RACING DATA
奥村武 調教師の成績
収録期間内の出走:2014-03-02〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走2,955走
1着239回
勝率8.1%
3着以内率22.7%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が1,753走で、1着は149回、3着以内率は23.6%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 東京 | 796 | 80 | 59 | 59 | 10.1% | 24.9% |
| 中山 | 790 | 69 | 64 | 59 | 8.7% | 24.3% |
| 新潟 | 432 | 28 | 31 | 26 | 6.5% | 19.7% |
| 福島 | 384 | 25 | 32 | 33 | 6.5% | 23.4% |
| 中京 | 146 | 7 | 4 | 11 | 4.8% | 15.1% |
| 札幌 | 126 | 14 | 7 | 13 | 11.1% | 27.0% |
| 小倉 | 101 | 7 | 7 | 5 | 6.9% | 18.8% |
| 函館 | 96 | 8 | 6 | 11 | 8.3% | 26.0% |
| 阪神 | 50 | 0 | 3 | 1 | 0.0% | 8.0% |
| 京都 | 34 | 1 | 0 | 2 | 2.9% | 8.8% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 1,753 | 149 | 134 | 130 | 8.5% | 23.6% |
| ダート | 1,121 | 86 | 69 | 83 | 7.7% | 21.2% |
| 障害 | 81 | 4 | 10 | 7 | 4.9% | 25.9% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 669 | 40 | 52 | 50 | 6.0% | 21.2% |
| 1200m | 448 | 44 | 33 | 37 | 9.8% | 25.4% |
| 1600m | 432 | 38 | 31 | 27 | 8.8% | 22.2% |
| 2000m | 397 | 43 | 29 | 32 | 10.8% | 26.2% |
| 1400m | 343 | 29 | 25 | 27 | 8.5% | 23.6% |
| 1700m | 137 | 9 | 7 | 11 | 6.6% | 19.7% |
| 2400m | 95 | 5 | 5 | 4 | 5.3% | 14.7% |
| 2200m | 78 | 6 | 7 | 4 | 7.7% | 21.8% |
| 2600m | 69 | 7 | 6 | 8 | 10.1% | 30.4% |
| 1000m | 47 | 4 | 2 | 1 | 8.5% | 14.9% |
| 2100m | 45 | 2 | 1 | 4 | 4.4% | 15.6% |
| 1150m | 34 | 2 | 3 | 4 | 5.9% | 26.5% |
| 1300m | 26 | 4 | 0 | 1 | 15.4% | 19.2% |
| 2500m | 23 | 1 | 1 | 3 | 4.3% | 21.7% |
| 3000m | 15 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1500m | 12 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2890m | 11 | 2 | 0 | 0 | 18.2% | 18.2% |
| 2750m | 11 | 1 | 4 | 0 | 9.1% | 45.5% |
| 1900m | 9 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2970m | 7 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2850m | 7 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 14.3% |
| 2770m | 6 | 1 | 0 | 0 | 16.7% | 16.7% |
| 2860m | 6 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3380m | 5 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 60.0% |
| 2880m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3900m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2800m | 2 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3290m | 2 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 100.0% |
| 3250m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3400m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2300m | 2 | 1 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3210m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3330m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3350m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2910m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3200m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 2,131 | 173 | 151 | 159 | 8.1% | 22.7% |
| 稍重 | 523 | 42 | 42 | 38 | 8.0% | 23.3% |
| 重 | 210 | 17 | 17 | 13 | 8.1% | 22.4% |
| 不良 | 91 | 7 | 3 | 10 | 7.7% | 22.0% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 208 | 13 | 15 | 24 | 6.3% | 25.0% |
| 2025 | 228 | 18 | 15 | 17 | 7.9% | 21.9% |
| 2024 | 205 | 14 | 10 | 14 | 6.8% | 18.5% |
| 2023 | 232 | 30 | 21 | 11 | 12.9% | 26.7% |
| 2022 | 227 | 27 | 22 | 20 | 11.9% | 30.4% |
| 2021 | 216 | 21 | 12 | 7 | 9.7% | 18.5% |
| 2020 | 238 | 19 | 22 | 15 | 8.0% | 23.5% |
| 2019 | 268 | 10 | 19 | 24 | 3.7% | 19.8% |
| 2018 | 263 | 25 | 23 | 29 | 9.5% | 29.3% |
| 2017 | 217 | 22 | 14 | 11 | 10.1% | 21.7% |
| 2016 | 245 | 16 | 18 | 19 | 6.5% | 21.6% |
| 2015 | 229 | 16 | 12 | 19 | 7.0% | 20.5% |
| 2014 | 179 | 8 | 10 | 10 | 4.5% | 15.6% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | チャリングクロス | 第87回菊花賞(GI) | 京都 芝 3,000m | 11 |
| 2026-10-24 | ピコベリー | 第15回アルテミスステークス(GIII) | 東京 芝 1,600m | 11 |
| 2026-10-24 | ザバルガド | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,400m | 12 |
| 2026-10-24 | クロドラバール | 菅名岳特別 | 新潟 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-10-18 | カーリーウィップ | 2歳新馬 | 東京 芝 2,000m | 4 |
| 2026-10-18 | アウアリイ | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,400m | 3 |
| 2026-10-18 | オービタルピリオド | 松浜特別 | 新潟 芝 2,000m | 9 |
| 2026-10-18 | クレイターレイク | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,800m | 3 |
| 2026-10-17 | アッカン | 3歳以上2勝クラス | 東京 芝 2,000m | 7 |
| 2026-10-12 | ショウナンサムデイ | 昇仙峡ステークス | 東京 芝 2,400m | 7 |
| 2026-10-12 | スパリエーラ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,600m | 1 |
| 2026-10-11 | ヴォートセレスト | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 2,400m | 2 |
| 2026-10-10 | ルナトレイル | 2歳新馬 | 東京 芝 1,800m | 4 |
| 2026-10-04 | ホウオウビスケッツ | 第77回毎日王冠(GII) | 東京 芝 1,800m | 2 |
| 2026-10-03 | ホウオウシンデレラ | 八ヶ岳特別 | 東京 芝 1,800m | 9 |
| 2026-10-03 | エドワードバローズ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 3 |
| 2026-10-03 | サトノエピック | 障害3歳以上オープン | 東京 芝・ダート 3,100m | 4 |
| 2026-10-03 | インテルラゴス | 2歳未勝利 | 東京 芝 2,000m | 1 |
| 2026-09-27 | ピコシー | 3歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-09-26 | ホウオウプレミア | 3歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 12 |
| 2026-09-20 | ホウオウプレミア | 汐留特別 | 中山 ダート 1,200m | 4 |
| 2026-09-12 | カラマティアノス | 第77回チャレンジカップ(GIII) | 阪神 芝 2,000m | 2 |
| 2026-09-12 | ショウナンサムデイ | レインボーステークス | 中山 芝 2,000m | 6 |
| 2026-09-12 | ホウオウシンデレラ | 御宿特別 | 中山 芝 1,600m | 5 |
| 2026-09-12 | シャンソンドール | 御宿特別 | 中山 芝 1,600m | 2 |
| 2026-09-12 | ハングローズ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 3 |
| 2026-09-06 | ホウオウプレミア | 浦安特別 | 中山 ダート 1,200m | 5 |
| 2026-09-06 | ジャストマイウェイ | 3歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 18 |
| 2026-09-06 | ハングローズ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 4 |
| 2026-09-06 | ホウオウファラオ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 7 |
| 2026-09-06 | ヒズマスターピース | HTB賞 | 札幌 芝 1,800m | 7 |
| 2026-09-05 | テンユウ | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 11 |
| 2026-08-30 | チャリングクロス | 日本海ステークス | 新潟 芝 2,200m | 7 |
| 2026-08-30 | ピコシー | 両津湾特別 | 新潟 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-08-30 | クロドラバール | 両津湾特別 | 新潟 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-08-30 | テンユウ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,500m | 8 |
| 2026-08-30 | ホウオウファラオ | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 8 |
| 2026-08-29 | サンシュノジンギ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 競走除外 |
| 2026-08-29 | アウアリイ | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,600m | 4 |
| 2026-08-23 | ジャケットポケット | ルスツ特別 | 札幌 芝 2,000m | 5 |
| 2026-08-23 | ホウオウファラオ | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 4 |
| 2026-08-22 | ショウナンサムデイ | 2026ワールドオールスタージョッキーズ第2戦(国際騎手招待) | 札幌 芝 2,000m | 3 |
| 2026-08-16 | ショウナンラスボス | 稲妻ステークス | 新潟 芝 1,000m | 12 |
| 2026-08-16 | マイネルゼウス | 阿寒湖特別 | 札幌 芝 2,600m | 12 |
| 2026-08-16 | ラーシャローム | 阿寒湖特別 | 札幌 芝 2,600m | 3 |
| 2026-08-16 | ホウオウビスケッツ | 第62回札幌記念(GII) | 札幌 芝 2,000m | 10 |
| 2026-08-15 | イナンナ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 8 |
| 2026-08-15 | ピコベリー | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,800m | 1 |
| 2026-08-09 | ハングローズ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 4 |
| 2026-08-09 | ホウオウファラオ | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 4 |
| 2026-08-08 | サトノエピック | 障害3歳以上オープン | 中京 芝 3,000m | 競走中止 |
| 2026-08-08 | シャオシンユン | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-08-08 | インテルラゴス | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,800m | 6 |
| 2026-08-08 | ヒズマスターピース | 摩周湖特別 | 札幌 芝 1,500m | 5 |
| 2026-08-02 | レッドリファインド | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,200m | 13 |
| 2026-08-02 | チャーリー | ポプラステークス | 札幌 ダート 1,700m | 5 |
| 2026-08-01 | フロンテアムーン | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m | 7 |
| 2026-08-01 | シェリアドレ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 1 |
| 2026-08-01 | ショウナンサムデイ | STV賞 | 札幌 芝 2,000m | 3 |
| 2026-07-26 | アウアリイ | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,600m | 3 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容