RACING DATA
熊沢重文 騎手の成績
収録期間内の出走:1986-03-02〜2023-06-03。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走15,222走
1着1,051回
勝率6.9%
3着以内率21.5%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が6,794走で、1着は397回、3着以内率は20.1%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 5,153 | 333 | 376 | 356 | 6.5% | 20.7% |
| 阪神 | 4,689 | 330 | 335 | 347 | 7.0% | 21.6% |
| 小倉 | 2,271 | 167 | 206 | 166 | 7.4% | 23.7% |
| 中京 | 1,906 | 133 | 121 | 130 | 7.0% | 20.1% |
| 東京 | 377 | 26 | 22 | 29 | 6.9% | 20.4% |
| 中山 | 266 | 10 | 22 | 20 | 3.8% | 19.5% |
| 新潟 | 207 | 19 | 10 | 16 | 9.2% | 21.7% |
| 札幌 | 185 | 25 | 26 | 14 | 13.5% | 35.1% |
| 福島 | 168 | 8 | 9 | 20 | 4.8% | 22.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 6,794 | 397 | 485 | 481 | 5.8% | 20.1% |
| ダート | 6,733 | 397 | 429 | 421 | 5.9% | 18.5% |
| 障害 | 1,695 | 257 | 213 | 196 | 15.2% | 39.3% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 3,357 | 197 | 209 | 216 | 5.9% | 18.5% |
| 1800m | 3,022 | 175 | 201 | 206 | 5.8% | 19.3% |
| 1400m | 2,233 | 121 | 139 | 132 | 5.4% | 17.6% |
| 2000m | 1,299 | 84 | 103 | 86 | 6.5% | 21.0% |
| 1600m | 1,210 | 63 | 68 | 87 | 5.2% | 18.0% |
| 1700m | 1,005 | 61 | 81 | 51 | 6.1% | 19.2% |
| 1000m | 610 | 50 | 52 | 48 | 8.2% | 24.6% |
| 3000m | 409 | 52 | 48 | 57 | 12.7% | 38.4% |
| 2200m | 262 | 20 | 20 | 23 | 7.6% | 24.0% |
| 2910m | 219 | 35 | 41 | 23 | 16.0% | 45.2% |
| 2400m | 197 | 8 | 20 | 13 | 4.1% | 20.8% |
| 2500m | 170 | 12 | 13 | 26 | 7.1% | 30.0% |
| 2970m | 137 | 31 | 13 | 11 | 22.6% | 40.1% |
| 3170m | 102 | 19 | 11 | 7 | 18.6% | 36.3% |
| 2800m | 86 | 15 | 6 | 15 | 17.4% | 41.9% |
| 2900m | 86 | 16 | 18 | 13 | 18.6% | 54.7% |
| 2950m | 62 | 10 | 8 | 8 | 16.1% | 41.9% |
| 1900m | 52 | 2 | 0 | 4 | 3.8% | 11.5% |
| 2750m | 45 | 4 | 6 | 6 | 8.9% | 35.6% |
| 2850m | 44 | 6 | 4 | 3 | 13.6% | 29.5% |
| 3140m | 43 | 10 | 3 | 3 | 23.3% | 37.2% |
| 3110m | 43 | 7 | 4 | 4 | 16.3% | 34.9% |
| 2860m | 40 | 7 | 6 | 2 | 17.5% | 37.5% |
| 2930m | 34 | 6 | 1 | 4 | 17.6% | 32.4% |
| 3300m | 29 | 1 | 4 | 4 | 3.4% | 31.0% |
| 3900m | 29 | 4 | 4 | 5 | 13.8% | 44.8% |
| 3390m | 28 | 3 | 3 | 1 | 10.7% | 25.0% |
| 3200m | 27 | 3 | 3 | 2 | 11.1% | 29.6% |
| 2890m | 27 | 2 | 1 | 4 | 7.4% | 25.9% |
| 3150m | 21 | 2 | 6 | 6 | 9.5% | 66.7% |
| 2100m | 20 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 19 | 5 | 1 | 1 | 26.3% | 36.8% |
| 3930m | 19 | 4 | 1 | 3 | 21.1% | 42.1% |
| 2600m | 18 | 0 | 2 | 4 | 0.0% | 33.3% |
| 2880m | 18 | 0 | 6 | 1 | 0.0% | 38.9% |
| 4100m | 17 | 1 | 2 | 3 | 5.9% | 35.3% |
| 3330m | 16 | 1 | 4 | 0 | 6.3% | 31.3% |
| 3350m | 16 | 1 | 1 | 1 | 6.3% | 18.8% |
| 2300m | 15 | 1 | 1 | 1 | 6.7% | 20.0% |
| 2770m | 14 | 1 | 0 | 2 | 7.1% | 21.4% |
| 3100m | 13 | 2 | 2 | 1 | 15.4% | 38.5% |
| 1300m | 13 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 7.7% |
| 3250m | 13 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 23.1% |
| 3190m | 10 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 10.0% |
| 3370m | 9 | 2 | 2 | 0 | 22.2% | 44.4% |
| 3790m | 8 | 2 | 0 | 2 | 25.0% | 50.0% |
| 4250m | 7 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 42.9% |
| 1150m | 7 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 14.3% |
| 3270m | 6 | 2 | 1 | 1 | 33.3% | 66.7% |
| 3210m | 6 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 50.0% |
| 3380m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 5 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 3570m | 5 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 1500m | 4 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 25.0% |
| 2780m | 2 | 2 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3800m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 2700m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3760m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 3180m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3285m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 11,470 | 823 | 854 | 850 | 7.2% | 22.0% |
| 稍重 | 1,902 | 106 | 132 | 137 | 5.6% | 19.7% |
| 重 | 1,101 | 70 | 86 | 73 | 6.4% | 20.8% |
| 不良 | 749 | 52 | 55 | 38 | 6.9% | 19.4% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 12 | 1 | 0 | 0 | 8.3% | 8.3% |
| 2022 | 9 | 0 | 3 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 2021 | 80 | 7 | 7 | 5 | 8.8% | 23.8% |
| 2020 | 87 | 7 | 7 | 10 | 8.0% | 27.6% |
| 2019 | 95 | 8 | 6 | 10 | 8.4% | 25.3% |
| 2018 | 78 | 6 | 4 | 3 | 7.7% | 16.7% |
| 2017 | 114 | 14 | 10 | 8 | 12.3% | 28.1% |
| 2016 | 160 | 13 | 11 | 12 | 8.1% | 22.5% |
| 2015 | 202 | 8 | 7 | 12 | 4.0% | 13.4% |
| 2014 | 288 | 18 | 8 | 16 | 6.3% | 14.6% |
| 2013 | 475 | 11 | 27 | 29 | 2.3% | 14.1% |
| 2012 | 251 | 12 | 7 | 12 | 4.8% | 12.4% |
| 2011 | 436 | 18 | 14 | 19 | 4.1% | 11.7% |
| 2010 | 397 | 21 | 17 | 19 | 5.3% | 14.4% |
| 2009 | 554 | 34 | 19 | 26 | 6.1% | 14.3% |
| 2008 | 457 | 14 | 23 | 30 | 3.1% | 14.7% |
| 2007 | 401 | 17 | 19 | 18 | 4.2% | 13.5% |
| 2006 | 547 | 24 | 32 | 34 | 4.4% | 16.5% |
| 2005 | 655 | 39 | 50 | 35 | 6.0% | 18.9% |
| 2004 | 604 | 46 | 48 | 33 | 7.6% | 21.0% |
| 2003 | 680 | 43 | 52 | 54 | 6.3% | 21.9% |
| 2002 | 643 | 41 | 50 | 55 | 6.4% | 22.7% |
| 2001 | 740 | 60 | 72 | 67 | 8.1% | 26.9% |
| 2000 | 681 | 52 | 52 | 56 | 7.6% | 23.5% |
| 1999 | 629 | 49 | 55 | 50 | 7.8% | 24.5% |
| 1998 | 568 | 46 | 55 | 49 | 8.1% | 26.4% |
| 1997 | 565 | 54 | 60 | 38 | 9.6% | 26.9% |
| 1996 | 551 | 58 | 50 | 46 | 10.5% | 27.9% |
| 1995 | 542 | 43 | 52 | 48 | 7.9% | 26.4% |
| 1994 | 585 | 35 | 50 | 51 | 6.0% | 23.2% |
| 1993 | 554 | 42 | 51 | 52 | 7.6% | 26.2% |
| 1992 | 492 | 32 | 42 | 50 | 6.5% | 25.2% |
| 1991 | 468 | 35 | 33 | 33 | 7.5% | 21.6% |
| 1990 | 360 | 28 | 28 | 28 | 7.8% | 23.3% |
| 1989 | 321 | 37 | 26 | 27 | 11.5% | 28.0% |
| 1988 | 294 | 27 | 30 | 21 | 9.2% | 26.5% |
| 1987 | 302 | 21 | 22 | 18 | 7.0% | 20.2% |
| 1986 | 345 | 30 | 28 | 24 | 8.7% | 23.8% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2023-06-03 | ピンクダイヤ | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 競走中止 |
| 2023-05-20 | スナークユウマ | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 14 |
| 2023-05-13 | ウインガヴァナー | 第25回京都ハイジャンプ(J・GII) | 京都 芝 3,930m | 競走中止 |
| 2023-04-29 | セルリアンルネッタ | 障害4歳以上オープン | 新潟 芝 2,890m | 9 |
| 2023-04-22 | ホシルミエール | 障害4歳以上オープン | 福島 芝 3,380m | 9 |
| 2023-04-08 | セルリアンルネッタ | 障害4歳以上オープン | 福島 芝 2,750m | 10 |
| 2023-03-25 | ウインガヴァナー | 障害4歳以上オープン | 阪神 芝・ダート 3,110m | 8 |
| 2023-03-18 | アサクサゲンキ | ペガサスジャンプステークス | 中山 芝 3,350m | 7 |
| 2023-03-11 | ケンホファヴァルト | 第25回阪神スプリングジャンプ(J・GII) | 阪神 芝 3,900m | 8 |
| 2023-03-05 | セルリアンルネッタ | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 1 |
| 2023-02-25 | ウインガヴァナー | 春麗ジャンプステークス | 小倉 芝 3,390m | 7 |
| 2023-02-19 | ハナキリ | 4歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 9 |
| 2022-02-26 | リッジマン | 春麗ジャンプステークス | 小倉 芝 3,390m | 競走中止 |
| 2022-02-12 | キーパンチ | 障害4歳以上オープン | 小倉 芝 3,390m | 9 |
| 2022-02-06 | ニホンピロヘイロー | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 2 |
| 2022-02-05 | アームストロング | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 6 |
| 2022-01-29 | マイネルパラディ | 牛若丸ジャンプステークス | 小倉 芝 3,390m | 10 |
| 2022-01-22 | アームストロング | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 2 |
| 2022-01-15 | ニホンピロヘイロー | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 5 |
| 2022-01-09 | マイネルグロン | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 2 |
| 2022-01-08 | メイショウタカトラ | 中山新春ジャンプステークス | 中山 芝・ダート 3,200m | 競走中止 |
| 2021-12-28 | クリノブレーヴ | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 競走中止 |
| 2021-12-26 | メイショウヤシャ | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 4 |
| 2021-12-25 | アサクサゲンキ | 中山大障害(J・GI) | 中山 芝 4,100m | 8 |
| 2021-12-19 | アームストロング | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 8 |
| 2021-12-11 | ニホンピロヘイロー | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 5 |
| 2021-12-11 | メイショウタカトラ | 障害3歳以上オープン | 阪神 芝・ダート 3,110m | 7 |
| 2021-12-04 | アサクサゲンキ | イルミネーションジャンプステークス | 中山 芝 3,570m | 2 |
| 2021-11-27 | アームストロング | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 7 |
| 2021-11-21 | ヘブンリーキス | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,770m | 10 |
| 2021-11-21 | ニホンピロヘイロー | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,770m | 3 |
| 2021-11-13 | ケンホファヴァルト | 第23回京都ジャンプステークス(J・GIII) | 阪神 芝 3,140m | 1 |
| 2021-11-06 | クリノブレーヴ | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 5 |
| 2021-10-31 | ニホンピロヘイロー | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 8 |
| 2021-10-30 | ブラックジャッカル | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 7 |
| 2021-10-24 | キーパンチ | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 1 |
| 2021-10-23 | サンライズアキレス | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 4 |
| 2021-10-17 | アサクサゲンキ | 第23回東京ハイジャンプ(J・GII) | 東京 芝 3,110m | 5 |
| 2021-10-02 | ブラックジャッカル | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 9 |
| 2021-09-26 | キーパンチ | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 3 |
| 2021-09-20 | サンライズアキレス | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 4 |
| 2021-09-05 | サンライズアキレス | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 4 |
| 2021-09-04 | マイネルパラディ | 障害3歳以上オープン | 新潟 芝 3,250m | 4 |
| 2021-08-29 | アームストロング | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 3 |
| 2021-08-28 | アサクサゲンキ | 第23回小倉サマージャンプ(J・GIII) | 小倉 芝 3,390m | 1 |
| 2021-08-15 | アームストロング | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 5 |
| 2021-08-14 | キーパンチ | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 6 |
| 2021-08-14 | ツブラナヒトミ | 障害3歳以上オープン | 小倉 芝 2,860m | 10 |
| 2021-07-31 | バイオレントブロー | 新潟ジャンプS | 新潟 芝 3,250m | 10 |
| 2021-07-18 | ツブラナヒトミ | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 1 |
| 2021-07-17 | ジョーカーワイルド | 障害3歳以上オープン | 福島 芝 3,380m | 8 |
| 2021-07-11 | タイガーインディ | プロキオンステークス | 小倉 ダート 1,700m | 16 |
| 2021-07-10 | アサクサゲンキ | 障害3歳以上オープン | 小倉 芝 3,390m | 1 |
| 2021-07-03 | ジョーカーワイルド | 障害3歳以上オープン | 福島 芝 2,750m | 9 |
| 2021-06-27 | ランスオブプラーナ | パラダイスステークス | 東京 芝 1,400m | 16 |
| 2021-06-27 | ルミライズ | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,400m | 14 |
| 2021-06-19 | ブルベアノット | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 10 |
| 2021-06-13 | シゲルメイオウセイ | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 10 |
| 2021-06-06 | ダノンロッソ | 障害3歳以上オープン | 中京 芝 3,330m | 7 |
| 2021-06-05 | キーパンチ | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 8 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容