RACING DATA
中野栄治 調教師の成績
収録期間内の出走:1996-03-10〜2024-03-03。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走6,605走
1着292回
勝率4.4%
3着以内率14.0%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が3,411走で、1着は160回、3着以内率は14.0%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 1,367 | 69 | 63 | 77 | 5.0% | 15.3% |
| 東京 | 1,248 | 52 | 57 | 72 | 4.2% | 14.5% |
| 新潟 | 934 | 42 | 50 | 45 | 4.5% | 14.7% |
| 福島 | 880 | 30 | 48 | 43 | 3.4% | 13.8% |
| 函館 | 538 | 36 | 22 | 31 | 6.7% | 16.5% |
| 札幌 | 507 | 22 | 22 | 19 | 4.3% | 12.4% |
| 小倉 | 474 | 14 | 10 | 17 | 3.0% | 8.6% |
| 中京 | 420 | 16 | 23 | 14 | 3.8% | 12.6% |
| 阪神 | 119 | 2 | 10 | 1 | 1.7% | 10.9% |
| 京都 | 118 | 9 | 6 | 3 | 7.6% | 15.3% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 3,411 | 160 | 166 | 150 | 4.7% | 14.0% |
| ダート | 2,998 | 124 | 136 | 153 | 4.1% | 13.8% |
| 障害 | 196 | 8 | 9 | 19 | 4.1% | 18.4% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,697 | 93 | 87 | 78 | 5.5% | 15.2% |
| 1800m | 1,166 | 44 | 65 | 50 | 3.8% | 13.6% |
| 1600m | 669 | 26 | 31 | 25 | 3.9% | 12.3% |
| 1700m | 635 | 23 | 20 | 38 | 3.6% | 12.8% |
| 1400m | 623 | 27 | 32 | 32 | 4.3% | 14.6% |
| 2000m | 530 | 17 | 21 | 23 | 3.2% | 11.5% |
| 1000m | 500 | 23 | 20 | 30 | 4.6% | 14.6% |
| 2400m | 105 | 3 | 6 | 11 | 2.9% | 19.0% |
| 1150m | 101 | 2 | 5 | 2 | 2.0% | 8.9% |
| 1300m | 75 | 5 | 4 | 3 | 6.7% | 16.0% |
| 2600m | 70 | 5 | 2 | 0 | 7.1% | 10.0% |
| 2200m | 66 | 5 | 4 | 4 | 7.6% | 19.7% |
| 1500m | 61 | 5 | 3 | 1 | 8.2% | 14.8% |
| 2500m | 47 | 4 | 0 | 2 | 8.5% | 12.8% |
| 2100m | 38 | 1 | 1 | 4 | 2.6% | 15.8% |
| 3000m | 38 | 1 | 2 | 6 | 2.6% | 23.7% |
| 2850m | 26 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 11.5% |
| 2880m | 18 | 3 | 2 | 2 | 16.7% | 38.9% |
| 2700m | 17 | 1 | 1 | 1 | 5.9% | 17.6% |
| 2750m | 15 | 0 | 1 | 4 | 0.0% | 33.3% |
| 2770m | 15 | 1 | 0 | 1 | 6.7% | 13.3% |
| 2300m | 14 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1900m | 9 | 1 | 1 | 0 | 11.1% | 22.2% |
| 2910m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3300m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2860m | 6 | 1 | 0 | 1 | 16.7% | 33.3% |
| 2950m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2900m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2890m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 4 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 2970m | 4 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 3100m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2780m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2800m | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 3210m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3170m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 3570m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3900m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2930m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3140m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3390m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 4,840 | 205 | 217 | 239 | 4.2% | 13.7% |
| 稍重 | 981 | 44 | 53 | 40 | 4.5% | 14.0% |
| 重 | 488 | 19 | 28 | 27 | 3.9% | 15.2% |
| 不良 | 296 | 24 | 13 | 16 | 8.1% | 17.9% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 72 | 7 | 11 | 7 | 9.7% | 34.7% |
| 2023 | 297 | 12 | 25 | 19 | 4.0% | 18.9% |
| 2022 | 272 | 14 | 12 | 19 | 5.1% | 16.5% |
| 2021 | 279 | 13 | 7 | 16 | 4.7% | 12.9% |
| 2020 | 282 | 15 | 19 | 15 | 5.3% | 17.4% |
| 2019 | 283 | 14 | 14 | 9 | 4.9% | 13.1% |
| 2018 | 291 | 9 | 13 | 17 | 3.1% | 13.4% |
| 2017 | 292 | 8 | 15 | 18 | 2.7% | 14.0% |
| 2016 | 264 | 7 | 14 | 13 | 2.7% | 12.9% |
| 2015 | 199 | 6 | 7 | 11 | 3.0% | 12.1% |
| 2014 | 183 | 10 | 4 | 4 | 5.5% | 9.8% |
| 2013 | 153 | 11 | 9 | 11 | 7.2% | 20.3% |
| 2012 | 151 | 7 | 7 | 7 | 4.6% | 13.9% |
| 2011 | 154 | 6 | 4 | 9 | 3.9% | 12.3% |
| 2010 | 234 | 4 | 6 | 5 | 1.7% | 6.4% |
| 2009 | 213 | 3 | 10 | 4 | 1.4% | 8.0% |
| 2008 | 219 | 7 | 6 | 3 | 3.2% | 7.3% |
| 2007 | 243 | 6 | 4 | 13 | 2.5% | 9.5% |
| 2006 | 229 | 9 | 13 | 9 | 3.9% | 13.5% |
| 2005 | 238 | 7 | 7 | 11 | 2.9% | 10.5% |
| 2004 | 206 | 5 | 8 | 6 | 2.4% | 9.2% |
| 2003 | 227 | 10 | 8 | 12 | 4.4% | 13.2% |
| 2002 | 259 | 9 | 8 | 12 | 3.5% | 11.2% |
| 2001 | 259 | 18 | 18 | 7 | 6.9% | 16.6% |
| 2000 | 247 | 27 | 10 | 16 | 10.9% | 21.5% |
| 1999 | 270 | 18 | 17 | 9 | 6.7% | 16.3% |
| 1998 | 230 | 15 | 15 | 14 | 6.5% | 19.1% |
| 1997 | 232 | 12 | 9 | 24 | 5.2% | 19.4% |
| 1996 | 127 | 3 | 11 | 2 | 2.4% | 12.6% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2024-03-03 | フォワードアゲン | 大阪城ステークス(L) | 阪神 芝 1,800m | 9 |
| 2024-03-03 | マウンテンエース | 4歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 3 |
| 2024-03-03 | レディマキシマ | 3歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 10 |
| 2024-03-03 | タルタロス | 3歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 3 |
| 2024-03-03 | ガビーズシスター | 3歳1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 1 |
| 2024-03-03 | イーサンハンター | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 1 |
| 2024-03-02 | トントンプー | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 11 |
| 2024-03-02 | ホワイトビーチ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 2,000m | 2 |
| 2024-03-02 | パルデンス | なにわステークス | 阪神 ダート 1,200m | 4 |
| 2024-03-02 | フィローシャ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 8 |
| 2024-03-02 | カイザーメランジェ | 第19回夕刊フジ賞オーシャンステークス(GIII) | 中山 芝 1,200m | 10 |
| 2024-03-02 | イーサンバーニング | 上総ステークス | 中山 ダート 1,800m | 11 |
| 2024-03-02 | ココケイ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 14 |
| 2024-03-02 | プリンセスアメリカ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 16 |
| 2024-03-02 | サノノリッチ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 9 |
| 2024-02-25 | サニーオーシャン | 下関ステークス | 小倉 芝 1,200m | 10 |
| 2024-02-25 | ホワイトビーチ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,800m | 4 |
| 2024-02-25 | ムコウジマランプ | 4歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 9 |
| 2024-02-25 | サノノエスポ | 4歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 5 |
| 2024-02-25 | マイネルクリソーラ | 第98回中山記念(GII) | 中山 芝 1,800m | 5 |
| 2024-02-24 | パワポケビー | 4歳以上1勝クラス | 小倉 芝 1,200m | 15 |
| 2024-02-24 | トントンプー | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 17 |
| 2024-02-24 | イーサンバーニング | 伊丹ステークス | 阪神 ダート 1,800m | 9 |
| 2024-02-24 | マウンテンエース | 4歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 2 |
| 2024-02-18 | ホワイトビーチ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,800m | 2 |
| 2024-02-18 | ヒャクシキ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 2,000m | 15 |
| 2024-02-18 | パワポケビー | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,000m | 10 |
| 2024-02-18 | イーサンハンター | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 2 |
| 2024-02-17 | コムストックロード | 第59回京都牝馬ステークス(GIII) | 京都 芝 1,400m | 3 |
| 2024-02-17 | ヨドノビクトリー | 河原町ステークス | 京都 ダート 1,400m | 7 |
| 2024-02-17 | パルデンス | 河原町ステークス | 京都 ダート 1,400m | 4 |
| 2024-02-17 | サノノリッチ | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 5 |
| 2024-02-11 | マウンテンムスメ | 北九州短距離ステークス | 小倉 芝 1,200m | 18 |
| 2024-02-11 | イーサンパンサー | 北九州短距離ステークス | 小倉 芝 1,200m | 16 |
| 2024-02-11 | サニーサフラン | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,000m | 13 |
| 2024-02-10 | サニーオーシャン | 大濠特別 | 小倉 芝 1,200m | 1 |
| 2024-02-10 | ガビーズシスター | 第59回デイリー杯クイーンカップ(GIII) | 東京 芝 1,600m | 13 |
| 2024-02-10 | マウンテンエース | 4歳以上1勝クラス | 東京 ダート 2,100m | 2 |
| 2024-02-04 | フォワードアゲン | 小倉日経オープン | 小倉 芝 2,000m | 2 |
| 2024-02-04 | イーサンハンター | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 8 |
| 2024-02-03 | ニシノフウジン | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 1 |
| 2024-01-28 | オコジュ | 4歳以上1勝クラス | 小倉 芝 1,200m | 13 |
| 2024-01-28 | カイザーメランジェ | 第29回シルクロードステークス(GIII) | 京都 芝 1,200m | 18 |
| 2024-01-28 | ペア | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 15 |
| 2024-01-28 | サノノリッチ | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 3 |
| 2024-01-27 | サニーオーシャン | 周防灘特別 | 小倉 芝 1,200m | 7 |
| 2024-01-27 | イデアガウディ | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,000m | 6 |
| 2024-01-21 | オコジュ | 八幡特別 | 小倉 芝 1,200m | 7 |
| 2024-01-21 | パルデンス | 4歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 1 |
| 2024-01-21 | ムコウジマランプ | 4歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 3 |
| 2024-01-21 | ガビーズシスター | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 1 |
| 2024-01-20 | レディマキシマ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,800m | 11 |
| 2024-01-20 | ニシノフウジン | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 3 |
| 2024-01-20 | イデアガウディ | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,000m | 8 |
| 2024-01-20 | サノノエスポ | 初茜賞 | 中山 ダート 1,800m | 6 |
| 2024-01-20 | マウンテンエース | 4歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 4 |
| 2024-01-20 | フィローシャ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 7 |
| 2024-01-14 | オコジュ | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,000m | 12 |
| 2024-01-14 | ブローザホーン | 第71回日経新春杯(GII) | 京都 芝 2,400m | 1 |
| 2024-01-14 | ガビーズシスター | 3歳新馬 | 中山 ダート 1,200m | 2 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容