RACING DATA
田中清隆 調教師の成績
収録期間内の出走:1990-07-28〜2022-02-27。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走6,465走
1着493回
勝率7.6%
3着以内率23.2%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が3,472走で、1着は257回、3着以内率は23.6%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 1,879 | 155 | 173 | 156 | 8.2% | 25.8% |
| 東京 | 1,814 | 166 | 132 | 156 | 9.2% | 25.0% |
| 新潟 | 927 | 58 | 65 | 60 | 6.3% | 19.7% |
| 福島 | 686 | 50 | 57 | 51 | 7.3% | 23.0% |
| 中京 | 345 | 20 | 22 | 23 | 5.8% | 18.8% |
| 函館 | 229 | 15 | 11 | 22 | 6.6% | 21.0% |
| 札幌 | 206 | 11 | 11 | 17 | 5.3% | 18.9% |
| 小倉 | 167 | 11 | 9 | 8 | 6.6% | 16.8% |
| 京都 | 111 | 5 | 8 | 9 | 4.5% | 19.8% |
| 阪神 | 101 | 2 | 10 | 7 | 2.0% | 18.8% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 3,472 | 257 | 285 | 278 | 7.4% | 23.6% |
| ダート | 2,889 | 229 | 207 | 227 | 7.9% | 22.9% |
| 障害 | 104 | 7 | 6 | 4 | 6.7% | 16.3% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,403 | 118 | 106 | 107 | 8.4% | 23.6% |
| 1800m | 1,346 | 103 | 112 | 109 | 7.7% | 24.1% |
| 1600m | 970 | 86 | 74 | 71 | 8.9% | 23.8% |
| 1400m | 690 | 56 | 44 | 60 | 8.1% | 23.2% |
| 2000m | 600 | 39 | 51 | 52 | 6.5% | 23.7% |
| 1700m | 458 | 29 | 34 | 29 | 6.3% | 20.1% |
| 1000m | 247 | 15 | 18 | 26 | 6.1% | 23.9% |
| 2400m | 134 | 9 | 16 | 13 | 6.7% | 28.4% |
| 2200m | 97 | 8 | 8 | 7 | 8.2% | 23.7% |
| 1300m | 82 | 2 | 5 | 6 | 2.4% | 15.9% |
| 2500m | 80 | 6 | 7 | 5 | 7.5% | 22.5% |
| 2100m | 76 | 6 | 1 | 10 | 7.9% | 22.4% |
| 1150m | 53 | 1 | 5 | 0 | 1.9% | 11.3% |
| 2600m | 49 | 6 | 5 | 1 | 12.2% | 24.5% |
| 3000m | 31 | 1 | 1 | 1 | 3.2% | 9.7% |
| 2300m | 25 | 2 | 3 | 3 | 8.0% | 32.0% |
| 2880m | 21 | 2 | 2 | 1 | 9.5% | 23.8% |
| 3200m | 12 | 1 | 1 | 2 | 8.3% | 33.3% |
| 1500m | 11 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 27.3% |
| 3600m | 10 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 10.0% |
| 2850m | 9 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 11.1% |
| 2750m | 8 | 1 | 1 | 0 | 12.5% | 25.0% |
| 3300m | 7 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 14.3% |
| 3100m | 6 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 16.7% |
| 2800m | 5 | 1 | 0 | 0 | 20.0% | 20.0% |
| 1900m | 5 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 3400m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2700m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2770m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2910m | 3 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 2950m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3380m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3140m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3390m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3790m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2890m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3110m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2860m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3330m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 4,782 | 361 | 373 | 377 | 7.5% | 23.2% |
| 稍重 | 891 | 63 | 61 | 74 | 7.1% | 22.2% |
| 重 | 472 | 37 | 39 | 35 | 7.8% | 23.5% |
| 不良 | 320 | 32 | 25 | 23 | 10.0% | 25.0% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 35 | 2 | 0 | 0 | 5.7% | 5.7% |
| 2021 | 197 | 3 | 8 | 7 | 1.5% | 9.1% |
| 2020 | 217 | 6 | 12 | 16 | 2.8% | 15.7% |
| 2019 | 194 | 5 | 7 | 7 | 2.6% | 9.8% |
| 2018 | 226 | 13 | 4 | 16 | 5.8% | 14.6% |
| 2017 | 239 | 8 | 16 | 10 | 3.3% | 14.2% |
| 2016 | 250 | 14 | 14 | 14 | 5.6% | 16.8% |
| 2015 | 233 | 16 | 10 | 11 | 6.9% | 15.9% |
| 2014 | 231 | 14 | 13 | 23 | 6.1% | 21.6% |
| 2013 | 208 | 12 | 14 | 10 | 5.8% | 17.3% |
| 2012 | 234 | 15 | 16 | 18 | 6.4% | 20.9% |
| 2011 | 228 | 15 | 18 | 23 | 6.6% | 24.6% |
| 2010 | 228 | 20 | 11 | 16 | 8.8% | 20.6% |
| 2009 | 214 | 18 | 25 | 9 | 8.4% | 24.3% |
| 2008 | 193 | 14 | 15 | 15 | 7.3% | 22.8% |
| 2007 | 207 | 12 | 16 | 20 | 5.8% | 23.2% |
| 2006 | 201 | 17 | 13 | 8 | 8.5% | 18.9% |
| 2005 | 206 | 17 | 9 | 15 | 8.3% | 19.9% |
| 2004 | 216 | 13 | 18 | 20 | 6.0% | 23.6% |
| 2003 | 256 | 26 | 19 | 22 | 10.2% | 26.2% |
| 2002 | 236 | 17 | 18 | 23 | 7.2% | 24.6% |
| 2001 | 200 | 25 | 26 | 20 | 12.5% | 35.5% |
| 2000 | 200 | 17 | 28 | 19 | 8.5% | 32.0% |
| 1999 | 188 | 26 | 21 | 16 | 13.8% | 33.5% |
| 1998 | 160 | 28 | 21 | 14 | 17.5% | 39.4% |
| 1997 | 202 | 24 | 20 | 24 | 11.9% | 33.7% |
| 1996 | 214 | 27 | 26 | 22 | 12.6% | 35.0% |
| 1995 | 211 | 33 | 27 | 32 | 15.6% | 43.6% |
| 1994 | 171 | 13 | 15 | 12 | 7.6% | 23.4% |
| 1993 | 169 | 9 | 15 | 20 | 5.3% | 26.0% |
| 1992 | 150 | 8 | 9 | 10 | 5.3% | 18.0% |
| 1991 | 107 | 5 | 7 | 13 | 4.7% | 23.4% |
| 1990 | 44 | 1 | 7 | 4 | 2.3% | 27.3% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2022-02-27 | フォレスタ | 4歳以上1勝クラス | 小倉 芝 2,000m | 11 |
| 2022-02-27 | ラブリークイーン | 4歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 16 |
| 2022-02-27 | ラストアプローズ | 4歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 14 |
| 2022-02-27 | シュバルツヴァイス | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 12 |
| 2022-02-26 | ブライトンロック | 伊丹ステークス | 阪神 ダート 1,800m | 7 |
| 2022-02-26 | レイテントロアー | 4歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 5 |
| 2022-02-26 | セッタレダスト | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 7 |
| 2022-02-26 | ナナコロビヤオキ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 9 |
| 2022-02-20 | シゲルキリン | 3歳1勝クラス | 東京 芝 1,600m | 12 |
| 2022-02-19 | ワイワイウォリアー | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 12 |
| 2022-02-19 | マルス | 4歳以上2勝クラス | 東京 芝 1,800m | 15 |
| 2022-02-13 | ヴィーヴァバッカス | 加古川ステークス | 阪神 ダート 1,800m | 11 |
| 2022-02-06 | シュバルツヴァイス | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 7 |
| 2022-02-06 | レイテントロアー | 4歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,300m | 4 |
| 2022-02-06 | インヴァネス | 4歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,300m | 7 |
| 2022-02-05 | ワイワイウォリアー | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 11 |
| 2022-02-05 | マルス | 4歳以上1勝クラス | 中京 芝 2,000m | 11 |
| 2022-01-30 | フォレスタ | 4歳以上1勝クラス | 小倉 芝 2,000m | 4 |
| 2022-01-30 | シゲルキリン | 3歳未勝利 | 東京 ダート 2,100m | 13 |
| 2022-01-30 | ナナコロビヤオキ | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 11 |
| 2022-01-29 | アーネストホープ | 牛若丸ジャンプステークス | 小倉 芝 3,390m | 8 |
| 2022-01-29 | マルス | 4歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 16 |
| 2022-01-29 | コスモマーチ | 3歳未勝利 | 東京 芝 1,800m | 13 |
| 2022-01-29 | リュウバター | 3歳未勝利 | 東京 芝 1,800m | 9 |
| 2022-01-23 | シアープレジャー | 八幡特別 | 小倉 芝 1,200m | 14 |
| 2022-01-23 | シュロス | 4歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,200m | 7 |
| 2022-01-16 | フォレスタ | 4歳以上1勝クラス | 小倉 芝 2,000m | 1 |
| 2022-01-15 | ワイワイウォリアー | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 13 |
| 2022-01-10 | リュウバター | 3歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 10 |
| 2022-01-10 | ハジメテノチュウ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 13 |
| 2022-01-10 | シュバルツヴァイス | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 13 |
| 2022-01-09 | ヤマノグリッターズ | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 1 |
| 2022-01-05 | ブライトンロック | 招福ステークス | 中山 ダート 1,800m | 5 |
| 2022-01-05 | レイテントロアー | 4歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 11 |
| 2022-01-05 | シゲルキリン | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 13 |
| 2021-12-28 | トーホウボルツ | 2021ヤングジョッキーズシリーズファイナルラウンド中山第1戦(地方騎手招待) | 中山 芝 2,000m | 9 |
| 2021-12-28 | ワイワイウォリアー | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,200m | 4 |
| 2021-12-28 | ウインドヴァレー | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 15 |
| 2021-12-28 | トップマジェスティ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 16 |
| 2021-12-26 | リュウバター | 2歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 13 |
| 2021-12-25 | シュロス | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 6 |
| 2021-12-19 | フォーチュンリング | 3歳以上1勝クラス | 中京 芝 1,600m | 9 |
| 2021-12-19 | ブライトンロック | 北総ステークス | 中山 ダート 1,800m | 3 |
| 2021-12-19 | ハジメテノチュウ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 11 |
| 2021-12-18 | ラブリークイーン | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,200m | 16 |
| 2021-12-18 | シゲルキリン | 2歳新馬 | 中山 芝 2,000m | 12 |
| 2021-12-12 | ヤマノグリッターズ | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 2 |
| 2021-12-11 | フォレスタ | 3歳以上1勝クラス | 中京 芝 2,000m | 4 |
| 2021-12-11 | ワイワイドリーム | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,200m | 15 |
| 2021-12-04 | ラブリークイーン | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,200m | 14 |
| 2021-12-04 | シュバルツヴァイス | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 11 |
| 2021-11-28 | ハジメテノチュウ | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 15 |
| 2021-11-27 | ウインドヴァレー | 2歳新馬 | 東京 芝 1,600m | 14 |
| 2021-11-21 | ヘンボッケ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 14 |
| 2021-11-21 | フォーチュンリング | 3歳以上1勝クラス | 福島 芝 1,800m | 2 |
| 2021-11-20 | シアープレジャー | 3歳以上1勝クラス | 福島 芝 1,200m | 4 |
| 2021-11-14 | ヘンボッケ | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 14 |
| 2021-11-14 | ヤマノグリッターズ | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 8 |
| 2021-11-13 | ヴィーヴァバッカス | 堺ステークス | 阪神 ダート 1,800m | 10 |
| 2021-11-13 | シュバルツヴァイス | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,800m | 13 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容