RACING DATA
斎藤新 騎手の成績
収録期間内の出走:2019-03-02〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走4,612走
1着303回
勝率6.6%
3着以内率19.4%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が2,401走で、1着は144回、3着以内率は17.6%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 新潟 | 773 | 63 | 58 | 41 | 8.2% | 21.0% |
| 小倉 | 721 | 43 | 38 | 52 | 6.0% | 18.4% |
| 中京 | 635 | 31 | 46 | 36 | 4.9% | 17.8% |
| 阪神 | 579 | 24 | 33 | 30 | 4.1% | 15.0% |
| 福島 | 511 | 52 | 45 | 36 | 10.2% | 26.0% |
| 京都 | 353 | 14 | 17 | 24 | 4.0% | 15.6% |
| 札幌 | 313 | 25 | 23 | 28 | 8.0% | 24.3% |
| 函館 | 295 | 20 | 22 | 22 | 6.8% | 21.7% |
| 中山 | 274 | 24 | 14 | 14 | 8.8% | 19.0% |
| 東京 | 158 | 7 | 4 | 10 | 4.4% | 13.3% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 2,401 | 144 | 129 | 149 | 6.0% | 17.6% |
| ダート | 2,211 | 159 | 171 | 144 | 7.2% | 21.4% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,095 | 63 | 70 | 69 | 5.8% | 18.4% |
| 1800m | 1,010 | 77 | 75 | 67 | 7.6% | 21.7% |
| 2000m | 510 | 30 | 25 | 27 | 5.9% | 16.1% |
| 1400m | 509 | 28 | 34 | 25 | 5.5% | 17.1% |
| 1700m | 504 | 42 | 43 | 35 | 8.3% | 23.8% |
| 1600m | 362 | 17 | 14 | 18 | 4.7% | 13.5% |
| 1000m | 190 | 18 | 9 | 18 | 9.5% | 23.7% |
| 2600m | 97 | 6 | 9 | 5 | 6.2% | 20.6% |
| 1150m | 75 | 11 | 8 | 8 | 14.7% | 36.0% |
| 2200m | 73 | 5 | 2 | 2 | 6.8% | 12.3% |
| 2400m | 68 | 2 | 4 | 6 | 2.9% | 17.6% |
| 1900m | 53 | 2 | 4 | 6 | 3.8% | 22.6% |
| 1500m | 38 | 2 | 2 | 6 | 5.3% | 26.3% |
| 2100m | 10 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1300m | 9 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2500m | 7 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 28.6% |
| 3000m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 3,104 | 198 | 193 | 189 | 6.4% | 18.7% |
| 稍重 | 844 | 52 | 61 | 52 | 6.2% | 19.5% |
| 重 | 467 | 40 | 34 | 37 | 8.6% | 23.8% |
| 不良 | 197 | 13 | 12 | 15 | 6.6% | 20.3% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 580 | 59 | 41 | 43 | 10.2% | 24.7% |
| 2025 | 625 | 38 | 43 | 32 | 6.1% | 18.1% |
| 2024 | 440 | 28 | 39 | 27 | 6.4% | 21.4% |
| 2023 | 493 | 32 | 23 | 34 | 6.5% | 18.1% |
| 2022 | 595 | 35 | 37 | 43 | 5.9% | 19.3% |
| 2021 | 611 | 34 | 37 | 37 | 5.6% | 17.7% |
| 2020 | 696 | 35 | 36 | 39 | 5.0% | 15.8% |
| 2019 | 572 | 42 | 44 | 38 | 7.3% | 21.7% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | ゼンノフォトン | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 8 |
| 2026-10-25 | ポールセン | ルミエールオータムダッシュ(L) | 新潟 芝 1,000m | 17 |
| 2026-10-25 | マイネルアズーロ | 村上特別 | 新潟 芝 2,000m | 4 |
| 2026-10-25 | ゴールドブレス | 柏崎特別 | 新潟 芝 1,600m | 7 |
| 2026-10-25 | リバーソニック | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 2,500m | 3 |
| 2026-10-25 | ベルウッドピース | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-10-25 | サークル | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,400m | 15 |
| 2026-10-25 | ミエスタ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 4 |
| 2026-10-25 | ムーンパッセ | 2歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m | 4 |
| 2026-10-25 | トラモンターナ | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-10-25 | ハナビ | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,200m | 13 |
| 2026-10-24 | リアライズブラーヴ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,400m | 2 |
| 2026-10-24 | ミュージシャン | 魚沼ステークス | 新潟 芝 2,000m | 2 |
| 2026-10-24 | ブラヴィーノ | 稲光特別 | 新潟 芝 1,000m | 13 |
| 2026-10-24 | グランセゾン | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,800m | 1 |
| 2026-10-24 | アパレイユ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 5 |
| 2026-10-24 | フレキシブル | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 2,000m | 4 |
| 2026-10-24 | ビーテリオス | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 4 |
| 2026-10-24 | マッセート | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,400m | 6 |
| 2026-10-18 | ヴェルミセル | 新潟牝馬ステークス(L) | 新潟 芝 2,200m | 6 |
| 2026-10-18 | ショウグンマサムネ | 松浜特別 | 新潟 芝 2,000m | 2 |
| 2026-10-18 | ワンダフルワールド | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,600m | 1 |
| 2026-10-18 | サトノエスケープ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 1 |
| 2026-10-18 | テムグリーン | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,800m | 7 |
| 2026-10-18 | テーオージャスミン | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 11 |
| 2026-10-18 | ワイドアイリー | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,200m | 10 |
| 2026-10-17 | ホウオウドルーリー | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,000m | 14 |
| 2026-10-17 | サトノワーグナー | 北陸ステークス | 新潟 芝 1,200m | 3 |
| 2026-10-17 | ダノンモンテローザ | 妙高特別 | 新潟 ダート 1,200m | 3 |
| 2026-10-17 | セシルブリュネ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,600m | 17 |
| 2026-10-17 | サイモンククナ | 2歳新馬 | 新潟 ダート 1,200m | 9 |
| 2026-10-17 | エイズルブルーム | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,800m | 3 |
| 2026-10-17 | スイーヴル | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 12 |
| 2026-10-17 | ブルーサンタ | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-10-17 | グリーンアイランド | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,600m | 10 |
| 2026-10-12 | メリフルアス | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,200m | 7 |
| 2026-10-12 | スリラーナイト | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 2,000m | 11 |
| 2026-10-12 | ヴィクトマインド | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-10-11 | カワキタマナレア | 円山特別 | 京都 ダート 1,200m | 9 |
| 2026-10-11 | ヴンダーバール | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-10-11 | カーメルタザイト | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,800m | 10 |
| 2026-10-11 | ハイロード | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-10-11 | ボワノワール | 2歳新馬 | 京都 芝 2,000m | 8 |
| 2026-10-11 | ペプチドカトレア | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 2 |
| 2026-10-11 | スティルラブハー | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 9 |
| 2026-10-10 | フリッシュ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 9 |
| 2026-10-10 | デミアン | 第12回サウジアラビアロイヤルカップ(GIII) | 東京 芝 1,600m | 9 |
| 2026-10-10 | インナーパッション | JRA電話・インターネット発売50周年記念 | 東京 ダート 2,100m | 5 |
| 2026-10-10 | ブレイクソロ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,600m | 1 |
| 2026-10-10 | ツイストリフト | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,400m | 15 |
| 2026-10-04 | タマカヅラ | 3歳以上2勝クラス | 京都 芝 1,200m | 18 |
| 2026-10-04 | サヴォーナ | 京都大賞典(GII) | 京都 芝 2,400m | 17 |
| 2026-10-04 | ルージュラナキラ | 藤森ステークス | 京都 ダート 1,200m | 2 |
| 2026-10-04 | ミスタージーティー | 大原ステークス | 京都 芝 2,000m | 11 |
| 2026-10-04 | ランスオブセヘル | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 5 |
| 2026-10-04 | ミトノリン | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,200m | 12 |
| 2026-10-04 | ジャヤ | 2歳新馬 | 京都 芝 1,400m | 7 |
| 2026-10-04 | ジュンヴァグネル | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-10-03 | レイザリオ | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 14 |
| 2026-10-03 | デイトナモード | オパールステークス(L) | 京都 芝 1,200m | 18 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容