RACING DATA
池添謙一 騎手の成績
収録期間内の出走:1998-03-01〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走15,765走
1着1,462回
勝率9.3%
3着以内率26.5%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が8,612走で、1着は826回、3着以内率は27.5%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 5,138 | 480 | 440 | 412 | 9.3% | 25.9% |
| 阪神 | 4,383 | 362 | 411 | 358 | 8.3% | 25.8% |
| 中京 | 1,391 | 118 | 116 | 115 | 8.5% | 25.1% |
| 札幌 | 1,363 | 145 | 129 | 129 | 10.6% | 29.6% |
| 函館 | 1,182 | 138 | 117 | 133 | 11.7% | 32.8% |
| 東京 | 820 | 65 | 41 | 51 | 7.9% | 19.1% |
| 小倉 | 735 | 69 | 85 | 69 | 9.4% | 30.3% |
| 中山 | 530 | 53 | 33 | 36 | 10.0% | 23.0% |
| 新潟 | 152 | 25 | 18 | 12 | 16.4% | 36.2% |
| 福島 | 71 | 7 | 6 | 8 | 9.9% | 29.6% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 8,612 | 826 | 800 | 742 | 9.6% | 27.5% |
| ダート | 7,153 | 636 | 596 | 581 | 8.9% | 25.3% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 3,504 | 345 | 327 | 322 | 9.8% | 28.4% |
| 1200m | 3,295 | 291 | 302 | 242 | 8.8% | 25.3% |
| 1400m | 2,709 | 232 | 202 | 210 | 8.6% | 23.8% |
| 1600m | 1,748 | 149 | 152 | 133 | 8.5% | 24.8% |
| 2000m | 1,592 | 133 | 149 | 166 | 8.4% | 28.1% |
| 1700m | 1,090 | 108 | 100 | 107 | 9.9% | 28.9% |
| 1000m | 451 | 63 | 38 | 42 | 14.0% | 31.7% |
| 2200m | 348 | 35 | 28 | 30 | 10.1% | 26.7% |
| 2400m | 317 | 37 | 35 | 17 | 11.7% | 28.1% |
| 1500m | 173 | 18 | 13 | 13 | 10.4% | 25.4% |
| 2600m | 144 | 15 | 13 | 10 | 10.4% | 26.4% |
| 1900m | 126 | 15 | 15 | 9 | 11.9% | 31.0% |
| 2500m | 113 | 13 | 13 | 11 | 11.5% | 32.7% |
| 3000m | 42 | 2 | 3 | 2 | 4.8% | 16.7% |
| 1300m | 35 | 2 | 1 | 2 | 5.7% | 14.3% |
| 2100m | 34 | 2 | 1 | 3 | 5.9% | 17.6% |
| 3200m | 19 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 15.8% |
| 2300m | 13 | 2 | 1 | 2 | 15.4% | 38.5% |
| 1150m | 5 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 3600m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3400m | 3 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 33.3% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 11,908 | 1,089 | 1,047 | 1,031 | 9.1% | 26.6% |
| 稍重 | 2,219 | 235 | 207 | 181 | 10.6% | 28.1% |
| 重 | 1,073 | 96 | 92 | 72 | 8.9% | 24.2% |
| 不良 | 565 | 42 | 50 | 39 | 7.4% | 23.2% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 352 | 26 | 23 | 23 | 7.4% | 20.5% |
| 2025 | 400 | 37 | 33 | 32 | 9.3% | 25.5% |
| 2024 | 372 | 36 | 29 | 32 | 9.7% | 26.1% |
| 2023 | 364 | 25 | 30 | 32 | 6.9% | 23.9% |
| 2022 | 481 | 51 | 40 | 47 | 10.6% | 28.7% |
| 2021 | 537 | 50 | 50 | 52 | 9.3% | 28.3% |
| 2020 | 543 | 58 | 57 | 55 | 10.7% | 31.3% |
| 2019 | 561 | 65 | 44 | 37 | 11.6% | 26.0% |
| 2018 | 571 | 60 | 51 | 49 | 10.5% | 28.0% |
| 2017 | 600 | 51 | 62 | 53 | 8.5% | 27.7% |
| 2016 | 565 | 56 | 44 | 42 | 9.9% | 25.1% |
| 2015 | 526 | 49 | 41 | 43 | 9.3% | 25.3% |
| 2014 | 503 | 45 | 39 | 39 | 8.9% | 24.5% |
| 2013 | 495 | 38 | 53 | 32 | 7.7% | 24.8% |
| 2012 | 587 | 59 | 56 | 41 | 10.1% | 26.6% |
| 2011 | 555 | 59 | 49 | 34 | 10.6% | 25.6% |
| 2010 | 734 | 73 | 83 | 81 | 9.9% | 32.3% |
| 2009 | 579 | 48 | 59 | 50 | 8.3% | 27.1% |
| 2008 | 603 | 49 | 57 | 57 | 8.1% | 27.0% |
| 2007 | 638 | 62 | 60 | 48 | 9.7% | 26.6% |
| 2006 | 584 | 44 | 41 | 55 | 7.5% | 24.0% |
| 2005 | 639 | 58 | 59 | 53 | 9.1% | 26.6% |
| 2004 | 660 | 64 | 69 | 38 | 9.7% | 25.9% |
| 2003 | 692 | 53 | 63 | 58 | 7.7% | 25.1% |
| 2002 | 689 | 79 | 59 | 51 | 11.5% | 27.4% |
| 2001 | 579 | 62 | 51 | 62 | 10.7% | 30.2% |
| 2000 | 422 | 40 | 34 | 38 | 9.5% | 26.5% |
| 1999 | 412 | 27 | 29 | 37 | 6.6% | 22.6% |
| 1998 | 522 | 38 | 31 | 52 | 7.3% | 23.2% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | ジュルナール | 嵯峨野特別 | 京都 ダート 1,400m | 6 |
| 2026-10-25 | ショウナンハヤナミ | 第87回菊花賞(GI) | 京都 芝 3,000m | 6 |
| 2026-10-25 | ペイシャモノノフ | カノープスステークス | 京都 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-10-25 | ピースフルナイト | 壬生特別 | 京都 芝 1,200m | 9 |
| 2026-10-25 | レッドリガーレ | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,800m | 6 |
| 2026-10-25 | タマモランプ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-10-25 | テムルヴァン | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 7 |
| 2026-10-25 | ドンクラッシュ | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 2 |
| 2026-10-24 | ホウオウプレマ | 第15回アルテミスステークス(GIII) | 東京 芝 1,600m | 9 |
| 2026-10-24 | ニューイヤーズベル | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,400m | 7 |
| 2026-10-24 | ワールドプラージュ | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 6 |
| 2026-10-18 | パフュームセント | 新潟牝馬ステークス(L) | 新潟 芝 2,200m | 7 |
| 2026-10-18 | イリスアスール | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,200m | 18 |
| 2026-10-18 | トーセンシントラ | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,800m | 10 |
| 2026-10-17 | デビットバローズ | 第29回富士ステークス(GII) | 東京 芝 1,600m | 5 |
| 2026-10-17 | アッカン | 3歳以上2勝クラス | 東京 芝 2,000m | 7 |
| 2026-10-12 | レネネト | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,200m | 14 |
| 2026-10-12 | ショウナンザナドゥ | 第69回MBS賞スワンステークス(GII) | 京都 芝 1,400m | 17 |
| 2026-10-12 | アレンスター | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,900m | 1 |
| 2026-10-12 | ナショナルフラッグ | 2歳新馬 | 京都 芝 1,800m | 6 |
| 2026-10-11 | ペイシャモノノフ | 太秦ステークス | 京都 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-10-10 | マーゴットラヴミー | 宇治川特別 | 京都 芝 1,400m | 5 |
| 2026-10-10 | ドンクラッシュ | 2歳新馬 | 京都 芝 1,600m | 2 |
| 2026-10-10 | コンヴィヴィアル | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-10-04 | ジュルナール | 3歳以上2勝クラス | 京都 芝 1,200m | 15 |
| 2026-10-04 | ショウナンラプンタ | 京都大賞典(GII) | 京都 芝 2,400m | 10 |
| 2026-10-04 | デアプリームス | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 15 |
| 2026-10-04 | オミゴト | 2歳新馬 | 京都 芝 2,000m | 9 |
| 2026-10-04 | ブライトスクリプト | 2歳新馬 | 京都 芝 1,400m | 1 |
| 2026-10-04 | ベンゲル | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-10-03 | フォーゲル | 白秋ステークス | 東京 芝 1,400m | 1 |
| 2026-09-27 | ヤマニンサンパ | ポートアイランドステークス(L) | 阪神 芝 1,600m | 2 |
| 2026-09-27 | ショウナンバンライ | 堺ステークス | 阪神 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-09-27 | コンヴィヴィアル | 2歳新馬 | 阪神 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-09-26 | ダブルジョーク | 第30回シリウスステークス(GIII) | 阪神 ダート 2,000m | 13 |
| 2026-09-26 | ムーンライトラガー | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,600m | 4 |
| 2026-09-26 | マーゴットマシェリ | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,400m | 4 |
| 2026-09-21 | ショウナンハヤナミ | 第74回神戸新聞杯(GII)(菊花賞トライアル) | 阪神 芝 2,400m | 10 |
| 2026-09-21 | サトノクローク | 2016メモリアルキタサンブラックカップ | 阪神 芝 2,200m | 16 |
| 2026-09-21 | ラピダリア | 新涼特別 | 阪神 ダート 1,400m | 10 |
| 2026-09-21 | ココモフィーバー | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,200m | 6 |
| 2026-09-19 | パンチャマハブータ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 2,400m | 7 |
| 2026-09-19 | ベンゲル | 2歳新馬 | 阪神 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-09-13 | ラディアントスター | 第80回朝日杯セントライト記念(GII)(菊花賞トライアル) | 中山 芝 2,200m | 12 |
| 2026-09-13 | レッドフリーマン | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-09-13 | グランマエストロ | 3歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 8 |
| 2026-09-06 | タマモイカロス | 第40回産経賞セントウルステークス(GII) | 阪神 芝 1,200m | 14 |
| 2026-09-06 | ムーンライトラガー | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,600m | 3 |
| 2026-09-06 | シーグロリオーゾ | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,800m | 9 |
| 2026-09-06 | フォーシーファイン | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 12 |
| 2026-09-05 | ファビュラススター | 札幌スポニチ賞 | 札幌 芝 1,200m | 1 |
| 2026-09-05 | コワンニシタガウ | Fビレッジ特別 | 札幌 芝 2,000m | 9 |
| 2026-08-30 | サヴォーナ | 第62回農林水産省賞典新潟記念(GIII) | 新潟 芝 2,000m | 4 |
| 2026-08-30 | クロドラバール | 両津湾特別 | 新潟 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-08-29 | ジャーナーリア | 3歳未勝利 | 札幌 芝 1,500m | 13 |
| 2026-08-29 | コスモセイント | 2歳新馬 | 札幌 ダート 1,700m | 11 |
| 2026-08-29 | アイアムツヨスギル | 2歳未勝利 | 札幌 芝 1,800m | 10 |
| 2026-08-29 | ショウナンタヅナ | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 7 |
| 2026-08-23 | ダノンマッキンリー | 第21回キーンランドカップ(GIII) | 札幌 芝 1,200m | 8 |
| 2026-08-23 | ピティロディア | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,800m | 7 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容