RACING DATA
ヒルノショパンの戦績・条件別成績
2019年生(馬名と馬齢からの推定)。収録された出走:2021-06-26〜2024-09-15
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走27走
1着3回
勝率11.1%
3着以内率25.9%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
血統・生年月日
- 生年月日
- 2019-04-16
- 父
- ディスクリートキャット
- 母
- ヒルノマテーラ
- 母の父
- マンハッタンカフェ
- 母の母
- コンサーンナッカ
生産者:浦河辻牧場 (成績日 2021-08-01) 出典
生産者:浦河辻牧場 (成績日 2024-03-23) 出典
公式成績の勝馬紹介に掲載された事実を、馬名・生年・該当レースの勝馬で照合。成績日 2021-08-01〜2024-03-23 / 初回取得 2026-10-26T18:18:02.522Z。馬主は現在の所有者を示すものではありません。
照合元 3件
2021-08-01 JRA公式成績 PDF 1ページ · 取得 2026-10-26T19:15:05.071Z
2022-12-03 JRA公式成績 PDF 4ページ · 取得 2026-10-26T19:12:03.493Z
2024-03-23 JRA公式成績 PDF 5ページ · 取得 2026-10-26T18:18:02.522Z
この追加血統は閲覧用です。勝馬に偏る収録範囲のため、過去予測への一括埋め戻しは行っていません。
収録記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が20走で、1着は2回、3着以内率は25.0%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別の記録
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 10 | 1 | 1 | 0 | 10.0% | 20.0% |
| 中京 | 6 | 1 | 0 | 1 | 16.7% | 33.3% |
| 京都 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 札幌 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 函館 | 2 | 1 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 小倉 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 新潟 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 東京 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 20 | 2 | 1 | 2 | 10.0% | 25.0% |
| ダート | 5 | 1 | 1 | 0 | 20.0% | 40.0% |
| 障害 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1600m | 13 | 2 | 1 | 1 | 15.4% | 30.8% |
| 1200m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1400m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1000m | 2 | 1 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1500m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 1800m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2850m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3000m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 19 | 2 | 1 | 2 | 10.5% | 26.3% |
| 稍重 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 重 | 3 | 1 | 1 | 0 | 33.3% | 66.7% |
| 不良 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
収録範囲の全出走履歴
| 日付 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|
| 2024-09-15 | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m・稍重 | 7 |
| 2024-08-17 | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m・良 | 8 |
| 2024-04-20 | 湘南ステークス | 東京 芝 1,400m・良 | 16 |
| 2024-03-23 | 丹波特別 | 阪神 芝 1,600m・重 | 1 |
| 2024-03-10 | 天神橋特別 | 阪神 芝 1,600m・良 | 6 |
| 2024-01-08 | 4歳以上2勝クラス | 京都 芝 1,600m・良 | 4 |
| 2023-12-16 | 甲東特別 | 阪神 芝 1,600m・稍重 | 6 |
| 2023-12-02 | 中京日経賞 | 中京 芝 1,600m・良 | 3 |
| 2023-05-06 | 4歳以上2勝クラス | 京都 芝 1,600m・良 | 13 |
| 2023-04-22 | 4歳以上2勝クラス | 京都 芝 1,600m・良 | 7 |
| 2023-03-26 | 4歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 1,200m・不良 | 9 |
| 2023-02-19 | 4歳以上2勝クラス | 阪神 芝 1,600m・稍重 | 9 |
| 2023-02-11 | 須磨特別 | 阪神 芝 1,800m・良 | 7 |
| 2023-01-05 | 4歳以上2勝クラス | 中京 芝 1,600m・良 | 10 |
| 2022-12-03 | 3歳以上1勝クラス | 中京 芝 1,600m・良 | 1 |
| 2022-08-28 | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,500m・良 | 4 |
| 2022-07-24 | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,500m・良 | 3 |
| 2022-04-16 | 第31回アーリントンカップ(GIII)(NHKマイルカップトライアル) | 阪神 芝 1,600m・良 | 10 |
| 2022-04-03 | 3歳1勝クラス | 阪神 芝 1,600m・良 | 6 |
| 2022-03-12 | 3歳1勝クラス | 阪神 芝 1,600m・良 | 2 |
| 2022-02-20 | 3歳1勝クラス | 阪神 芝 1,400m・稍重 | 7 |
| 2022-02-05 | かささぎ賞 | 小倉 芝 1,200m・良 | 11 |
| 2022-01-15 | 3歳1勝クラス | 中京 ダート 1,200m・良 | 10 |
| 2021-12-19 | 寒椿賞 | 中京 ダート 1,400m・重 | 12 |
| 2021-08-01 | 2歳未勝利 | 函館 ダート 1,000m・良 | 1 |
| 2021-07-11 | 2歳未勝利 | 函館 ダート 1,000m・重 | 2 |
| 2021-06-26 | 2歳新馬 | 札幌 芝 1,200m・良 | 7 |
馬のIDは馬名と推定生年から生成した代替IDです。公式登録IDとの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容