RACING DATA
アサクサゲンキの戦績・条件別成績
2015年生(馬名と馬齢からの推定)。収録された出走:2017-07-08〜2025-11-15
血統・生年月日
- 生年月日
- 2015-04-17
- 父
- Stormy Atlantic
- 母
- Amelia
- 母の父
- Dixieland Band
- 母の母
- Aquilegia
馬主:田原慶子氏 (成績日 2021-02-20) 出典
馬主:田原慶子氏 (成績日 2021-07-10) 出典
馬主:田原慶子氏 (成績日 2021-08-28) 出典
馬主:田原慶子氏 (成績日 2022-08-27) 出典
馬主:櫻井素子氏 (成績日 2024-11-30) 出典
生産者:米Groves-Matz,LLC. (成績日 2021-02-20) 出典
生産者:米Groves-Matz,LLC. (成績日 2021-07-10) 出典
生産者:米Groves-Matz,LLC. (成績日 2021-08-28) 出典
生産者:米Groves-Matz,LLC. (成績日 2022-08-27) 出典
生産者:米Groves-Matz,LLC. (成績日 2024-11-30) 出典
公式成績の勝馬紹介に掲載された事実を、馬名・生年・該当レースの勝馬で照合。成績日 2021-02-20〜2024-11-30 / 初回取得 2026-10-26T18:15:13.910Z。馬主は現在の所有者を示すものではありません。
照合元 5件
2021-02-20 JRA公式成績 PDF 3ページ · 取得 2026-10-26T19:21:35.998Z
2021-07-10 JRA公式成績 PDF 1ページ · 取得 2026-10-26T19:21:48.597Z
2021-08-28 JRA公式成績 PDF 4ページ · 取得 2026-10-26T19:22:01.531Z
2022-08-27 JRA公式成績 PDF 4ページ · 取得 2026-10-26T19:14:20.676Z
2024-11-30 JRA公式成績 PDF 4ページ · 取得 2026-10-26T18:15:13.910Z
この追加血統は閲覧用です。勝馬に偏る収録範囲のため、過去予測への一括埋め戻しは行っていません。
収録記録から見る傾向
収録範囲では障害の出走が36走で、1着は6回、3着以内率は47.2%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別の記録
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 小倉 | 13 | 6 | 2 | 1 | 46.2% | 69.2% |
| 中山 | 9 | 1 | 4 | 0 | 11.1% | 55.6% |
| 京都 | 8 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 37.5% |
| 中京 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 新潟 | 5 | 1 | 0 | 0 | 20.0% | 20.0% |
| 東京 | 5 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 福島 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 66.7% |
| 阪神 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 33.3% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 障害 | 36 | 6 | 8 | 3 | 16.7% | 47.2% |
| 芝 | 14 | 2 | 3 | 1 | 14.3% | 42.9% |
| ダート | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 8 | 2 | 1 | 0 | 25.0% | 37.5% |
| 3390m | 8 | 3 | 1 | 1 | 37.5% | 62.5% |
| 1600m | 4 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 3110m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 4 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 3570m | 4 | 1 | 3 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 1400m | 3 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 66.7% |
| 3250m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2750m | 2 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3170m | 2 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 3930m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 4100m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2850m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2860m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2890m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3300m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3330m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 41 | 7 | 10 | 4 | 17.1% | 51.2% |
| 稍重 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 16.7% |
| 重 | 3 | 1 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 不良 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
収録範囲の全出走履歴
| 日付 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|
| 2025-11-15 | 秋陽ジャンプステークス | 東京 芝 3,110m・良 | 4 |
| 2025-08-16 | 第27回新潟ジャンプステークス(J・GIII) | 新潟 芝 3,250m・良 | 13 |
| 2025-07-12 | ソレイユジャンプステークス | 小倉 芝 3,390m・良 | 3 |
| 2025-05-17 | 第27回京都ハイジャンプ(J・GII) | 京都 芝 3,930m・不良 | 5 |
| 2025-02-15 | 第27回小倉ジャンプステークス(J・GIII) | 小倉 芝 3,390m・良 | 11 |
| 2024-11-30 | イルミネーションジャンプステークス | 中山 芝 3,570m・良 | 1 |
| 2024-11-09 | 第26回京都ジャンプステークス(J・GIII) | 京都 芝 3,170m・良 | 2 |
| 2024-10-13 | 第26回東京ハイジャンプ(J・GII) | 東京 芝 3,110m・良 | 7 |
| 2024-05-11 | 第26回京都ハイジャンプ(J・GII) | 京都 芝 3,930m・良 | 3 |
| 2024-03-16 | ペガサスジャンプステークス | 中山 芝 3,350m・良 | 2 |
| 2024-02-24 | 春麗ジャンプステークス | 小倉 芝 3,390m・稍重 | 8 |
| 2023-12-02 | イルミネーションジャンプステークス | 中山 芝 3,570m・良 | 2 |
| 2023-11-11 | 第25回京都ジャンプステークス(J・GIII) | 京都 芝 3,170m・稍重 | 2 |
| 2023-08-26 | 第25回小倉サマージャンプ(J・GIII) | 小倉 芝 3,390m・稍重 | 4 |
| 2023-07-29 | 第25回新潟ジャンプステークス(J・GIII) | 新潟 芝 3,250m・良 | 4 |
| 2023-03-18 | ペガサスジャンプステークス | 中山 芝 3,350m・重 | 7 |
| 2022-12-24 | 中山大障害(J・GI) | 中山 芝 4,100m・良 | 競走中止 |
| 2022-12-03 | イルミネーションジャンプステークス | 中山 芝 3,570m・良 | 2 |
| 2022-08-27 | 第24回小倉サマージャンプ(J・GIII) | 小倉 芝 3,390m・良 | 1 |
| 2022-07-30 | 第24回新潟ジャンプステークス(J・GIII) | 新潟 芝 3,250m・良 | 5 |
| 2022-04-23 | 障害4歳以上オープン | 福島 芝 3,350m・良 | 9 |
| 2022-03-26 | ペガサスジャンプステークス | 中山 芝 3,350m・稍重 | 4 |
| 2021-12-25 | 中山大障害(J・GI) | 中山 芝 4,100m・稍重 | 8 |
| 2021-12-04 | イルミネーションジャンプステークス | 中山 芝 3,570m・良 | 2 |
| 2021-10-17 | 第23回東京ハイジャンプ(J・GII) | 東京 芝 3,110m・稍重 | 5 |
| 2021-08-28 | 第23回小倉サマージャンプ(J・GIII) | 小倉 芝 3,390m・良 | 1 |
| 2021-07-10 | 障害3歳以上オープン | 小倉 芝 3,390m・良 | 1 |
| 2021-02-20 | 障害4歳以上オープン | 小倉 芝 2,860m・良 | 1 |
| 2021-01-30 | 牛若丸ジャンプS | 小倉 芝 3,390m・良 | 2 |
| 2020-12-19 | 障害3歳以上オープン | 中京 芝 3,330m・良 | 5 |
| 2020-05-09 | 障害4歳以上オープン | 新潟 芝 2,890m・良 | 5 |
| 2020-04-11 | 障害4歳以上オープン | 福島 芝 2,750m・良 | 2 降 |
| 2019-12-14 | 障害3歳以上オープン | 中京 芝 3,300m・良 | 4 |
| 2019-11-16 | 秋陽ジャンプS | 東京 芝 3,110m・良 | 10 |
| 2019-10-26 | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m・重 | 1 |
| 2019-04-14 | 障害4歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m・良 | 3 |
| 2019-02-09 | 洛陽ステークス | 京都 芝 1,600m・良 | 12 |
| 2019-01-05 | スポニチ賞京都金杯 | 京都 芝 1,600m・良 | 16 |
| 2018-12-08 | リゲルステークス | 阪神 芝 1,600m・良 | 2 |
| 2018-11-25 | 京阪杯 | 京都 芝 1,200m・良 | 16 |
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容