RACING DATA
浅利英明 調教師の成績
収録期間内の出走:2025-03-15〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走286走
1着13回
勝率4.5%
3着以内率19.9%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が159走で、1着は7回、3着以内率は17.6%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 東京 | 103 | 6 | 7 | 11 | 5.8% | 23.3% |
| 中山 | 64 | 2 | 2 | 4 | 3.1% | 12.5% |
| 新潟 | 34 | 1 | 2 | 4 | 2.9% | 20.6% |
| 福島 | 33 | 1 | 3 | 2 | 3.0% | 18.2% |
| 札幌 | 20 | 2 | 0 | 0 | 10.0% | 10.0% |
| 函館 | 11 | 0 | 2 | 3 | 0.0% | 45.5% |
| 中京 | 8 | 1 | 0 | 1 | 12.5% | 25.0% |
| 小倉 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 16.7% |
| 阪神 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 京都 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 159 | 7 | 8 | 13 | 4.4% | 17.6% |
| ダート | 110 | 5 | 9 | 10 | 4.5% | 21.8% |
| 障害 | 17 | 1 | 2 | 2 | 5.9% | 29.4% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 66 | 4 | 3 | 6 | 6.1% | 19.7% |
| 1600m | 55 | 3 | 2 | 5 | 5.5% | 18.2% |
| 1400m | 43 | 2 | 6 | 4 | 4.7% | 27.9% |
| 1200m | 37 | 1 | 2 | 3 | 2.7% | 16.2% |
| 2000m | 29 | 1 | 3 | 1 | 3.4% | 17.2% |
| 1700m | 16 | 1 | 1 | 3 | 6.3% | 31.3% |
| 2200m | 5 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 2880m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1500m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1000m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2100m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2890m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 2400m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2600m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2850m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 2500m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1150m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2770m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 1900m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3390m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3140m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3110m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3000m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2750m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2970m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 1300m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3170m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 203 | 9 | 15 | 20 | 4.4% | 21.7% |
| 稍重 | 54 | 3 | 2 | 4 | 5.6% | 16.7% |
| 重 | 20 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 10.0% |
| 不良 | 9 | 1 | 1 | 0 | 11.1% | 22.2% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 175 | 8 | 13 | 17 | 4.6% | 21.7% |
| 2025 | 111 | 5 | 6 | 8 | 4.5% | 17.1% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | アッチャゴーラ | 神無月ステークス | 東京 ダート 1,400m | 11 |
| 2026-10-25 | カズノダイジョウ | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,600m | 12 |
| 2026-10-24 | ビジューブリランテ | 障害3歳以上オープン | 京都 芝・ダート 3,170m | 競走中止 |
| 2026-10-24 | エマルタ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 12 |
| 2026-10-18 | ノーウェアマン | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,800m | 4 |
| 2026-10-18 | エピックジャーニー | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 3 |
| 2026-10-18 | ドッグズノーズ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 4 |
| 2026-10-17 | アフィーリア | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 5 |
| 2026-10-17 | ロゼフェリシア | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,800m | 16 |
| 2026-10-12 | エマルタ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 6 |
| 2026-10-11 | ソニックライン | 鷹巣山特別 | 東京 芝 1,600m | 11 |
| 2026-10-11 | アクアマーズ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 2 |
| 2026-10-11 | ドッグズノーズ | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 10 |
| 2026-10-11 | ベルグラース | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 3 |
| 2026-10-10 | セレネリオン | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 10 |
| 2026-10-10 | ホシノサミダレ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,300m | 8 |
| 2026-10-04 | オメガディコン | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,800m | 14 |
| 2026-10-04 | ペロ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 2 |
| 2026-10-04 | リリーリリー | 2歳新馬 | 東京 芝 1,600m | 6 |
| 2026-10-04 | エピックジャーニー | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,800m | 4 |
| 2026-10-03 | ピースサイン | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 5 |
| 2026-10-03 | アトリウムチャペル | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,400m | 18 |
| 2026-09-27 | レッドライトニング | 3歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 13 |
| 2026-09-22 | マルカベント | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 2,200m | 15 |
| 2026-09-22 | セレネリオン | 2歳新馬 | 中山 芝 1,600m | 5 |
| 2026-09-22 | アルシミスト | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 7 |
| 2026-09-20 | エマルタ | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,800m | 15 |
| 2026-09-19 | ドッグズノーズ | 2歳新馬 | 中山 芝 1,800m | 8 |
| 2026-09-19 | シウンハゴロモ | 2歳新馬 | 中山 芝 1,200m | 11 |
| 2026-09-19 | アフィーリア | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-09-13 | ペロ | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 4 |
| 2026-09-12 | バトラーズワーフ | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 2 |
| 2026-09-12 | モントーヤ | 3歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 8 |
| 2026-09-06 | ノーウェアマン | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-09-05 | マジックファイヤー | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 1 |
| 2026-08-30 | トラマンダーレ | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 5 |
| 2026-08-30 | ルージュベルベット | HBC賞 | 札幌 芝 1,200m | 6 |
| 2026-08-29 | マルカベント | 新発田城特別 | 新潟 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-08-29 | プリュノワール | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,200m | 12 |
| 2026-08-29 | コイゾラ | 2歳未勝利 | 札幌 芝 1,500m | 9 |
| 2026-08-23 | ソアサージュ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,800m | 8 |
| 2026-08-23 | レッドライトニング | 2026ワールドオールスタージョッキーズ第3戦(国際騎手招待) | 札幌 ダート 1,700m | 4 |
| 2026-08-22 | グレヴィレア | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-08-22 | ガルダイア | 長岡ステークス | 新潟 芝 1,600m | 11 |
| 2026-08-22 | ベルグラース | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-08-22 | ゴールドブレイズ | ニセコ特別 | 札幌 ダート 1,700m | 10 |
| 2026-08-16 | ビジューブリランテ | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 1 |
| 2026-08-16 | アッチャゴーラ | NST賞 | 新潟 ダート 1,200m | 5 |
| 2026-08-15 | ブラックボイス | 第28回新潟ジャンプステークス(J・GIII) | 新潟 芝 3,250m | 10 |
| 2026-08-15 | ヒロイックヴァース | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 競走中止 |
| 2026-08-15 | ヴァーナリー | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 2,000m | 13 |
| 2026-08-09 | シンバーシア | UHB賞 | 札幌 芝 1,200m | 同着 |
| 2026-08-09 | アトリウムチャペル | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,200m | 6 |
| 2026-08-09 | ルージュベルベット | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,200m | 1 |
| 2026-08-09 | マジックファイヤー | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,600m | 6 |
| 2026-08-08 | エピックジャーニー | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,800m | 3 |
| 2026-08-08 | ホシノサミダレ | 2歳新馬 | 新潟 ダート 1,200m | 8 |
| 2026-08-02 | モントーヤ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,400m | 9 |
| 2026-08-02 | チャリティチャリス | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-08-02 | コイゾラ | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,600m | 10 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容