RACING DATA
ショウナンラスボスの戦績・条件別成績
2018年生(馬名と馬齢からの推定)。収録された出走:2020-07-12〜2026-08-16
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走51走
1着3回
勝率5.9%
3着以内率31.4%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
血統・生年月日
- 生年月日
- 2018-02-12
- 父
- ダイワメジャー
- 母
- プリンセスオブザスターズ
- 母の父
- Sea The Stars
- 母の母
- Wadud
馬主:国本哲秀氏 (成績日 2022-01-16) 出典
馬主:国本哲秀氏 (成績日 2022-08-07) 出典
生産者:新ひだかタイヘイ牧場 (成績日 2022-01-16) 出典
公式成績の勝馬紹介に掲載された事実を、馬名・生年・該当レースの勝馬で照合。成績日 2022-01-16〜2022-08-07 / 初回取得 2026-10-26T19:06:58.702Z。馬主は現在の所有者を示すものではありません。
照合元 2件
2022-01-16 JRA公式成績 PDF 4ページ · 取得 2026-10-26T19:13:41.286Z
2022-08-07 JRA公式成績 PDF 5ページ · 取得 2026-10-26T19:06:58.702Z
この追加血統は閲覧用です。勝馬に偏る収録範囲のため、過去予測への一括埋め戻しは行っていません。
収録記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が49走で、1着は3回、3着以内率は30.6%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別の記録
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 20 | 0 | 3 | 3 | 0.0% | 30.0% |
| 新潟 | 5 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 40.0% |
| 東京 | 5 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 40.0% |
| 福島 | 5 | 1 | 0 | 1 | 20.0% | 40.0% |
| 札幌 | 4 | 1 | 0 | 0 | 25.0% | 25.0% |
| 中京 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 京都 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 函館 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 小倉 | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 阪神 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 49 | 3 | 4 | 8 | 6.1% | 30.6% |
| ダート | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 31 | 3 | 3 | 5 | 9.7% | 35.5% |
| 1400m | 9 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 33.3% |
| 1600m | 6 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 16.7% |
| 1000m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1500m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1800m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 42 | 2 | 2 | 8 | 4.8% | 28.6% |
| 稍重 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 16.7% |
| 重 | 3 | 1 | 1 | 0 | 33.3% | 66.7% |
収録範囲の全出走履歴
| 日付 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|
| 2026-08-16 | 稲妻ステークス | 新潟 芝 1,000m・良 | 12 |
| 2026-07-11 | 会津ステークス | 福島 芝 1,200m・良 | 9 |
| 2026-05-09 | 駿風ステークス | 新潟 芝 1,000m・良 | 7 |
| 2026-04-05 | 心斎橋ステークス | 阪神 芝 1,400m・良 | 13 |
| 2026-02-28 | 春風ステークス | 中山 ダート 1,200m・稍重 | 16 |
| 2026-01-05 | サンライズステークス | 中山 芝 1,200m・良 | 10 |
| 2025-10-18 | 北陸ステークス | 新潟 芝 1,200m・良 | 5 |
| 2025-09-07 | セプテンバーステークス | 中山 芝 1,200m・良 | 12 |
| 2025-08-02 | 豊明ステークス | 中京 芝 1,400m・良 | 12 |
| 2025-07-12 | 会津ステークス | 福島 芝 1,200m・良 | 3 |
| 2025-05-18 | 錦ステークス | 京都 芝 1,600m・稍重 | 11 |
| 2025-04-27 | 湘南ステークス | 東京 芝 1,400m・良 | 9 |
| 2025-04-12 | あけぼのステークス | 中山 芝 1,600m・良 | 10 |
| 2025-03-15 | 幕張ステークス | 中山 芝 1,600m・良 | 6 |
| 2025-01-19 | 若潮ステークス | 中山 芝 1,600m・良 | 12 |
| 2024-11-09 | 奥多摩ステークス | 東京 芝 1,400m・良 | 8 |
| 2024-10-14 | 白秋ステークス | 東京 芝 1,400m・良 | 7 |
| 2024-09-22 | 志摩ステークス | 中京 芝 1,200m・稍重 | 14 |
| 2024-09-08 | セプテンバーステークス | 中山 芝 1,200m・良 | 6 |
| 2024-04-28 | JRAウルトラプレミアムライスシャワーカップ | 京都 芝 1,200m・良 | 6 |
| 2024-03-09 | アクアマリンステークス | 中山 芝 1,200m・稍重 | 6 |
| 2024-01-14 | サンライズステークス | 中山 芝 1,200m・良 | 同着 |
| 2023-11-18 | キビタキステークス | 福島 芝 1,200m・稍重 | 7 |
| 2023-06-18 | UHB杯 | 函館 芝 1,200m・良 | 13 |
| 2023-04-29 | 朱雀ステークス | 京都 芝 1,200m・良 | 15 |
| 2023-03-11 | アクアマリンステークス | 中山 芝 1,200m・良 | 8 |
| 2022-12-28 | 2022ファイナルステークス | 阪神 芝 1,200m・良 | 3 |
| 2022-12-04 | 南総ステークス | 中山 芝 1,200m・良 | 3 |
| 2022-09-11 | セプテンバーステークス | 中山 芝 1,200m・良 | 4 |
| 2022-08-07 | HBC賞 | 札幌 芝 1,200m・良 | 1 |
| 2022-07-03 | さくらんぼ特別 | 福島 芝 1,200m・良 | 4 |
| 2022-05-07 | 大日岳特別 | 新潟 芝 1,200m・良 | 3 |
| 2022-04-17 | 袖ケ浦特別 | 中山 芝 1,200m・良 | 3 |
| 2022-03-27 | 4歳以上2勝クラス | 中山 芝 1,200m・重 | 4 |
| 2022-02-12 | 帆柱山特別 | 小倉 芝 1,200m・良 | 11 |
| 2022-01-16 | 4歳以上1勝クラス | 小倉 芝 1,200m・良 | 1 |
| 2021-12-25 | ノエル賞 | 中山 芝 1,200m・稍重 | 2 |
| 2021-09-26 | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 1,600m・良 | 10 |
| 2021-09-12 | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 1,600m・良 | 3 |
| 2021-08-29 | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,500m・良 | 6 |
馬のIDは馬名と推定生年から生成した代替IDです。公式登録IDとの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容