RACING DATA
橋口慎介 調教師の成績
収録期間内の出走:2016-03-05〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走2,611走
1着238回
勝率9.1%
3着以内率26.6%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が1,417走で、1着は125回、3着以内率は26.4%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 654 | 60 | 64 | 53 | 9.2% | 27.1% |
| 京都 | 509 | 50 | 39 | 50 | 9.8% | 27.3% |
| 中京 | 475 | 45 | 50 | 41 | 9.5% | 28.6% |
| 小倉 | 377 | 35 | 32 | 37 | 9.3% | 27.6% |
| 新潟 | 156 | 11 | 17 | 10 | 7.1% | 24.4% |
| 東京 | 119 | 8 | 4 | 8 | 6.7% | 16.8% |
| 福島 | 100 | 9 | 5 | 8 | 9.0% | 22.0% |
| 札幌 | 81 | 9 | 11 | 8 | 11.1% | 34.6% |
| 函館 | 74 | 8 | 8 | 4 | 10.8% | 27.0% |
| 中山 | 66 | 3 | 5 | 3 | 4.5% | 16.7% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 1,417 | 125 | 133 | 116 | 8.8% | 26.4% |
| ダート | 1,169 | 111 | 101 | 103 | 9.5% | 26.9% |
| 障害 | 25 | 2 | 1 | 3 | 8.0% | 24.0% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 606 | 74 | 57 | 52 | 12.2% | 30.2% |
| 2000m | 423 | 41 | 46 | 40 | 9.7% | 30.0% |
| 1400m | 414 | 23 | 31 | 41 | 5.6% | 22.9% |
| 1200m | 359 | 30 | 32 | 29 | 8.4% | 25.3% |
| 1600m | 238 | 26 | 15 | 10 | 10.9% | 21.4% |
| 1700m | 169 | 17 | 17 | 15 | 10.1% | 29.0% |
| 1900m | 112 | 7 | 12 | 13 | 6.3% | 28.6% |
| 2200m | 70 | 2 | 9 | 7 | 2.9% | 25.7% |
| 2400m | 59 | 7 | 6 | 5 | 11.9% | 30.5% |
| 1000m | 57 | 4 | 3 | 5 | 7.0% | 21.1% |
| 2600m | 30 | 3 | 2 | 1 | 10.0% | 20.0% |
| 2100m | 15 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 6.7% |
| 3000m | 12 | 1 | 0 | 2 | 8.3% | 25.0% |
| 2500m | 7 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 14.3% |
| 1150m | 7 | 1 | 0 | 0 | 14.3% | 14.3% |
| 1500m | 6 | 1 | 2 | 0 | 16.7% | 50.0% |
| 2890m | 4 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 3600m | 4 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 2860m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3300m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2750m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1300m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2850m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3170m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3330m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3290m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3400m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2770m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3350m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 1,823 | 176 | 163 | 152 | 9.7% | 26.9% |
| 稍重 | 460 | 43 | 46 | 40 | 9.3% | 28.0% |
| 重 | 245 | 13 | 19 | 24 | 5.3% | 22.9% |
| 不良 | 83 | 6 | 7 | 6 | 7.2% | 22.9% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 215 | 16 | 22 | 17 | 7.4% | 25.6% |
| 2025 | 249 | 20 | 22 | 24 | 8.0% | 26.5% |
| 2024 | 244 | 25 | 19 | 19 | 10.2% | 25.8% |
| 2023 | 273 | 33 | 24 | 26 | 12.1% | 30.4% |
| 2022 | 265 | 27 | 36 | 16 | 10.2% | 29.8% |
| 2021 | 270 | 27 | 22 | 31 | 10.0% | 29.6% |
| 2020 | 248 | 22 | 24 | 25 | 8.9% | 28.6% |
| 2019 | 247 | 24 | 23 | 17 | 9.7% | 25.9% |
| 2018 | 231 | 15 | 16 | 14 | 6.5% | 19.5% |
| 2017 | 205 | 15 | 10 | 17 | 7.3% | 20.5% |
| 2016 | 164 | 14 | 17 | 16 | 8.5% | 28.7% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | エモティコン | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 6 |
| 2026-10-25 | ダノンアトラス | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 2,000m | 3 |
| 2026-10-24 | パフ | 日本農業新聞杯 | 東京 ダート 1,600m | 4 |
| 2026-10-18 | バシャウマ | 2歳新馬 | 京都 芝 1,400m | 9 |
| 2026-10-18 | ラブインアクション | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 2 |
| 2026-10-18 | フェリーニ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 9 |
| 2026-10-17 | グランドオーパス | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,400m | 8 |
| 2026-10-17 | ディーエスショウマ | 妙高特別 | 新潟 ダート 1,200m | 14 |
| 2026-10-17 | スクランプシャス | 岩船特別 | 新潟 芝 2,200m | 10 |
| 2026-10-11 | バッハアルプゼー | 円山特別 | 京都 ダート 1,200m | 5 |
| 2026-10-11 | ヴァンアグレアブル | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-10-10 | ダノンキューブ | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 6 |
| 2026-10-04 | ヘヴンインザレイン | 2歳新馬 | 京都 芝 1,400m | 2 |
| 2026-10-04 | セイウンハーデス | 第77回毎日王冠(GII) | 東京 芝 1,800m | 1 |
| 2026-10-04 | サンデー | 2歳新馬 | 東京 芝 1,600m | 8 |
| 2026-10-03 | レイザリオ | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 14 |
| 2026-10-03 | ミカエルパシャ | 3歳以上2勝クラス | 京都 芝 2,000m | 9 |
| 2026-10-03 | クラウディアイ | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 2,000m | 8 |
| 2026-10-03 | デラスゴイガン | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-09-27 | パンジャタワー | 第60回スプリンターズステークス(GI) | 中山 芝 1,200m | 15 |
| 2026-09-26 | エールヴォル | 2歳新馬 | 阪神 芝 2,000m | 4 |
| 2026-09-21 | ディーエストッキー | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 9 |
| 2026-09-21 | サトノクローク | 2016メモリアルキタサンブラックカップ | 阪神 芝 2,200m | 16 |
| 2026-09-21 | フィサブロス | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 2,000m | 14 |
| 2026-09-21 | クイノールト | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 2,000m | 10 |
| 2026-09-21 | スウィートライト | 2歳新馬 | 阪神 ダート 1,400m | 10 |
| 2026-09-20 | グランドオーパス | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,600m | 6 |
| 2026-09-13 | サトノディヴァイン | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-09-13 | キリマンジェロタフ | 2歳新馬 | 阪神 芝 2,000m | 4 |
| 2026-09-12 | キスアンドクライ | 御宿特別 | 中山 芝 1,600m | 8 |
| 2026-09-06 | エモティコン | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,800m | 5 |
| 2026-09-06 | リアライズルミナス | 第11回紫苑ステークス(GII)(秋華賞トライアル) | 中山 芝 2,000m | 7 |
| 2026-09-05 | ディーエストッキー | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 5 |
| 2026-08-30 | セイルロケット | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,000m | 10 |
| 2026-08-29 | バッハアルプゼー | 清洲特別 | 中京 ダート 1,200m | 13 |
| 2026-08-29 | スクランプシャス | 3歳未勝利 | 中京 芝 2,200m | 14 |
| 2026-08-29 | ダノンキューブ | 2歳未勝利 | 札幌 芝 1,800m | 4 |
| 2026-08-23 | パフ | 古町ステークス | 新潟 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-08-23 | パンジャタワー | 第21回キーンランドカップ(GIII) | 札幌 芝 1,200m | 2 |
| 2026-08-22 | ルージュビバーチェ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 1 |
| 2026-08-16 | サトノディヴァイン | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-08-16 | スクランプシャス | 3歳未勝利 | 中京 芝 2,200m | 2 |
| 2026-08-16 | キトゥンズラスター | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 8 |
| 2026-08-15 | ブライトココナッツ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-08-15 | モンシーク | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,400m | 1 |
| 2026-08-15 | アーレムアレス | 積丹特別 | 札幌 芝 2,600m | 2 |
| 2026-08-15 | セボンサデッセ | 報知杯大雪ハンデキャップ | 札幌 ダート 1,700m | 3 |
| 2026-08-09 | フェリーニ | 3歳以上1勝クラス | 中京 芝 1,200m | 13 |
| 2026-08-09 | サリカリーフォリア | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,400m | 14 |
| 2026-08-09 | ニシノサリーナ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,200m | 16 |
| 2026-08-08 | ゴッドアイ | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,400m | 1 |
| 2026-08-08 | グランドフィナーレ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,900m | 14 |
| 2026-08-08 | ゼフィルス | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,400m | 9 |
| 2026-08-08 | キスアンドクライ | 三面川特別 | 新潟 芝 1,800m | 4 |
| 2026-08-08 | セイルロケット | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,000m | 競走中止 |
| 2026-08-02 | モンシーク | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,400m | 2 |
| 2026-08-01 | リアライズルミナス | 燕特別 | 新潟 芝 2,200m | 3 |
| 2026-07-26 | ラブインアクション | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,400m | 3 |
| 2026-07-26 | ディーエスシン | 2歳未勝利 | 中京 芝 1,400m | 8 |
| 2026-07-26 | ヴァンアグレアブル | 麒麟山特別 | 新潟 ダート 1,800m | 8 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容