RACING DATA
平沢健治 騎手の成績
収録期間内の出走:2001-03-03〜2023-12-23。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走1,647走
1着121回
勝率7.3%
3着以内率22.7%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では障害の出走が1,110走で、1着は115回、3着以内率は28.6%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 新潟 | 348 | 32 | 25 | 30 | 9.2% | 25.0% |
| 中山 | 341 | 18 | 11 | 27 | 5.3% | 16.4% |
| 東京 | 259 | 15 | 19 | 18 | 5.8% | 20.1% |
| 福島 | 220 | 8 | 20 | 14 | 3.6% | 19.1% |
| 中京 | 158 | 15 | 14 | 11 | 9.5% | 25.3% |
| 阪神 | 123 | 15 | 18 | 10 | 12.2% | 35.0% |
| 小倉 | 99 | 11 | 5 | 10 | 11.1% | 26.3% |
| 京都 | 99 | 7 | 8 | 13 | 7.1% | 28.3% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 障害 | 1,110 | 115 | 100 | 102 | 10.4% | 28.6% |
| ダート | 304 | 1 | 14 | 24 | 0.3% | 12.8% |
| 芝 | 233 | 5 | 6 | 7 | 2.1% | 7.7% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3000m | 204 | 20 | 17 | 16 | 9.8% | 26.0% |
| 1200m | 170 | 1 | 7 | 10 | 0.6% | 10.6% |
| 2880m | 137 | 13 | 3 | 9 | 9.5% | 18.2% |
| 2850m | 131 | 16 | 14 | 17 | 12.2% | 35.9% |
| 1800m | 110 | 0 | 2 | 8 | 0.0% | 9.1% |
| 2970m | 80 | 12 | 11 | 4 | 15.0% | 33.8% |
| 1700m | 71 | 0 | 3 | 7 | 0.0% | 14.1% |
| 2910m | 55 | 5 | 2 | 6 | 9.1% | 23.6% |
| 2860m | 54 | 6 | 3 | 7 | 11.1% | 29.6% |
| 2750m | 50 | 5 | 8 | 4 | 10.0% | 34.0% |
| 2890m | 44 | 8 | 4 | 1 | 18.2% | 29.5% |
| 1000m | 43 | 1 | 3 | 3 | 2.3% | 16.3% |
| 1400m | 37 | 0 | 2 | 2 | 0.0% | 10.8% |
| 1600m | 36 | 3 | 1 | 1 | 8.3% | 13.9% |
| 3110m | 36 | 2 | 6 | 7 | 5.6% | 41.7% |
| 2000m | 35 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 5.7% |
| 3300m | 34 | 1 | 5 | 2 | 2.9% | 23.5% |
| 3170m | 30 | 2 | 4 | 6 | 6.7% | 40.0% |
| 2770m | 25 | 2 | 2 | 4 | 8.0% | 32.0% |
| 3200m | 24 | 1 | 0 | 3 | 4.2% | 16.7% |
| 3250m | 21 | 3 | 1 | 3 | 14.3% | 33.3% |
| 3100m | 20 | 4 | 3 | 1 | 20.0% | 40.0% |
| 3390m | 20 | 4 | 1 | 1 | 20.0% | 30.0% |
| 3350m | 19 | 2 | 4 | 1 | 10.5% | 36.8% |
| 3140m | 16 | 3 | 4 | 0 | 18.8% | 43.8% |
| 3330m | 13 | 1 | 1 | 1 | 7.7% | 23.1% |
| 3210m | 12 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4100m | 12 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 25.0% |
| 2900m | 11 | 1 | 1 | 0 | 9.1% | 18.2% |
| 3380m | 9 | 1 | 0 | 1 | 11.1% | 22.2% |
| 3900m | 9 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 33.3% |
| 3570m | 9 | 2 | 0 | 1 | 22.2% | 33.3% |
| 3290m | 9 | 1 | 1 | 0 | 11.1% | 22.2% |
| 2200m | 7 | 1 | 0 | 0 | 14.3% | 14.3% |
| 1300m | 7 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4250m | 7 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 28.6% |
| 2400m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3930m | 6 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 2600m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2800m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2930m | 5 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 2100m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1150m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2300m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3190m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 2500m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3370m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 1,253 | 96 | 93 | 91 | 7.7% | 22.3% |
| 稍重 | 249 | 12 | 19 | 30 | 4.8% | 24.5% |
| 重 | 98 | 11 | 5 | 8 | 11.2% | 24.5% |
| 不良 | 47 | 2 | 3 | 4 | 4.3% | 19.1% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 62 | 9 | 7 | 2 | 14.5% | 29.0% |
| 2022 | 60 | 8 | 8 | 6 | 13.3% | 36.7% |
| 2021 | 65 | 10 | 9 | 11 | 15.4% | 46.2% |
| 2020 | 57 | 10 | 8 | 6 | 17.5% | 42.1% |
| 2019 | 65 | 10 | 9 | 5 | 15.4% | 36.9% |
| 2018 | 67 | 11 | 12 | 5 | 16.4% | 41.8% |
| 2017 | 63 | 9 | 6 | 10 | 14.3% | 39.7% |
| 2016 | 69 | 12 | 10 | 7 | 17.4% | 42.0% |
| 2015 | 64 | 5 | 9 | 5 | 7.8% | 29.7% |
| 2014 | 39 | 3 | 1 | 3 | 7.7% | 17.9% |
| 2013 | 68 | 7 | 4 | 5 | 10.3% | 23.5% |
| 2012 | 64 | 5 | 3 | 5 | 7.8% | 20.3% |
| 2011 | 41 | 3 | 2 | 6 | 7.3% | 26.8% |
| 2010 | 51 | 3 | 1 | 1 | 5.9% | 9.8% |
| 2009 | 56 | 4 | 2 | 4 | 7.1% | 17.9% |
| 2008 | 50 | 0 | 4 | 8 | 0.0% | 24.0% |
| 2007 | 43 | 3 | 3 | 2 | 7.0% | 18.6% |
| 2006 | 60 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 3.3% |
| 2005 | 54 | 3 | 4 | 6 | 5.6% | 24.1% |
| 2004 | 83 | 1 | 1 | 3 | 1.2% | 6.0% |
| 2003 | 162 | 0 | 8 | 9 | 0.0% | 10.5% |
| 2002 | 124 | 1 | 3 | 13 | 0.8% | 13.7% |
| 2001 | 180 | 4 | 6 | 9 | 2.2% | 10.6% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2023-12-23 | マイネルレオーネ | 中山大障害(J・GI) | 中山 芝 4,100m | 7 |
| 2023-12-16 | スマッシャー | 障害3歳以上オープン | 阪神 芝・ダート 3,110m | 3 |
| 2023-12-02 | スヴァルナ | イルミネーションジャンプステークス | 中山 芝 3,570m | 4 |
| 2023-11-19 | キールロワイヤル | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,770m | 2 |
| 2023-11-18 | ドンカルロ | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,770m | 10 |
| 2023-11-05 | フィルムスコア | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 1 |
| 2023-11-04 | スマッシャー | 秋陽ジャンプステークス | 東京 芝 3,110m | 7 |
| 2023-10-28 | エナジーロッソ | 障害3歳以上オープン | 新潟 芝 2,850m | 9 |
| 2023-10-28 | キールロワイヤル | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 7 |
| 2023-10-21 | スヴァルナ | 障害3歳以上オープン | 新潟 芝 3,250m | 1 |
| 2023-10-21 | ゴールドパラディン | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 4 |
| 2023-10-15 | ホッコーメヴィウス | 第25回東京ハイジャンプ(J・GII) | 東京 芝 3,110m | 2 |
| 2023-10-14 | メイショウキリモン | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 3 |
| 2023-10-14 | フィルムスコア | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 9 |
| 2023-10-09 | イバル | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 1 |
| 2023-10-08 | フィロロッソ | 障害3歳以上オープン | 京都 芝・ダート 3,170m | 2 |
| 2023-10-07 | ビネッサ | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝・ダート 2,910m | 競走除外 |
| 2023-09-23 | セデックカズマ | 清秋ジャンプステークス | 中山 芝 3,210m | 12 |
| 2023-09-16 | ホッコーメヴィウス | 第25回阪神ジャンプステークス(J・GIII) | 阪神 芝 3,140m | 2 |
| 2023-09-03 | ヴァレッタカズマ | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 7 |
| 2023-09-02 | ウィンドリッパー | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 1 |
| 2023-08-19 | ミルトクリーガー | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 14 |
| 2023-08-13 | ウィンドリッパー | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 4 |
| 2023-08-12 | タマモワカムシャ | 障害3歳以上オープン | 小倉 芝 2,860m | 6 |
| 2023-08-12 | イバル | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 6 |
| 2023-07-22 | ドンシャーク | 障害3歳以上オープン | 中京 芝 3,330m | 7 |
| 2023-07-16 | キールロワイヤル | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 8 |
| 2023-07-08 | アストラエンブレム | 障害3歳以上オープン | 中京 芝 3,300m | 6 |
| 2023-07-08 | スヴァルナ | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 1 |
| 2023-07-01 | スマートキャノン | 障害3歳以上オープン | 福島 芝 2,750m | 10 |
| 2023-06-24 | メイショウアルト | 第25回東京ジャンプステークス(J・GIII) | 東京 芝 3,110m | 2 |
| 2023-06-17 | イメル | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 1 |
| 2023-06-17 | ビクトリーシューズ | 障害3歳以上オープン | 阪神 芝・ダート 3,110m | 8 |
| 2023-06-10 | キールロワイヤル | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 7 |
| 2023-06-04 | ドンシャーク | 障害3歳以上オープン | 阪神 芝・ダート 3,110m | 9 |
| 2023-06-03 | スヴァルナ | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 2 |
| 2023-05-28 | イメル | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝・ダート 2,910m | 4 |
| 2023-05-21 | ヴァレッタカズマ | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 4 |
| 2023-05-20 | スマッシャー | 障害4歳以上オープン | 新潟 芝 3,290m | 8 |
| 2023-05-20 | ミルトボス | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 12 |
| 2023-05-14 | スヴァルナ | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 4 |
| 2023-05-13 | セデックカズマ | 第25回京都ハイジャンプ(J・GII) | 京都 芝 3,930m | 8 |
| 2023-04-29 | ミルトボス | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 8 |
| 2023-04-29 | スマッシャー | 障害4歳以上オープン | 新潟 芝 2,890m | 4 |
| 2023-04-08 | モーガン | 障害4歳以上オープン | 福島 芝 2,750m | 競走中止 |
| 2023-04-01 | テリオスルイ | 三木ホースランドパークジャンプステークス | 阪神 芝 3,140m | 1 |
| 2023-03-26 | ブリヨンカズマ | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 5 |
| 2023-03-19 | イメル | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 4 |
| 2023-03-18 | ダイシンクローバー | ペガサスジャンプステークス | 中山 芝 3,350m | 2 |
| 2023-03-11 | レオビヨンド | 第25回阪神スプリングジャンプ(J・GII) | 阪神 芝 3,900m | 10 |
| 2023-03-05 | エンプティチェア | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 7 |
| 2023-03-04 | ミルトクリーガー | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 競走中止 |
| 2023-02-26 | ヴァレッタカズマ | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 10 |
| 2023-02-25 | スマッシャー | 春麗ジャンプステークス | 小倉 芝 3,390m | 5 |
| 2023-02-25 | ミリタリータンゴ | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 7 |
| 2023-02-18 | セデックカズマ | 障害4歳以上オープン | 小倉 芝 3,390m | 1 |
| 2023-02-12 | ミリタリータンゴ | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 7 |
| 2023-02-11 | エナジーロッソ | 障害4歳以上オープン | 小倉 芝 2,860m | 10 |
| 2023-02-04 | スマッシャー | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 1 |
| 2023-01-29 | スマートウィザード | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 10 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容