RACING DATA
藤原英昭 調教師の成績
収録期間内の出走:2001-03-03〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走6,621走
1着968回
勝率14.6%
3着以内率35.6%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が4,241走で、1着は598回、3着以内率は35.7%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 1,553 | 224 | 179 | 171 | 14.4% | 37.0% |
| 京都 | 1,451 | 233 | 189 | 146 | 16.1% | 39.1% |
| 中京 | 907 | 155 | 104 | 94 | 17.1% | 38.9% |
| 東京 | 633 | 78 | 67 | 63 | 12.3% | 32.9% |
| 小倉 | 532 | 69 | 55 | 44 | 13.0% | 31.6% |
| 札幌 | 422 | 56 | 50 | 32 | 13.3% | 32.7% |
| 新潟 | 420 | 70 | 41 | 38 | 16.7% | 35.5% |
| 函館 | 317 | 41 | 30 | 21 | 12.9% | 29.0% |
| 中山 | 246 | 28 | 27 | 19 | 11.4% | 30.1% |
| 福島 | 140 | 14 | 7 | 14 | 10.0% | 25.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 4,241 | 598 | 482 | 435 | 14.1% | 35.7% |
| ダート | 2,316 | 359 | 258 | 196 | 15.5% | 35.1% |
| 障害 | 64 | 11 | 9 | 11 | 17.2% | 48.4% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 1,650 | 268 | 199 | 178 | 16.2% | 39.1% |
| 1600m | 975 | 148 | 116 | 92 | 15.2% | 36.5% |
| 1400m | 900 | 122 | 88 | 90 | 13.6% | 33.3% |
| 2000m | 880 | 130 | 101 | 98 | 14.8% | 37.4% |
| 1200m | 852 | 129 | 92 | 67 | 15.1% | 33.8% |
| 1700m | 446 | 57 | 33 | 23 | 12.8% | 25.3% |
| 2200m | 199 | 27 | 25 | 19 | 13.6% | 35.7% |
| 2400m | 176 | 20 | 33 | 14 | 11.4% | 38.1% |
| 1000m | 171 | 27 | 25 | 14 | 15.8% | 38.6% |
| 1900m | 77 | 5 | 9 | 7 | 6.5% | 27.3% |
| 2600m | 54 | 4 | 7 | 9 | 7.4% | 37.0% |
| 2500m | 48 | 6 | 3 | 2 | 12.5% | 22.9% |
| 2100m | 38 | 2 | 2 | 5 | 5.3% | 23.7% |
| 1500m | 37 | 3 | 4 | 6 | 8.1% | 35.1% |
| 3000m | 22 | 0 | 1 | 3 | 0.0% | 18.2% |
| 1300m | 10 | 3 | 1 | 2 | 30.0% | 60.0% |
| 2860m | 10 | 3 | 2 | 2 | 30.0% | 70.0% |
| 3200m | 9 | 1 | 2 | 1 | 11.1% | 44.4% |
| 1150m | 8 | 2 | 0 | 1 | 25.0% | 37.5% |
| 2900m | 4 | 1 | 1 | 0 | 25.0% | 50.0% |
| 3930m | 4 | 1 | 1 | 0 | 25.0% | 50.0% |
| 4250m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2300m | 4 | 2 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 2910m | 4 | 2 | 1 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 2850m | 4 | 1 | 0 | 0 | 25.0% | 25.0% |
| 4100m | 4 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 50.0% |
| 3170m | 3 | 1 | 1 | 0 | 33.3% | 66.7% |
| 3400m | 3 | 1 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 3600m | 3 | 1 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 2970m | 3 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 100.0% |
| 2750m | 3 | 1 | 0 | 2 | 33.3% | 100.0% |
| 3300m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3110m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 3900m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3350m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 2800m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3210m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2770m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3140m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 3570m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2890m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 4,983 | 719 | 567 | 484 | 14.4% | 35.5% |
| 稍重 | 959 | 138 | 103 | 103 | 14.4% | 35.9% |
| 重 | 443 | 72 | 57 | 33 | 16.3% | 36.6% |
| 不良 | 236 | 39 | 22 | 22 | 16.5% | 35.2% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 269 | 32 | 25 | 30 | 11.9% | 32.3% |
| 2025 | 320 | 40 | 30 | 26 | 12.5% | 30.0% |
| 2024 | 296 | 38 | 25 | 38 | 12.8% | 34.1% |
| 2023 | 286 | 33 | 18 | 28 | 11.5% | 27.6% |
| 2022 | 282 | 41 | 33 | 32 | 14.5% | 37.6% |
| 2021 | 268 | 30 | 34 | 16 | 11.2% | 29.9% |
| 2020 | 269 | 38 | 19 | 29 | 14.1% | 32.0% |
| 2019 | 286 | 35 | 35 | 25 | 12.2% | 33.2% |
| 2018 | 301 | 58 | 52 | 34 | 19.3% | 47.8% |
| 2017 | 312 | 55 | 50 | 34 | 17.6% | 44.6% |
| 2016 | 284 | 41 | 35 | 24 | 14.4% | 35.2% |
| 2015 | 265 | 48 | 29 | 34 | 18.1% | 41.9% |
| 2014 | 279 | 44 | 43 | 42 | 15.8% | 46.2% |
| 2013 | 274 | 53 | 35 | 26 | 19.3% | 41.6% |
| 2012 | 293 | 46 | 40 | 21 | 15.7% | 36.5% |
| 2011 | 277 | 49 | 36 | 25 | 17.7% | 39.7% |
| 2010 | 264 | 37 | 23 | 25 | 14.0% | 32.2% |
| 2009 | 241 | 36 | 32 | 22 | 14.9% | 37.3% |
| 2008 | 221 | 44 | 26 | 17 | 19.9% | 39.4% |
| 2007 | 201 | 37 | 34 | 18 | 18.4% | 44.3% |
| 2006 | 209 | 33 | 15 | 20 | 15.8% | 32.5% |
| 2005 | 201 | 22 | 19 | 13 | 10.9% | 26.9% |
| 2004 | 209 | 20 | 17 | 22 | 9.6% | 28.2% |
| 2003 | 183 | 22 | 21 | 17 | 12.0% | 32.8% |
| 2002 | 182 | 21 | 11 | 13 | 11.5% | 24.7% |
| 2001 | 149 | 15 | 12 | 11 | 10.1% | 25.5% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | サトノアグード | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,800m | 1 |
| 2026-10-25 | アメリカンビヨンド | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 同着 |
| 2026-10-25 | アスクドゥチャンプ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 2,500m | 4 |
| 2026-10-24 | アスクカムオンモア | カシオペアステークス(L) | 京都 芝 1,800m | 7 |
| 2026-10-24 | アメリカンヴェガ | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-10-18 | ケリフレッドアスク | 新潟牝馬ステークス(L) | 新潟 芝 2,200m | 5 |
| 2026-10-18 | トムクリオーザ | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,800m | 9 |
| 2026-10-17 | ファーヴェント | 第29回富士ステークス(GII) | 東京 芝 1,600m | 8 |
| 2026-10-17 | インシオン | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-10-12 | ワイドラトゥール | 第69回MBS賞スワンステークス(GII) | 京都 芝 1,400m | 12 |
| 2026-10-11 | マゲバスピード | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,600m | 16 |
| 2026-10-11 | タカスタカスタカス | 円山特別 | 京都 ダート 1,200m | 3 |
| 2026-10-11 | ラパンドール | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,800m | 9 |
| 2026-10-11 | ルージュソリテール | 第2回アイルランドトロフィー(GII) | 東京 芝 1,800m | 13 |
| 2026-10-10 | サラサランラン | 2歳新馬 | 京都 芝 1,600m | 12 |
| 2026-10-10 | アスクゴクジョウ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,800m | 2 |
| 2026-10-04 | チェルノボーグ | 大原ステークス | 京都 芝 2,000m | 3 |
| 2026-10-04 | アスクハイタッチ | 2歳新馬 | 京都 芝 2,000m | 12 |
| 2026-10-04 | ワイドヴァラー | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 10 |
| 2026-10-03 | アメリカンチケット | 大山崎ステークス | 京都 ダート 1,200m | 1 |
| 2026-10-03 | ロードディグニティ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,800m | 6 |
| 2026-09-27 | アクートゥス | ポートアイランドステークス(L) | 阪神 芝 1,600m | 12 |
| 2026-09-27 | エクシプノス | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,400m | 5 |
| 2026-09-26 | サトノアグード | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,600m | 2 |
| 2026-09-20 | タカスタカスタカス | 汐留特別 | 中山 ダート 1,200m | 2 |
| 2026-09-13 | チェルノボーグ | 仲秋ステークス | 阪神 芝 1,600m | 5 |
| 2026-09-13 | ダノンオブアイデア | 3歳未勝利 | 阪神 芝 2,200m | 15 |
| 2026-09-12 | ロンドボス | 瀬戸内海特別 | 阪神 芝 1,400m | 11 |
| 2026-09-12 | サトノアグード | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,800m | 2 |
| 2026-09-06 | マゲバスピード | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,600m | 12 |
| 2026-09-06 | レッドセドナ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 14 |
| 2026-09-06 | ホールネス | 丹頂ステークス | 札幌 芝 2,600m | 7 |
| 2026-09-06 | ダノンフィオーレ | HTB賞 | 札幌 芝 1,800m | 9 |
| 2026-09-05 | エイカイマッケンロ | 西宮ステークス | 阪神 芝 1,800m | 7 |
| 2026-09-05 | ソフィアビルド | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,400m | 12 |
| 2026-09-05 | ミナデオロ | 第71回京成杯オータムハンデキャップ(GIII) | 中山 芝 1,600m | 9 |
| 2026-09-05 | ストレイトアスク | 札幌スポニチ賞 | 札幌 芝 1,200m | 7 |
| 2026-09-05 | エイカイカッシーナ | Fビレッジ特別 | 札幌 芝 2,000m | 14 |
| 2026-09-05 | エイカイコバチ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,800m | 11 |
| 2026-08-30 | メイショウライガ | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 15 |
| 2026-08-29 | マテンロウルクス | 3歳未勝利 | 中京 芝 2,200m | 12 |
| 2026-08-29 | エボルヴィング | 札幌日刊スポーツ杯 | 札幌 芝 2,000m | 13 |
| 2026-08-23 | ダノンマッキンリー | 第21回キーンランドカップ(GIII) | 札幌 芝 1,200m | 8 |
| 2026-08-23 | ドンレミラピュセル | 3歳未勝利 | 札幌 芝 1,200m | 11 |
| 2026-08-23 | トムクリオーザ | 2歳未勝利 | 札幌 芝 1,500m | 2 |
| 2026-08-22 | ディーガレジェンド | 2026ワールドオールスタージョッキーズ第2戦(国際騎手招待) | 札幌 芝 2,000m | 4 |
| 2026-08-22 | ホワイトオーキッド | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 9 |
| 2026-08-16 | ダノンオブアイデア | 3歳未勝利 | 中京 芝 2,200m | 17 |
| 2026-08-16 | ミナデオロ | 第74回中京記念(GIII) | 中京 芝 1,600m | 5 |
| 2026-08-16 | プシュパ | 3歳未勝利 | 中京 芝 2,000m | 11 |
| 2026-08-16 | メイショウライガ | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 3 |
| 2026-08-15 | インシオン | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-08-15 | アメリカンチケット | 上越ステークス | 新潟 ダート 1,200m | 7 |
| 2026-08-15 | アスクケンタッキー | 報知杯大雪ハンデキャップ | 札幌 ダート 1,700m | 8 |
| 2026-08-15 | ストレイトアスク | 知床特別 | 札幌 芝 1,200m | 3 |
| 2026-08-15 | エイカイコバチ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 2,000m | 2 |
| 2026-08-09 | アメリカンビヨンド | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,200m | 2 |
| 2026-08-09 | レニュアージュ | 2歳新馬 | 中京 芝 1,600m | 1 |
| 2026-08-09 | フィンガーレイクス | 3歳未勝利 | 中京 芝 2,000m | 1 |
| 2026-08-09 | ダノンマッキンリー | UHB賞 | 札幌 芝 1,200m | 4 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容