RACING DATA
森一馬 騎手の成績
収録期間内の出走:2011-03-05〜2026-10-24。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走1,934走
1着151回
勝率7.8%
3着以内率21.8%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では障害の出走が842走で、1着は119回、3着以内率は36.1%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 417 | 27 | 19 | 22 | 6.5% | 16.3% |
| 阪神 | 399 | 24 | 31 | 20 | 6.0% | 18.8% |
| 小倉 | 335 | 21 | 33 | 24 | 6.3% | 23.3% |
| 新潟 | 244 | 24 | 18 | 13 | 9.8% | 22.5% |
| 中京 | 240 | 18 | 11 | 17 | 7.5% | 19.2% |
| 福島 | 129 | 16 | 10 | 10 | 12.4% | 27.9% |
| 中山 | 101 | 14 | 17 | 10 | 13.9% | 40.6% |
| 東京 | 67 | 7 | 12 | 3 | 10.4% | 32.8% |
| 函館 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 障害 | 842 | 119 | 108 | 77 | 14.1% | 36.1% |
| ダート | 667 | 19 | 29 | 31 | 2.8% | 11.8% |
| 芝 | 425 | 13 | 14 | 11 | 3.1% | 8.9% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 298 | 10 | 14 | 13 | 3.4% | 12.4% |
| 1200m | 283 | 11 | 10 | 7 | 3.9% | 9.9% |
| 1400m | 166 | 3 | 0 | 6 | 1.8% | 5.4% |
| 2860m | 97 | 10 | 19 | 11 | 10.3% | 41.2% |
| 2970m | 90 | 12 | 14 | 7 | 13.3% | 36.7% |
| 3000m | 85 | 9 | 9 | 5 | 10.6% | 27.1% |
| 1700m | 82 | 2 | 3 | 5 | 2.4% | 12.2% |
| 2000m | 74 | 0 | 2 | 4 | 0.0% | 8.1% |
| 1600m | 70 | 1 | 2 | 1 | 1.4% | 5.7% |
| 2890m | 63 | 11 | 3 | 6 | 17.5% | 31.7% |
| 2910m | 57 | 13 | 2 | 6 | 22.8% | 36.8% |
| 2850m | 53 | 7 | 3 | 3 | 13.2% | 24.5% |
| 2750m | 51 | 8 | 3 | 5 | 15.7% | 31.4% |
| 1000m | 47 | 3 | 1 | 4 | 6.4% | 17.0% |
| 3110m | 43 | 6 | 9 | 5 | 14.0% | 46.5% |
| 3170m | 33 | 4 | 6 | 5 | 12.1% | 45.5% |
| 3390m | 30 | 3 | 7 | 3 | 10.0% | 43.3% |
| 2880m | 29 | 4 | 3 | 4 | 13.8% | 37.9% |
| 1900m | 24 | 1 | 5 | 2 | 4.2% | 33.3% |
| 2770m | 23 | 4 | 4 | 1 | 17.4% | 39.1% |
| 2200m | 20 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 5.0% |
| 3300m | 20 | 3 | 0 | 2 | 15.0% | 25.0% |
| 3250m | 19 | 2 | 3 | 1 | 10.5% | 31.6% |
| 3140m | 17 | 2 | 2 | 2 | 11.8% | 35.3% |
| 2400m | 16 | 0 | 3 | 0 | 0.0% | 18.8% |
| 3200m | 15 | 3 | 5 | 0 | 20.0% | 53.3% |
| 2900m | 13 | 2 | 1 | 0 | 15.4% | 23.1% |
| 3290m | 13 | 1 | 1 | 1 | 7.7% | 23.1% |
| 3350m | 12 | 3 | 0 | 1 | 25.0% | 33.3% |
| 3900m | 11 | 1 | 2 | 1 | 9.1% | 36.4% |
| 3100m | 10 | 1 | 2 | 0 | 10.0% | 30.0% |
| 3330m | 10 | 2 | 1 | 2 | 20.0% | 50.0% |
| 4250m | 10 | 1 | 2 | 3 | 10.0% | 60.0% |
| 3380m | 9 | 3 | 1 | 0 | 33.3% | 44.4% |
| 4100m | 7 | 1 | 1 | 2 | 14.3% | 57.1% |
| 3210m | 7 | 1 | 2 | 0 | 14.3% | 42.9% |
| 3570m | 7 | 1 | 3 | 0 | 14.3% | 57.1% |
| 3930m | 6 | 1 | 0 | 1 | 16.7% | 33.3% |
| 1150m | 4 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 2100m | 4 | 1 | 0 | 0 | 25.0% | 25.0% |
| 1300m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4260m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2600m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 2800m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 1,347 | 116 | 107 | 80 | 8.6% | 22.5% |
| 稍重 | 335 | 27 | 22 | 24 | 8.1% | 21.8% |
| 重 | 183 | 6 | 18 | 11 | 3.3% | 19.1% |
| 不良 | 69 | 2 | 4 | 4 | 2.9% | 14.5% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 46 | 2 | 6 | 4 | 4.3% | 26.1% |
| 2025 | 74 | 8 | 8 | 6 | 10.8% | 29.7% |
| 2024 | 79 | 12 | 13 | 15 | 15.2% | 50.6% |
| 2023 | 62 | 6 | 8 | 7 | 9.7% | 33.9% |
| 2022 | 79 | 15 | 8 | 6 | 19.0% | 36.7% |
| 2021 | 105 | 11 | 21 | 4 | 10.5% | 34.3% |
| 2020 | 107 | 16 | 12 | 11 | 15.0% | 36.4% |
| 2019 | 101 | 15 | 8 | 3 | 14.9% | 25.7% |
| 2018 | 113 | 13 | 11 | 13 | 11.5% | 32.7% |
| 2017 | 116 | 7 | 9 | 5 | 6.0% | 18.1% |
| 2016 | 109 | 10 | 3 | 4 | 9.2% | 15.6% |
| 2015 | 160 | 8 | 9 | 7 | 5.0% | 15.0% |
| 2014 | 180 | 10 | 9 | 7 | 5.6% | 14.4% |
| 2013 | 247 | 11 | 10 | 12 | 4.5% | 13.4% |
| 2012 | 157 | 3 | 6 | 6 | 1.9% | 9.6% |
| 2011 | 199 | 4 | 10 | 9 | 2.0% | 11.6% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-24 | アルマーザアミール | 障害3歳以上オープン | 京都 芝・ダート 3,170m | 2 |
| 2026-10-17 | ゲレイロ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-10-12 | パワーホール | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 競走中止 |
| 2026-09-27 | モズナイスバディー | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 7 |
| 2026-09-20 | アウスヴァール | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 2 |
| 2026-09-19 | オオキニ | 第28回阪神ジャンプステークス(J・GIII) | 阪神 芝 3,140m | 1 |
| 2026-08-16 | アウスヴァール | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 4 |
| 2026-08-08 | トーアマリシテン | 障害3歳以上オープン | 中京 芝 3,000m | 5 |
| 2026-07-19 | アウスヴァール | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 4 |
| 2026-07-18 | オールザワールド | ソレイユジャンプステークス | 小倉 芝 3,390m | 5 |
| 2026-07-05 | モズナイスバディー | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 7 |
| 2026-07-04 | アニージョ | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 10 |
| 2026-06-28 | アウスヴァール | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 2 |
| 2026-06-27 | コンバスチョン | 障害3歳以上オープン | 福島 芝 2,750m | 7 |
| 2026-06-27 | キュピドン | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 4 |
| 2026-06-20 | オオキニ | 障害3歳以上オープン | 阪神 芝・ダート 3,110m | 2 |
| 2026-06-07 | モズナイスバディー | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 2 |
| 2026-06-06 | アウスヴァール | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 5 |
| 2026-05-30 | キュピドン | 障害4歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 2 |
| 2026-05-24 | マグナレガリア | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 6 |
| 2026-05-17 | アニージョ | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 7 |
| 2026-05-09 | バルサムノート | 障害4歳以上オープン | 新潟 芝 2,890m | 5 |
| 2026-05-03 | モズナイスバディー | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 9 |
| 2026-05-02 | ヴィアルークス | 障害4歳以上オープン | 新潟 芝 2,890m | 11 |
| 2026-04-26 | アウスヴァール | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝・ダート 2,910m | 6 |
| 2026-04-25 | マテンロウジョイ | 障害4歳以上オープン | 京都 芝・ダート 3,170m | 3 |
| 2026-04-19 | アニージョ | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 5 |
| 2026-04-18 | ヘザルフェン | 中山グランドジャンプ(J・GI) | 中山 芝 4,260m | 7 |
| 2026-04-04 | マテンロウノカゼ | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 5 |
| 2026-03-29 | モズナイスバディー | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 8 |
| 2026-03-28 | オールザワールド | 三木ホースランドパークジャンプステークス | 阪神 芝 3,140m | 3 |
| 2026-03-14 | ヘザルフェン | 第28回阪神スプリングジャンプ(J・GII) | 阪神 芝 3,900m | 3 |
| 2026-03-08 | バルサムノート | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 1 |
| 2026-02-28 | ヴィアルークス | 障害4歳以上オープン | 小倉 芝 2,860m | 11 |
| 2026-02-22 | マテンロウノカゼ | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 7 |
| 2026-02-21 | タロントゥーズ | 障害4歳以上オープン | 小倉 芝 3,390m | 11 |
| 2026-02-15 | バルサムノート | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 3 |
| 2026-02-14 | オールザワールド | 第28回小倉ジャンプステークス(J・GIII) | 小倉 芝 3,390m | 4 |
| 2026-02-08 | バルサムノート | 4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | レース中止 |
| 2026-01-31 | ヒットアンドロール | 障害4歳以上オープン | 小倉 芝 2,860m | 11 |
| 2026-01-24 | ハワイアンタイム | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 7 |
| 2026-01-24 | メイショウウネビ | 障害4歳以上オープン | 小倉 芝 3,390m | 8 |
| 2026-01-17 | キュピドン | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 6 |
| 2026-01-12 | マテンロウノカゼ | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 6 |
| 2026-01-11 | メイショウコガシラ | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝・ダート 2,910m | 6 |
| 2026-01-10 | ウン | 牛若丸ジャンプステークス | 京都 芝・ダート 3,170m | 競走中止 |
| 2026-01-05 | ヘザルフェン | 中山新春ジャンプステークス | 中山 芝・ダート 3,200m | 4 |
| 2025-12-28 | キュピドン | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 10 |
| 2025-12-27 | ピーターサイト | 中山大障害(J・GI) | 中山 芝 4,100m | 6 |
| 2025-12-21 | ハワイアンタイム | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 12 |
| 2025-12-20 | ゲインサポート | 障害3歳以上オープン | 阪神 芝・ダート 3,110m | 6 |
| 2025-12-14 | マテンロウノカゼ | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 3 |
| 2025-12-13 | メイショウコガシラ | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 4 |
| 2025-12-06 | ヘザルフェン | イルミネーションジャンプステークス | 中山 芝 3,570m | 2 |
| 2025-11-29 | ブラックタロー | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝・ダート 2,910m | 9 |
| 2025-11-24 | マテンロウノカゼ | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,770m | 9 |
| 2025-11-22 | アメリカンピース | 障害3歳以上オープン | 福島 芝 3,380m | 6 |
| 2025-11-16 | メイショウコガシラ | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 4 |
| 2025-11-15 | オールザワールド | 秋陽ジャンプステークス | 東京 芝 3,110m | 競走中止 |
| 2025-11-02 | ゲインサポート | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝・ダート 2,910m | 1 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容