RACING DATA
西谷誠 騎手の成績
収録期間内の出走:1995-03-04〜2026-02-14。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走1,959走
1着226回
勝率11.5%
3着以内率29.5%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では障害の出走が1,511走で、1着は200回、3着以内率は33.8%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 538 | 57 | 44 | 41 | 10.6% | 26.4% |
| 阪神 | 481 | 44 | 52 | 50 | 9.1% | 30.4% |
| 中京 | 259 | 30 | 17 | 14 | 11.6% | 23.6% |
| 小倉 | 255 | 32 | 35 | 18 | 12.5% | 33.3% |
| 東京 | 147 | 28 | 10 | 16 | 19.0% | 36.7% |
| 中山 | 133 | 22 | 16 | 16 | 16.5% | 40.6% |
| 新潟 | 92 | 10 | 5 | 6 | 10.9% | 22.8% |
| 福島 | 54 | 3 | 5 | 6 | 5.6% | 25.9% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 障害 | 1,511 | 200 | 166 | 144 | 13.2% | 33.8% |
| ダート | 304 | 17 | 7 | 16 | 5.6% | 13.2% |
| 芝 | 144 | 9 | 11 | 7 | 6.3% | 18.8% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3000m | 222 | 36 | 19 | 21 | 16.2% | 34.2% |
| 2910m | 206 | 30 | 19 | 19 | 14.6% | 33.0% |
| 2970m | 134 | 10 | 19 | 19 | 7.5% | 35.8% |
| 1200m | 117 | 7 | 6 | 3 | 6.0% | 13.7% |
| 1800m | 102 | 4 | 1 | 8 | 3.9% | 12.7% |
| 2900m | 98 | 15 | 15 | 4 | 15.3% | 34.7% |
| 3170m | 97 | 10 | 9 | 7 | 10.3% | 26.8% |
| 2860m | 74 | 8 | 10 | 9 | 10.8% | 36.5% |
| 1400m | 68 | 2 | 5 | 4 | 2.9% | 16.2% |
| 1700m | 62 | 7 | 1 | 2 | 11.3% | 16.1% |
| 3110m | 58 | 9 | 6 | 7 | 15.5% | 37.9% |
| 3140m | 52 | 2 | 6 | 2 | 3.8% | 19.2% |
| 2880m | 45 | 9 | 5 | 7 | 20.0% | 46.7% |
| 2800m | 43 | 8 | 8 | 2 | 18.6% | 41.9% |
| 3300m | 42 | 8 | 2 | 3 | 19.0% | 31.0% |
| 1000m | 38 | 3 | 0 | 2 | 7.9% | 13.2% |
| 2850m | 37 | 5 | 4 | 3 | 13.5% | 32.4% |
| 2890m | 36 | 3 | 1 | 3 | 8.3% | 19.4% |
| 2000m | 31 | 2 | 5 | 1 | 6.5% | 25.8% |
| 2930m | 31 | 5 | 1 | 2 | 16.1% | 25.8% |
| 3390m | 30 | 4 | 4 | 4 | 13.3% | 40.0% |
| 3900m | 29 | 4 | 2 | 4 | 13.8% | 34.5% |
| 2750m | 24 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 12.5% |
| 2950m | 22 | 4 | 4 | 1 | 18.2% | 40.9% |
| 3930m | 21 | 2 | 6 | 2 | 9.5% | 47.6% |
| 3200m | 21 | 1 | 3 | 3 | 4.8% | 33.3% |
| 1600m | 20 | 1 | 0 | 2 | 5.0% | 15.0% |
| 4100m | 20 | 3 | 1 | 2 | 15.0% | 30.0% |
| 3100m | 20 | 2 | 1 | 5 | 10.0% | 40.0% |
| 3350m | 17 | 1 | 3 | 1 | 5.9% | 29.4% |
| 3250m | 14 | 1 | 0 | 0 | 7.1% | 7.1% |
| 2770m | 14 | 1 | 1 | 3 | 7.1% | 35.7% |
| 3150m | 13 | 3 | 2 | 2 | 23.1% | 53.8% |
| 4250m | 13 | 1 | 2 | 1 | 7.7% | 30.8% |
| 3190m | 13 | 2 | 2 | 1 | 15.4% | 38.5% |
| 3330m | 11 | 1 | 3 | 1 | 9.1% | 45.5% |
| 3210m | 10 | 4 | 1 | 2 | 40.0% | 70.0% |
| 3370m | 9 | 1 | 1 | 1 | 11.1% | 33.3% |
| 3380m | 8 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 12.5% |
| 3790m | 7 | 2 | 2 | 0 | 28.6% | 57.1% |
| 3570m | 7 | 3 | 1 | 0 | 42.9% | 57.1% |
| 3760m | 4 | 1 | 1 | 0 | 25.0% | 50.0% |
| 2500m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2200m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2400m | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 3800m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 3290m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2300m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2780m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3180m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2700m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3285m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4260m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 1,541 | 183 | 153 | 132 | 11.9% | 30.4% |
| 稍重 | 240 | 31 | 24 | 17 | 12.9% | 30.0% |
| 重 | 132 | 9 | 5 | 16 | 6.8% | 22.7% |
| 不良 | 46 | 3 | 2 | 2 | 6.5% | 15.2% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | 1 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 2025 | 23 | 1 | 3 | 3 | 4.3% | 30.4% |
| 2024 | 20 | 2 | 4 | 4 | 10.0% | 50.0% |
| 2023 | 35 | 7 | 1 | 6 | 20.0% | 40.0% |
| 2022 | 38 | 3 | 4 | 4 | 7.9% | 28.9% |
| 2021 | 64 | 6 | 8 | 6 | 9.4% | 31.3% |
| 2020 | 62 | 4 | 6 | 7 | 6.5% | 27.4% |
| 2019 | 50 | 3 | 5 | 4 | 6.0% | 24.0% |
| 2018 | 34 | 5 | 2 | 3 | 14.7% | 29.4% |
| 2017 | 38 | 4 | 2 | 5 | 10.5% | 28.9% |
| 2016 | 40 | 3 | 3 | 5 | 7.5% | 27.5% |
| 2015 | 56 | 11 | 4 | 9 | 19.6% | 42.9% |
| 2014 | 57 | 10 | 9 | 5 | 17.5% | 42.1% |
| 2013 | 63 | 8 | 4 | 4 | 12.7% | 25.4% |
| 2012 | 48 | 8 | 3 | 3 | 16.7% | 29.2% |
| 2011 | 63 | 8 | 5 | 6 | 12.7% | 30.2% |
| 2010 | 73 | 4 | 6 | 9 | 5.5% | 26.0% |
| 2009 | 74 | 11 | 11 | 5 | 14.9% | 36.5% |
| 2008 | 67 | 13 | 14 | 7 | 19.4% | 50.7% |
| 2007 | 65 | 15 | 9 | 5 | 23.1% | 44.6% |
| 2006 | 57 | 13 | 7 | 5 | 22.8% | 43.9% |
| 2005 | 44 | 6 | 5 | 5 | 13.6% | 36.4% |
| 2004 | 44 | 2 | 2 | 3 | 4.5% | 15.9% |
| 2003 | 49 | 3 | 2 | 5 | 6.1% | 20.4% |
| 2002 | 58 | 6 | 9 | 2 | 10.3% | 29.3% |
| 2001 | 56 | 7 | 3 | 4 | 12.5% | 25.0% |
| 2000 | 50 | 6 | 5 | 4 | 12.0% | 30.0% |
| 1999 | 45 | 6 | 7 | 2 | 13.3% | 33.3% |
| 1998 | 59 | 10 | 10 | 5 | 16.9% | 42.4% |
| 1997 | 67 | 5 | 11 | 6 | 7.5% | 32.8% |
| 1996 | 232 | 19 | 11 | 12 | 8.2% | 18.1% |
| 1995 | 225 | 16 | 9 | 14 | 7.1% | 17.3% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-02-14 | レッドファーロ | 第28回小倉ジャンプステークス(J・GIII) | 小倉 芝 3,390m | 7 |
| 2026-01-25 | レッドラグラス | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 12 |
| 2026-01-11 | レッドファーロ | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝・ダート 2,910m | 1 |
| 2025-12-13 | レッドファーロ | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 7 |
| 2025-11-30 | レッドファーロ | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝・ダート 2,910m | 2 |
| 2025-11-15 | アサクサゲンキ | 秋陽ジャンプステークス | 東京 芝 3,110m | 4 |
| 2025-11-08 | マテンロウジョイ | 第27回京都ジャンプステークス(J・GIII) | 京都 芝 3,170m | 9 |
| 2025-10-12 | アルカンサス | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝・ダート 2,910m | 10 |
| 2025-09-20 | マテンロウジョイ | 第27回阪神ジャンプステークス(J・GIII) | 阪神 芝 3,140m | 6 |
| 2025-09-14 | アルカンサス | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 6 |
| 2025-08-24 | アルカンサス | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 競走中止 |
| 2025-08-16 | アサクサゲンキ | 第27回新潟ジャンプステークス(J・GIII) | 新潟 芝 3,250m | 13 |
| 2025-08-10 | レッドファーロ | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 2 |
| 2025-07-26 | レッドファーロ | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 3 |
| 2025-07-13 | ダノンジャッカル | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 11 |
| 2025-07-12 | アサクサゲンキ | ソレイユジャンプステークス | 小倉 芝 3,390m | 3 |
| 2025-06-28 | レッドファーロ | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 3 |
| 2025-06-21 | マテンロウジョイ | 障害3歳以上オープン | 阪神 芝・ダート 3,110m | 1 |
| 2025-06-08 | ロードプレジール | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 5 |
| 2025-05-31 | レッドファーロ | 障害4歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 9 |
| 2025-04-27 | レッドファーロ | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝・ダート 2,910m | 12 |
| 2025-04-20 | ロードプレジール | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 7 |
| 2025-03-22 | ケンアンビシャス | ペガサスジャンプステークス | 中山 芝 3,350m | 6 |
| 2025-03-15 | マテンロウジョイ | 第27回阪神スプリングジャンプ(J・GII) | 阪神 芝 3,900m | 7 |
| 2025-02-22 | ヴァリアメンテ | 障害4歳以上オープン | 小倉 芝 3,390m | 7 |
| 2025-01-25 | ダノンジャッカル | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 2 |
| 2024-12-22 | マテンロウジョイ | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝・ダート 2,910m | 1 |
| 2024-12-01 | マテンロウナイト | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝・ダート 2,910m | 13 |
| 2024-09-28 | ダノンジャッカル | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 5 |
| 2024-09-21 | ヴァリアメンテ | 清秋ジャンプステークス | 中山 芝 3,210m | 5 |
| 2024-09-07 | ダノンジャッカル | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 3 |
| 2024-07-20 | ダノンジャッカル | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 2 |
| 2024-07-06 | マテンロウジョイ | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 4 |
| 2024-06-30 | ダノンジャッカル | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 2 |
| 2024-06-16 | マテンロウジョイ | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 9 |
| 2024-06-09 | メイショウオキビ | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝・ダート 2,910m | 9 |
| 2024-06-01 | ダノンジャッカル | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 10 |
| 2024-05-18 | タガノカイ | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 11 |
| 2024-05-11 | ヴァリアメンテ | 第26回京都ハイジャンプ(J・GII) | 京都 芝 3,930m | 2 |
| 2024-03-30 | フィロロッソ | 三木ホースランドパークジャンプステークス | 阪神 芝 3,140m | 2 |
| 2024-03-17 | タガノカイ | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 5 |
| 2024-03-09 | ロックユー | 第26回阪神スプリングジャンプ(J・GII) | 阪神 芝 3,900m | 3 |
| 2024-02-17 | ヴァリアメンテ | 障害4歳以上オープン | 小倉 芝 3,390m | 3 |
| 2024-01-28 | ヴァリアメンテ | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 1 |
| 2024-01-27 | タガノカイ | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 9 |
| 2024-01-14 | ヴァリアメンテ | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 3 |
| 2023-12-23 | ジューンベロシティ | 中山大障害(J・GI) | 中山 芝 4,100m | 5 |
| 2023-12-10 | ダノンフロンティア | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 9 |
| 2023-12-03 | メイショウコホク | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 10 |
| 2023-12-02 | ロックユー | イルミネーションジャンプステークス | 中山 芝 3,570m | 1 |
| 2023-11-11 | エイシンクリック | 第25回京都ジャンプステークス(J・GIII) | 京都 芝 3,170m | 3 |
| 2023-11-04 | フィロロッソ | 秋陽ジャンプステークス | 東京 芝 3,110m | 13 |
| 2023-10-28 | リーガルマナー | 障害3歳以上オープン | 新潟 芝 2,850m | 競走中止 |
| 2023-10-22 | ロックバウンド | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 8 |
| 2023-10-21 | オメガエリタージュ | 障害3歳以上オープン | 新潟 芝 3,250m | 12 |
| 2023-10-15 | ジューンベロシティ | 第25回東京ハイジャンプ(J・GII) | 東京 芝 3,110m | 4 |
| 2023-10-08 | ロックユー | 障害3歳以上オープン | 京都 芝・ダート 3,170m | 1 |
| 2023-09-24 | カイザーバローズ | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 競走中止 |
| 2023-09-23 | ブルメンダール | 清秋ジャンプステークス | 中山 芝 3,210m | 1 |
| 2023-09-16 | ジューンベロシティ | 第25回阪神ジャンプステークス(J・GIII) | 阪神 芝 3,140m | 1 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容