | 16 | 16 | 11.0% | 25.1% |
| 札幌 | 95 | 6 | 11 | 13 | 6.3% | 31.6% |
| 函館 | 20 | 2 | 1 | 2 | 10.0% | 25.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 7,368 | 707 | 659 | 574 | 9.6% | 26.3% |
| ダート | 7,000 | 777 | 674 | 612 | 11.1% | 29.5% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 3,511 | 368 | 346 | 308 | 10.5% | 29.1% |
| 1200m | 2,892 | 303 | 261 | 220 | 10.5% | 27.1% |
| 1400m | 2,546 | 299 | 231 | 207 | 11.7% | 28.9% |
| 1600m | 1,547 | 134 | 128 | 121 | 8.7% | 24.8% |
| 2000m | 1,541 | 141 | 148 | 128 | 9.1% | 27.1% |
| 1700m | 770 | 79 | 55 | 65 | 10.3% | 25.8% |
| 2200m | 369 | 32 | 39 | 32 | 8.7% | 27.9% |
| 1000m | 342 | 39 | 30 | 24 | 11.4% | 27.2% |
| 2400m | 286 | 32 | 27 | 26 | 11.2% | 29.7% |
| 1900m | 276 | 34 | 41 | 29 | 12.3% | 37.7% |
| 2600m | 94 | 8 | 10 | 10 | 8.5% | 29.8% |
| 2100m | 52 | 4 | 5 | 6 | 7.7% | 28.8% |
| 2500m | 34 | 0 | 4 | 2 | 0.0% | 17.6% |
| 1150m | 30 | 3 | 4 | 3 | 10.0% | 33.3% |
| 1300m | 27 | 5 | 1 | 3 | 18.5% | 33.3% |
| 3000m | 24 | 2 | 0 | 2 | 8.3% | 16.7% |
| 1500m | 12 | 1 | 2 | 0 | 8.3% | 25.0% |
| 2300m | 8 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 12.5% |
| 3200m | 7 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 10,229 | 1,051 | 951 | 844 | 10.3% | 27.8% |
| 稍重 | 2,354 | 223 | 205 | 189 | 9.5% | 26.2% |
| 重 | 1,221 | 135 | 129 | 101 | 11.1% | 29.9% |
| 不良 | 564 | 75 | 48 | 52 | 13.3% | 31.0% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 711 | 118 | 83 | 82 | 16.6% | 39.8% |
| 2025 | 836 | 128 | 99 | 70 | 15.3% | 35.5% |
| 2024 | 829 | 113 | 113 | 81 | 13.6% | 37.0% |
| 2023 | 901 | 113 | 115 | 98 | 12.5% | 36.2% |
| 2022 | 783 | 118 | 76 | 71 | 15.1% | 33.8% |
| 2021 | 891 | 130 | 109 | 77 | 14.6% | 35.5% |
| 2020 | 918 | 127 | 86 | 92 | 13.8% | 33.2% |
| 2019 | 885 | 91 | 81 | 82 | 10.3% | 28.7% |
| 2018 | 911 | 84 | 92 | 76 | 9.2% | 27.7% |
| 2017 | 838 | 61 | 65 | 64 | 7.3% | 22.7% |
| 2016 | 816 | 47 | 75 | 59 | 5.8% | 22.2% |
| 2015 | 907 | 70 | 79 | 60 | 7.7% | 23.0% |
| 2014 | 807 | 56 | 58 | 51 | 6.9% | 20.4% |
| 2013 | 846 | 62 | 59 | 64 | 7.3% | 21.9% |
| 2012 | 793 | 74 | 52 | 58 | 9.3% | 23.2% |
| 2011 | 560 | 26 | 32 | 30 | 4.6% | 15.7% |
| 2010 | 583 | 30 | 30 | 26 | 5.1% | 14.8% |
| 2009 | 553 | 36 | 29 | 45 | 6.5% | 19.9% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | ロブチェン | 第87回菊花賞(GI) | 京都 芝 3,000m | 14 |
| 2026-10-25 | フランソワーズ | 萩ステークス(L) | 京都 芝 1,800m | 3 |
| 2026-10-25 | エイユーファイヤー | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-10-25 | サイモングレイス | 2歳新馬 | 京都 芝 1,800m | 7 |
| 2026-10-25 | スナークゴーギャン | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 13 |
| 2026-10-24 | エアアルチーナ | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,900m | 3 |
| 2026-10-24 | オーロラエックス | カシオペアステークス(L) | 京都 芝 1,800m | 5 |
| 2026-10-24 | アスミル | 長岡京ステークス | 京都 芝 1,400m | 1 |
| 2026-10-24 | ユウライクスター | なでしこ賞 | 京都 ダート 1,400m | 5 |
| 2026-10-24 | ホウオウトランプ | 3歳以上2勝クラス | 京都 芝 1,800m | 7 |
| 2026-10-24 | リーチグローリー | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 競走除外 |
| 2026-10-24 | ジーティームッシュ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,200m | 11 |
| 2026-10-24 | ダブルインバース | 2歳新馬 | 京都 芝 1,600m | 3 |
| 2026-10-24 | シウラナ | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,800m | 13 |
| 2026-10-24 | エーテルワーム | 2歳未勝利 | 京都 芝 2,000m | 4 |
| 2026-10-18 | サムシングスイート | 第31回秋華賞(GI) | 京都 芝 2,000m | 5 |
| 2026-10-18 | コンテネレッツア | 宝ケ池特別 | 京都 芝 1,600m | 5 |
| 2026-10-18 | ロイドウェバー | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 2,400m | 1 |
| 2026-10-18 | バシャウマ | 2歳新馬 | 京都 芝 1,400m | 9 |
| 2026-10-18 | メールデトワール | 2歳新馬 | 京都 芝 2,000m | 2 |
| 2026-10-18 | キンダープンシュ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 7 |
| 2026-10-18 | アイゼンフォルク | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-10-18 | アトランタ | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 7 |
| 2026-10-17 | フルールジェンヌ | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,400m | 16 |
| 2026-10-17 | エリカサファイア | トルマリンステークス | 京都 ダート 1,800m | 12 |
| 2026-10-17 | セイキュート | 清滝特別 | 京都 芝 2,200m | 6 |
| 2026-10-17 | ルビドゥソレイユ | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 2 |
| 2026-10-17 | ロンドンガーズ | もみじステークス | 京都 芝 1,400m | 1 |
| 2026-10-17 | ビービーバザーク | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-10-17 | チュウワアーチ | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-10-17 | ジューンファミリエ | 2歳新馬 | 京都 芝 1,800m | 5 |
| 2026-10-17 | ココモフィーバー | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,200m | 7 |
| 2026-10-12 | カネコメファミリー | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,200m | 9 |
| 2026-10-12 | ウインマーベル | 第69回MBS賞スワンステークス(GII) | 京都 芝 1,400m | 13 |
| 2026-10-12 | ホウオウトランプ | 堀川特別 | 京都 芝 1,800m | 10 |
| 2026-10-12 | クロノスバレット | 蹴上特別 | 京都 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-10-12 | ベルシュヴァル | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 2,000m | 9 |
| 2026-10-12 | エイユーファイヤー | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,900m | 3 |
| 2026-10-12 | クールガモーン | 2歳新馬 | 京都 芝 1,200m | 2 |
| 2026-10-12 | コスモベネチア | 2歳新馬 | 京都 芝 1,800m | 4 |
| 2026-10-12 | エアロクリスタ | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,400m | 11 |
| 2026-10-12 | ナイスウーマン | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 8 |
| 2026-10-11 | ダークマルス | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,600m | 1 |
| 2026-10-11 | タガノバビロン | 太秦ステークス | 京都 ダート 1,800m | 14 |
| 2026-10-11 | ノクナレア | 三年坂ステークス | 京都 芝 1,600m | 15 |
| 2026-10-11 | タカスタカスタカス | 円山特別 | 京都 ダート 1,200m | 3 |
| 2026-10-11 | エアニゲラ | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-10-11 | サラコスティ | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,800m | 1 |
| 2026-10-11 | クリュギスト | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-10-11 | ゴルトクリーガー | 2歳新馬 | 京都 芝 2,000m | 1 |
| 2026-10-11 | ヒメハッカ | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 1 |
| 2026-10-11 | ウィナーズチェック | 2歳未勝利 | 京都 芝 2,000m | 3 |
| 2026-10-11 | テリオスベラ | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 3 |
| 2026-10-10 | ダンツシタン | 御陵ステークス | 京都 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-10-10 | ホウオウワールド | 紫菊賞 | 京都 芝 2,000m | 3 |
| 2026-10-10 | ガールズデイアウト | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-10-10 | ロマノフ | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,200m | 7 |
| 2026-10-10 | ジョリーエピキュア | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 9 |
| 2026-10-10 | ジョイザモーメント | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-10-04 | スネーフリンガ | 3歳以上2勝クラス | 京都 芝 1,200m | 14 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容