RACING DATA
松永昌博 調教師の成績
収録期間内の出走:2006-03-11〜2024-03-03。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走4,514走
1着370回
勝率8.2%
3着以内率24.4%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が2,523走で、1着は233回、3着以内率は26.2%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 1,312 | 111 | 93 | 99 | 8.5% | 23.1% |
| 阪神 | 1,245 | 105 | 104 | 78 | 8.4% | 23.1% |
| 小倉 | 700 | 53 | 70 | 63 | 7.6% | 26.6% |
| 中京 | 624 | 59 | 56 | 49 | 9.5% | 26.3% |
| 函館 | 142 | 14 | 18 | 12 | 9.9% | 31.0% |
| 新潟 | 141 | 11 | 12 | 12 | 7.8% | 24.8% |
| 東京 | 108 | 7 | 6 | 8 | 6.5% | 19.4% |
| 福島 | 93 | 3 | 13 | 6 | 3.2% | 23.7% |
| 中山 | 80 | 4 | 10 | 7 | 5.0% | 26.3% |
| 札幌 | 69 | 3 | 9 | 8 | 4.3% | 29.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 2,523 | 233 | 233 | 196 | 9.2% | 26.2% |
| 芝 | 1,817 | 121 | 145 | 136 | 6.7% | 22.1% |
| 障害 | 174 | 16 | 13 | 10 | 9.2% | 22.4% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 1,056 | 88 | 88 | 69 | 8.3% | 23.2% |
| 1200m | 973 | 88 | 78 | 66 | 9.0% | 23.8% |
| 1400m | 801 | 63 | 51 | 66 | 7.9% | 22.5% |
| 1700m | 385 | 32 | 46 | 33 | 8.3% | 28.8% |
| 1600m | 322 | 22 | 26 | 23 | 6.8% | 22.0% |
| 2000m | 319 | 17 | 32 | 30 | 5.3% | 24.8% |
| 1000m | 155 | 17 | 18 | 12 | 11.0% | 30.3% |
| 1900m | 97 | 9 | 10 | 10 | 9.3% | 29.9% |
| 2400m | 71 | 10 | 9 | 7 | 14.1% | 36.6% |
| 2200m | 58 | 2 | 5 | 7 | 3.4% | 24.1% |
| 2600m | 33 | 2 | 4 | 5 | 6.1% | 33.3% |
| 2970m | 33 | 4 | 2 | 2 | 12.1% | 24.2% |
| 2910m | 24 | 4 | 0 | 2 | 16.7% | 25.0% |
| 1150m | 24 | 2 | 4 | 2 | 8.3% | 33.3% |
| 3000m | 19 | 2 | 1 | 0 | 10.5% | 15.8% |
| 2500m | 17 | 1 | 5 | 0 | 5.9% | 35.3% |
| 2860m | 17 | 0 | 5 | 1 | 0.0% | 35.3% |
| 2100m | 13 | 1 | 0 | 0 | 7.7% | 7.7% |
| 2900m | 12 | 2 | 3 | 0 | 16.7% | 41.7% |
| 2850m | 12 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 8.3% |
| 3170m | 9 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 11.1% |
| 3110m | 7 | 1 | 0 | 0 | 14.3% | 14.3% |
| 3390m | 5 | 1 | 0 | 0 | 20.0% | 20.0% |
| 3140m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2750m | 5 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 2890m | 5 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 2880m | 5 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 60.0% |
| 2930m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3900m | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 3300m | 3 | 1 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 1500m | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 3200m | 3 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 66.7% |
| 2800m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3930m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1300m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2300m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3285m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3570m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3330m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2770m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 3,145 | 247 | 262 | 238 | 7.9% | 23.8% |
| 稍重 | 713 | 59 | 68 | 51 | 8.3% | 25.0% |
| 重 | 451 | 46 | 39 | 39 | 10.2% | 27.5% |
| 不良 | 205 | 18 | 22 | 14 | 8.8% | 26.3% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 45 | 0 | 3 | 4 | 0.0% | 15.6% |
| 2023 | 232 | 15 | 18 | 12 | 6.5% | 19.4% |
| 2022 | 232 | 20 | 13 | 14 | 8.6% | 20.3% |
| 2021 | 218 | 14 | 21 | 27 | 6.4% | 28.4% |
| 2020 | 234 | 21 | 25 | 18 | 9.0% | 27.4% |
| 2019 | 263 | 21 | 15 | 16 | 8.0% | 19.8% |
| 2018 | 245 | 20 | 22 | 21 | 8.2% | 25.7% |
| 2017 | 252 | 22 | 19 | 17 | 8.7% | 23.0% |
| 2016 | 266 | 19 | 24 | 21 | 7.1% | 24.1% |
| 2015 | 256 | 19 | 23 | 24 | 7.4% | 25.8% |
| 2014 | 267 | 21 | 23 | 23 | 7.9% | 25.1% |
| 2013 | 242 | 33 | 27 | 23 | 13.6% | 34.3% |
| 2012 | 273 | 21 | 28 | 17 | 7.7% | 24.2% |
| 2011 | 273 | 22 | 33 | 19 | 8.1% | 27.1% |
| 2010 | 265 | 25 | 21 | 19 | 9.4% | 24.5% |
| 2009 | 299 | 25 | 25 | 17 | 8.4% | 22.4% |
| 2008 | 275 | 26 | 18 | 25 | 9.5% | 25.1% |
| 2007 | 259 | 19 | 22 | 16 | 7.3% | 22.0% |
| 2006 | 118 | 7 | 11 | 9 | 5.9% | 22.9% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2024-03-03 | ウイニンググレイス | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,700m | 12 |
| 2024-03-03 | メイショウオキビ | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 6 |
| 2024-03-03 | ウエストチェリー | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 4 |
| 2024-03-03 | マルカブリッツ | 4歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 8 |
| 2024-03-03 | マルカビクトリー | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 12 |
| 2024-03-02 | メイショウホマレ | 早鞆特別 | 小倉 ダート 1,700m | 6 |
| 2024-03-02 | クリノフロンティア | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 12 |
| 2024-03-02 | プルーフリーダー | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 5 |
| 2024-03-02 | メイショウキョウジ | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 3 |
| 2024-03-02 | ルクスリーベン | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,000m | 14 |
| 2024-03-02 | ライスネイチャ | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,000m | 10 |
| 2024-03-02 | ラインガルーダ | なにわステークス | 阪神 ダート 1,200m | 9 |
| 2024-02-24 | メイショウモズ | 伊丹ステークス | 阪神 ダート 1,800m | 13 |
| 2024-02-24 | メイショウツワブキ | 4歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 16 |
| 2024-02-24 | ヨウシタンレイ | 4歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,600m | 3 |
| 2024-02-17 | ドロップオブライト | 第59回京都牝馬ステークス(GIII) | 京都 芝 1,400m | 9 |
| 2024-02-11 | メイショウバンリ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 17 |
| 2024-02-11 | レガーメペスカ | 北山ステークス | 京都 ダート 1,800m | 8 |
| 2024-02-11 | ヨウシタンレイ | 4歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,600m | 2 |
| 2024-02-11 | ウイニンググレイス | 4歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 3 |
| 2024-02-10 | メイショウホマレ | 紫川特別 | 小倉 ダート 1,700m | 8 |
| 2024-02-10 | メイショウキョウジ | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 2 |
| 2024-02-03 | ラホーヤストーム | 4歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 13 |
| 2024-02-03 | スマートサニー | アルデバランステークス | 京都 ダート 1,900m | 11 |
| 2024-01-28 | メイショウシロガネ | 大津特別 | 京都 ダート 1,800m | 7 |
| 2024-01-27 | メイショウボサツ | 舞鶴ステークス | 京都 ダート 1,900m | 9 |
| 2024-01-27 | ライスネイチャ | 3歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 10 |
| 2024-01-21 | メイショウモズ | 豊前ステークス | 小倉 ダート 1,700m | 14 |
| 2024-01-21 | メイショウオキビ | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 10 |
| 2024-01-21 | クリノフロンティア | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 11 |
| 2024-01-21 | ラインガルーダ | 羅生門ステークス | 京都 ダート 1,200m | 16 |
| 2024-01-20 | ヨウシタンレイ | 4歳以上1勝クラス | 小倉 芝 1,200m | 16 |
| 2024-01-20 | メイショウマタベエ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 8 |
| 2024-01-14 | スマートサニー | 門司ステークス | 小倉 ダート 1,700m | 8 |
| 2024-01-14 | ルクスリーベン | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 15 |
| 2024-01-14 | レガーメペスカ | 雅ステークス | 京都 ダート 1,800m | 9 |
| 2024-01-14 | マルカブリッツ | 4歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 5 |
| 2024-01-13 | フラーズダルム | 愛知杯(GIII) | 小倉 芝 2,000m | 6 |
| 2024-01-13 | メイショウホマレ | 響灘特別 | 小倉 ダート 1,700m | 3 |
| 2024-01-13 | メイショウキョウジ | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 2 |
| 2024-01-13 | メイショウバンリ | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,000m | 9 |
| 2024-01-13 | メイショウシロガネ | 五条坂特別 | 京都 ダート 1,900m | 4 |
| 2024-01-13 | ラホーヤストーム | 4歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 13 |
| 2024-01-08 | メイショウボサツ | 寿ステークス | 京都 芝 2,000m | 10 |
| 2024-01-06 | マルカブリッツ | 4歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 9 |
| 2023-12-28 | メイショウダジン | ベテルギウスステークス(L) | 阪神 ダート 1,800m | 12 |
| 2023-12-28 | メイショウマタベエ | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,800m | 9 |
| 2023-12-28 | クリノフロンティア | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 13 |
| 2023-12-23 | メイショウモズ | 摩耶ステークス | 阪神 ダート 1,800m | 5 |
| 2023-12-23 | メイショウツワブキ | 3歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 8 |
| 2023-12-17 | フラーズダルム | ディセンバーステークス(L) | 中山 芝 1,800m | 6 |
| 2023-12-16 | スマートサニー | 尾頭橋ステークス | 中京 ダート 1,800m | 1 |
| 2023-12-16 | メイショウシロガネ | 2023ヤングジョッキーズシリーズファイナルラウンド中山第2戦(地方騎手招待) | 中山 ダート 1,800m | 2 |
| 2023-12-10 | レガーメペスカ | 竹田城ステークス | 阪神 ダート 2,000m | 16 |
| 2023-12-10 | ドロップオブライト | 知立ステークス | 中京 芝 1,200m | 1 |
| 2023-12-10 | クリノフロンティア | 2歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 5 |
| 2023-12-10 | ラプタス | 第16回カペラステークス(GIII) | 中山 ダート 1,200m | 7 |
| 2023-12-09 | テンテキセンセキ | アクアラインステークス | 中山 ダート 1,200m | 14 |
| 2023-12-03 | メイショウダジン | ギャラクシーステークス | 阪神 ダート 1,400m | 6 |
| 2023-12-03 | メイショウツワブキ | 3歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 5 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容