RACING DATA
酒井学 騎手の成績
収録期間内の出走:1998-03-01〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走11,062走
1着475回
勝率4.3%
3着以内率14.9%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が5,848走で、1着は261回、3着以内率は14.9%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 3,248 | 129 | 149 | 176 | 4.0% | 14.0% |
| 京都 | 3,203 | 131 | 152 | 181 | 4.1% | 14.5% |
| 小倉 | 1,772 | 82 | 103 | 114 | 4.6% | 16.9% |
| 中京 | 1,722 | 80 | 89 | 89 | 4.6% | 15.0% |
| 新潟 | 312 | 21 | 17 | 18 | 6.7% | 17.9% |
| 東京 | 247 | 13 | 9 | 9 | 5.3% | 12.6% |
| 福島 | 201 | 9 | 8 | 14 | 4.5% | 15.4% |
| 函館 | 130 | 4 | 5 | 11 | 3.1% | 15.4% |
| 中山 | 116 | 3 | 12 | 2 | 2.6% | 14.7% |
| 札幌 | 111 | 3 | 6 | 12 | 2.7% | 18.9% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 5,848 | 261 | 303 | 308 | 4.5% | 14.9% |
| 芝 | 5,214 | 214 | 247 | 318 | 4.1% | 14.9% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 2,675 | 130 | 164 | 166 | 4.9% | 17.2% |
| 1800m | 2,505 | 109 | 104 | 123 | 4.4% | 13.4% |
| 1400m | 2,083 | 80 | 93 | 99 | 3.8% | 13.1% |
| 2000m | 970 | 39 | 46 | 69 | 4.0% | 15.9% |
| 1600m | 936 | 36 | 33 | 46 | 3.8% | 12.3% |
| 1700m | 733 | 25 | 41 | 47 | 3.4% | 15.4% |
| 1000m | 392 | 22 | 27 | 27 | 5.6% | 19.4% |
| 2400m | 200 | 9 | 12 | 23 | 4.5% | 22.0% |
| 2200m | 194 | 7 | 9 | 8 | 3.6% | 12.4% |
| 1900m | 177 | 10 | 8 | 7 | 5.6% | 14.1% |
| 2600m | 64 | 1 | 1 | 5 | 1.6% | 10.9% |
| 3000m | 34 | 3 | 3 | 1 | 8.8% | 20.6% |
| 2500m | 20 | 1 | 1 | 0 | 5.0% | 10.0% |
| 2100m | 20 | 3 | 2 | 4 | 15.0% | 45.0% |
| 2300m | 17 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 5.9% |
| 1150m | 14 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 14.3% |
| 1300m | 11 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 9.1% |
| 3200m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3400m | 5 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 40.0% |
| 1500m | 4 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 3600m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 7,921 | 358 | 399 | 455 | 4.5% | 15.3% |
| 稍重 | 1,699 | 65 | 83 | 85 | 3.8% | 13.7% |
| 重 | 943 | 38 | 44 | 58 | 4.0% | 14.8% |
| 不良 | 499 | 14 | 24 | 28 | 2.8% | 13.2% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 421 | 20 | 20 | 15 | 4.8% | 13.1% |
| 2025 | 417 | 14 | 15 | 18 | 3.4% | 11.3% |
| 2024 | 481 | 27 | 22 | 27 | 5.6% | 15.8% |
| 2023 | 435 | 19 | 16 | 22 | 4.4% | 13.1% |
| 2022 | 396 | 12 | 22 | 21 | 3.0% | 13.9% |
| 2021 | 488 | 20 | 24 | 27 | 4.1% | 14.5% |
| 2020 | 544 | 23 | 29 | 32 | 4.2% | 15.4% |
| 2019 | 483 | 17 | 22 | 23 | 3.5% | 12.8% |
| 2018 | 612 | 28 | 23 | 42 | 4.6% | 15.2% |
| 2017 | 527 | 19 | 29 | 29 | 3.6% | 14.6% |
| 2016 | 541 | 14 | 28 | 32 | 2.6% | 13.7% |
| 2015 | 589 | 21 | 27 | 30 | 3.6% | 13.2% |
| 2014 | 661 | 29 | 34 | 42 | 4.4% | 15.9% |
| 2013 | 662 | 25 | 32 | 29 | 3.8% | 13.0% |
| 2012 | 501 | 21 | 35 | 26 | 4.2% | 16.4% |
| 2011 | 604 | 36 | 36 | 40 | 6.0% | 18.5% |
| 2010 | 437 | 25 | 28 | 22 | 5.7% | 17.2% |
| 2009 | 254 | 12 | 13 | 12 | 4.7% | 14.6% |
| 2008 | 217 | 11 | 10 | 12 | 5.1% | 15.2% |
| 2007 | 138 | 8 | 7 | 11 | 5.8% | 18.8% |
| 2006 | 83 | 1 | 2 | 4 | 1.2% | 8.4% |
| 2005 | 83 | 3 | 4 | 6 | 3.6% | 15.7% |
| 2004 | 125 | 3 | 6 | 10 | 2.4% | 15.2% |
| 2003 | 145 | 3 | 4 | 7 | 2.1% | 9.7% |
| 2002 | 135 | 5 | 3 | 10 | 3.7% | 13.3% |
| 2001 | 221 | 7 | 11 | 15 | 3.2% | 14.9% |
| 2000 | 258 | 14 | 11 | 19 | 5.4% | 17.1% |
| 1999 | 269 | 13 | 14 | 18 | 4.8% | 16.7% |
| 1998 | 335 | 25 | 23 | 25 | 7.5% | 21.8% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | フェスティヴドレス | 嵯峨野特別 | 京都 ダート 1,400m | 8 |
| 2026-10-25 | シートゥサミット | 第87回菊花賞(GI) | 京都 芝 3,000m | 5 |
| 2026-10-25 | サンマルパトロール | カノープスステークス | 京都 ダート 1,800m | 12 |
| 2026-10-25 | メイショウゴールド | 壬生特別 | 京都 芝 1,200m | 8 |
| 2026-10-25 | ペイシャプル | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-10-25 | フィアローゼン | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 11 |
| 2026-10-25 | スナークモネ | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 3 |
| 2026-10-25 | オージーブラック | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-10-24 | コーリンカルベラ | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,900m | 8 |
| 2026-10-24 | ゼンダンハヤブサ | カシオペアステークス(L) | 京都 芝 1,800m | 8 |
| 2026-10-24 | ハンデンドレイク | 長岡京ステークス | 京都 芝 1,400m | 11 |
| 2026-10-24 | ブルーレース | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,200m | 2 |
| 2026-10-24 | ジューンジャムズ | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-10-18 | ライクアフラワー | 飛翼特別 | 新潟 芝 1,000m | 14 |
| 2026-10-18 | アートフォーム | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,200m | 16 |
| 2026-10-18 | オーウェン | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,600m | 2 |
| 2026-10-17 | イングラム | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,000m | 4 |
| 2026-10-17 | メイショウセイロウ | 北陸ステークス | 新潟 芝 1,200m | 13 |
| 2026-10-17 | フィニステーレ | 岩船特別 | 新潟 芝 2,200m | 13 |
| 2026-10-17 | ルートサーティーン | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,600m | 15 |
| 2026-10-17 | ルージュラボルタ | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,600m | 7 |
| 2026-10-12 | ジャレッド | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,200m | 16 |
| 2026-10-12 | ハンドフル | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,900m | 11 |
| 2026-10-12 | オンアロール | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 9 |
| 2026-10-11 | エスティヴァリス | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,600m | 14 |
| 2026-10-11 | バスタードサフラン | 太秦ステークス | 京都 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-10-11 | クスクス | 三年坂ステークス | 京都 芝 1,600m | 12 |
| 2026-10-11 | ブレイジングスター | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 14 |
| 2026-10-10 | レイム | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 10 |
| 2026-10-10 | エナジーガンツ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 14 |
| 2026-10-04 | メイショウゴールド | 3歳以上2勝クラス | 京都 芝 1,200m | 4 |
| 2026-10-04 | メイショウブレゲ | 京都大賞典(GII) | 京都 芝 2,400m | 15 |
| 2026-10-04 | ファームツエンティ | 大原ステークス | 京都 芝 2,000m | 7 |
| 2026-10-04 | アマスペラーレ | 2歳新馬 | 京都 芝 1,400m | 11 |
| 2026-10-04 | リアルハーン | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 5 |
| 2026-10-03 | カルチャーデイ | オパールステークス(L) | 京都 芝 1,200m | 4 |
| 2026-10-03 | サミダレナイツ | 3歳以上2勝クラス | 京都 芝 2,000m | 6 |
| 2026-10-03 | サンマルボニータ | 2歳新馬 | 京都 芝 1,600m | 13 |
| 2026-10-03 | スナークモネ | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 9 |
| 2026-09-27 | レッドモンレーヴ | 第60回スプリンターズステークス(GI) | 中山 芝 1,200m | 5 |
| 2026-09-26 | ミッキークレスト | 第30回シリウスステークス(GIII) | 阪神 ダート 2,000m | 15 |
| 2026-09-21 | シートゥサミット | 第74回神戸新聞杯(GII)(菊花賞トライアル) | 阪神 芝 2,400m | 3 |
| 2026-09-21 | ファームツエンティ | 2016メモリアルキタサンブラックカップ | 阪神 芝 2,200m | 2 |
| 2026-09-21 | ワンダーラヴグッド | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-09-20 | レイム | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 8 |
| 2026-09-20 | ハンデンドレイク | 道頓堀ステークス | 阪神 芝 1,200m | 15 |
| 2026-09-20 | クリノラピダス | 鳥取特別 | 阪神 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-09-20 | エスティヴァリス | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,600m | 12 |
| 2026-09-20 | ヨッシーフレアー | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 13 |
| 2026-09-19 | カルパ | 大阪スポーツ杯 | 阪神 ダート 1,400m | 3 |
| 2026-09-19 | ハルオーブ | 北摂特別 | 阪神 芝 1,200m | 13 |
| 2026-09-19 | シゲルオトヒメ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-09-19 | スナークモネ | 2歳新馬 | 阪神 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-09-13 | サミダレナイツ | 能勢特別 | 阪神 芝 2,000m | 6 |
| 2026-09-12 | カネフラ | 第77回チャレンジカップ(GIII) | 阪神 芝 2,000m | 13 |
| 2026-09-12 | ルクスフレンジー | 竹田城ステークス | 阪神 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-09-12 | ウィテカービート | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,800m | 8 |
| 2026-09-06 | タマモナポリ | 3歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 9 |
| 2026-09-06 | レッドモンレーヴ | 第40回産経賞セントウルステークス(GII) | 阪神 芝 1,200m | 16 |
| 2026-09-06 | スターチスブーケ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 16 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容