RACING DATA
藤沢和雄 調教師の成績
収録期間内の出走:1988-03-12〜2022-02-27。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走9,113走
1着1,570回
勝率17.2%
3着以内率40.5%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が6,511走で、1着は1,103回、3着以内率は40.6%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 東京 | 3,109 | 595 | 435 | 318 | 19.1% | 43.4% |
| 中山 | 1,855 | 310 | 234 | 207 | 16.7% | 40.5% |
| 札幌 | 853 | 151 | 124 | 105 | 17.7% | 44.5% |
| 函館 | 749 | 123 | 103 | 70 | 16.4% | 39.5% |
| 福島 | 672 | 119 | 79 | 66 | 17.7% | 39.3% |
| 新潟 | 658 | 96 | 64 | 58 | 14.6% | 33.1% |
| 阪神 | 444 | 67 | 56 | 43 | 15.1% | 37.4% |
| 中京 | 339 | 43 | 33 | 33 | 12.7% | 32.2% |
| 京都 | 306 | 47 | 38 | 26 | 15.4% | 36.3% |
| 小倉 | 128 | 19 | 7 | 19 | 14.8% | 35.2% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 6,511 | 1,103 | 865 | 675 | 16.9% | 40.6% |
| ダート | 2,280 | 423 | 263 | 229 | 18.6% | 40.1% |
| 障害 | 322 | 44 | 45 | 41 | 13.7% | 40.4% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 2,036 | 366 | 236 | 212 | 18.0% | 40.0% |
| 1600m | 1,848 | 353 | 243 | 188 | 19.1% | 42.4% |
| 2000m | 1,395 | 215 | 190 | 140 | 15.4% | 39.1% |
| 1400m | 885 | 177 | 117 | 91 | 20.0% | 43.5% |
| 1200m | 857 | 134 | 105 | 83 | 15.6% | 37.6% |
| 1700m | 640 | 115 | 70 | 71 | 18.0% | 40.0% |
| 2400m | 235 | 24 | 42 | 25 | 10.2% | 38.7% |
| 1000m | 205 | 40 | 27 | 24 | 19.5% | 44.4% |
| 2200m | 203 | 22 | 29 | 16 | 10.8% | 33.0% |
| 2500m | 133 | 19 | 17 | 14 | 14.3% | 37.6% |
| 2600m | 101 | 19 | 9 | 12 | 18.8% | 39.6% |
| 1500m | 95 | 20 | 20 | 13 | 21.1% | 55.8% |
| 2100m | 61 | 8 | 9 | 5 | 13.1% | 36.1% |
| 3000m | 60 | 6 | 9 | 5 | 10.0% | 33.3% |
| 2880m | 42 | 5 | 8 | 9 | 11.9% | 52.4% |
| 2850m | 42 | 9 | 2 | 3 | 21.4% | 33.3% |
| 2300m | 41 | 7 | 6 | 5 | 17.1% | 43.9% |
| 3100m | 23 | 2 | 4 | 4 | 8.7% | 43.5% |
| 1300m | 20 | 4 | 2 | 3 | 20.0% | 45.0% |
| 2750m | 19 | 3 | 3 | 6 | 15.8% | 63.2% |
| 2700m | 16 | 6 | 3 | 1 | 37.5% | 62.5% |
| 3300m | 16 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 12.5% |
| 3200m | 15 | 1 | 4 | 0 | 6.7% | 33.3% |
| 2890m | 13 | 1 | 3 | 1 | 7.7% | 38.5% |
| 3110m | 10 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 2860m | 10 | 2 | 0 | 2 | 20.0% | 40.0% |
| 1150m | 9 | 1 | 0 | 0 | 11.1% | 11.1% |
| 2770m | 9 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 22.2% |
| 3600m | 7 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 28.6% |
| 3250m | 7 | 2 | 0 | 0 | 28.6% | 28.6% |
| 1900m | 6 | 1 | 1 | 1 | 16.7% | 50.0% |
| 3290m | 6 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 2800m | 5 | 1 | 1 | 3 | 20.0% | 100.0% |
| 3170m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2910m | 4 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 25.0% |
| 2950m | 4 | 1 | 2 | 0 | 25.0% | 75.0% |
| 3400m | 4 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 3380m | 4 | 1 | 0 | 0 | 25.0% | 25.0% |
| 2780m | 3 | 1 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 3140m | 3 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 3210m | 2 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3570m | 2 | 2 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3900m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 2 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3330m | 2 | 1 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3390m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3190m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2970m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3760m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4260m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 7,020 | 1,243 | 900 | 722 | 17.7% | 40.8% |
| 稍重 | 1,102 | 171 | 150 | 117 | 15.5% | 39.7% |
| 重 | 596 | 98 | 81 | 67 | 16.4% | 41.3% |
| 不良 | 395 | 58 | 42 | 39 | 14.7% | 35.2% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 65 | 11 | 8 | 5 | 16.9% | 36.9% |
| 2021 | 279 | 34 | 43 | 25 | 12.2% | 36.6% |
| 2020 | 273 | 46 | 32 | 21 | 16.8% | 36.3% |
| 2019 | 277 | 46 | 44 | 27 | 16.6% | 42.2% |
| 2018 | 258 | 52 | 22 | 39 | 20.2% | 43.8% |
| 2017 | 277 | 44 | 45 | 22 | 15.9% | 40.1% |
| 2016 | 315 | 51 | 37 | 27 | 16.2% | 36.5% |
| 2015 | 291 | 32 | 37 | 32 | 11.0% | 34.7% |
| 2014 | 312 | 53 | 46 | 37 | 17.0% | 43.6% |
| 2013 | 284 | 43 | 33 | 28 | 15.1% | 36.6% |
| 2012 | 337 | 50 | 34 | 33 | 14.8% | 34.7% |
| 2011 | 334 | 44 | 36 | 35 | 13.2% | 34.4% |
| 2010 | 331 | 49 | 33 | 33 | 14.8% | 34.7% |
| 2009 | 339 | 56 | 43 | 26 | 16.5% | 36.9% |
| 2008 | 290 | 44 | 32 | 29 | 15.2% | 36.2% |
| 2007 | 319 | 48 | 45 | 34 | 15.0% | 39.8% |
| 2006 | 320 | 55 | 46 | 32 | 17.2% | 41.6% |
| 2005 | 318 | 48 | 43 | 36 | 15.1% | 39.9% |
| 2004 | 290 | 60 | 44 | 28 | 20.7% | 45.5% |
| 2003 | 259 | 63 | 36 | 27 | 24.3% | 48.6% |
| 2002 | 300 | 51 | 47 | 31 | 17.0% | 43.0% |
| 2001 | 310 | 68 | 53 | 23 | 21.9% | 46.5% |
| 2000 | 256 | 57 | 31 | 20 | 22.3% | 42.2% |
| 1999 | 245 | 49 | 27 | 24 | 20.0% | 40.8% |
| 1998 | 237 | 57 | 25 | 23 | 24.1% | 44.3% |
| 1997 | 259 | 58 | 29 | 28 | 22.4% | 44.4% |
| 1996 | 236 | 52 | 31 | 37 | 22.0% | 50.8% |
| 1995 | 270 | 53 | 37 | 40 | 19.6% | 48.1% |
| 1994 | 223 | 37 | 31 | 23 | 16.6% | 40.8% |
| 1993 | 226 | 44 | 28 | 22 | 19.5% | 41.6% |
| 1992 | 181 | 34 | 24 | 24 | 18.8% | 45.3% |
| 1991 | 192 | 36 | 23 | 30 | 18.8% | 46.4% |
| 1990 | 199 | 22 | 26 | 25 | 11.1% | 36.7% |
| 1989 | 128 | 15 | 14 | 7 | 11.7% | 28.1% |
| 1988 | 83 | 8 | 8 | 12 | 9.6% | 33.7% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2022-02-27 | ゴーフォザサミット | 第96回中山記念(GII) | 中山 芝 1,800m | 15 |
| 2022-02-27 | コントラチェック | 第96回中山記念(GII) | 中山 芝 1,800m | 10 |
| 2022-02-27 | レッドサイオン | 第96回中山記念(GII) | 中山 芝 1,800m | 9 |
| 2022-02-27 | レッドモンレーヴ | 3歳1勝クラス | 中山 芝 1,600m | 1 |
| 2022-02-27 | ビートエモーション | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 1 |
| 2022-02-26 | ルヴォルグ | 春麗ジャンプステークス | 小倉 芝 3,390m | 10 |
| 2022-02-26 | ゼノヴァース | 春麗ジャンプステークス | 小倉 芝 3,390m | 5 |
| 2022-02-26 | サトノフォース | 4歳以上2勝クラス | 阪神 芝 2,400m | 6 |
| 2022-02-26 | レッドクレオス | 幕張ステークス | 中山 芝 1,600m | 5 |
| 2022-02-26 | カランドゥーラ | 富里特別 | 中山 芝 1,800m | 9 |
| 2022-02-26 | ワールドコネクター | 水仙賞 | 中山 芝 2,200m | 9 |
| 2022-02-26 | ポイズンアロウ | 3歳1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 9 |
| 2022-02-20 | レッドアルマーダ | 武庫川ステークス | 阪神 芝 1,600m | 3 |
| 2022-02-20 | ソルドラード | アメジストステークス | 東京 芝 2,000m | 5 |
| 2022-02-20 | シーヴィクセン | ヒヤシンスステークス(L) | 東京 ダート 1,600m | 3 |
| 2022-02-20 | レッドアヴニール | 4歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,800m | 10 |
| 2022-02-20 | バニシングポイント | 4歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,800m | 2 |
| 2022-02-20 | アルマドラード | 4歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 1 |
| 2022-02-20 | ラスール | 3歳1勝クラス | 東京 芝 1,600m | 1 |
| 2022-02-20 | ジュエルラビシア | 3歳未勝利 | 東京 芝 1,800m | 2 |
| 2022-02-19 | サンクテュエール | 第57回京都牝馬ステークス(GIII) | 阪神 芝 1,400m | 5 |
| 2022-02-19 | シハーブ | 播磨ステークス | 阪神 ダート 1,400m | 8 |
| 2022-02-19 | キタノインパクト | 4歳以上2勝クラス | 東京 芝 1,800m | 1 |
| 2022-02-19 | ランフォザローゼス | 第72回ダイヤモンドステークス(GIII) | 東京 芝 3,400m | 2 |
| 2022-02-19 | ダイナストーン | 4歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 8 |
| 2022-02-13 | ゼノヴァース | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 1 |
| 2022-02-13 | レッドモンレーヴ | 第56回共同通信杯(GIII)(トキノミノル記念) | 東京 芝 1,800m | 6 |
| 2022-02-13 | クロパラントゥ | バレンタインステークス | 東京 ダート 1,400m | 15 |
| 2022-02-13 | バルトリ | 初音ステークス | 東京 芝 1,800m | 8 |
| 2022-02-13 | フィフティシェビー | 3歳1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 4 |
| 2022-02-12 | ルヴォルグ | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 1 |
| 2022-02-12 | ルナシオン | 雲雀ステークス | 東京 芝 1,400m | 13 |
| 2022-02-12 | ジランドール | 4歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 12 |
| 2022-02-12 | ビートエモーション | 3歳新馬 | 東京 ダート 1,400m | 2 |
| 2022-02-06 | スパングルドスター | 4歳以上2勝クラス | 東京 芝 2,000m | 1 |
| 2022-02-06 | ダイナストーン | 4歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 5 |
| 2022-02-05 | メリディアンローグ | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 3 |
| 2022-02-05 | オブデュモンド | 4歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 8 |
| 2022-02-05 | ジランドール | 4歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 4 |
| 2022-02-05 | レイモミ | 4歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,600m | 13 |
| 2022-01-30 | アルマドラード | 4歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 2 |
| 2022-01-29 | バスマティ | 3歳1勝クラス | 中京 ダート 1,400m | 1 |
| 2022-01-29 | カランドゥーラ | 4歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,800m | 1 |
| 2022-01-29 | ランフォザローゼス | 白富士ステークス(L) | 東京 芝 2,000m | 10 |
| 2022-01-29 | レッドサイオン | 白富士ステークス(L) | 東京 芝 2,000m | 7 |
| 2022-01-29 | ワールドコネクター | 3歳1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 10 |
| 2022-01-23 | ルヴォルグ | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 4 |
| 2022-01-22 | アルファウェーブ | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 10 |
| 2022-01-22 | シーヴィクセン | 3歳1勝クラス | 中京 ダート 1,400m | 2 |
| 2022-01-22 | カトゥルスフェリス | 4歳以上1勝クラス | 中山 芝 2,200m | 2 |
| 2022-01-22 | スピードグラマー | 3歳1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 13 |
| 2022-01-16 | メリディアンローグ | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 3 |
| 2022-01-15 | フォッサマグナ | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 4 |
| 2022-01-15 | バスマティ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,400m | 1 |
| 2022-01-10 | スピードグラマー | 第38回フェアリーステークス(GIII) | 中山 芝 1,600m | 12 |
| 2022-01-09 | ラスール | 第56回日刊スポーツ賞シンザン記念(GIII) | 中京 芝 1,600m | 7 |
| 2022-01-09 | ラペルーズ | ポルックスステークス | 中山 ダート 1,800m | 16 |
| 2022-01-09 | レッドクレオス | 若潮ステークス | 中山 芝 1,600m | 9 |
| 2022-01-09 | ゼノヴァース | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 4 |
| 2022-01-08 | オーロラフラッシュ | 寿ステークス | 中京 芝 2,000m | 2 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容