RACING DATA
高田潤 騎手の成績
収録期間内の出走:1999-03-06〜2026-10-18。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走2,513走
1着230回
勝率9.2%
3着以内率22.8%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では障害の出走が988走で、1着は174回、3着以内率は39.4%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 709 | 56 | 48 | 40 | 7.9% | 20.3% |
| 阪神 | 621 | 40 | 34 | 37 | 6.4% | 17.9% |
| 小倉 | 336 | 35 | 32 | 23 | 10.4% | 26.8% |
| 中京 | 296 | 24 | 14 | 20 | 8.1% | 19.6% |
| 中山 | 140 | 21 | 20 | 11 | 15.0% | 37.1% |
| 新潟 | 104 | 9 | 10 | 11 | 8.7% | 28.8% |
| 札幌 | 100 | 2 | 5 | 1 | 2.0% | 8.0% |
| 福島 | 98 | 20 | 8 | 6 | 20.4% | 34.7% |
| 東京 | 92 | 21 | 13 | 10 | 22.8% | 47.8% |
| 函館 | 17 | 2 | 0 | 1 | 11.8% | 17.6% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 障害 | 988 | 174 | 121 | 94 | 17.6% | 39.4% |
| ダート | 877 | 35 | 35 | 37 | 4.0% | 12.2% |
| 芝 | 648 | 21 | 28 | 29 | 3.2% | 12.0% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 394 | 15 | 18 | 22 | 3.8% | 14.0% |
| 1200m | 310 | 9 | 8 | 11 | 2.9% | 9.0% |
| 1400m | 214 | 5 | 3 | 7 | 2.3% | 7.0% |
| 1700m | 162 | 7 | 10 | 4 | 4.3% | 13.0% |
| 2000m | 148 | 9 | 10 | 15 | 6.1% | 23.0% |
| 3000m | 110 | 15 | 8 | 14 | 13.6% | 33.6% |
| 1600m | 97 | 2 | 5 | 3 | 2.1% | 10.3% |
| 2910m | 93 | 20 | 11 | 8 | 21.5% | 41.9% |
| 1000m | 88 | 5 | 4 | 2 | 5.7% | 12.5% |
| 3170m | 77 | 13 | 17 | 5 | 16.9% | 45.5% |
| 2970m | 68 | 6 | 5 | 9 | 8.8% | 29.4% |
| 2860m | 59 | 13 | 8 | 8 | 22.0% | 49.2% |
| 3110m | 48 | 11 | 6 | 4 | 22.9% | 43.8% |
| 2900m | 43 | 5 | 8 | 1 | 11.6% | 32.6% |
| 2200m | 38 | 1 | 2 | 1 | 2.6% | 10.5% |
| 3140m | 37 | 10 | 9 | 2 | 27.0% | 56.8% |
| 2880m | 37 | 10 | 5 | 1 | 27.0% | 43.2% |
| 2890m | 36 | 2 | 4 | 3 | 5.6% | 25.0% |
| 3390m | 34 | 11 | 4 | 6 | 32.4% | 61.8% |
| 3300m | 30 | 2 | 4 | 1 | 6.7% | 23.3% |
| 2850m | 29 | 3 | 2 | 5 | 10.3% | 34.5% |
| 2750m | 29 | 8 | 0 | 5 | 27.6% | 44.8% |
| 3200m | 25 | 5 | 5 | 2 | 20.0% | 48.0% |
| 2400m | 22 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3900m | 22 | 2 | 3 | 3 | 9.1% | 36.4% |
| 1900m | 22 | 2 | 1 | 1 | 9.1% | 18.2% |
| 2770m | 22 | 5 | 3 | 0 | 22.7% | 36.4% |
| 2930m | 21 | 2 | 2 | 0 | 9.5% | 19.0% |
| 2500m | 18 | 1 | 1 | 0 | 5.6% | 11.1% |
| 3930m | 17 | 5 | 1 | 1 | 29.4% | 41.2% |
| 3250m | 17 | 2 | 2 | 2 | 11.8% | 35.3% |
| 3350m | 16 | 1 | 2 | 3 | 6.3% | 37.5% |
| 3100m | 16 | 6 | 1 | 2 | 37.5% | 56.3% |
| 4100m | 15 | 1 | 3 | 2 | 6.7% | 40.0% |
| 4250m | 13 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 23.1% |
| 2800m | 11 | 3 | 0 | 2 | 27.3% | 45.5% |
| 3190m | 11 | 1 | 1 | 1 | 9.1% | 27.3% |
| 3330m | 11 | 1 | 0 | 2 | 9.1% | 27.3% |
| 3570m | 11 | 3 | 0 | 1 | 27.3% | 36.4% |
| 3380m | 10 | 4 | 1 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 3210m | 6 | 2 | 2 | 0 | 33.3% | 66.7% |
| 3790m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2600m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 4 | 1 | 1 | 0 | 25.0% | 50.0% |
| 3760m | 3 | 1 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 3370m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1500m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2300m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 4260m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 1300m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1150m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 1,924 | 188 | 134 | 125 | 9.8% | 23.2% |
| 稍重 | 356 | 22 | 32 | 23 | 6.2% | 21.6% |
| 重 | 143 | 12 | 12 | 9 | 8.4% | 23.1% |
| 不良 | 90 | 8 | 6 | 3 | 8.9% | 18.9% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 48 | 7 | 9 | 7 | 14.6% | 47.9% |
| 2025 | 71 | 20 | 10 | 5 | 28.2% | 49.3% |
| 2024 | 51 | 10 | 4 | 6 | 19.6% | 39.2% |
| 2023 | 7 | 1 | 0 | 0 | 14.3% | 14.3% |
| 2022 | 44 | 6 | 4 | 5 | 13.6% | 34.1% |
| 2021 | 48 | 9 | 3 | 7 | 18.8% | 39.6% |
| 2020 | 68 | 7 | 6 | 5 | 10.3% | 26.5% |
| 2019 | 79 | 7 | 8 | 8 | 8.9% | 29.1% |
| 2018 | 99 | 6 | 6 | 5 | 6.1% | 17.2% |
| 2017 | 65 | 6 | 5 | 7 | 9.2% | 27.7% |
| 2016 | 85 | 13 | 8 | 8 | 15.3% | 34.1% |
| 2015 | 72 | 12 | 9 | 10 | 16.7% | 43.1% |
| 2014 | 65 | 7 | 8 | 4 | 10.8% | 29.2% |
| 2013 | 97 | 16 | 13 | 5 | 16.5% | 35.1% |
| 2012 | 67 | 5 | 8 | 2 | 7.5% | 22.4% |
| 2011 | 83 | 7 | 7 | 3 | 8.4% | 20.5% |
| 2010 | 91 | 11 | 6 | 6 | 12.1% | 25.3% |
| 2009 | 47 | 1 | 3 | 3 | 2.1% | 14.9% |
| 2008 | 53 | 5 | 2 | 3 | 9.4% | 18.9% |
| 2007 | 48 | 0 | 3 | 2 | 0.0% | 10.4% |
| 2006 | 96 | 9 | 8 | 5 | 9.4% | 22.9% |
| 2005 | 67 | 3 | 5 | 6 | 4.5% | 20.9% |
| 2004 | 89 | 4 | 8 | 6 | 4.5% | 20.2% |
| 2003 | 140 | 12 | 7 | 8 | 8.6% | 19.3% |
| 2002 | 139 | 13 | 8 | 8 | 9.4% | 20.9% |
| 2001 | 351 | 22 | 16 | 13 | 6.3% | 14.5% |
| 2000 | 183 | 6 | 1 | 6 | 3.3% | 7.1% |
| 1999 | 160 | 5 | 9 | 7 | 3.1% | 13.1% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-18 | ジューンベロシティ | 第28回東京ハイジャンプ(J・GII) | 東京 芝 3,110m | 1 |
| 2026-10-12 | シュバルツマサムネ | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 8 |
| 2026-10-04 | タガノバルコス | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 1 |
| 2026-09-27 | スカイロケット | ポートアイランドステークス(L) | 阪神 芝 1,600m | 8 |
| 2026-09-19 | ジューンベロシティ | 第28回阪神ジャンプステークス(J・GIII) | 阪神 芝 3,140m | 2 |
| 2026-08-30 | シュバルツマサムネ | 日本海ステークス | 新潟 芝 2,200m | 12 |
| 2026-08-30 | ゴールデンステップ | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 2 |
| 2026-08-29 | フォーディアライフ | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 4 |
| 2026-08-15 | プラチナドリーム | 第28回新潟ジャンプステークス(J・GIII) | 新潟 芝 3,250m | 3 |
| 2026-08-02 | ゴールデンステップ | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 2 |
| 2026-08-01 | サマーアゲイン | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 3 |
| 2026-07-25 | ウォーターリーダー | 障害3歳以上オープン | 新潟 芝 2,850m | 6 |
| 2026-07-18 | スマイルスルー | ソレイユジャンプステークス | 小倉 芝 3,390m | 3 |
| 2026-07-18 | セイフウサツキ | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 3 |
| 2026-07-12 | フェイトライン | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,770m | 13 |
| 2026-07-11 | タマモエース | 障害3歳以上オープン | 福島 芝 3,380m | 11 |
| 2026-07-05 | タガノバルコス | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 5 |
| 2026-06-28 | サマーアゲイン | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 4 |
| 2026-06-27 | ウォーターリーダー | 障害3歳以上オープン | 福島 芝 2,750m | 8 |
| 2026-06-27 | ナチュラルリバー | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 10 |
| 2026-06-21 | ゴールデンステップ | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 2 |
| 2026-06-13 | ジューンベロシティ | 第28回東京ジャンプステークス(J・GIII) | 東京 芝 3,110m | 2 |
| 2026-06-07 | フォーディアライフ | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 9 |
| 2026-06-06 | タガノバルコス | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 3 |
| 2026-05-17 | サマーアゲイン | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 5 |
| 2026-05-16 | シホノスペランツァ | 第28回京都ハイジャンプ(J・GII) | 京都 芝 3,930m | 1 |
| 2026-05-09 | ナチュラルリバー | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 11 |
| 2026-05-02 | ウォーターリーダー | 障害4歳以上オープン | 新潟 芝 2,890m | 3 |
| 2026-04-25 | ホークフィールド | 障害4歳以上オープン | 京都 芝・ダート 3,170m | 1 |
| 2026-04-18 | ディナースタ | 中山グランドジャンプ(J・GI) | 中山 芝 4,260m | 2 |
| 2026-04-11 | ウィズユアドリーム | 障害4歳以上オープン | 中山 芝・ダート 3,200m | 14 |
| 2026-03-28 | ナチュラルリバー | 4歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 2,000m | 6 |
| 2026-03-28 | スマイルスルー | 三木ホースランドパークジャンプステークス | 阪神 芝 3,140m | 2 |
| 2026-03-22 | タガノバルコス | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 8 |
| 2026-03-21 | シホノスペランツァ | ペガサスジャンプステークス | 中山 芝 3,350m | 7 |
| 2026-03-14 | ディナースタ | 第28回阪神スプリングジャンプ(J・GII) | 阪神 芝 3,900m | 1 |
| 2026-03-07 | ホークフィールド | 障害4歳以上オープン | 中山 芝・ダート 3,200m | 4 |
| 2026-02-28 | ウィズユアドリーム | 障害4歳以上オープン | 小倉 芝 2,860m | 4 |
| 2026-02-22 | タガノバルコス | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 4 |
| 2026-02-14 | ジューンベロシティ | 第28回小倉ジャンプステークス(J・GIII) | 小倉 芝 3,390m | 2 |
| 2026-02-08 | タガノバルコス | 4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | レース中止 |
| 2026-02-07 | サマーアゲイン | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 8 |
| 2026-02-01 | フェイトライン | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 10 |
| 2026-01-31 | ホークフィールド | 障害4歳以上オープン | 小倉 芝 2,860m | 1 |
| 2026-01-18 | ネイチャーシップ | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 9 |
| 2026-01-12 | タガノバルコス | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 3 |
| 2026-01-10 | シホノスペランツァ | 牛若丸ジャンプステークス | 京都 芝・ダート 3,170m | 1 |
| 2026-01-05 | ナチュラルリバー | 初茜賞 | 中山 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-01-05 | ディナースタ | 中山新春ジャンプステークス | 中山 芝・ダート 3,200m | 2 |
| 2025-12-27 | ジューンベロシティ | 中山大障害(J・GI) | 中山 芝 4,100m | 4 |
| 2025-12-20 | ウィズユアドリーム | 障害3歳以上オープン | 阪神 芝・ダート 3,110m | 10 |
| 2025-12-14 | タガノバルコス | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 4 |
| 2025-12-13 | アンタレス | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,800m | 11 |
| 2025-11-29 | ジーニアスバローズ | 栂尾特別 | 京都 ダート 1,800m | 9 |
| 2025-11-24 | オステリア | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,770m | 1 |
| 2025-11-22 | シホノスペランツァ | 障害3歳以上オープン | 福島 芝 3,380m | 2 |
| 2025-11-22 | トラストエムシー | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,770m | 10 |
| 2025-11-16 | ホークフィールド | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 1 |
| 2025-11-16 | ウォーターリーダー | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 1 |
| 2025-11-08 | ディナースタ | 第27回京都ジャンプステークス(J・GIII) | 京都 芝 3,170m | 2 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容