RACING DATA
植野貴也 騎手の成績
収録期間内の出走:1994-03-05〜2022-12-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走3,506走
1着242回
勝率6.9%
3着以内率22.2%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では障害の出走が1,354走で、1着は135回、3着以内率は29.5%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 802 | 49 | 65 | 74 | 6.1% | 23.4% |
| 中京 | 648 | 41 | 44 | 50 | 6.3% | 20.8% |
| 京都 | 642 | 49 | 47 | 46 | 7.6% | 22.1% |
| 小倉 | 602 | 40 | 43 | 44 | 6.6% | 21.1% |
| 新潟 | 400 | 35 | 31 | 30 | 8.8% | 24.0% |
| 福島 | 220 | 17 | 19 | 17 | 7.7% | 24.1% |
| 中山 | 101 | 8 | 6 | 9 | 7.9% | 22.8% |
| 東京 | 91 | 3 | 7 | 5 | 3.3% | 16.5% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 障害 | 1,354 | 135 | 125 | 139 | 10.0% | 29.5% |
| ダート | 1,102 | 61 | 66 | 76 | 5.5% | 18.4% |
| 芝 | 1,050 | 46 | 71 | 60 | 4.4% | 16.9% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 567 | 24 | 32 | 31 | 4.2% | 15.3% |
| 1800m | 372 | 16 | 21 | 17 | 4.3% | 14.5% |
| 1700m | 338 | 22 | 23 | 27 | 6.5% | 21.3% |
| 1000m | 251 | 17 | 25 | 25 | 6.8% | 26.7% |
| 2000m | 237 | 11 | 17 | 16 | 4.6% | 18.6% |
| 1400m | 213 | 5 | 7 | 8 | 2.3% | 9.4% |
| 3000m | 185 | 18 | 19 | 16 | 9.7% | 28.6% |
| 2910m | 181 | 20 | 23 | 25 | 11.0% | 37.6% |
| 2970m | 168 | 15 | 19 | 26 | 8.9% | 35.7% |
| 1600m | 113 | 5 | 7 | 9 | 4.4% | 18.6% |
| 3170m | 90 | 11 | 8 | 7 | 12.2% | 28.9% |
| 2900m | 74 | 8 | 6 | 5 | 10.8% | 25.7% |
| 2850m | 57 | 6 | 6 | 7 | 10.5% | 33.3% |
| 3110m | 51 | 2 | 6 | 5 | 3.9% | 25.5% |
| 2890m | 47 | 2 | 2 | 4 | 4.3% | 17.0% |
| 2860m | 47 | 9 | 2 | 4 | 19.1% | 31.9% |
| 2750m | 43 | 3 | 6 | 1 | 7.0% | 23.3% |
| 3140m | 40 | 3 | 3 | 4 | 7.5% | 25.0% |
| 2200m | 36 | 4 | 4 | 3 | 11.1% | 30.6% |
| 2880m | 36 | 4 | 3 | 5 | 11.1% | 33.3% |
| 2930m | 32 | 4 | 3 | 3 | 12.5% | 31.3% |
| 3300m | 31 | 2 | 0 | 4 | 6.5% | 19.4% |
| 2800m | 30 | 3 | 4 | 0 | 10.0% | 23.3% |
| 3390m | 23 | 2 | 1 | 5 | 8.7% | 34.8% |
| 3900m | 23 | 2 | 3 | 1 | 8.7% | 26.1% |
| 3200m | 22 | 2 | 2 | 1 | 9.1% | 22.7% |
| 2770m | 21 | 4 | 1 | 1 | 19.0% | 28.6% |
| 3100m | 18 | 1 | 1 | 1 | 5.6% | 16.7% |
| 2500m | 14 | 2 | 0 | 0 | 14.3% | 14.3% |
| 3330m | 13 | 4 | 1 | 1 | 30.8% | 46.2% |
| 3930m | 13 | 1 | 0 | 0 | 7.7% | 7.7% |
| 3350m | 13 | 2 | 0 | 1 | 15.4% | 23.1% |
| 3250m | 13 | 2 | 0 | 1 | 15.4% | 23.1% |
| 4100m | 12 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 16.7% |
| 3290m | 11 | 1 | 0 | 2 | 9.1% | 27.3% |
| 3190m | 9 | 3 | 2 | 1 | 33.3% | 66.7% |
| 3570m | 9 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 8 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 25.0% |
| 3210m | 8 | 1 | 1 | 0 | 12.5% | 25.0% |
| 4250m | 7 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 14.3% |
| 3790m | 7 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 28.6% |
| 2400m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3370m | 4 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 25.0% |
| 2300m | 3 | 1 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 3760m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2600m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 3150m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 2950m | 2 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3800m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1900m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 2,604 | 189 | 194 | 196 | 7.3% | 22.2% |
| 稍重 | 471 | 22 | 37 | 45 | 4.7% | 22.1% |
| 重 | 295 | 22 | 18 | 21 | 7.5% | 20.7% |
| 不良 | 136 | 9 | 13 | 13 | 6.6% | 25.7% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 63 | 4 | 5 | 5 | 6.3% | 22.2% |
| 2021 | 67 | 8 | 6 | 7 | 11.9% | 31.3% |
| 2020 | 81 | 7 | 5 | 8 | 8.6% | 24.7% |
| 2019 | 67 | 3 | 3 | 8 | 4.5% | 20.9% |
| 2018 | 68 | 6 | 4 | 6 | 8.8% | 23.5% |
| 2017 | 86 | 8 | 6 | 10 | 9.3% | 27.9% |
| 2016 | 75 | 9 | 4 | 15 | 12.0% | 37.3% |
| 2015 | 65 | 6 | 6 | 7 | 9.2% | 29.2% |
| 2014 | 58 | 9 | 8 | 2 | 15.5% | 32.8% |
| 2013 | 67 | 4 | 11 | 5 | 6.0% | 29.9% |
| 2012 | 70 | 5 | 9 | 6 | 7.1% | 28.6% |
| 2011 | 62 | 8 | 8 | 8 | 12.9% | 38.7% |
| 2010 | 54 | 4 | 3 | 4 | 7.4% | 20.4% |
| 2009 | 69 | 9 | 9 | 6 | 13.0% | 34.8% |
| 2008 | 64 | 6 | 7 | 1 | 9.4% | 21.9% |
| 2007 | 61 | 4 | 2 | 8 | 6.6% | 23.0% |
| 2006 | 45 | 3 | 5 | 4 | 6.7% | 26.7% |
| 2005 | 76 | 7 | 1 | 10 | 9.2% | 23.7% |
| 2004 | 88 | 8 | 6 | 4 | 9.1% | 20.5% |
| 2003 | 92 | 3 | 2 | 6 | 3.3% | 12.0% |
| 2002 | 106 | 6 | 5 | 6 | 5.7% | 16.0% |
| 2001 | 117 | 2 | 7 | 7 | 1.7% | 13.7% |
| 2000 | 175 | 9 | 6 | 8 | 5.1% | 13.1% |
| 1999 | 212 | 14 | 18 | 13 | 6.6% | 21.2% |
| 1998 | 197 | 16 | 10 | 8 | 8.1% | 17.3% |
| 1997 | 265 | 12 | 26 | 14 | 4.5% | 19.6% |
| 1996 | 377 | 19 | 26 | 29 | 5.0% | 19.6% |
| 1995 | 423 | 28 | 31 | 41 | 6.6% | 23.6% |
| 1994 | 256 | 15 | 23 | 19 | 5.9% | 22.3% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2022-12-25 | アスタースウィング | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 2 |
| 2022-12-24 | マイネルレオーネ | 中山大障害(J・GI) | 中山 芝 4,100m | 3 |
| 2022-12-17 | ニホンピロヘイロー | 障害3歳以上オープン | 阪神 芝・ダート 3,110m | 8 |
| 2022-12-10 | ショウナンサルヴォ | 障害3歳以上オープン | 阪神 芝・ダート 3,110m | 2 |
| 2022-12-04 | ザヴォーグ | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 競走中止 |
| 2022-12-03 | テイエムクロムシャ | イルミネーションジャンプステークス | 中山 芝 3,570m | 6 |
| 2022-11-27 | アスタースウィング | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 3 |
| 2022-11-12 | ダイメイコスモス | 第24回京都ジャンプステークス(J・GIII) | 阪神 芝 3,140m | 8 |
| 2022-10-22 | ショウナンサルヴォ | 障害3歳以上オープン | 新潟 芝 3,250m | 5 |
| 2022-10-16 | テイエムクロムシャ | 第24回東京ハイジャンプ(J・GII) | 東京 芝 3,110m | 5 |
| 2022-10-15 | シゲルタヌキ | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 7 |
| 2022-10-15 | シゲルアライグマ | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 10 |
| 2022-10-01 | ルレーヴドゥリリ | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 6 |
| 2022-09-25 | シゲルタヌキ | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 5 |
| 2022-09-24 | ダイメイコスモス | 清秋ジャンプステークス | 中山 芝 3,210m | 8 |
| 2022-09-17 | テイエムクロムシャ | 第24回阪神ジャンプステークス(J・GIII) | 中京 芝 3,300m | 7 |
| 2022-09-03 | アポロファントム | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 7 |
| 2022-08-27 | クライムメジャー | 第24回小倉サマージャンプ(J・GIII) | 小倉 芝 3,390m | 競走中止 |
| 2022-08-20 | アスターマリンバ | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 7 |
| 2022-08-13 | ドリームソルジャー | 障害3歳以上オープン | 小倉 芝 2,860m | 競走中止 |
| 2022-07-23 | クライムメジャー | 障害3歳以上オープン | 小倉 芝 2,860m | 1 |
| 2022-07-23 | シャイニーズラン | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 1 |
| 2022-07-16 | シゲルアライグマ | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,770m | 12 |
| 2022-07-10 | カード | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 13 |
| 2022-07-02 | ドリームソルジャー | 障害3歳以上オープン | 福島 芝 2,750m | 5 |
| 2022-07-02 | アポロファントム | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 2 |
| 2022-06-25 | ノストラダムス | 第24回東京ジャンプステークス(J・GIII) | 東京 芝 3,110m | 12 |
| 2022-06-18 | タマノジュメイラ | 障害3歳以上オープン | 阪神 芝・ダート 3,110m | 6 |
| 2022-06-12 | ダイメイコスモス | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 1 |
| 2022-05-29 | アフィラトゥーラ | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 12 |
| 2022-05-28 | テイエムクロムシャ | 障害4歳以上オープン | 新潟 芝 2,890m | 3 |
| 2022-05-28 | クリノヴィンセント | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 8 |
| 2022-05-22 | シャイニーズラン | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 10 |
| 2022-05-21 | テイエムチューハイ | 障害4歳以上オープン | 新潟 芝 3,290m | 10 |
| 2022-05-21 | アスターマリンバ | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 4 |
| 2022-05-15 | ダイメイコスモス | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 3 |
| 2022-05-15 | クリノヴィンセント | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 5 |
| 2022-05-14 | メメランタン | 第24回京都ハイジャンプ(J・GII) | 中京 芝 3,900m | 7 |
| 2022-05-07 | テイエムクロムシャ | 障害4歳以上オープン | 新潟 芝 2,890m | 5 |
| 2022-04-30 | アスターマリンバ | 障害4歳以上未勝利 | 福島 芝 2,770m | 2 |
| 2022-04-30 | クライムメジャー | 障害4歳以上オープン | 福島 芝 2,770m | 5 |
| 2022-04-24 | シャイニーズラン | 障害4歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 7 |
| 2022-04-23 | ダノンロッソ | 障害4歳以上オープン | 福島 芝 3,350m | 7 |
| 2022-04-23 | アフィラトゥーラ | 障害4歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 11 |
| 2022-04-17 | レイワミノル | 障害4歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 10 |
| 2022-04-17 | ダイメイコスモス | 障害4歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 3 |
| 2022-04-02 | クライムメジャー | 三木ホースランドパークジャンプステークス | 阪神 芝 3,140m | 11 |
| 2022-03-27 | アスターマリンバ | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 9 |
| 2022-03-20 | テイエムチューハイ | 障害4歳以上オープン | 阪神 芝・ダート 3,110m | 6 |
| 2022-03-19 | ダイメイコスモス | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 2 |
| 2022-03-12 | ビーオールアイズ | 第24回阪神スプリングジャンプ(J・GII) | 阪神 芝 3,900m | 4 |
| 2022-03-06 | ワンダーグロウス | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 7 |
| 2022-02-27 | ブルベアペスカ | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 4 |
| 2022-02-26 | クリノケンリュウ | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 11 |
| 2022-02-19 | クライムメジャー | 障害4歳以上オープン | 小倉 芝 2,860m | 8 |
| 2022-02-12 | ダノンロッソ | 障害4歳以上オープン | 小倉 芝 3,390m | 6 |
| 2022-02-05 | ブルベアペスカ | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 出走取消 |
| 2022-01-30 | クリノケンリュウ | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 11 |
| 2022-01-29 | ビーオールアイズ | 牛若丸ジャンプステークス | 小倉 芝 3,390m | 1 |
| 2022-01-23 | サマーサプライズ | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 9 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容