RACING DATA
服部利之 調教師の成績
収録期間内の出走:1999-03-06〜2023-07-23。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走4,501走
1着209回
勝率4.6%
3着以内率14.9%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が2,309走で、1着は103回、3着以内率は14.2%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 1,394 | 52 | 65 | 75 | 3.7% | 13.8% |
| 京都 | 1,360 | 69 | 43 | 87 | 5.1% | 14.6% |
| 小倉 | 759 | 46 | 38 | 44 | 6.1% | 16.9% |
| 中京 | 579 | 18 | 28 | 28 | 3.1% | 12.8% |
| 新潟 | 103 | 2 | 3 | 3 | 1.9% | 7.8% |
| 福島 | 93 | 4 | 3 | 6 | 4.3% | 14.0% |
| 函館 | 83 | 11 | 4 | 10 | 13.3% | 30.1% |
| 東京 | 55 | 3 | 5 | 2 | 5.5% | 18.2% |
| 中山 | 42 | 3 | 5 | 5 | 7.1% | 31.0% |
| 札幌 | 33 | 1 | 4 | 2 | 3.0% | 21.2% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 2,309 | 103 | 101 | 125 | 4.5% | 14.2% |
| 芝 | 1,990 | 95 | 90 | 119 | 4.8% | 15.3% |
| 障害 | 202 | 11 | 7 | 18 | 5.4% | 17.8% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,260 | 56 | 61 | 66 | 4.4% | 14.5% |
| 1800m | 918 | 28 | 42 | 50 | 3.1% | 13.1% |
| 1400m | 765 | 30 | 18 | 46 | 3.9% | 12.3% |
| 1600m | 341 | 19 | 16 | 23 | 5.6% | 17.0% |
| 2000m | 299 | 15 | 14 | 19 | 5.0% | 16.1% |
| 1700m | 255 | 15 | 14 | 14 | 5.9% | 16.9% |
| 1000m | 236 | 20 | 16 | 15 | 8.5% | 21.6% |
| 2200m | 63 | 3 | 0 | 3 | 4.8% | 9.5% |
| 2400m | 62 | 4 | 7 | 4 | 6.5% | 24.2% |
| 2970m | 42 | 1 | 3 | 5 | 2.4% | 21.4% |
| 3000m | 35 | 2 | 2 | 5 | 5.7% | 25.7% |
| 2910m | 35 | 2 | 0 | 2 | 5.7% | 11.4% |
| 1900m | 28 | 2 | 3 | 0 | 7.1% | 17.9% |
| 2600m | 26 | 3 | 0 | 0 | 11.5% | 11.5% |
| 2860m | 18 | 2 | 1 | 2 | 11.1% | 27.8% |
| 1150m | 14 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 7.1% |
| 2900m | 13 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 7.7% |
| 2750m | 11 | 2 | 1 | 0 | 18.2% | 27.3% |
| 2500m | 10 | 1 | 0 | 1 | 10.0% | 20.0% |
| 2300m | 10 | 1 | 0 | 1 | 10.0% | 20.0% |
| 2850m | 8 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2930m | 7 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3170m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3110m | 5 | 1 | 0 | 1 | 20.0% | 40.0% |
| 2890m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3140m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2100m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3300m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3390m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2800m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3900m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3210m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3200m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 2950m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1500m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2880m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3370m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3570m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3290m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2770m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 3,230 | 147 | 143 | 203 | 4.6% | 15.3% |
| 稍重 | 675 | 28 | 24 | 21 | 4.1% | 10.8% |
| 重 | 375 | 19 | 19 | 23 | 5.1% | 16.3% |
| 不良 | 221 | 15 | 12 | 15 | 6.8% | 19.0% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 128 | 4 | 3 | 8 | 3.1% | 11.7% |
| 2022 | 184 | 4 | 6 | 5 | 2.2% | 8.2% |
| 2021 | 196 | 12 | 8 | 7 | 6.1% | 13.8% |
| 2020 | 203 | 7 | 3 | 6 | 3.4% | 7.9% |
| 2019 | 198 | 2 | 1 | 7 | 1.0% | 5.1% |
| 2018 | 206 | 7 | 2 | 9 | 3.4% | 8.7% |
| 2017 | 186 | 2 | 4 | 6 | 1.1% | 6.5% |
| 2016 | 187 | 5 | 8 | 20 | 2.7% | 17.6% |
| 2015 | 206 | 7 | 10 | 14 | 3.4% | 15.0% |
| 2014 | 192 | 10 | 9 | 5 | 5.2% | 12.5% |
| 2013 | 191 | 9 | 12 | 16 | 4.7% | 19.4% |
| 2012 | 200 | 14 | 11 | 10 | 7.0% | 17.5% |
| 2011 | 195 | 19 | 3 | 23 | 9.7% | 23.1% |
| 2010 | 199 | 12 | 10 | 13 | 6.0% | 17.6% |
| 2009 | 193 | 11 | 12 | 7 | 5.7% | 15.5% |
| 2008 | 192 | 10 | 12 | 13 | 5.2% | 18.2% |
| 2007 | 179 | 9 | 8 | 8 | 5.0% | 14.0% |
| 2006 | 177 | 9 | 10 | 13 | 5.1% | 18.1% |
| 2005 | 166 | 14 | 11 | 10 | 8.4% | 21.1% |
| 2004 | 166 | 10 | 12 | 9 | 6.0% | 18.7% |
| 2003 | 200 | 8 | 9 | 8 | 4.0% | 12.5% |
| 2002 | 148 | 9 | 9 | 12 | 6.1% | 20.3% |
| 2001 | 179 | 4 | 8 | 17 | 2.2% | 16.2% |
| 2000 | 143 | 7 | 7 | 7 | 4.9% | 14.7% |
| 1999 | 87 | 4 | 10 | 9 | 4.6% | 26.4% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2023-07-23 | ハルカナネガイ | 3歳以上1勝クラス | 中京 芝 1,400m | 11 |
| 2023-07-23 | グレイスオブゴッド | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 8 |
| 2023-07-22 | ガールズヒロイン | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 11 |
| 2023-07-22 | クワイエット | 香嵐渓特別 | 中京 芝 2,000m | 10 |
| 2023-07-22 | ニホンピロアリー | 3歳以上1勝クラス | 中京 芝 2,200m | 8 |
| 2023-07-22 | マロンアルジャン | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,200m | 15 |
| 2023-07-22 | タノムデホンマ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,200m | 3 |
| 2023-07-22 | ビナカントー | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,200m | 1 |
| 2023-07-16 | プリマヴィータ | 長久手特別 | 中京 芝 2,000m | 13 |
| 2023-07-09 | プリンスオブジオン | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 8 |
| 2023-07-08 | イチザウイナー | インディアトロフィー | 中京 ダート 1,400m | 16 |
| 2023-07-08 | クワイエット | 3歳以上1勝クラス | 中京 芝 2,000m | 12 |
| 2023-07-08 | ヴァンデスト | 3歳以上1勝クラス | 中京 芝 2,000m | 10 |
| 2023-07-08 | ニホンピロラブリー | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,400m | 16 |
| 2023-07-08 | ニホンピロラグーナ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 11 |
| 2023-07-01 | クラウンオール | 3歳未勝利 | 中京 芝 2,000m | 17 |
| 2023-06-25 | プリマヴィータ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 2,200m | 1 |
| 2023-06-24 | シゲルホサヤク | 天保山ステークス | 阪神 ダート 1,400m | 7 |
| 2023-06-24 | ニホンピロフリード | 3歳未勝利 | 阪神 芝 2,400m | 3 |
| 2023-06-24 | ビナカントー | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 5 |
| 2023-06-18 | タノムデホンマ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 6 |
| 2023-06-11 | ニホンピロスクーロ | 三宮ステークス | 阪神 ダート 1,800m | 7 |
| 2023-06-11 | ニホンピロシーガー | 3歳未勝利 | 阪神 芝 2,200m | 15 |
| 2023-06-10 | ニホンピロパークス | 3歳未勝利 | 阪神 芝 1,800m | 12 |
| 2023-06-10 | ヨンダイメ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 12 |
| 2023-06-04 | プリンスオブジオン | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,200m | 14 |
| 2023-06-04 | ビナカントー | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 4 |
| 2023-06-04 | ニホンピロアレイ | 3歳未勝利 | 阪神 芝 1,600m | 17 |
| 2023-06-04 | ニホンピロベイリー | 3歳未勝利 | 阪神 芝 1,600m | 16 |
| 2023-05-28 | プリマヴィータ | 4歳以上1勝クラス | 京都 芝 2,400m | 8 |
| 2023-05-27 | ガールズヒロイン | 4歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,600m | 8 |
| 2023-05-27 | ニホンピロフリード | 3歳未勝利 | 京都 芝 1,800m | 11 |
| 2023-05-27 | ニホンピロパークス | 3歳未勝利 | 京都 芝 1,800m | 5 |
| 2023-05-20 | ニホンピロマリブ | 4歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,800m | 5 |
| 2023-05-20 | マロンアルジャン | 3歳未勝利 | 京都 芝 1,200m | 16 |
| 2023-05-20 | グレイスオブゴッド | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 12 |
| 2023-05-14 | プリマヴィータ | 4歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,800m | 5 |
| 2023-05-14 | ニホンピロアリー | 3歳未勝利 | 京都 芝 2,000m | 1 |
| 2023-05-14 | タノムデホンマ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 7 |
| 2023-05-14 | プリンスオブジオン | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 6 |
| 2023-05-13 | ニホンピロパークス | 3歳未勝利 | 京都 芝 1,800m | 2 |
| 2023-05-13 | ヨンダイメ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,900m | 7 |
| 2023-05-13 | ニホンピロシーガー | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,400m | 15 |
| 2023-05-07 | ニホンピロラブリー | 4歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,200m | 13 |
| 2023-05-07 | ハワイアンパレス | 3歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 9 |
| 2023-05-07 | ニホンピロフリード | 3歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 3 |
| 2023-05-07 | グレイスオブゴッド | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 7 |
| 2023-05-06 | ガールズヒロイン | 4歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 6 |
| 2023-05-06 | ニホンピロベイリー | 3歳未勝利 | 京都 芝 1,800m | 14 |
| 2023-04-30 | ニホンピロフリード | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 15 |
| 2023-04-30 | タノムデホンマ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 3 |
| 2023-04-30 | フチサンメルチャン | 邁進特別 | 新潟 芝 1,000m | 14 |
| 2023-04-29 | ニホンピロアレイ | 3歳未勝利 | 京都 芝 1,800m | 9 |
| 2023-04-29 | プリンスオブジオン | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 4 |
| 2023-04-23 | グレイスオブゴッド | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 16 |
| 2023-04-23 | ニホンピロアリー | 3歳未勝利 | 京都 芝 1,800m | 5 |
| 2023-04-22 | シゲルホサヤク | 京都競馬場グランドオープン記念 | 京都 ダート 1,200m | 12 |
| 2023-04-22 | ハルカナネガイ | 4歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,800m | 9 |
| 2023-04-22 | ニホンピロマリブ | 4歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,800m | 7 |
| 2023-04-22 | マロンアルジャン | 3歳未勝利 | 京都 芝 1,200m | 10 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容