RACING DATA
池添学 調教師の成績
収録期間内の出走:2015-03-07〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走2,999走
1着335回
勝率11.2%
3着以内率29.3%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が1,828走で、1着は204回、3着以内率は30.6%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 829 | 91 | 84 | 73 | 11.0% | 29.9% |
| 京都 | 651 | 81 | 50 | 67 | 12.4% | 30.4% |
| 中京 | 463 | 52 | 56 | 38 | 11.2% | 31.5% |
| 小倉 | 353 | 41 | 25 | 29 | 11.6% | 26.9% |
| 新潟 | 164 | 18 | 13 | 12 | 11.0% | 26.2% |
| 東京 | 154 | 11 | 12 | 13 | 7.1% | 23.4% |
| 函館 | 122 | 18 | 12 | 10 | 14.8% | 32.8% |
| 札幌 | 108 | 11 | 8 | 8 | 10.2% | 25.0% |
| 福島 | 78 | 3 | 8 | 11 | 3.8% | 28.2% |
| 中山 | 77 | 9 | 8 | 8 | 11.7% | 32.5% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 1,828 | 204 | 181 | 174 | 11.2% | 30.6% |
| ダート | 1,124 | 123 | 93 | 91 | 10.9% | 27.3% |
| 障害 | 47 | 8 | 2 | 4 | 17.0% | 29.8% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 737 | 87 | 73 | 69 | 11.8% | 31.1% |
| 1200m | 442 | 54 | 41 | 29 | 12.2% | 28.1% |
| 2000m | 437 | 46 | 52 | 44 | 10.5% | 32.5% |
| 1400m | 429 | 40 | 34 | 33 | 9.3% | 24.9% |
| 1600m | 418 | 47 | 40 | 49 | 11.2% | 32.5% |
| 1700m | 178 | 22 | 14 | 17 | 12.4% | 29.8% |
| 2200m | 84 | 5 | 8 | 4 | 6.0% | 20.2% |
| 2400m | 65 | 7 | 2 | 8 | 10.8% | 26.2% |
| 1900m | 51 | 6 | 2 | 4 | 11.8% | 23.5% |
| 1000m | 35 | 5 | 3 | 3 | 14.3% | 31.4% |
| 2600m | 27 | 3 | 0 | 3 | 11.1% | 22.2% |
| 3000m | 14 | 1 | 2 | 0 | 7.1% | 21.4% |
| 2100m | 13 | 4 | 1 | 0 | 30.8% | 38.5% |
| 1500m | 11 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 18.2% |
| 2500m | 8 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 25.0% |
| 2970m | 6 | 1 | 0 | 1 | 16.7% | 33.3% |
| 2910m | 6 | 2 | 0 | 1 | 33.3% | 50.0% |
| 2750m | 5 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 60.0% |
| 2890m | 4 | 1 | 0 | 0 | 25.0% | 25.0% |
| 3390m | 4 | 1 | 0 | 0 | 25.0% | 25.0% |
| 1150m | 4 | 1 | 0 | 1 | 25.0% | 50.0% |
| 3110m | 3 | 1 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 3400m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2850m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3900m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2860m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2770m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3170m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3930m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1300m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2880m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3140m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 2,145 | 217 | 195 | 191 | 10.1% | 28.1% |
| 稍重 | 519 | 67 | 51 | 49 | 12.9% | 32.2% |
| 重 | 258 | 40 | 23 | 23 | 15.5% | 33.3% |
| 不良 | 77 | 11 | 7 | 6 | 14.3% | 31.2% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 219 | 22 | 21 | 24 | 10.0% | 30.6% |
| 2025 | 282 | 21 | 23 | 26 | 7.4% | 24.8% |
| 2024 | 251 | 32 | 24 | 25 | 12.7% | 32.3% |
| 2023 | 256 | 32 | 25 | 28 | 12.5% | 33.2% |
| 2022 | 260 | 40 | 36 | 25 | 15.4% | 38.8% |
| 2021 | 250 | 33 | 27 | 21 | 13.2% | 32.4% |
| 2020 | 274 | 33 | 22 | 22 | 12.0% | 28.1% |
| 2019 | 271 | 33 | 30 | 24 | 12.2% | 32.1% |
| 2018 | 267 | 24 | 21 | 34 | 9.0% | 29.6% |
| 2017 | 271 | 23 | 17 | 22 | 8.5% | 22.9% |
| 2016 | 241 | 21 | 12 | 11 | 8.7% | 18.3% |
| 2015 | 157 | 21 | 18 | 7 | 13.4% | 29.3% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | ジュルナール | 嵯峨野特別 | 京都 ダート 1,400m | 6 |
| 2026-10-25 | タマモランプ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-10-25 | フルレゾン | 村上特別 | 新潟 芝 2,000m | 7 |
| 2026-10-24 | エアアルチーナ | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,900m | 3 |
| 2026-10-24 | オブシディアーナ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-10-24 | サリーチェ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,400m | 16 |
| 2026-10-18 | パーシャングレー | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 12 |
| 2026-10-18 | アレオクール | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,400m | 4 |
| 2026-10-18 | アイゼンフォルク | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-10-17 | モモンウールー | トルマリンステークス | 京都 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-10-17 | ココモフィーバー | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,200m | 7 |
| 2026-10-12 | エアロクリスタ | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,400m | 11 |
| 2026-10-11 | マトラコーニッシュ | 三年坂ステークス | 京都 芝 1,600m | 8 |
| 2026-10-11 | エアニゲラ | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-10-11 | サラコスティ | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,800m | 1 |
| 2026-10-04 | ジュルナール | 3歳以上2勝クラス | 京都 芝 1,200m | 15 |
| 2026-10-04 | サフィラ | 京都大賞典(GII) | 京都 芝 2,400m | 8 |
| 2026-10-04 | エアアルチーナ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-10-04 | ピュティアス | 2歳新馬 | 京都 芝 2,000m | 10 |
| 2026-10-03 | ライジン | 大山崎ステークス | 京都 ダート 1,200m | 12 |
| 2026-09-27 | ワールズエンド | 第60回スプリンターズステークス(GI) | 中山 芝 1,200m | 2 |
| 2026-09-26 | ラガーレッドムーン | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,400m | 13 |
| 2026-09-26 | アイゼンフォルク | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-09-21 | サークルオブジョイ | 2016メモリアルキタサンブラックカップ | 阪神 芝 2,200m | 13 |
| 2026-09-21 | クラッチスラッガー | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 2,000m | 競走中止 |
| 2026-09-21 | メイショウレイナ | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,200m | 12 |
| 2026-09-21 | ココモフィーバー | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,200m | 6 |
| 2026-09-20 | チムニートップス | 鳥取特別 | 阪神 ダート 1,800m | 13 |
| 2026-09-20 | フルレゾン | 夕月特別 | 阪神 芝 2,000m | 8 |
| 2026-09-20 | サラコスティ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 2,000m | 4 |
| 2026-09-20 | ジェントル | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,800m | 6 |
| 2026-09-19 | ピースインサイト | 2歳新馬 | 阪神 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-09-13 | ブルーザー | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-09-13 | エアロクリスタ | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,600m | 3 |
| 2026-09-12 | キフクマル | 2歳新馬 | 阪神 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-09-06 | ライジン | オークランドサラブレッドレーシングトロフィー | 阪神 ダート 1,200m | 3 |
| 2026-09-06 | シーグロリオーゾ | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,800m | 9 |
| 2026-09-06 | ティタノマキア | 3歳未勝利 | 阪神 芝 2,000m | 1 |
| 2026-09-06 | ティンクルバレット | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 13 |
| 2026-09-05 | クールフラン | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,200m | 12 |
| 2026-09-05 | メイショウレイナ | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,400m | 11 |
| 2026-09-05 | バロッカネーラ | 3歳未勝利 | 阪神 芝 1,600m | 7 |
| 2026-09-05 | ハルフロンティア | Fビレッジ特別 | 札幌 芝 2,000m | 1 |
| 2026-09-05 | ラガーレッドムーン | 2歳新馬 | 札幌 芝 1,500m | 11 |
| 2026-08-30 | ジェントル | 2歳新馬 | 中京 芝 2,000m | 10 |
| 2026-08-29 | パシフィックドーン | 3歳未勝利 | 中京 芝 2,200m | 7 |
| 2026-08-29 | エンルートフライト | 2歳未勝利 | 中京 芝 2,000m | 2 |
| 2026-08-23 | モモンウールー | 古町ステークス | 新潟 ダート 1,800m | 13 |
| 2026-08-23 | ハルフロンティア | ルスツ特別 | 札幌 芝 2,000m | 2 |
| 2026-08-22 | マトラコーニッシュ | 長岡ステークス | 新潟 芝 1,600m | 4 |
| 2026-08-22 | ウィープディライト | 2026ワールドオールスタージョッキーズ第2戦(国際騎手招待) | 札幌 芝 2,000m | 10 |
| 2026-08-16 | ブルーザー | 3歳未勝利 | 中京 芝 2,200m | 7 |
| 2026-08-16 | ジュルナール | 大垣特別 | 中京 ダート 1,400m | 11 |
| 2026-08-15 | サリーチェ | 3歳以上1勝クラス | 中京 芝 1,600m | 12 |
| 2026-08-15 | グランビスタ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-08-15 | アイゼンフォルク | 2歳未勝利 | 中京 ダート 1,400m | 13 |
| 2026-08-09 | ティタノマキア | 3歳未勝利 | 中京 芝 2,000m | 2 |
| 2026-08-09 | クファシル | UHB賞 | 札幌 芝 1,200m | 16 |
| 2026-08-08 | グレンセロース | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,400m | 4 |
| 2026-08-08 | スカイサーベイ | 藻岩山特別 | 札幌 芝 2,000m | 8 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容